Автор Тема: Контактная сеть в N-ке  (Прочитано 1524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Контактная сеть в N-ке
« : 14 Октября 2012, 18:35:12 »
Господа, у кого-нибудь есть вразумительные чертежи опор? А то искал-искал, нашел кучу ГОСТов, а толку - ноль. Единственное, до чего смог додуматься - попробовал обмерить рис.146, б из общеизвестной книжки и, применив нормы NEM 201, проставить наши размеры.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #1 : 14 Октября 2012, 18:41:03 »
Цитата: 4887
азумительные чертежи опор? А то искал-искал, нашел кучу ГОСТов, а толку - ноль. Единственное, до чего смог додуматься - попробовал обмерить рис.146, б из общеизвестной книжки и, применив нормы NEM 201, проставить наши размеры.

Есть КС  Висман и Соммерфельд в девятке. Они более менее подходят к девяточным моделям. --------
Вадим.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #2 : 14 Октября 2012, 23:00:46 »
Вообще-то я интересовался размерами, а не производителями...

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #3 : 15 Октября 2012, 00:15:45 »
Цитата: 4887
Вообще-то я интересовался размерами, а не производителями...
Искать надо не ГОСТы, там будут только нормативные расстояния и общие размеры. Опоры контактной сети типовые и нужно искать типовой проект на них. Посмотри тут http://www.tipovoy-proekt.ru/t_razn.html, я конкретно этот случай не искал, но думаю должны быть.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #4 : 15 Октября 2012, 03:57:02 »
шмырштю, Огромное спасибо! Ушел изучать...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #5 : 16 Октября 2012, 17:33:50 »
В общем, полистав литературу и насмотревшись форумов, за пару часов спаял две стойки и секцию


Конечно, это еще не контактная сеть, это всего-лишь эскиз... Словом, проверка геометрии и паяльных навыков. Провод везде медный: на стойках - остатки после ремонта проводки в квартире, консоли - обмоточный провод 0,7 мм, секция - из витой пары. В общем, если взять стальную проволоку необходимых диаметров и сделать кондукторы, можно спаять хоть километр.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #6 : 17 Октября 2012, 02:45:50 »
Опоры вроде по размерам ничего,а вот сам провод слишком толстый ,для него нужна тонкая стальная прволока.

Кстати провод подвешиваеться на разном расстоянии от опор т.е. зигзагом что-бы пантограф изнашивался равномерно по плоскости, в противном случае провод просто протрет канаву в одном месте, а то и вообще распилит пантограф.
Отредактировано Kuzyakin (2012-10-16 22:51:36)

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #7 : 17 Октября 2012, 03:01:04 »

Здесь книга по КС,может пригодиться.
http://narod.ru/disk/62575411001.0de0a2 … .djvu.html

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #8 : 17 Октября 2012, 06:08:33 »
Цитата: Kuzyakin
Опоры вроде по размерам ничего,а вот сам провод слишком толстый ,для него нужна тонкая стальная проволока.
Это сделано вынужденно для лучшей воспринимаемости. Если пытаться абсолютно все уменьшать в 160 раз, то для изготовления некоторых деталей потребуется спецоборудование. Например, поручни и т.п. Или иначе: расстояние между опорами около 70 м, я принял 200 мм, что примерно в два раза меньше. По материалу согласен абсолютно, будет стальная проволока 0,3 мм, я вроде упоминал об этом. Пока в раздумьях о конструкции кондуктора. Видимо, сначала пойду по самому простому пути - на стеклотекстолите процарапаю тонкие углубления.[quote author=]
Кстати, провод подвешивается на разном расстоянии от опор т.е. зигзагом, чтобы пантограф изнашивался равномерно по плоскости, в противном случае провод просто протрет канаву в одном месте, а то и вообще распилит пантограф.
[/quote]Да, я в курсе. И ширина "виляния" в нашем масштабе составляет около 2 мм.И потом. Это ведь "первая кровь", так сказать попытка СДЕЛАТЬ что-нибудь на модуль. Наверное, можно все это и купить, но тогда это будет уже не совсем моделизм. Хотя, безусловно, некоторые вещи лучше купить. В общем, приоритеты каждый расставляет сам...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #9 : 17 Октября 2012, 15:47:29 »
Цитата: 4887
Да, я в курсе. И ширина "виляния" в нашем масштабе составляет около 2 мм.
Согласно нормам NEM-201 - "вихляние" провода может быть аж до 7 мм (+/-3,5 мм от оси пути), высота 35-40 при нормальной 38 мм.
При этом рабочая ширина пантографа - не менее 10,5 мм, а полная (с учетом боковых отгибов вниз) - 13 мм; при диапазоне рабочих высот 34-41 мм (и не более 33 мм в сложенном положении). Все высоты, ессно, от УГРUPD:
Ссылка: UPD2:
А вот расстояние между опорами лучше подсмотреть у Вейсмана (уж коли делается "по образу и подобию")...
.
Отредактировано ailcat (2012-10-17 12:10:27)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #10 : 17 Октября 2012, 16:44:17 »
Цитата: ailcat
Согласно нормам NEM-201 - "вихляние" провода может быть аж до 7 мм (+/-3,5 мм от оси пути) ...
Спасибо. Смущает другое: не приведет ли такой "зигзаг" к поперечному раскачиванию локомотива.
[quote author=]
А вот расстояние между опорами лучше подсмотреть у Вейсмана (уж коли делается "по образу и подобию")...
[/quote]Видимо я неточно выразился. Я и не пытался делать "по образу", просто посмотрел какие еще решения существуют, у других. Расстояние 70 м между опорами было взято из Книги и по рекомендациям оттуда же я его просто привел к нашей привычной метрической системе (200 мм), а не к экзотическим величинам зарубежных производителей.

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #11 : 17 Октября 2012, 23:35:12 »
есть тонкая медная проволока, я себе под те-же цели покупал.
если интересно - можем встретиться.

Criator

  • Гость
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #12 : 17 Октября 2012, 23:48:03 »
А никто не задумывался о том , что бы сделать сменные накладки на пантографы? Например из латунной проволоки , хотя особой разницы не вижу . Они все равно сменные.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #13 : 18 Октября 2012, 02:06:06 »
Criator
А смысл? Тем более из проволоки (если уж и делать - то медно-графитовые, чтоб провод КС меньше точить)...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Criator

  • Гость
Контактная сеть в N-ке
« Ответ #14 : 18 Октября 2012, 02:16:07 »
Это как вариант , из разряда дешево и сердито .