Автор Тема: Нужен совет бывалых  (Прочитано 2727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Нужен совет бывалых
« : 30 Октября 2013, 19:57:47 »
Друзья, очень хочу сделать диараму, длинную и красивую, для фотографирования составов, где-то 1,2 или 1,3 метра.
Не хочется снимать их просто на белом фоне, да и попрактиковаться в диарамках интересно.
Идея такая. Длинный виадук, низкий, проходящий либо по берегу очень спокойной реки, либо по мелкой части озера или даже болота.
Вода планируется совершенно спокойная, почти стоячая, то есть имитация будет сделана либо стеклом, либо оргстеклом.
Вот вопрос, какое стекло лучше взять для этой цели? тонкое 1-2 мм или толстое 5мм и более?
Делаться будет все так: на ровной поверхности сначала красками будут изображены глубины и отмели,
потом для лучшего прилегания думаю всё покрыть ровным тонким слоем прозрачного силиконового герметика,
на него наложить и заодно приклеить стекло, на слекло виадук, а потом сделать то, что торчит из-под воды - песок, растения, идп.
А вот толщина самого стекла, не знаю, лучше толстое или тонкое? И будет ли оргстекло критично царапаться, когда с него вытерать пыль?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Нужен совет бывалых
« Ответ #1 : 30 Октября 2013, 22:59:36 »
Цитата: Sandro
А вот толщина самого стекла, не знаю, лучше толстое или тонкое?
И будет ли оргстекло критично царапаться, когда с него вытерать пыль?
Подпись автораАлександр |  EUROPE 1880 - 1948 | коллекционер
1) тонкое, причем крепить на расстоянии от основы (прозрачный герметик?), примерно равным двойной толщине стекла. И, главное - не забыть нанести на нижню поверхность стекла "верхний слой воды" (да хоть слегка зеленоватый, лишь бы он не был идеально равномерным). Это дает эффект глубины воды (из двух соединенных 1,5-мм и 3-мм фотопластинок удавалось "выжать" эффект 20-30 метровой перспективы - но это уже искусство).
2) ППЦ просто как будет царапаться. Готовься перед каждой съемкой обеспыливать помещение и протирать оргстекло маслом, чтобы мелкие царапки не бросались в глаза...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Нужен совет бывалых
« Ответ #2 : 30 Октября 2013, 23:19:13 »
А почему не использовать готовые решения от производителей декора?

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Нужен совет бывалых
« Ответ #3 : 31 Октября 2013, 00:55:54 »
Цитата: ailcat
примерно равным двойной толщине стекла
Лёш, почему? мне казалось, что расстояние от окрашенной поверхности до стекла не имеет значения, если правильно покрасить, нет?
Цитата: ailcat
И, главное - не забыть нанести на нижню поверхность стекла "верхний слой воды"
То ест рябь некоторую на нижний слой, чтоб было небольшое преломление?
Цитата: Knallfrosch
А почему не использовать готовые решения от производителей декора?
Да мне кажется что стекло это тоже готовое решение, один из способов имитации воды, насчет Ноховской или другой имитации, не знаю... множество разных мнений было на Модельдепо целая тема... но оптимального решения я так оттуда и не вынес. Мне хочется сделать совершенно спокойную, стоя чую воду, может даже 40-50% под зелень и тину пустить...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Нужен совет бывалых
« Ответ #4 : 31 Октября 2013, 14:58:29 »
Цитата: Sandro
Лёш, почему? мне казалось, что расстояние от окрашенной поверхности до стекла не имеет значения, если правильно покрасить, нет? <...> То ест рябь некоторую на нижний слой, чтоб было небольшое преломление?
Когда ты смотришь на диараму - точка зрения хоть чуть-чуть, да меняется. При этом "легкая рябь" на стекле смещается относительно разукрашенного в "цвета глубин" основания. Это несколько оживляет воду, а двойная разница расстояния от "верхнего слоя воды" до бликующей поверхности стекла и до дна создает эффект толщи воды.
Это, кстати, трюки из фотографии - ты бы должен знать, Саш!
Цитата: Sandro
Да мне кажется что стекло это тоже готовое решение, один из способов имитации воды, насчет Ноховской или другой имитации, не знаю...
Ноховская вода, кстати, очень классно выглядит при корректном нанесении. У неё только один недостаток - она "мертвая". (Впрочем, можно попробовать скомбинировать "многослойный вариант" с ноховской имитацией - потенциально может получиться весьма неплохо.
P.S.
Кстати, "ржавая" вода офигенно хорошо получается из эпоксидки - у нее еще и преломление света "правильное", так что буквально двухмиллиметровый слой эпоксилдки создает эффект полуметровой глубины в 72 масштабе...
Отредактировано ailcat (2013-10-31 10:58:54)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Нужен совет бывалых
« Ответ #5 : 31 Октября 2013, 15:25:39 »
Цитата: ailcat
Это, кстати, трюки из фотографии - ты бы должен знать, Саш!
Не, не знаю этих трюков)))) ты имеешь в виду типа оъемные открытки?
В остальном понял, спасибо за подсказки, попробую так сделать. Надо только дождаться виадуков Атласовских.
Нох я боюсь не смогу хорошо уложить на такую плоскость, 1,3х0,4 метра, поэтому и хочу стекло.
То есть получается, я крашу поверхность, делаю на обратной стороне стекла неровности, каким-нибудь прозрачным лаком, а потом укрепляю стекло на высоте 5-7мм от окрашенной поверхности.
У такого варианта один недостаток - опоры виадука будут стоять на поверхности воды((( то есть продолжаться под водой они не смогут. Можно конечно замаскировать эти места ратсительностью...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Нужен совет бывалых
« Ответ #6 : 31 Октября 2013, 16:37:06 »
в стекле вырезать окно по размеру опор, и под ними поднять "дно" до уровня стекла или даже почти до его верха (закрасив сильно темным)
Тогда опоры чуть "сядут" в воду, а то, что под ними - оно и в реале бывает покрыто черно-зеленоватым илом....
Вроде, должно смотреться норм (не, я правда не подумал про опоры)UPD:
Саш, я бы на твоем месте подумал о подгонке длины до кратной 200 мм (а то и 800 мм) - заодно и забубенить по торцам фланцы под присоединение модулей будет "в тему"!
Отредактировано ailcat (2013-10-31 12:42:06)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Нужен совет бывалых
« Ответ #7 : 31 Октября 2013, 16:42:35 »
Цитата: ailcat
в стекле вырезать окно по размеру опор
Ой, проще замаскировать((( или, вот я думал вокруг опор сделать отмели...
А кто из производителей еще делает "жидкую" воду, может действительно залить всё, да и заморачиваться со стеклами?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Нужен совет бывалых
« Ответ #8 : 01 Ноября 2013, 11:57:17 »
Цитата: Sandro
Не, не знаю этих трюков)))) ты имеешь в виду типа оъемные открытки?
Нох я боюсь не смогу хорошо уложить на такую плоскость, 1,3х0,4 метра, поэтому и хочу стекло.

Что-то без картинки я слабо понимаю, что предполагается диорамить.Вот так?
Отредактировано Krokodil (2013-11-01 08:06:56)

Criator

  • Гость
Нужен совет бывалых
« Ответ #9 : 01 Ноября 2013, 14:29:09 »
Александр , на макет подобных размеров вполне подойдет оргстекло 2мм. толщиной. На него можно накатать самоклеящуюся пленку . Как то видел в рекламном магазине самоклейку , как раз с эфектом " слегка неспокойной воды" . Хотя можно и просто ровную , тонированную , прозрачную пленку наклеить. Пленка не только создаст эффект водной поверхности , но и защитит оргстекло от царапин.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Нужен совет бывалых
« Ответ #10 : 01 Ноября 2013, 14:57:21 »
Цитата: Criator
На него можно накатать самоклеящуюся пленку
Ага, я тоже где-то видел такие пленки, чуть волнистые с одной стороны.
А диарамить вот, примерно такую хрень. Это на скорую руку нарисовал. Сам виадук - Атласовский, и длину хочу сделать такую, чтобы поместился пассажирский состав в 7 вагонов+локомотив.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Нужен совет бывалых
« Ответ #11 : 01 Ноября 2013, 15:05:30 »
Я бы для начала сделал протяженный овраг и довольно узкую полоску воды, можно даже на один пролет.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Нужен совет бывалых
« Ответ #12 : 01 Ноября 2013, 15:27:53 »
Цитата: Knallfrosch
Я бы для начала сделал протяженный овраг и довольно узкую полоску воды, можно даже на один пролет.
Можно. Сделать эстакаду эту как-бы по низине, такому широкому, но почти высохшему руслу реки, или же я думал еще не поперек русла, а вдоль, как бы укрепленный берег такой, но самой воды открытой там будет не много.Кстати, насчет жидкой имитации воды от разных производителей, она когда высыхает, то как гель или же как стекло, то есть крепкая становится?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Нужен совет бывалых
« Ответ #13 : 01 Ноября 2013, 15:32:21 »
Цитата: Sandro
Ага, я тоже где-то видел такие пленки, чуть волнистые с одной стороны.
А диарамить вот, примерно такую хрень. Это на скорую руку нарисовал. Сам виадук - Атласовский, и длину хочу сделать такую, чтобы поместился пассажирский состав в 7 вагонов+локомотив.
Я вот сижу и рыдаю  :(  Саша, ты на скорую руку нарисовал то, что я бы рисовал 4 года. И то, не дотянул бы по красоте  :(
Про диараму, ссылка всем известная, но напомню :)
http://stummiforum.de/viewtopic.php?f=51&t=50628
Где-то вначале темы, у него вода в овраге, под мостом.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Нужен совет бывалых
« Ответ #14 : 01 Ноября 2013, 15:40:47 »
Цитата: grunt
Я вот сижу и рыдаю  Саша, ты на скорую руку нарисовал то, что я бы рисовал 4 года. И то, не дотянул бы по красоте
Кость, помнишь анекдот про крокодильчиков в цирке, которых пи-дят? Ну вот меня ж так п-дили преподаватели 5 лет, а потом еще))))) и еще)))
А по ссылке -даа! это одна из лучших которые я видел когда-либо! А как смотрится Арнольдовский BR93....! причем 90х годов выпуска!!!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all