Автор Тема: Основные принципы построения макетов в N  (Прочитано 2148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lz130

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +14/-0
  • Откуда: Долгопрудный
  • Имя: Андрей Терентье
Всем привет и да будет здравствовать наша коммуна N-щиков России Украины и Белоруссии.Перехожу к делу:
   Маштаб N хорош тем что в этом масштабе можно строить маленькие макеты и затем расширяя их переходить к большим или же просто остановиться на время.
  Чем хорош любой макет да тем что на нём всегда можно что-то исправить и переделать в отличии скажем от акварельного пейзажа или моделей подвижного состава.Тоесть окончательно загубить макет достаточно сложно поэтому если у вас что-то не получилось не стоит всё ломать и делать заново а стоит просто что-то исправить.Это на мой взгляд первый принцип.
  Второе:поскольку одни модели хорошо проходят стрелки например Флейшманн а другие их совсем не проходят то на макете стоит сделать несколько независимых трэков из рельс фирм разных производителей с тем чтобы вы могли катать там одно а здесь другое и всё это на одной деке.Это - второй принцип.
   Ну и третье: не грузите себе мозги рельсовими схемами мы же любители.Покупайте рельсы стрелки раскладывайте это на полу на столе и вперёд.Можно прыгнуть и через три ступенки только кайфа не будет.
  Ну и последнее:думайте поменьше а делайте побольше.Руки и опыт сами подскажут.
Ну и конечно слово за коллегами:

Оффлайн bob-box

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-0
    • 9mm
  • Откуда: Samara
  • Имя: Владимир
Основные принципы построения макетов в N
« Ответ #1 : 17 Января 2010, 16:41:08 »
Вы правы. Именно зти причины и привели меня к зNке.
О стрелках и рель. мат-е: есть изделия фирмы PECO - рекомендую, с ними проблем с прохождением любого ПС необнаружил.
Сейчас, как раз, занят укладкой рель. мат-а на макет, использую PECO.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Основные принципы построения макетов в N
« Ответ #2 : 29 Января 2010, 21:13:27 »
Какой PECO ? Если код 55 то у него вроде высота рельса 1,4 мм. С моделями из Европы могут быть проблемы,особенно на стрелках.
Впрочем сам я их не юзал, поэтому хотелось-бы получить ответ на данный вопрос от тех кто их уже попробовал.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Основные принципы построения макетов в N
« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 00:02:51 »
У меня на макете исключительно Ресо 55. Но и катаю я только Америку, а она уже давно вся едет на 55 профиле. Про Европу врать не стану, просто нечего испытывать. Бытует миф о том, что Европа на 55 рельсах не поедет. Могу привести пример из опыта моих американских моделей. У меня есть несколько тепловозов произведенных "Арнольдом" в 60-е годы. Тогда еще разделений на профили и в помине не было. Реборды у них "лошадиные", и на сайте N энциклопедии описано, что по 55 профилю они не поедут. Но они едут как обычные современные модели и не скачут по шпалам и стрелки нормально проходят.
--
 Были у меня и вагоны "Атласовские" 70-х с прикольными металлическими кол парами, но огромными ребордами, и тоже ничего не за что не цепляло. У N-Европы визуально реборды не больше тех, что были у Американцев в 60-70. Смею предположить, что это миф. Кому только это может быть выгодно, не понимаю.

Оффлайн bob-box

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-0
    • 9mm
  • Откуда: Samara
  • Имя: Владимир

Оффлайн bob-box

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-0
    • 9mm
  • Откуда: Samara
  • Имя: Владимир
Основные принципы построения макетов в N
« Ответ #5 : 15 Февраля 2010, 23:39:27 »
На своей странице http://www.rr-model.hotmail.ru/convers.htm , я выложил фото моих моделей с нанесенными следами эксплуатации

edelbroker

  • Гость
Основные принципы построения макетов в N
« Ответ #6 : 25 Февраля 2010, 04:06:05 »
Очень достойные модели! Спасибо!

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
хм.....тоже первый макет сделал чисто из схемы подгонки для П-образа.....пришлось немного попилить, но это не беда.....Получилось классно!