Автор Тема: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.  (Прочитано 3103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pestar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +4/-0
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #30 : 13 Марта 2020, 22:32:42 »
Я думаю это что-то из серии N Gauge Diecast Model Scale https://www.1999.co.jp/eng/search?typ1_c=119&cat=&target=Series&searchkey=N+Gauge+Diecast+Model+Scale

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #31 : 13 Марта 2020, 22:54:03 »
Есть еще такой паровоз тип 7100 от Microace
https://www.1999.co.jp/eng/10025240
Я думал, что его сделали в таком масштабе просто потому, что он сам по себе мелкий и в 1:150 просто не смогли вписать мотор, для того времени.
Наверно, есть все таки какая-то предыстория этого масштаба в Японии.
N СЖД III - IV

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #32 : 14 Марта 2020, 01:02:00 »
Наверно, есть все таки какая-то предыстория этого масштаба в Японии.
Скорее всего. Но у меня не микроайс, а что то сугубо японское из четырех иероглифов.
Колея похожа на европейскую девятку (на томиксы влазит с натягом), но масштаб ближе к тт-шке.

Оффлайн Henk Davion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Бирюлёво-Восточное
  • Имя: Денис
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #33 : 14 Марта 2020, 10:04:06 »
Есть еще такой паровоз тип 7100 от Microace
http://www.1999.co.jp/eng/10025240
Я думал, что его сделали в таком масштабе просто потому, что он сам по себе мелкий и в 1:150 просто не смогли вписать мотор, для того времени.
Наверно, есть все таки какая-то предыстория этого масштаба в Японии.

Официально он 1/130 но на самом деле, судя по фотографиям, да, очень близко к ТТ.
С масштабами у моделей старых выпусков ничего удивительное что чехарда - время от времени организовывались новые, фирмы с новорожденными амбициями и пытались сделать "мы наш, мы новый". Как вот тут с 1/169 ;) Да и у нас... Вспомним хотя бы "Звезду" с ее бывшими бонн апартскими планами по масштабам и направлениям. Чем это в итоге закончилось, думаю все знают. Хотя они то хоть выжили. Это и сейчас есть,только в меньшей степени.   Плюс ещё "в старину" тоже не стразу пришли к договорённости и стандартам. (Вообще за это европейским фирмам памятник надо поставить -что договорились, если бы они ещё догадались тогда с модельными масшатабами остальных направлений договориться - мы бы все сейчас вообще бы жили счастливо и весело. :D)

Конкретно у японцев, если взять линейку в руки - можно увидеть что тоже процветает определённый комформизм.  Тот же Нохаб от КАТО - на самом деле 1/160.
Высотки их офисные тоже 1/160, лично проверял.
Германия I эп., САСШ - А.T.S.F. и прочее

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #34 : 14 Марта 2020, 17:38:46 »
Вспомним хотя бы "Звезду" с ее бывшими бонн апартскими планами по масштабам и направлениям. Чем это в итоге закончилось, думаю все знают. Хотя они то хоть выжили.
а что "Звезда" делала, что то железнодорожное с мотором?  у них же только модели склейки и редко кто берет их десятками или сотнями в одном масштабе, что бы собрать диораму или макет. так то охватить все популярные масштабы это нормально.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #35 : 14 Марта 2020, 18:25:00 »
Я думаю это что-то из серии N Gauge Diecast Model Scale http://www.1999.co.jp/eng/search?typ1_c=119&cat=&target=Series&searchkey=N+Gauge+Diecast+Model+Scale

Примечательно, что все модели из списка по приведённой ссылке сайт 1999.com относит к категории "Toy".
Привычные Nам модели на этом же сайте находятся в категории "Model Train N".
 :thinking:

По поводу близости моделей к ТТ - в этом есть "рациональное зерно":
Колея модели 9 мм соответствует прототипу 1067 мм в масштабе 1:118,5.

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #36 : 14 Марта 2020, 18:25:19 »
Кстати не помню, что за такие планы были у звезды? По моему они за рамки 4 пламтиковых масштабов не выходили. Разве что крейсер из звездных войн. Хотя еще art of tactics есть

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #37 : 14 Марта 2020, 19:53:23 »
С масштабами у моделей старых выпусков ничего удивительное что чехарда - время от времени организовывались новые, фирмы с новорожденными амбициями и пытались сделать "мы наш, мы новый". Как вот тут с 1/169  Да и у нас...
Скорее всего так и было. Для сравнения поставил на одну колею японские варианты от 1:130 до 1:160.
Примечательно, что все модели из списка по приведённой ссылке сайт 1999.com относит к категории "Toy".
Привычные Nам модели на этом же сайте находятся в категории "Model Train N".
И это верно. Это все литье, металл с низкой степенью деталировки. Игрушки одним словом, но достаточно тяжелые.



Оффлайн Henk Davion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Бирюлёво-Восточное
  • Имя: Денис
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #38 : 15 Марта 2020, 13:57:05 »
а что "Звезда" делала, что то железнодорожное с мотором?  у них же только модели склейки и редко кто берет их десятками или сотнями в одном масштабе, что бы собрать диораму или макет. так то охватить все популярные масштабы это нормально.
С мотором - нет.  Я про то что она тоже совалась в новые масштабы и направления -и что из этого в итоге вышло.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Кстати не помню, что за такие планы были у звезды? По моему они за рамки 4 пламтиковых масштабов не выходили. Разве что крейсер из звездных войн. Хотя еще art of tactics есть
"Кольцо Власти", "Звездный десант", "Эпоха битв" все направления и еще несколько "проектов"
. Короче была куча проектов которые загнулись по разным причинам которые тут долго да и не по теме перечислять, хотя конечно, если интересно, могу расписать где-либо подробно по каждому.  Но в половине из них - негативно сказалась в том числе и попытка открыть "свой принципиально новый масштаб или мир"
Упомянутый вами "art of tactics" -тоже неплохой кстати пример заведомого краха.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

По теме: еще раз повторюсь, мое личное мнение что городить масштаб 1/169 на базе 9-ки лишнее.  1/160 как можно точнее и детализированней а меньшую ширину осей компенсировать толщиной тележки. Как, впрочем здесь уже ни раз и сказали. И это будет идеальный вариант в том числе и совместимый со всеми остальными фирмами и изделиями более-менее соответствующими масштабу.
Ну а Японцы - ну успели они сделать свой собственный мир. Хотя в итоге у них самих же присутствует теперь разнобой 1/160 - 1/150 и теперь они от этого в какой-то мере страдают.  Терпят теперь они и те кто согласились терпеть вмести с ними - эту вынужденную условность.  Аналогично американцы.  Но стоит ли повторять этот опыт - который неоднозначен, ещё раз на авось и у нас получится.
Моё мнение что не стоит - и время уже не то, да и мощности у нас в стране несоизмеримо малы для этого эксперимента.
Германия I эп., САСШ - А.T.S.F. и прочее