Автор Тема: T-trak RUS схемы модулей  (Прочитано 44625 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #120 : 26 Марта 2016, 14:00:38 »
Планируется ли разработка поворотных модулей под стандартный катовский поворот 440/481 22,5гр.+45гр+22,5 гр.=90гр.?
Петь, а это раньше обсуждалось?
Я бы предложил разработку нового модуля обсудить в другой теме.
В этой.

А чем тебе не нравится радиус 774/807?
Как на второй картинке.
Внешний путь R718+S45+R718
Внутренний путь R718+S29+R718
Миша! Ну здесь так здесь! Тебе с бугра виднее!
Радиус  в 700-800 мне конечно нравится , НО...
Шесть модулей для разворота на 180 это перебор!
Ширина разворота более полутора метров!
Мелкие вставки убивают весь вид!
Отсутствие наклона!
А модуль на 90гр с двойными наклонными путями было бы в самый раз!

Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #121 : 26 Марта 2016, 14:50:46 »
Радиус  в 700-800 мне конечно нравится , НО...
Шесть модулей для разворота на 180 это перебор!
Ширина разворота более полутора метров!
Петь, он не для разворота.
Разворот на концах - на мандолине.
Вся схема вытянута в длину. Просто два параллельных пути.
Предлагаемый модуль позволяет делать плавный поворот на максимальном радиусе.
И наклон при таком радиусе не нужен.
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #122 : 26 Марта 2016, 16:25:26 »
Судя по чертежам мандолина исключительно для "собачей косточки", и то она с экстримальным радиусом! А что овал Т-траком вообще не предусмотрен? Про повороты с радиусом 282/315, не расказывай , это тоже экстрим!
Почему бы не запроэктировать поворот /разворот с нармально смотребельно-ходибильным радиусом? ???
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #123 : 26 Марта 2016, 16:45:09 »
Почему бы не запроектировать поворот/разворот с нормально смотрибельно-ходибельным радиусом?
смотрибельно: потому что он будет уже за пределами стандарта T-Trak (в котором "овал" по ширине должен размещаться в пределах ширины "стандартного" стола, т.е. 800 мм). Но ничто не мешает вам создать свои модули, которые будете применять только вы у себя дома (а на совместные покатушки приносить модули, совместимые со стандартом. Это же, кстати, относится и к большерадиусным модулям).
ходибельно: все поезда, кроме синкасенов, у КАТО идут по радиусу 249 мм. Как и подавляющее большинство американцев (Atlas, MicroTrain, Life-Like, ...). Не забываем, что стандарт придуман в штатах под японский путевой материал (единственный, призма которого соответствует стандарту NEM без дополнительных подкладок).
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #124 : 26 Марта 2016, 17:25:08 »
ailcat,  По поводу выделения красным, надеюсь понятие эрратив знакомо?
Разве в Т-трак аля Рус, все соответствует американским нормам?
МандАлина и пАвАрот в 30гр , тоже соответствует ихНЕМУ стандарту?
Или надо следовать за ними , повторяя все как попугайчики?
Ходить то локи через малые радиусы будут, но как это кАряво выглядит!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #125 : 26 Марта 2016, 20:20:36 »
слабовато для эрратива. перебор для опечаток.
Мондалина и паварот на трисать градусофф - ни со-отвецвуют стондарду. И дажи нашай вареатсыи стондарда - T-Trak-Rus. Таг, ачумелыи ручги! А для сибя ни заприсчаица тварить фсё што-угодна!
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #126 : 26 Марта 2016, 20:46:54 »
слабовато для эрратива. перебор для опечаток.
Мондалина и паварот на трисать градусофф - ни со-отвецвуют стондарду. И дажи нашай вареатсыи стондарда - T-Trak-Rus. Таг, ачумелыи ручги! А для сибя ни заприсчаица тварить фсё што-угодна!
Алексей! Я чото не пойму, я чего тебя заставляю пилить этот модуль? Я с Реальными владельцами модулей Т-трак Рус обсуждал возможность разработки дополнительного модуля! Ты то чего так возбудился, стандарт-нестандарт! Мне вообще по барабану , чо там америкосы у себя стандартизируют, у них вон лица нетрадиционной сексуальной ориентации взаконе теперь! Не поддержит меня никто в моих порывах , ну что ж буду сам мудрить! Но хотелось бы что бы эти мои модули могли вписываться в общие схемы!
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 00:27:20 от Knallfrosch »
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #127 : 26 Марта 2016, 21:22:04 »
Коллеги, обсуждаем нормальную тему, а параллельно организуем скандальчик?
Пётр, если я не ошибаюсь, то от тебя в своё время сильно доставалось одному из форумчан за аналогичный стиль письма.
И он, кстати, исправился.
Поэтому, не позорь свои седины. :-\

По теме:
Петь, скорее всего этот модуль понадобится только тебе. Для всех он слишком большой получается, а для меня - радиусы малы.
Поэтому:
1 - надо продумать его конструкцию. Это можешь сделать только ты. Основные вопросы: путевая схема (скорее всего аналогично имеющемуся поворотному), возможность использования стандартных (ранее разработанных) деталей, форма. Он не обязательно должен быть квадратным. Я бы срезал внешний и внутренний углы. Фланцы взял бы от стандартного (210 мм) модуля.
2 - его кто-то должен отрисовать. Ничего сложного, но нужно время. Костя ближайшие две - три недели не возьмётся. Я - непонятно, но если возьмусь, то сначала за свой поворотный. Ну или ты сам. Я смогу взяться когда Костя чертежи выложит новые. Я использую его стандартные фланцы.
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #128 : 26 Марта 2016, 22:53:08 »
Сообщение поправил! Достаточно ?
Gematogen,  Я все понял! Буду думать сам! А то получается прямых наделал и еще наделаю, а что бы одному, дома, покатать, развернуть то и не чем... ???
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #129 : 26 Марта 2016, 23:20:50 »
А то получается прямых наделал и еще наделаю, а что бы одному, дома, покатать, развернуть то и не чем...
Та же фигня.  :grabli:
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #130 : 04 Апреля 2016, 14:46:37 »
Коллеги, приветствую!

В пылу предкомандировочной гонки времени было только на "поспать", поэтому прошу простить моё долгое молчание.
Выложил на ГуглоДрайв архив со всеми законченными чертежами и деталями:
  • Папка DETAILS содержит чертежи отдельных деталей, из которых можно набрать любой модуль - количество нужно считать самому
  • Папка L narrow содержит совсем уж нестандартный узкий модулёчек для Адрея Humanist
  • В папку MODULES я начал складывать чертежи с полным набором деталей для каждого модуля, но там ещё далеко не все. То есть взял чертёж и послал в резку - получил всё необходимое для одного модуля.
Все чертежи переделаны на полилинии, а цвет и тип всех линий выставлен "по слою", так что резчикам теперь не от чего нос воротить.

Поскольку я вместе с Мишей был наделён правами модерирования в  этом разделе форума, то первой моей целью помимо текущих работ будет наведение порядка в информации по ТТрак с внятными иллюстрациями и ссылками.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #131 : 07 Апреля 2016, 17:38:41 »
Привествую всех!

Наконец дошли руки сделать чертёж Мишиного поворотного модуля большого радиуса (718мм). Модуль получил название RXI: R - радиусный, X - eXtra large - очень большой :), I - inner - внутренний.

Что значит "внутренний": это значит, что он поворачивает путь "к зрителю", а не "от него", таким образом передняя сторона модуля обращена внутрь поворота.
По идее сам собой напрашивается модуль "внешний", чтобы можно было сделать овал, например, для выставки, а внутрь посадить того, кто следить за порядком :) Однако идеальна была бы концепция некоего универсального модуля, который можно было бы использовать и как внутренний, и как внешний.
Чертёж лежит на ГуглоДрайв. Упаковал все детали в один файл.
Прошу обратить внимание - фланцы у этого модуля несимметричные, поэтому добавил "выступ-ключик", чтобы сориентировать его правильно. После сборки надо будет обрезать выступающие углы шипов - шип в паз должен входить до упора.

С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #132 : 07 Апреля 2016, 21:04:21 »
Наконец дошли руки сделать чертёж Мишиного поворотного модуля большого радиуса (718мм).
Спасибо, Костя! Цены тебе нет!
Однако идеальна была бы концепция некоего универсального модуля
Я думал над этим и отказался от этой идеи.
Если надо сделать овал, то перед поворотом ставишь S-модуль. И поворот будет от зрителя.
фланцы у этого модуля несимметричные
Предполагалось, что фланцы будут стандартные - 210 мм.
Не получилось?
Михаил, DCC

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #133 : 08 Апреля 2016, 13:10:00 »
Попалось интересное видео по распиливанию фанеры. Вот такую бы фрезу для модулей. Аккуратно и без заморочек.
Прошу прощенья, но видео в фейсбуке, не нашел на ютубе.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: T-trak RUS схемы модулей
« Ответ #134 : 08 Апреля 2016, 13:21:44 »
Цитата: Gematogen
Предполагалось, что фланцы будут стандартные - 210 мм.
Не получилось?
Поскольку фланцы со сторонами соединяются не под прямым углом, то за плоскость фланцев торчат углы шипов - они то под 90 градусов лазером режутся к плоскости фанеры. После срезания этих выступающих углов вланец получается стандартный со стандартным расположением всех отверстий, так что со стыковкой никаких проблем.
Если взять фланец от прямого модуля, то, во-первых, придётся пропиливать пазухи в стыках под углом примыкания стенок, чтобы они "легли" плотно в паз, а во-вторых, на передней стенке шипы фланца уйдут вглубь опять же из-за тупого угла стыковки и будут выдны "ямки" порядка 1.5мм - некрасиво.
Цитата: wowik
Попалось интересное видео по распиливанию фанеры. Вот такую бы фрезу для модулей. Аккуратно и без заморочек.
Круто! У меня в детстве отец экспериментировал с разными фрезами, в том числе наборными - мебель делали.
Возможно я бы и пилил ТТрак на распилвочном станке, если бы было где его поставить. Можно заказать такую фрезу, но это надо делать под конкретных пильщиков, потому что станки все разные. Если срастётся, то цена модуля упадет раза в три, я думаю, потому что стоимость фанеры составляет до 20% стоимость модуля.
Плюс к этой фрезе докупить фрезы для выбирания пазов для кабелей и стыковочных отверстий под болты - и, вуяля!
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!