Автор Тема: Изготовление тросов и канатов для Nаших моделей  (Прочитано 2316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Взгляд упал на катушку припоя. Я подумал, что это вполне себе решение для изготовления тросов.
Припой абсолютно лишён пружинящих свойств, легко принимает нужную форму и в дальнейшем её сохраняет.
Не нуждается в покраске - цвет вполне подходит для тросов.
Доступен начиная с толщины 0,2 мм с шагом 0,1 мм на Али.

Недостатки:
- нельзя паять
- маленькая нагрузочная способность.

У меня припой диаметром 0,4 мм - рвётся примерно как обычная хб нитка.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 12:49:42 от Knallfrosch »
Михаил, DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Ты не умничай, ты пальцем покажи! Ну, в смысле, покажи изделие!
Если изделие - припой, то вот: изделие.
Если изделие - ДКГу, то показать мне нечего.
Михаил, DCC

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Изделие - трос! :)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
У меня есть катушка припоя в виде проволоки диаметром 0,4 мм. Когда перечитывал тему, увидел обсуждение про трос. А катушка - прямо перед носом.
Попробовал эту проволоку сделать прямой - легко получилось.

Так как меня самого тема тросов интересовала, решил поделиться инфой.
Выглядит примерно так:


Понятно, что диаметр должен быть минимальный.
Михаил, DCC

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
У меня есть катушка припоя в виде проволоки диаметром 0,4 мм. Когда перечитывал тему, увидел обсуждение про трос. А катушка - прямо перед носом.
Попробовал эту проволоку сделать прямой - легко получилось.

Хорошая идея! Спасибо!  ;D

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Ребят, из медной или латунной проволоки легко сделать прямую, вытянутую в струну. Её надо просто отжечь, накалив до красна на газу, потом зажать кончик в тиски, а за второй кончик сильно потянуть плоскогубцами.
проволока растянется и будет идеально ровной. Надо только опытным путем рассчитать усилие. Когда она так растягивается, там есть момент до разрыва, он чувствуется рукой, прямо настоящее растяжение на пару мм происходит, потом рвется. Но если взять с запасом, то разрыв не страшен.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн KLB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Екб
  • Имя: Леонид
Доброе время суток. Припой с временем вытянится и всё равно его понадобится его менять так что лучше сразу подумать о чём то другом, более устойчивым.
Опять же вернусь к струнам.

Вот только не помню номер струны но суть в том что она состоит из стального сердечника и навивки из латунной проволоки, в данном случае их две и каждая в диаметре 0.2мм. Спрямить её труда особого не составит.


... и добавил:
После того как написал предыдущий пост, чисто ради эксперимента померил диаметр струн и навивки на них от другого производителя так там начинаются диаметры от 0.12мм навивки, причём бронза.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Струны с навивкой начинаются с 3.
У большинства дешёвых струн навивка круглого сечения.

На самом деле найти тонкую проволоку не такая уж проблема.
Технологии выпрямления тоже известны.

Проблема - выпрямить проволоку после сборки и придать всему комплекту естественный вид.

Припой с временем вытянется и всё равно понадобится его менять
Это предплоложение, или реальный жизненный опыт?
Почему припой должен вытянуться практически под собственным весом?

Судя по сопротивлению на разрыв для ПОС-61, проволока диаметром 0,2 мм выдержит примерно 13,5 граммов. При росте диаметра зависимость будет квадратичная. Т.е. уже для толщины 0,3 мм получим 30 граммов.
Михаил, DCC

Оффлайн KLB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Екб
  • Имя: Леонид
Доброе время суток. Расчёты это хорошо, из практики скажу так: для пайки я использую различный припой, для удобства работы концы на катушках загибаю в верх примерно 2-3см. На следующий день я провожу ту же операцию так как конци припоя просто опустились на стол. И неважно какой марки,  диаметра, цельный или трубчатый припой. Важно для деформации только время и температура окружающей среды (это если рассматривать утрированно), летом и пол часа хватало чтобы пос60 1.5мм длиной 3-3.5см принял форму неровности поверхности на которой лежит.
Для чистоты расчётов: работаю на балконе, балкон на северной стороне, кроме диодного освещения других нагревательных приборов нет за исключением тепла поступающего из комнаты.
Так что если делать тросы из припоя то скорее всего модель нельзя будет класть плошмя надолго со всеми вытекающими.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Доброе время суток. Расчёты это хорошо, из практики скажу так: для пайки я использую различный припой, для удобства работы концы на катушках загибаю в верх примерно 2-3см. На следующий день я провожу ту же операцию так как конци припоя просто опустились на стол. И неважно какой марки,  диаметра, цельный или трубчатый припой. Важно для деформации только время и температура окружающей среды (это если рассматривать утрированно), летом и пол часа хватало чтобы пос60 1.5мм длиной 3-3.5см принял форму неровности поверхности на которой лежит.

Похоже, что Вы правы, Леонид. Даже если это будет на за день, а за неделю - это будет неудобно и непредсказуемо.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Выставил горизонтально припой диаметром 0,4 мм и длиной 75 мм на уровень 15 мм от поверхности стола.
Самому любопытно. 8)
Только вот в кране трос или закреплён или висит вертикально.
Михаил, DCC

Оффлайн KLB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Екб
  • Имя: Леонид
Вот по тому то и нельзя будет модель надолго положить так как тогда трос окажется в горизонтальном положении и под своим весом начнёт деформироваться.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU

Вот по тому то и нельзя будет модель надолго положить так как тогда трос окажется в горизонтальном положении и под своим весом начнёт деформироваться.

Аргумент! Да, пожалуй, припои слишком мягкие для работы на изгиб. Некоторые просто привыкли, что их модели хранятся в замечательных витринах!  ;)

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
читая тему я несколько запутался, коллеги приводят диаметры разных материалов, а какой должен быть диаметр самого троса для модели и материал обязательно, что то металлическое, другой материал с покраской под металл не годится?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Любой годится, который будет похож.

Модельный трос в любом случае будет тоньше масштабного.

Очень сложно сделать, что бы смотрелось натурально.
Михаил, DCC