Автор Тема: Новичку нужна оценка.Критика и все такое.  (Прочитано 6299 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #60 : 20 Ноября 2013, 21:20:20 »
Цитата: черепанов
... елка там не обрезана пока. Планируется как маленькая.
А я бы и не резал, и так хорошо. Взгляните, в лесу все деревья снизу голые, растительность ближе к вершинам. Ну, для особо придирчивых можно добавить пару сучков снизу. Хотя вроде и так красиво.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #61 : 20 Ноября 2013, 21:38:49 »
Временно нанишу здесь, потом удалю.Вадим! По поводу перекосов на форуме, концепции моделирования,
инженерно - художественного развития ЖД моделирования - в другую тему пожалуйста!
Специально для этих дискуссий создана тема и сообщения из этой переносятся туда.
Эта тема посвящена макету Сергея, есть что сказать по поводу - говорите, остальное сюда:

Беседы на общие темы
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #62 : 20 Ноября 2013, 21:50:46 »
Если будет интересно моё мнение, я бы не назвал это макетом.  Это путевой овал с элементами ландшафта не более. И испытательным кольцом это не назовёшь. Но человек старался и этого не отнять и в этом молодец. Что касается деревьев то на мой взгляд они низкие, особенно по сравнению с вагоном. Остаётся пожелать успехов в дальнейшей работе. Главное, что вы что то пытаетесь делать.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #63 : 20 Ноября 2013, 22:09:40 »
А кстати, Сергей, размеры макета какие? Что-то не нашел в теме.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #64 : 20 Ноября 2013, 22:17:30 »
Где то 1,2м на 80см разделен на две части для удобства хранения.Вот как бы еще сделать не заметнее это соединение.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #65 : 20 Ноября 2013, 22:58:04 »
Цитата: черепанов
Вот как бы еще сделать не заметнее это соединение.
Ага, понятно. А разделение, думаю деревьями прткрыть можно, но вот на воде... если только сделать отдельную плашку из водяной поверхности и класть ее, а для соединения уже плашки с остальной поверхностью посадить по ее периметру камыш или что0то вроде.
На самом деле на 1,2х0,8 м можно сделать небольшую ветку, по назначению с коротким ПС, такая прогулочного типа, если в центре отель.
А рельсы уже намертво лежат?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #66 : 21 Ноября 2013, 01:58:37 »
Цитата: черепанов
Где то 1,2м на 80см разделен на две части для удобства хранения.Вот как бы еще сделать не заметнее это соединение.
А для этого вам понадобится лобзик по оргстеклу/пластику (со "струной"). Можно и электролобзик, но с "плоской" пилкой (пилки по металлу, и особенно дереву, имеют сильный развод зубьев - это недопустимо. Нужна пилка практически без развода, но с насечкой - в Новосибе я такие видел, думаю, и в Твери могут случиться). Ну и, конечно, пара больших шайб или металлических пластин с отверстиями толщиной, на десятые доли миллиметра больше, чем толщина пилки по зубьям.Соединяете половинки через шайбы, и формируете ландшафт целиком (как будто нет стыка).
После высыхания ландшафта - пилкой аккуратно половините его по стыку (снимая болты только когда через них проходит пилка, и ставя их вместе с "проставками" сразу после).
После распиловки шкуркой-нулевочкой едва заметно затираете на торцах "задиры" от пилки - и стыкуете модули уже без шайб. Если где остаются задиры - чуть-чуть правите шкуркой.
Получившийся стык будет практически незаметен невооруженным глазом.Второй вариант возможен, если у вас есть большая дисковая пила по кафелю (или даже металлу) - заряжаете в неё предельно мелкий сплошной алмазный диск минимально возможной толщины (сомневаюсь, конечно, что найдете тоньше 2,8 мм - но стоит поискать. Мне удавалось пользовать всего 0,8 при диаметра 355 - чего более чем достаточно). Выставляете свою конструкцию по направляющим так, чтобы линия реза четко совпала с зазором между модулей - и вперед! (достаточно прорезать только верх ландшафта, всё, что глубже 1-2 см, может оказаться проще дорезать ножом/лобзиком и т.п., и "доработать напильником".
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #67 : 21 Ноября 2013, 02:57:09 »
Вот набросал, типа макет курорта с фуникулером)) может даже и действующим можно.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #68 : 21 Ноября 2013, 13:23:20 »
Цитата: Sandro
набросал, типа макет
Красивый рисунок...
Александр, ты прекрасно рисуешь! Да еще с учетом перспективы и правилами черчения в изометрии!
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #69 : 21 Ноября 2013, 17:06:24 »
Цитата: Gematogen
Красивый рисунок...
Спасибо, Миш! Это профессие такое)))))
Я просто и сам загорелся идеей отеля-курорта)) сидел вчера набрасывал. Конечно хотелось бы здесь усложнить рельсовую схему и вывести ее на гору...
PS. Свой я планирую как раз горный с горным развитием и тоже маленький, совсем может 1х1 не больше))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #70 : 21 Ноября 2013, 19:45:50 »
Красиво рисуете, наверное инженер, причем старой школы.И еще хотел попросить вас  всех о помощи.Вы как уже не новички может поможете.Мне нужно придумать схему путей,мыслей много но как то в кучку все собрать не могу.Короче 1м на 1,5м ,три кольца Снаружи большое потом поменьше и еще меньше.Суть такая,по большему радиусу пассажирский скорый,по среднему  грузовой,по малому небольшой дизелек с парой тройкой вагончиков с углем.По ландшавту Слева гора с тонелями и угольной шахтой куда будет бегать  маленький.Еще небольшая товарная станция к которой будет ходить грузовой с одной стороны и маленький с другой.Еще небольшая станция для пассажирского.Еще в одном месте два пути должны идти параллельно.Ну и дополнительные пути ,стрелки.Вот такая задача.Если не затруднит поделитесь идеями.Одна голова хорошо,а много у змея горыныча. :D  
Отредактировано черепанов (2013-11-21 19:39:00)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #71 : 22 Ноября 2013, 00:54:42 »
Ориентировочная схема.
Трамвайные радиусы и высокая плотность - заданы размером.
Пассажирская ветка круговая. Небольшой вокзал справа внизу.
Со станции путь в промзону, есть выход на пассажирское кольцо.
Ветка на шахту со станции и внутри горы. Со станции на мост крутой подъем. В конце ветки - разъезд.
Внутри горы имеется возможность устройства разъезда (теневого вокзала) как для пассажирского так и для грузового направлений.
Мосты оживляют вид и придают ажурности.
Общая длина путей 17,5 метров.
Михаил, DCC

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #72 : 07 Декабря 2013, 03:29:51 »
Я тут занялся выращиванием елок.Оцените что и как они получаются.


Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #73 : 07 Декабря 2013, 03:31:58 »
Надо бы еще что нибудь с этим порталом сотворить,если есть у кого идейки поделитесь, буду очень благодарен.

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Новичку нужна оценка.Критика и все такое.
« Ответ #74 : 08 Декабря 2013, 19:08:14 »
По порталу, то что видел в жизни. Краска вся облезла, либо очень грязная. Края очень уж идеальные, наверное, можно пару камней "отломать". Деревья прикольные, мне понравились.