Автор Тема: Минимальный радиус кривых  (Прочитано 2237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Минимальный радиус кривых
« : 13 Октября 2010, 20:36:19 »
Коллеги, а не подскажете какой минимальный радиус кривых для нашего типразмера, по которому может при этом проехать любая модель, даже с установленными накладными деталями (некоторвые накладные детали могут уменьшать выбег передней тележки на модели паровоза что в свою очередь увеличивает минимальный радиус кривой для данной модели).
К примеру, для ТТ это радиус 310 мм (нет такой модели в ТТ которая даже после установки всех накладных деталей не сможет ходить по этому радиусу).
Понятно что у нас он должен быть меньше 300 мм но вот сколько?Еще нужна информация о радиусах кривых производства различных фирм.Эти сведения в настоящий момент весьма важные для меня.
Спасибо.
Отредактировано kestrel (2010-10-13 16:39:24)

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Минимальный радиус кривых
« Ответ #1 : 13 Октября 2010, 22:43:43 »
Я так думаю, что лучше всего будет использовать минимальный радиус принятый у моделистов из Америки, то есть R=9,3/4 дюйма или 247,65 мм. По этому радиусу гарантированно ходит любая Американская модель, Европейская тем более. Возможно я чего то не знаю и тогда для подстраховки лучше использовать радиус R=11 дюймов или 279,4 мм. Моделисты макетчики вообще советуют применять радиус не менее R=300 мм. Где то это скорей всего правильней, состав гораздо легче проходит такой радиус, меньше расцепок и сходов на повороте. Но всё упирается в размеры квартиры и габаритов макета. Каждому своё. А кривые на макете проще и гораздо лучше укладывать флексами.
Отредактировано КБВ (2010-10-13 18:45:58)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Минимальный радиус кривых
« Ответ #2 : 13 Октября 2010, 23:08:29 »
Спасибо за очень подробный и толковый ответ.Раскрою тайну: освободившись от "аврала" по работе мы возобновили совместно с Артемом (Timon) работу над составлением модульного стандарта для типоразмера N о котором мы уже сообщали (подробности смотрите тут: ССЫЛКА) и который планируем представить общественности в полностью завершенном виде в течение ближайших двух недель.
В данном случае мой вопрос касался радиусов для второстепенных линий (подъездные пути и прочие не основные маршруты) в которых мы собираемся ограничивать только минимальный радиус, а максимальный без ограничений. Главные же пути остаются со строго фиксированным радиусом 600 мм.Итак, в качестве минимального принимаем радиус R11 (279.4 мм).

Rommik

  • Гость
Минимальный радиус кривых
« Ответ #3 : 14 Октября 2010, 03:46:54 »
Не слишком ли велик радиус в 600мм для 9-ки (это 23.6 дюйма). Или это взято для модулей (для покатушек) ?
Я на макете планирую 15 и 13.5 дюйма радиусы (2-х путный поворот или полукруг). Гнуть флексы буду ессесно..

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Минимальный радиус кривых
« Ответ #4 : 14 Октября 2010, 03:59:37 »
Это для модулей.
Речь идет о модульных макетах.
600 мм это единый радиус кривых основных путей для всех основных модульных систем в типоразмере N, так что в этом плане мы велосипед не изобретали...

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Минимальный радиус кривых
« Ответ #5 : 14 Октября 2010, 17:13:15 »
есть такие чудные локомотивы как Chellenger, Big Boy, DDA40X, думаю необхоидмо уточнить их минимальные радиусы

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Минимальный радиус кривых
« Ответ #6 : 14 Октября 2010, 17:24:02 »
Я думая что эти чудесные локомотивы врядли буду эксплуатироваться на промышленных ветках. а по главным путям они пройдут свободно.

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Минимальный радиус кривых
« Ответ #7 : 14 Октября 2010, 22:10:38 »
надемся что не будут :)
минимальный радиус, который может нормально пройти Биг-Бой - 15" (нарыто в нете)
обсуждение минимального радиуса для БигБоя

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Минимальный радиус кривых
« Ответ #8 : 14 Октября 2010, 22:46:04 »
15" это 384 мм, то есть для него подходит R4 любой из европейских модельных фирм.