Автор Тема: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.  (Прочитано 3056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viz_CG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Подскажите пожалуйста начинающему. Планирую взять стартовый набор Kato M1 и ищу недорогой локомотив от Като или Tomix. Наткнулся на то, что у некоторых локов масштаб значится 1/150. Внимание вопрос :)
Одинаковые ли у японцев тележки масштаба 1/160 и 1/150 или нет? Поедет ли лок в масштабе 1/150 по Като М1? И напоследок.. Можете подсказать кде купить вышеупомянутое бюджетнее всего ::) ? Пока знаю только rakuten и 1999.co.jp. Заранее спасибо!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #1 : 29 Ноября 2019, 10:33:05 »
Масштабы не должны вас смущать. Все элементы ходовых унифицированы под путевой материал 9мм от любого производителя. 1999 - хороший вариант.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #2 : 29 Ноября 2019, 10:47:22 »
у некоторых локов масштаб значится 1/150.

Точнее у всех моделей типоразмера N японского подвижного состава масштаб 1:150, КРОМЕ моделей скоростных поездов - "синкансен" - эти в масштабе 1:160.

Дело в том, что в Японии основная колея - 1067 мм, и масштаб моделей чуть увеличен, для бОльшего соответствия стандартной колеи 9 мм. В то время как скоростные поезда синкансен ходят по колее 1435мм.

В практическом смысле все японские модели отлично ходят по любым путям 9мм и не только от Като, но и любого другого производителя, атлас, Фляйшман и т.д. и по низкопрофильному коду 55 тоже

... и добавил:
ищу недорогой локомотив от Като или Tomix.

Не покупайте только старые модели - на Мешке и Авито такие попадаются, когда-то привезённые в страну. За эту же цену можно купить современные, технически более совершенные модели, на том же 1999

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #3 : 29 Ноября 2019, 10:52:27 »
у Японцев нет масштаба 1/160, есть 1/150, так же как у англичан 1/148, но пусть Вас это не беспокоит - колея у всех одинаковая - 9 мм, габарит практически не отличим.
1999 наиболее адекватный и изведанный магазин, ПЛАЗА ДЖАПАН на ибее немного дороже и отправка кривая (без отслеживания), но бывает в продаже то чего нет на 1999.
Поедет или нет. Значит так - это зависит от радиуса прохождения конкретного лока. Такая информация указана в мануале к нему - минимальный рекомендованный радиус, далее смотрим что там в М1 лежит, ЕМИП, то там 315 радиус, а по нему полетит все, вроде даже синкансены, но я их не люблю и не знаю, поэтому могу ошибаться. По своему опыту скажу так, у меня в основном довольно длинные локи (ED 16,19,62,75, EF 13,15,57,58), но по R282 летают без проблем.
Павел, если Вы решили заняться Японией, но опыта нет, то настоятельно рекомендую приехать 7-го декабря на покатушки. Я и еще кое кто из коллег привезут японию, сможете посмотреть что это такое живьем. Посмотрите как оно проходит те самые радиусы.

Оффлайн Зависть

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #4 : 29 Ноября 2019, 11:04:32 »
А имеет ли смысл м1? Может, стартовый набор?
Швейцария V-VI (ZVV в приоритете) городские перевозки (s-bahn),  РЖД V-VI

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #5 : 29 Ноября 2019, 11:10:06 »
у Японцев нет масштаба 1/160

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #6 : 29 Ноября 2019, 11:35:15 »
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - стартовый набор не лучше, в него идет упрощенный пс, более простые локи. Я бы взял, да и беру, отдельно ПС и рельсы (набором или в розницу, как получится, не имеет значения).

Оффлайн Viz_CG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #7 : 29 Ноября 2019, 13:01:26 »
Огромное спасибо Всем за оперативные и развернутые ответы!!!  :-* Теперь сомнения развеяны :)
Изначально хотел взять стартсет Tomix с DF200. Стоил он всего 5 т.р. Но пока думал, искал его распродали.  :-\
Теперь вот хочу стартсет Като М1 и лок Df 200-50 или DE10-1000 от Tomix. Бюджет у меня на старте максимум 7 т.р. Да и к новому году надо успеть :runner:

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #8 : 29 Ноября 2019, 13:06:46 »
минусы наборов М1/М2 - у них адаптеры блоков питания при покупке с ebay / из Японии будут неадаптированные <Ж)> к нашим 220вольт
а отдельно рельсовый материал можно найти дешевле (в том числе и с доставкой) и компактнее.

а если вы станете сторонником цифры - так они и совсем бесполезны.

я конечно не агитирую за старый добрый кирпич (хотя еси надо - могу и его продать), но присмотритесь к блокам питания на местном рынке (включая европейские), а рельсы уже можно брать по отдельности


PS: я например к одному из своих БП от Като так до сих пор и не купил переходник 110/220, и в итоге использую фляйшмановский БП из стартового набора 94 года


PPS: про сам рельсовый материал: если планируете пока "просто овал" - более интересным может оказаться набор с _двухпутным_ ""овалом" на бетонных шпалах
там и радиусы более пологие, но конечно такой путь больше ориентирован на V-VI эпохи, а не на 40-60 годы.

Оффлайн Viz_CG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #9 : 29 Ноября 2019, 13:11:04 »
настоятельно рекомендую приехать 7-го декабря на покатушки.
настоятельно рекомендую приехать 7-го декабря на покатушки.
Дмитрий, отдельное спасибо! Было-бы круто! А где покатушки? В дк Интелект?
Да только времени откладывать у меня нет... Надл успеть к новому году. Подарок сыну :)

Оффлайн Viz_CG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #10 : 29 Ноября 2019, 13:43:23 »
отдельно рельсовый материал можно найти дешевле (в том числе и с доставкой) и компактнее
Наверное вы правы. Я так изначально собирался сделать. Да только сколько не смотрел дешевле не получается. Блок 2300, лок 3500 ну и круг наверно 2е 2.5.
Адаптер вроде 200 р. стоит?
 А лок (скорее всего Tomix DF 200) и вагоны получается, что мне так и так отдельно покупать.
Ну и самое важное это все подарок пятилетнему сыну на нг. И я на все смотрю его глазами: Первый набор в новой коробочке, все вместе, не в разброс, блок у като с ручкой котроллера (как будто в кабине  :) ) аналоговое управлением понятней ему пока. А дальше видно будет. Если интерес не угаснет то будем развивать... Вот как-то так  ::)

Оффлайн Зависть

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #11 : 29 Ноября 2019, 14:25:34 »
У меня пятилетний гонял целый день на выходных narita express по овалу. Я думал эта моделька простая, но надо еще проще.



В процессе вагоны падали, бились и удерживались руками. Постонное кз на стрелке (перевод под составом) Чудом ничего не сломалось. Европейский поезд со звуком - вообще не впечатлил - света нет, гоняет медленно.

Нет, можно было понудеть - как с этим "правильно" обходиться, тем более NEX прям жалко было, но мне интереснее был сценарий игры.

У меня в детстве тоже была дорога (отечественная, пластиковая на батарейках). Я примерно так и играл.

Вывод: берите синкансен с минимальной деталировкой, но обязательно поставьте свет ( led 11-214 вроде набор) . На овале нужна стрелка или пара. Нужен тупик.
Швейцария V-VI (ZVV в приоритете) городские перевозки (s-bahn),  РЖД V-VI

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #12 : 29 Ноября 2019, 14:37:59 »
Цитировать
А где покатушки?
тут
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=6979.0
сына берите обязательно

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #13 : 29 Ноября 2019, 15:13:31 »
И он навсегда станет фанатом Warhammer!  :D

Оффлайн Andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Вопрос от начинающего к знатокам японцев.
« Ответ #14 : 29 Ноября 2019, 15:25:58 »
фанатом Warhammer!
Очень даже может быть, вполне реальная опасность!
Эпоха I-II