Автор Тема: основа под макет  (Прочитано 1699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Di72

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
основа под макет
« : 16 Января 2013, 14:07:43 »
В советское время,  когда на просторах СССР из электрогитар были в основном «Уралы», а Фендер можно было увидеть только на фотографии, я сам делал электрогитары, и потому имею представление насколько влажность влияет на свойства древесины. При этом  мне до сих пор кажется, что  4-6 мм фанера с обвязкой из брусков 40х20 мм наиболее подходящая основа для макета, Знатоки!, неужели сезонный перепад влажности так сильно влияет на рельсовое полотно и остальные элементы? И еще вопрос,  на оргалит с подрамником  влажность не оказывает влияние, почему тогда почему его не применяют в качестве основания, ведь ДСП и подобные конструкции крайне утяжеляют макет.
Старое Пико, Америка, Като, цифра и аналог

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
основа под макет
« Ответ #1 : 16 Января 2013, 14:24:23 »
Цитата: Di72
4-6 мм фанера с обвязкой из брусков 40х20 мм наиболее подходящая основа для макета, Знатоки!, неужели сезонный перепад влажности так сильно влияет на рельсовое полотно и остальные элементы? И еще вопрос,  на оргалит с подрамником  влажность не оказывает влияние, почему тогда почему его не применяют в качестве основания, ведь ДСП и подобные конструкции крайне утяжеляют макет.
Дерево, фанера, когда сохнет - сужается.
Поэтому макеты зимой, когда морозно и сухо -  уменьшаются, а рельсы - нет.
Как результат, - кто не подумал, имеют выбитые из костылей рельсы на поворотах, вдыбленные рельсы,  замыкание блок участков между собой, и.т.д., и.т.п... А меры просты: Покрывать макет эпоксидным лаком. Это защищает фанеру  и дерево от таких явлений.
Оргалит и ДСП менее упруга, прочна чем фанера. Думаю, не используют именно поэтому.
-----------
Вадим
Отредактировано VAD (2013-01-16 10:24:44)

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
основа под макет
« Ответ #2 : 17 Января 2013, 14:54:16 »
Я при постройке первого макета тоже нарвался на изменения геометрии подмакетника из натуральных материалов. Изготовили мне рамы подмакетника из плохо просушеного бруса, сверху покрыл ДВП и вперед. Брус подсох и подмакетник вывернуло винтом, причем разница в уровнях получилась такая, что ПИКОвский НОХАБ на повороте с восемью 4хосными цистернами боксовал. Пришлось принимать меры, устраивать дополнительные раскосы и подпорки.
        Поэтому при постройке нового макета все модуля решил изготовить из аллюминиевого оконного профиля, а плоскость из фасадного полимерного композитного материала Алюкобонда.   Конструкция получилась настолько жесткой, что при размере модуля 1,8 х 0,73 м нет нужды делать какие-либо ребра жесткости кроме самого периметра ( большой плюс при установке стрелочных приводов под макетом). Я думаю, что при толщине алюкобонда 4 мм, как уменя, можно было-бы для рамы обойтись и простым уголком, что существенно облегчило бы конструкцию, хотя и в таком виде она не тяжелее подмакетника такого-же размера из бруса и фанеры.  Сам Ал-бонд из себя представляет два тонких слоя крашенного аллюминия по краям, а между ними пластик. Легко сверлится и пилится, правда быстро забивает напильники и шарошки( если работать дрелью -то от оборотов пластик еще и плавится и покрывает поверхность абразива пленкой). 
      Правда купить его на строительном рынке вряд-ли возможно. Нужно обращаться к строителям, тем кто занимается навесными вентилируемыми фасадами. У них всегда есть остатки от какого-нибудь объекта, да хоть и с разных - цвет значения не имеет, все равно сверху клеить пробку, ибо материал хорошо резонирует.
 



Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: основа под макет
« Ответ #3 : 11 Марта 2017, 19:33:13 »
Очень хорошо получается, Игорь !  ^-^