Автор Тема: К потолку  (Прочитано 3018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
К потолку
« Ответ #15 : 18 Октября 2012, 16:10:15 »
Цитата: will
Сейчас широко применяют так называемый "химический анкер". Вместо пробки в просверленное отверстие специальным шприцем загоняют композит типа эпоксидки и в него закручивают петлю или шпильку.
Знаю, только эта химия хороша, для  перекрытий и стен имеющих пустоты, да и стоит она не дешево, уж лучше проверенные веками и поколениями соединение дюбель-винт.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
К потолку
« Ответ #16 : 18 Октября 2012, 17:37:24 »
Но ножки все равно, хоть и съемные, но нужны. А то как качели -слегка задел и весь ПС на боку.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
К потолку
« Ответ #17 : 18 Октября 2012, 17:37:36 »
Цитата: Doctor
VAD написал(а):               Откель им там взяцо ?  А если горы из настоящих гор?   
Короче, просто Факт. Чел делал подвесной макет Н0.
4 Уровня, 50 стрелок. (2 на 5 М) Макет состоял из 4х модулей с целью проноса в лифт, и железной раму, на которую всё это клалось, и к которой крепились Анкеры подъёмника.
На нём горы из опалубки из гиббса. Всё вместе с рамой   - 480 Кг.--------
Вадим.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
К потолку
« Ответ #18 : 18 Октября 2012, 17:39:41 »
Цитата: will
на каких дюбелях держится
Думаю - единственный вариант - сверлить насквозь, и с той стороны гайка- для лёгких, или через  швеллер  а потом гайка - для тяжёлых макетов.
Иначе всё грохнется рано или поздно! ---------
Вадим.

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
К потолку
« Ответ #19 : 19 Октября 2012, 06:00:39 »
Килограмм 200 подвесить к обычному перекрытию (пустотка или панель)  теоретически можно. Если вешать больше, то надо уже проводить определённые мероприятия, к примеру дополнительные балки загонять в стены ниже перекрытия, чтобы они воспринимали нагрузку с макета исключительно, или бандаж на этаже выше.
А вообще, я бы не стал такое делать. В случае чего, не дай бог, хрен с ним с макетом - убить может - это реально! В квартире бы не стал делать 100%, грузить плиты тем на что они заведомо не рассчитаны - риск. Было время делал узлы для подвески газовых люстр килограмм по 800, это не шутки. А тем более эта фигня подвижна.
Короче чтобы замутить такое и спокойно под этим жить нужны чугунные яйца.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
К потолку
« Ответ #20 : 19 Октября 2012, 11:44:19 »
масса одного метра 10 швеллера 8,59 кг, если сделать раму 2х5 с поперечинами по короткой стороне с шагом 1м- то получится около 22м  х 8,6кг=190кг. Но грузоподъемность такой рамы будет раз в насколько выше необходимой, поэтому достаточно и более мелкого швеллера,а то и уголка,  это уже порядка 100кг(и то круто). Вопрос: чего-ж он там на макете на 350кг наваял?
Отредактировано will (2012-10-19 07:48:53)

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1526
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
К потолку
« Ответ #21 : 19 Октября 2012, 13:35:14 »
Тогда уж лучше откидной вариант,как более безопасный!

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
К потолку
« Ответ #22 : 19 Октября 2012, 15:46:36 »
С откидным каждый раз ПС надо убирать, да и не только его.

Оффлайн Лазарь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Ярославль
  • Имя: Макс
К потолку
« Ответ #23 : 20 Октября 2012, 04:31:42 »
Да молодцы люди! Сделали как хотели. Аккуратно. Главное, чтобы им нравилось. А нам, есть чему поучиться. Все сходимся во мнении, что хиловато... тут даже полис немецкой страховки не поможет! :))   Я понял, что вес до конца никогда не просчитаешь, и решил, что вопрос окончательного крепления, встанет только при завершении. Тем более, что аппетит растёт и хочется всё лучше и больше. Моя 12-ти мм фанерка с двуспальную кровать, с клёпаной дюралевой рамой, имея только грубый рельеф и рельсы, уже тянет на полтинник. Добавить здания, трансформаторы и бустеры, деревья и ПС... Как минимум, вес удвоится! Чего ещё опасаюсь: всегда найдётся желающий опереться, если не прилечь с краешку!  Кстати! Интересный подход к вопросу, как уберечь хозяйство от пыли. Конечно, в чистой Германии- это одно. А в родном Мухосранске- это совершенно другое...
Покатушник и ленивый собиратель | Преимущественно Россия и Европа | Цифра

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
К потолку
« Ответ #24 : 20 Октября 2012, 18:42:40 »
Цитата: sleek
Килограмм 200 подвесить к обычному перекрытию (пустотка или панель)  теоретически можно. Если вешать больше, то надо уже проводить определённые мероприятия, к примеру дополнительные балки загонять в стены ниже перекрытия, чтобы они воспринимали нагрузку с макета исключительно, или бандаж на этаже выше.
А вообще, я бы не стал такое делать. В случае чего, не дай бог, хрен с ним с макетом - убить может - это реально! В квартире бы не стал делать 100%, грузить плиты тем на что они заведомо не рассчитаны - риск. Было время делал узлы для подвески газовых люстр килограмм по 800, это не шутки. А тем более эта фигня подвижна.
Короче чтобы замутить такое и спокойно под этим жить нужны чугунные яйца.
Вентсистема весит под тонну, плюс вибрация. Подвешиваются под перекрытия зачастую. И ничего, держатся. Правда на тросах я бы подвешивать что-либо тяжелее центнера не рискнул бы.
А вообще идея не нова. То же, только сбоку. Вариантов креплений масса.
http://remontklas.narod.ru/kvartira/neb … kvart.html
Да и вообще гугл рулит.
https://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=lcab&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest#hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&channel=suggest&sclient=psy-ab&q=подъемная кровать к потолку&oq=rhjdfnm r gjnjkre&gs_l=serp.1.1.0i13j0i13i5i30j0i8i13i30.939218.944614.1.948745.17.17.0.0.0.0.484.2561.6j9j1j0j1.17.0...0.0...1c.1.hX5FUFDBKwM&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&fp=b773e4d360bb012d&bpcl=35466521&biw=1280&bih=870
Отредактировано C.K. (2012-10-20 14:44:08)

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
К потолку
« Ответ #25 : 21 Октября 2012, 00:19:20 »
Цитата: C.K.
Вентсистема весит под тонну, плюс вибрация. Подвешиваются под перекрытия зачастую. И ничего, держатся. Правда на тросах я бы подвешивать что-либо тяжелее центнера не рискнул бы.
А вообще идея не нова. То же, только сбоку. Вариантов креплений масса.
http://remontklas.narod.ru/kvartira/neb … kvart.html
Да и вообще гугл рулит.
-- кровать к потолку&oq=rhjdfnm r gjnjkre&gs_l=serp.1.1.0i13j0i13i5i30j0i8i13i30.939218.944614.1.948745.17.17.0.0.0.0.484.2561.6j9j1j0j1.17.0...0.0...1c.1.hX5FUFDBKwM&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&fp=b773e4d360bb012d&bpcl=35466521&biw=1280&bih=870
Отредактировано C.K. (Сегодня 14:44:08)
Под проектную вент систему, как оборудование, специально закладывают в проекте закладные и если надо усиляют несущие конструкции. В крайнем случае при проектировании закладывается запас по нагрузкам для навесного оборудования, но это то, что касается общественных, коммерческих или производственных зданий, в жилье такое никто естественно не считает.Кровать вообще не в счёт вес в разы меньше а когда она несёт тело то опирается уже на ногах как обычная кровать.В принципе, если человек с образованием конструктора и может просчитать всё веселье, ну или в край нанимает онного для подобного проекта, то сделать можно естественно.

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
К потолку
« Ответ #26 : 21 Октября 2012, 01:31:44 »
Цитата: sleek
Под проектную вент систему, как оборудование, специально закладывают в проекте закладные и если надо усиляют несущие конструкции.
Да знаю, я просто к тому, что 200 кг для капитальных стен и перекрытий - далеко не предел. Другой вопрос, что на троссиках тяжелые вещи не рискнул бы вешать. Тут надо что-то понадежнее.

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
К потолку
« Ответ #27 : 21 Октября 2012, 03:22:22 »
Цитата: C.K.
Да знаю, я просто к тому, что 200 кг для капитальных стен и перекрытий - далеко не предел. Другой вопрос, что на тросиках тяжелые вещи не рискнул бы вешать. Тут надо что-то понадежнее.
Не, плита то выдержит (хотя пустотка вряд ли) , не выдержат дюбели какие-бы не загонял. Тут либо дополнительные балки, либо бондаж этажом выше, но у кого есть такие добрые соседи, согласные отрезать 50мм от своего жизненного пространства на бетонную стяжку.
Меня вот больше не троса с блоками пугают - это можно подобрать и сечения нужные и т.п., меня пугает электролебёдка. Но в принципе и тут можно схитрить применив противовес - тогда и меньше электричества нужно на спуск-подъём и макет в случае оказии медленно опуститься а не свалиться на голову со всей дури. Но самое главное! - это страховочные тросы они должны быть длинной до минимального положения макета и крепиться к раме и наверху ещё надёжнее, потому что когда эта махина начнёт падать нагрузка на страховку будет в 2 больше и кстати сама рама макета должна это выдержать.
Все эти маленькие "но" причина почему бы я никогда не стал так делать. Хоть идея и привлекательна - тут нечего сказать.!!!!Кто рискнёт - ищите конструктора, самопал не делайте!!!!
Отредактировано sleek (2012-10-20 23:22:45)

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
К потолку
« Ответ #28 : 21 Октября 2012, 05:07:26 »
Цитата: sleek
C.K. написал(а): не выдержат дюбели какие-бы не загонял. 
Позвольте полюбопытствовать,  давно использовали дюбели или анкеры, чтобы делать столь смелое заявление ??? Изучите пожалуйста  нагрузки дюбелей..Нагрузка в килоньютонах, есть такое понятие...
Цитата: sleek
Кто рискнёт - ищите конструктора, самопал не делайте!!!!
На 8 отверстий в потолке, и деревянную раму,  обязательно заказывать конструктора (проектировщика)  с лицензией на общестоительный вид работ, или саморегурирующую организацию ???
Будьте любезны ссылочку, на закон, обязывающий это делать...Или это ваши лозунги, и вы больше по политчасти ???

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
К потолку
« Ответ #29 : 21 Октября 2012, 05:14:30 »
Анкеры в железобетон должны выдержать. О чем и написал.