Автор Тема: Подскажите, пожалуйста, что эт все такое  (Прочитано 1413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg_Tum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Добрый день, Уважаемые форумчане! Сегодня разгреб старые коробки, в которых обнаружил два десятка вагончиков/тепловозов, жд дорогу и всякие другие непонятные штуки. Когда-то давно, в глубоком детстве, лет 20 назад, мне это все дело подарил отец. Я в этом ничего не понимаю и прошу Вас помочь мне разобраться. Я пытался загуглить, но как-то ничего так и не понял, видимо слишком глупый..) В первую очередь хотел бы понять, что это за вагончики и тепловозы, их ценность с точки зрения коллекции и приблизительную стоимость за экземпляры. Во вторую очередь понять, что там за приборы, в которые должны вставляться провода, и как вообще это дело запустить.




















Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
В первую очередь хотел бы понять, что это за вагончики и тепловозы, их ценность с точки зрения коллекции и приблизительную стоимость за экземпляры.

Все что в картонных коробках - Piko это винтажные простенькие модельки. Цена за вагоны от 100 до 500 рублей. Локомотивы - 800-1000 рублей. В пластиковых коробках - Roco. Цена 400 - 1200 рублей. Цены приблизительны.
Для коллекции для каждого ценность индивидуальна. Что может быть ценнее подарка от отца?

Приборов не видно на фото, но смею предположить, что главный прибор это трансформатор, который питает рельсы постоянным напряжением и заставляет работать двигатели локомотивов.

В общем, стоимость всего скопом - пара бутылок хорошего виски. Мне кажется, приобретение интересного хобби намного ценнее!  ;)

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Для коллекции для каждого ценность индивидуальна. Что может быть ценнее подарка от отца?
вот блин по больному проехал.
я так сразу и задумался: кто лет через 20 мою коллекцию продавать будет?
надеюсь, что жена ;)

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
вот блин по больному проехал.
я так сразу и задумался: кто лет через 20 мою коллекцию продавать будет?

Немного грустновато, но где-то читал, что средний бюргер оставляет после себя из материальных ценностей дом, машину и предметы своего хобби: кто набор рыболовных снастей, кто свою коллекцию пивных этикеток или железнодорожных моделей.
С уважением, Алексей

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
А мне один амер написал,что ему коллекция ЖД моделей досталась по наследству,в нашем масштабе,и он не зная что с ней делать,выбросил в мусорное ведро...
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Я вот, например, сделал небольшие таблички с отправными данными модели. Вложу их в коробки. Чтобы потомкам было бы удобно их продавать, но я правда надеюсь, что они оставят коллекцию себе  ;)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Я пытался загуглить, но как-то ничего так и не понял,
Сергей, есть несколько простых точек входа в гугление.

Вам досталась коллекция моделей в масштабе 1:160.
Немцы говорят "Spur N"
Англосаксы "Scale N"
Русские "forum.Nscaleclub.ru")))

Буква N фигурирует потому, что НАЙН - то есть девять.
Девять миллиметров ширина рельс.
Модели в этом масштабе имеют характерного вида сцепки - по ним чаще всего можно отличить масштаб на фото.

Масштабы есть разные и разная ширина рельсов. Наш масштаб самый лучший!!! Поэтому мы называем его Nаш!

Модели ходят по рельсам. Ток берут от них-же. Ток нужен локомотивам - там моторчик.
Некоторым пассажирским вагонам ток нужен для света в салоне - это многим нравится.
Блоки питания дают от 1 до 12 вольт - так скорость регулируется.

Если взять 9В батарейку крона и тронуть им колёса локомотива - модель придёт в движение прямо в руках))) т.е. можно пожужжать даже без рельс)))

Мы любим своё хобби каждый по своему и у каждого своя причина...
...у кого-то такие старенькие локомотивы были в детстве, а много чего хотелось, но не было в СССР или не было денег...
...у кого-то работа связана с железной дорогой и не надоела даже после выхода на пенсию)))
...кто-то находит контакт с детьми и внуками через хобби...
...для кого-то это повод пообщаться на общие темы (пиво, машины... девушки).

Среди нас есть настоящие волшебники, дети волшебников, перенявшие хобби от предков.
Есть также маглы,  и полукровки)))

...кто-то собирает заводские модели и формирует прекрасные составы

...некоторые самостоятельно создают модели. С НУЛЯ!

...кое-что перекрашиваем

...кто-то делает постройки для макетов. очень знакомый дом, например

...кто-то увлечён созданием целого макета железной дороги (даже по ТВ показывали Nашего Петра)

...мы собираемся на покатушки (Не редко):

...иногда участвуем в выставках и конкурсах:

Так или иначе, мы выбираем/продаём/покупаем/обмениваемся моделями.
Иногда прямо в соответствующем разделе форума, иногда покупаем на AVITO / Ebay.com или в специальных магазинах Мира


Чтобы загуглить модель, проще всего вбить её артикул с коробки и название фирмы.

В вашем случае, например цистерна roco 25535

На Ebay.com в продаже не находится.

Но есть ссылка на SPURWEITE-N.DE

Где кажется, что модель стоит 13 Euro.

Но если копнуть в Ebay   Поглубже
то можно увидеть за сколько её продавали...

Так или иначе, при продаже оцениваются разные показатели. Разница с Ebay иногда бывает существенна, но, как правило, в меньшую сторону)))

Оффлайн DasModul

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +51/-0
  • Имя: Юра
Сохраните коллекцию, вырученные средства не изменят принципиально вашу жизнь. Как знать, куда вас заведут мечты...
П.С. Я совершенно случайно стал обладателем коллекции фабричных этикеток чешского и словацкого пива. Более 500 аутентичных наклеек. Причем часть на русском языке, запаковал и успокоился, пусть лежат.

Оффлайн Serg_Tum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Уважаемые форумчане! Спасибо за оперативные и достаточно развёрнутые  ответы! Кто-то может быть не понял, поясню: оценку данных моделей я хотел сделать не для стремительной продажи, а для понимания вообще ценности самой коллекции.. ну не знаю как ещё объяснить. Например в самом крайнем случае можно ли рассчитывать на них на чёрный день, условно говоря.. Но в первую очередь для меня эта ЖД дорога и вагончики несут иную, духовную ценность, так как это был подарок отца и надеюсь он сохранится со мной ещё на многие лета) К сожалению, я никогда особо не прикалывался коллекционированием моделей машин, деталей, вагончиков.. как-то ну вот не прикалывает.. возможно это случится позже..
Во всяком случае сейчас мне хотя бы просто ин кресел разобраться с этими коробками и возможно собрать из этого небольшой макетик. В следующем сообщеее выложу ещё несколько фотографий тех самых блочков и домиков. Был бы рад вашим комментариям и пояснениям. Спасибо за ссылки на сайты, похожу по ним, поищу.
Также есть вопрос, который до конца не понимаю: как идентифицировать модели? У Роко и Пико наверное разные сервисы (сайты). Как можно понять, какая модель моего вагончика, из какой серии? Например на двух тепловозах я нашёл номер на бортах и даже похожие продажи на авито, но не более. В интернете (в гугле) по этим номерам вообще никаких ссылок не вылезло. Как идентифицировать все это добро, где искать номер у вагонов и на каких сайтах искать инфу?

Оффлайн Serg_Tum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
+1
и если воспользоваться советом: 
Я вот, например, сделал небольшие таблички с отправными данными модели. Вложу их в коробки. Чтобы ... было бы удобно их продавать ...
то это действие может стать маленьким шагом к заинтересованности Nашим делом

Оффлайн Зависть

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
Всё это достаточно не новое. Продать сложновато, поскольку у всех, кому интересно, оно есть, а осваивать ломкий и менее деталированный винтаж - не каждый новичок захочет. Т.е. сколь-нибудь серьёзной суммы, да еще и быстро - не выручить. На практике можно собрать макет и поставить в школе. Сейчас камеры, все дела - не должны разломать (в моё время - распилили колпак и разломали - потырили).

У роко на торце коробки артикулы. Навроде 24333 или 0223А. Это точный арт модели. На сайте производителя они врядли есть, поскольку это 80-90е. Тогда каталоги были бумажные. Можно найти их сканы, из которых извлечь описание. Описание это - жд компания (СЖД, РЖД, DB, SBB и т.д.) и эпоха (для немецких вагонов - 6 эпох  - самые ранние, начало века, довоенные, послевоенные, а такдеине относящиеся к этой коллекции 90е и 2000е и наши дни), ну и артикул. Это те данные, по которым коллекционеры ищут на аукционе. С оригинальной коробкой в разы дороже, понятно.
Тут в основном, да подправят меня коллеги, 30е-70е годы. т.е. эпохи, означаемые III и IV
Швейцария V-VI (ZVV в приоритете) городские перевозки (s-bahn),  РЖД V-VI

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
для идентификации моделей по артикулам выше подсказывали отличный сайт
есть ссылка на SPURWEITE-N.DE

ищет почти всю Европу, и не только по артикулам, но и по номерам на вагонах и тексту в описаниях
немецкий язык там нужен для запоминания 10 слов (Artikelnummer например), так что даже без знания языков поиск работает

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Во всяком случае сейчас мне хотя бы просто ин кресел разобраться с этими коробками и возможно собрать из этого небольшой макетик.
Ну слава железнодорожным бокам и Nбожкам!
Продаж не будет!

Сергей!
Макет получится! Да, он будет немного винтажный поначалу, но у вас есть всё, что нужно.

Ваш Батюшка, видимо когда-то ранее собирал железную дорогу ещё ГДР овскую PIKO, а потом, видимо в начале нулевых добавил в коллекцию вагончики от ROCO.
Судя по фото, в ящичке имеются рельсы, в том числе ROCO или вроде того, но что-то новее  PIKO (одна сверху точно видна по характерному соединителю), а это уже совсем другое дело!

Если профиль рельса (смотреть с торца) П-образный, с пустотой внутри, то это рельсы старого PIKO.
Если профиль похож на обычный рельс - это более новые рельсы (да и марка снизу скорее всего есть).

Предлагаю вам их рассортировать по двум кучкам, по умолчанию рельсы этих двух типов друг с другом не стыкуются.
Покажете фотки, подумаем что к чему...

Если у вас наберётся достаточное количество однотипных рельсов, то можно покумекать покатушки, подключив блок питания из комплекта.

(Убрал под спойлер, чтобы с вашими изображениями не перемешивалось при чтении темы)
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

ВНИМАНИЕ!  Вам нужно питание от 0 до 12 вольт ПОСТОЯННОГО тока. При любых сомнениях, подключайте к колёсам батарейку 9 вольт типа "КРОНА" для тестирования. Тестирование лежалых компонентов может иметь нюансы из-за окислов. Батарейка "КРОНА" никому и ничему не причинит вреда..

Если удачно всё сделать, то можно даже рельсы закрепить и это уже будет почти макет, да одноуровневый, но уже провода можно снизу подвести и каждый раз не собирать-разбирать рельсы на полу...
...почувствовать ощущения, цепляет или нет.

Попробуйте, дальше поработаем над ингредиентами и дозировкой препаратов)))

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Serg_Tum, Сергей, почитайте форум, полазайте по нему... глядишь и интерес появится, а потом и собирать начнете!  ;D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all