Автор Тема: Как умирают модули  (Прочитано 1275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Как умирают модули
« : 01 Июля 2020, 22:26:53 »
Все мы пишем, как мы начинаем наши макеты и модули, но никто не писал, как наступает тот момент, когда...

Всё произошло достаточно прозаично: супруга надумала провести генеральную уборку на кухне, я полез наверх подвесных полок и увидел свой модуль в таком виде:



Это не снег, а слой пыли!
Судя по датировке фотографий, последний раз я занимался этим макетом в 2007 году. Именно на нем произошло мое возвращение в "макетизм" после большого перерыва (модели я собирал без перерыва). Сделан он был по мотивам макета, который я увидел во французском журнале железнодорожных моделистов.

Когда-то он был таким юным, а стал...  :'(

 

 



 

 

 


 

 



 

 

 


Тогда для меня это была вершина творчества, а сейчас выглядит как-то наивно.
Когда я его сделал, я его запихнул наверх полок, без всякого покрытия. Я-то наивный, думал, что я вовремя замечу пыль. По утрам я глядел на елочки макета и из года в год они оставались зелеными. (конечно, я смотрел снизу вверх, а пыль собиралась наверху!).

Что произошло за 13 лет "небытия".
Пыль насосом не убирается - она уже превратилась в плотный ковер, который не сходит с макета.
- все пластиковые деревья стали очень хрупкими, как и поролон, который при прикосновении превращался в пыль.
- все природные деревья (сделанные из мха) не пострадали, но убрать пыль с них было невозможно.
- Пластиковые елки - пыль успешно отмылась горячей водой со средством для мытья посуды и я их использовал повторно в моем последнем макете после обновления.
- деревья из проволоки во время мойки успешно сбросили листву и были готовы к вторичному применению.
- пути и стрелки легко отделились от основы (хотя были приклеены). Их тоже я привел в нормальное рабочее состояние без больших проблем.
- фонари пострадали больше всего - они стали хрупкими и проводки достаточно тонкие, поэтому демонтировать их было очень трудно.
- домики отмылись, как и елки, без потери окраски
- пластиковые заборы стали очень хрупкими и отделялись от макета с трудом. Мелочевка, но их сейчас трудно достать, да и цены не очень щадящие. В общем, я их снял, промыл, уложил в коробку до попытки следующего использования.
- озеро из металлического зеркала отошло легко и отмылось
- "скалы" из коры сосны начали расслаиваться и демонтажу не подлежали.

Выводы:
Нельзя покупать поролоновые деревья "в запас" - они слишком недолговечны, их очень трудно очистить от пыли
Практически ничего нельзя очистить от пыли  :o  :-\

Все макеты и модули надо закрывать от пыли: пленкой, коробкой, чем угодно.
Самый главный враг макета после кошки: пыль!

Не забывать свою старую работу, если бы я макет туда не забросил, может быть он еще бы был в работоспособном состоянии. Но... нужен ли он мне сейчас?

 ;D

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Как умирают модули
« Ответ #1 : 01 Июля 2020, 22:36:36 »
Володь! Так прочисть рабочую поверхность путей и насыпь снега. И зафиксируй. Но вообще - да. Пыль это убийца таких вещей!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Как умирают модули
« Ответ #2 : 01 Июля 2020, 23:32:05 »
Усугубило ситуацию то, что это кухня. На кухне пыль слипается от частичек жира, испаряющихся при готовке. Пылесос вообще не лучший вариант для очистки от пыли. Лучше продувать сжатым воздухом. Аэрограф хорошо подходит для такого дела.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Как умирают модули
« Ответ #3 : 01 Июля 2020, 23:37:38 »
Поучительно.
Михаил, DCC

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Как умирают модули
« Ответ #4 : 02 Июля 2020, 13:46:08 »
фонари пострадали больше всего - они стали хрупкими
- пластиковые заборы стали очень хрупкими и отделялись от макета с трудом.
вот интересно почему пластик  стал хрупким, у меня макету больше 20 лет и ничего подобного не замечено.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Как умирают модули
« Ответ #5 : 04 Июля 2020, 00:23:45 »
Скорее всего кухня виновата. Там... говорят, особенно, если газовая плита, то среда очень агрессивная.

... и добавил:
Мы в Строгановские времена так медали бронзовые патинировали. На кухне кладёшь на месяц медаль на кухонный шкаф, на верхнюю крышку, через месяц она вся равномерно темнеет.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all