Автор Тема: Новичку нужна оценка.Критика и все такое.  (Прочитано 6353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #31 : 20 Ноября 2013, 00:03:33 »
Цитата: 4887
Это ведь не армейский спутник, которому обязательно нужна доктрина: кто друг, а кто враг. Это игрушка, а для игры важен сам процесс, а конечный результат значения не имеет: если ты хоть один раз дошел до конца лабиринта, то еще раз в эту игру играть уже не интересно.
Вот такова Ваша "доктрина". Но есть и другие.  Под доктриной мы понимаем цель. А понятие Игры - на самом деле гораздо шире, чем то, что понимают под детскими игрушками.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #32 : 20 Ноября 2013, 01:36:34 »
Цитата: черепанов
Это пробный вариант.Простое кольцо от КАТО.Для отработки технологий,проверки ошибок и как и что можно сделать.
По моему человек ясно выразился что к чему и для чего.
Лично для себя я понял что это некое экспериментальное кольцо типа ВНИИЖТ :)  . Ну или просто попробовать свои силы в макетостроении.
А то что нужен макет со смыслом ,правильным ландшафтом ,соблюдением эпохи и правильной путевой схемой далеко не каждому из нас под силу!
ИМХО Советы давать нужно из личного опыта.

Criator

  • Гость
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #33 : 20 Ноября 2013, 01:58:14 »
Для первого макета  вполне неплохо получилось . Добавить немного растительности ( убрать китайские деревья вообще ) несколько сценок с человечками , парочку машинок поставить  . Еще можно каких нибудь животных разместить . Разнообразить травяное покрытие разными оттенками присыпок .  И будет вполне нормальный и достаточно интересный макетик .

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #34 : 20 Ноября 2013, 02:09:12 »
Цитата: Kuzyakin
кольцо типа ВНИИЖТ
Но тогда нужно создать испытания для  граничных условий:
1) Должна быть S-образная кривая с целью испытать наихудший вариант хода сцепок и динамических сцепок.
2) должен быть неровный путь с нормированными по глубине ямами для испытания хода сцепок по вертикали.
3) Так же немаловажным аспектом модели испытательного кольца ВНИИЖТ должен быть участок для испытания тележек локомотива на токоприём возникающий при нормированных перекосах пути(препятствиях).

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #35 : 20 Ноября 2013, 02:18:49 »
Цитата: Kuzyakin
Вообще то здесь макет обсуждается.
Золотые слова!)))
Чисто-лично мое мнение о макете. Вообще-то макет мне не понравился)))) Честно. Вот почему, в принципе это еще самое начало макета. Простота схемы значения не имеет, размеры тоже. При очень небольших размерах и при совсем простой схеме можно сделать интересный и красивый макет, который будет радовать и долго после постройки.
Самое главное, на мой взгляд понять, что хочешь и какие есть возможности. Конечно, каждому из нас, наверное, хочется большой макет с длинными перегонами, со сложной станцией и красивым ландшафтом. Мне хочется))) Но, сейчас я такой построить не могу, раньше, когда был хороший загородный дом, родительский, я пытался и начинал строить там макет, но два радиуса старого Пико и 10 стрелок не особо давали разгуляться, но тем не менее были и перегоны и станция.... не закончил, да и к лучшему, потому что все равно с ним пришлось бы расстаться или разобрать. Но макет то хочется... Что на макете хочется видеть? Мне - красивый и интересный ландшафт и гармоничное присутствие в нем железной дороги. Как нам интересно видеть поезд? Выезжающим из тоннеля, проходящим по мосту, стоящим на станции... появляющимся из-за леса...то есть надо бы на макете попытаться изобразить взаимодействие поезда с окружением. При этом сложность схемы и размер самого макета, на мой взгляд, не имеет критического значения. Вот именно поэтому, смотря на обсуждаемый макет я пока что остаюсь равнодушным. Даже оставив простой овал, я бы постарался поработать над ландшафтом. Есть очень милые примеры в сети маленьких макетов. Найду их фото, выложу.
P.S. Сергей, не обижайтесь на то, что я прямо сказал, что макет не нравится)))) Я думаю здесь мы коллегиально сможем его "доделать")))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #36 : 20 Ноября 2013, 02:23:25 »
А я просто хотел узнать ваши мнения,может кто что подскажет.Но совсем не ожидал что это вызовет такую дискуссию. И я нисколько не обижаюсь.Мне действительно важно мнение людей кто что то понимает.что бы исправить ошибки и закончить начатое.
Отредактировано черепанов (2013-11-19 22:27:42)

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #37 : 20 Ноября 2013, 02:27:53 »
Цитата: Sandro
с длинными перегонами,
Да, длинные перегоны - это мечта любого эсцебиста макетчика.  Правильно смоделировать и  "рассосать" очередь из поездов  на перегоне без остановок и переколебаний скорости  - задачка крайне интересная и нелинейная! Но к сожалению, мест у нас в квартирах мало.... У меня, например, нет перегона.  Пришлось отказаться. Всё что есть - это единая станция.

Criator

  • Гость
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #38 : 20 Ноября 2013, 02:30:23 »
Цитата: VAD
Но тогда нужно создать испытания для  граничных условий:
Зачем???  ???  Если на этом макете человек отрабатывает свои навыки в оформлении и технологиях изготовления пейзажа , то зачем сразу ставить какие либо жесткие условия , рамки и ограничения ? А что на нем испытывать то ? Новые виды движущихся вагонов с пороховым или реактивным двигателем и наблюдать как моделька  , пробив дыру в окне комнаты врезается в стену , а лучше в окно дома на против ?

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #39 : 20 Ноября 2013, 02:51:59 »
Вот, что наскоро нарыл в сети, просто для примера. По поиску "mini layout model trains" можно найти еще много чегою


То есть добавить к макету можно еще что-то...
Сергей, а задача доделать этот макет и не менять уложенные рельсы?PS Еще одна деталь на мой взгляд, очень важная для маленьких макетов - отказ от длинных вагонов и тяг.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #40 : 20 Ноября 2013, 12:30:47 »
Krokodil
Какой-то "плюшевый" он получился, слишком уж по-игрушечному выглядит (возможно, впечатление сильно усугубляет низкое качество фото).
И домик в середине - вообще "не пришей к пи... рукав". Его бы хоть как-то привязать либо к местности, либо к сюжету (например, мини-отель на берегу озера - дополнив антуражем и подсыпав пляж)...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #41 : 20 Ноября 2013, 13:44:26 »
VAD
Цифровой навороченый макет метро - это как раз у тебя. Ты опять все перепутал. И смайлики тебя не спасут.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #42 : 20 Ноября 2013, 14:30:06 »
Если по существу, с моей точки зрения, надо-бы определиться зачем вся эта стройка. Если для того что-бы набить руку , то лучше диорама. И потренеруешься и потом можно снимать ПС. А если это строилось все-таки с претензией на макет - совершенно не интересно и скучно.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #43 : 20 Ноября 2013, 14:44:01 »
Цитата: ailcat
(например, мини-отель на берегу озера - дополнив антуражем и подсыпав пляж)...
Кстати! Спасительная идея!)))
Озеро, отель, к нему автомобильная дорога и ЖД ветка. Вокруг отеля можно сделать и автостоянку, и саму территорию его благоустроить, и конечно же лес в особенности на дальнем берегу озера.
Можно сделать конфетку!)))) Можно даже на дальнем от отеля берегу изобразить гору повыше с фуникулером)))
И отель кстати, можно сделать не мини, а большой и красивый, как в курортных городках швейцарии, надо только подобрать соответствующее здание. напротив отеля можно, если это конечно не противоречит идее, сделать разъезд.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #44 : 20 Ноября 2013, 16:54:16 »
Да, уж. Картина вырисовывается прямо для голливудской драмы.Теплый вечер, усталое солнце лениво погружается в разогретые волны озера. Расположившись в отеле, влюбленная пара купается при свете звезд, их ждет романтический ужин на двоих в бунгало. Шампанское пригублено, звучит "Only you", подходит завершаюший эпизод и тут...Пролетает тяжеловесный состав с топливом, бунгало подскакивает, бокалы с недопитым шампанским с хрустальным звоном падают со стола. Их даже не спасает персидский ковер: от удара друг об друга они бьются и их осколки режут ноги вскочившим с четырехспальной кровати влюбленным. Кровь заливает ночь... На переезде баран-маршруточник пытался проскочить под шлагбаумом, но не успел. Чудовищный по силе удар превращает маршрутку в гору искореженного металла, разлитое топливо вспыхивает и подбирается к цистернам остановившегося поезда. В липкой ночи слышатся хрипы и стоны пассажиров разбитого автобуса. Ярчайшая вспышка освещает все вокруг: начали взрываться цистерны с бензином... Занавес.