Автор Тема: Мысли кончились. Нужна помощь.  (Прочитано 1955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Мысли кончились. Нужна помощь.
« : 19 Июня 2014, 17:26:40 »
В краце, за основу взят план путей из ModelRailroader № 1 за 2009 Beer Line
Категорически не нравится то, что на модуле B.

Не понятно, как загонять вагоны к складу.
Хотелось бы на этом модуле иметь некую промзону, оставить большой склад, слева чтото вроде фабрики
https://www.walthers.com/exec/productinfo/933-3231 + https://www.walthers.com/exec/productinfo/933-3232
или https://www.walthers.com/exec/productinfo/933-3237
справа сделать нефтехранилище, по типу

Соответственно нужно нормальное маневрирование и подъезды транспорта.
Подъезд должен быть на самом модуле, так как макет в разных конфигурациях собирается, условно говоря, можено в одну линию.
Надеюсь на ваши советы.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #1 : 20 Июня 2014, 00:19:02 »
К сожалению, сейчас под рукой нет журнала с описанием макета "Beer Line". А что по легенде макета там располагается?Вы набросайте хотя бы от руки, что вы хотите получить в итоге на этих модулях , чтоб было от чего оттолкнуться.
N, HO, OO, G

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #2 : 20 Июня 2014, 01:14:07 »
Я не пытаюсь сделать копию, план путей взят за основу. Поэтому я с картинки и убрал практически все строения.
На нижнем модуле справа планирую депо.
Если бы я знал, чего хочу.... Но мыслей больше нет.
Интересует именно блок B (сверху по середине). На нем с путями можно все что угодно делать. Ограничение одно - стыки с соседними модулями (торцевыми, справа и слева) должны остаться на томже месте.
Что я там хочу, я тоже написал. В левой части чтото фабричное, даже приблизительно дал ссылки на Волтеровские строения.
Там где узкое серое строение (склад) - приблизительно такойже планирую (не обязательно в том месте, где он на плане) из модулей https://www.walthers.com/exec/page/modulars
В правой части - хочу нефтехранилище. Типа как на фото в первом посте.
Но, смысл макета в экшене. Т,е. имеем состав с вагонами, маневровым локом растаскиваем их по "промзоне", предварительно убрав оттуда другие вагоны, подготавливая из них новый состав для магистральника.
Подмакетник состоит из 4-х блоков, которые собираются в трех вариантах.
Вот както так http://youtu.be/kv-gFvmU3pw
Отредактировано BNSF9399 (2014-06-19 21:15:33)

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #3 : 20 Июня 2014, 02:59:48 »
Теперь понятно. Сбила с толку фраза:
Цитата: BNSF9399
Не понятно, как загонять вагоны к складу.
Теперь хочу коснуться выбранных зданий.Если стремиться к достоверности, то нужно отметить, что подобные 4-5 этажные фабричные и складские здания строились, как правило, в городских промзонах, где земля дорогая и каждый свободный клочок использовался.  Они сейчас оказались в центре городов и активно перестраиваются в офисные центры и модное жилье.Фабрика , расположенная на окраине или за городом имела здание высотой 1-2 этажа и имела прилегающую территорию с подьездными путями.
Поэтому, если вы хотите использовать эти строения, подумайте  о соответствующем окружении - т.е. это должна быть городская промзона с плотной застройкой.
4х этажное фабричное здание посреди поля будет выглядеть неестественно. Еще стоит обратить внимание на временной этап - такие здания строились в Америке 1900-1950 годы, позже уже в основном строились одноэтажные каркасные промышленные здания с облицовкой из гофропанелей. Что касается нефтебазы - судя по вертикальным "хреновинам" (не знаю как они правильно называются, ректификационные колонны?) и системам трубопроводов, на вашем снимке показан скорее всего нефтеперегонный завод. Нефтебаза обычно имеет набор разнокалиберных емкостей, офисно-складское здание с рампой, откуда отпускают расфасованные в бочки ГСМ потребителям и подьездой путь с эстакадой для откачки нефтепродуктов из цистерн. Могу дать ссылку на реальную нефтебазу на Google Maps.Кстати, обратите внимание на киты пр-ва GreenMax #2144,2145,2146,2147,2148.




Не смотря на то, что это Япония, они вполне применимы для любой страны.По путевому развитию пока готовых идей нет, напишу позже - с примерами.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014, 16:41:26 от Knallfrosch »
N, HO, OO, G

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #4 : 20 Июня 2014, 04:38:09 »
Спасибо, приму к сведению. По строениям пока просто мысли, Детальная проработка будет по итогам путевой схемы.
В целом, хотелось бы иметь промзону под работу c крытыми грузовыми вагонами, цистернами и возможно хоперами.
Я не стал показывать строения на других модулях, так как с ними боле-менее определенность есть и чтобы они не смущали.
Нефтебаза или НПЗ - не принципиально, тут главное чтобы цистерны смотрелись уместно на макете.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #5 : 20 Июня 2014, 05:20:38 »
Для начала попробуем собрать примеры размещения этих зданий на макетах:

Взято отсюда Ссылка , там больше снимков + обсуждение

Еще вариант,

ссылка на источник - "http://home.comcast.net/~j.sing/Peavine_Layout_Overview.html"
Здесь попытка собрать из 2х китов здание большего размера ,

ссылка на источник Ссылка
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014, 16:40:35 от Knallfrosch »
N, HO, OO, G

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #6 : 20 Июня 2014, 11:42:27 »
По второму зданию - Walthers 933-3232 нашлось совсем немного


Ссылка


[url=http://cprailmmsub.blogspot.ca/2011/05/world-is-flats.html]Ссылка
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014, 16:39:18 от Knallfrosch »
N, HO, OO, G

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #7 : 20 Июня 2014, 12:40:51 »
А теперь пробуем найти идеи на уже реализованных макетах, для этого запускаем поиск в Гугл-картинках по фразе "Industrial layout", "switching layout"Вот что мне показалось интересным:
Ссылка

Ссылка 1
Ссылка 2

Ссылка
А на этой страничке вы, похоже, уже бывали:


СсылкаЧто касается рельсового плана - наверное надо попробовать взять идеи с плана типа этого:

Ссылкалибо верхнюю часть, либо нижнюю. По ссылке подробное описание и перечень китов, которые были использованы.
Этот макет в НО, но почти все эти киты продублированы в N.Еще вариант - просто разложить рельсы на столе по какой-либо схеме и попробовать провести маневры.
Если здания еще не куплены и не склеены - имитировать их коробками подходящего размера.
В результате появятся идеи, от которых можно оттолкнуться.И в заключение - еще пара картинок:

Отредактировано Antec (2014-06-20 09:01:36)
N, HO, OO, G

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #8 : 20 Июня 2014, 16:47:46 »
Спасибо, большинство из этого я видел. Не хочу использовать пересечения на макете, но судя по всему - без этого ничего не получится.
Вот последняя картинка уже наводит на какието соображения.
Цитата: Antec
Еще вариант - просто разложить рельсы на столе по какой-либо схеме и попробовать провести маневры.
Не реально, у меня Peco.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #9 : 20 Июня 2014, 20:23:22 »
Цитата: BNSF9399
Не хочу использовать пересечения на макете
в реальной жизни они используются, особенно в промзонах. Даже в России, вроде как в Питере на заводе "Треугольник".
Цитата: BNSF9399
у меня Peco
- т.е. флексы?
N, HO, OO, G

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #10 : 20 Июня 2014, 21:16:22 »
Цитата: Antec
в реальной жизни они используются, особенно в промзонах.
ну я не потому, что в реальной жизни..., а потому что с ними проблемы.
Цитата: Antec
- т.е. флексы?
ага.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #11 : 20 Июня 2014, 22:31:29 »
Цитата: BNSF9399
флексы?
Как выход из создавшегося положения можно закупить немного секционных рельсов бу для "опытов на кошках" - например, пр-ва АТЛАС код 80. Они недорогие и полностью совместимы по профилю со стрелками и перекрестьями от PECO. Кстати, перекрестья от АТЛАС код 80 также можно использовать с PECO.Вот, например, вчера тут на форуме выкладывалась ссылка на лот с рельсами:Ссылка
N, HO, OO, G

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #12 : 21 Июня 2014, 02:57:08 »
Цитата: Antec
рельсов бу для "опытов на кошках" - например, пр-ва АТЛАС код 80
Спасибо. Надеюсь на отдыхе мысли придут. Вот по последней вашей фотке уже кое что начало складываться, да и в августовском моделраилроадере вроде как чтото какраз промзонное есть. Одним глазом его сегодня глянул, завтра в самолете почитаю.
К слову, на моделдепо не вы интересовались конвертацией журнала?
Хотел сегодня скриншотов понаделать в процессе, но чтото в этот раз такую предотпускную запару коллеги устроили, что все вылетело из головы  :(  
Отредактировано BNSF9399 (2014-06-20 23:00:35)

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #13 : 21 Июня 2014, 03:19:51 »
Цитата: BNSF9399
Надеюсь на отдыхе мысли придут.
Посмотрите в Гугле еще так называемые "макеты - полки" - SHELF LAYOUT  , они очень часто заточены именно на маневровые операции.
Цитата: BNSF9399
К слову, на моделдепо не вы интересовались конвертацией журнала?
Да, я интересовался. Все получилось по вашей рекомендации - печать в PDF на MACе, нужные статьи были отправлены Арсению. Хоть какая-то от этого MACа польза. :)
Единственно, из-за отсутствия фотошопа не стал ничего резать, но для пары статей это было не критично. Но полный журнал в PDF будет слишком тяжелым, никуда его не зальешь.Кстати, еще одна мысль возникла. Если у вас нет секционных рельсов для опытов, может попросить у кого-либо из форумчан на время?
N, HO, OO, G

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Мысли кончились. Нужна помощь.
« Ответ #14 : 21 Июня 2014, 03:58:16 »
Цитата: Antec
Все получилось по вашей рекомендации
Пока жена собирала вещи сделал мануал - http://xrc.ru/pdfprint.pdf
Цитата: Antec
Но полный журнал в PDF будет слишком тяжелым
По умолчанию он 300 dpi делает. При перегонке через фотошоп, можно уменьшить разрешение и вообще выбрать нужные страницы.
Цитата: Antec
никуда его не зальешь
Ну у меня с этим проблем нет, я на свой сервер выкладываю, благо их есть и места не них тоже ну очень много....
Цитата: Antec
Хоть какая-то от этого MACа польза
ХМ.... Я вот лет семь назад забыл про сексуальные отношения с мамой Билла Гейтса и ни чуть об этом не жалею :)
Комп завис за это время два раза всего и то, один раз я в бесконечный цикл скрипит отправил, а второй раз тоже из-за моего косякак какогото.
Дома не супер мощный, 2005 года, но Маверик (крайняя версия OS X) вполне нормально работает.
Покажите мне хоть один PC 2005 года выпуска, на котором Win8 будет работать также :)
Про рельсы - подумаем после отпуска, возможно чтото к тому времени и в голове созреет.
Отредактировано BNSF9399 (2014-06-21 00:04:01)