Автор Тема: Кассеты  (Прочитано 11714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Кассеты
« Ответ #60 : 23 Марта 2021, 18:24:50 »
Sandro делал такие календари.
N СЖД III - IV

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #61 : 23 Марта 2021, 18:47:34 »
Sandro делал такие календари.

Евгений, а ссылку не подкинете  ;)

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Кассеты
« Ответ #62 : 23 Марта 2021, 19:23:32 »
Хотя, может, конкретно  с моделями он календарь и не делал, не помню точно.
N СЖД III - IV

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Кассеты
« Ответ #63 : 23 Марта 2021, 20:42:01 »
ну почему же не догадался, обсуждалась такая тема, но как то не "родилась"  ???

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #64 : 23 Марта 2021, 22:24:56 »
Ни чего сложного в изготовлении календаря нет. Типографий полно, которые предлагают такие услуги.
Уже готовы сетки с датами в разных видах - онлайн загружай фото и получай готовый продукт через пару дней. Вот только там, где я делал нет варианта "западного" календаря.
Но качество было отличное!  ;D

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Кассеты
« Ответ #65 : 25 Марта 2021, 05:32:57 »
Так можно от КАТО новые ходовые взять,
В таких количествах как мне нужно для макета альтернативы по цене гдровским нет. А бегают у меня и они хорошо, т.к все они после покупки дорабатываются (у меня тут есть тема по тюнингу гдровских ходовок).


... и добавил:
Хотя, рассказывают еще про "репортера"
МК-60-18. Предназначена для внеэфирного использщования на ТВ и РВ, так написано на вкладке. Лента А2-1830, хромдиоксид. По индексу -отечественная, по внешнему виду и запаху - ЦМ от Басф, середины 80х. Обработка "чугунного" корпуса намного лучше чем в МК60-4, ну и сам материал другой.
Есть несколько таких кассет. Фото выкладывал на профильных форумах, могу и сюда запостить.


... и добавил:
Но есть же ещё и микро-кассеты, которые более подходят по формату (я про размеры) к N
Фото на электроплите, помню с кассетовки! :D


... и добавил:
Это советская копия с референсной TDK MA-R, но естественно далеко не японского качества.
Корпус сделан отвратно с точки зрения металлообработки, однако стабильность азимута офигительная. Видимо все же конструктив в целом удачный.
С оксидной пленкой не встречал... Судя по цвету заряжена там Б1-1800 или 1870, что есть какая-то из генераций Басфа…
В моей МК60-6 рижского пр-ва стоит FE1 88 мод года (шоколадно-полосатая). Но это не чугунок.

А в моих чугунках - МК60-4 - пленка скорее всего Басф ЦР генераций середины 70х гг. Пишутся неважно, абразив хороший, пленку конечно под замену сразу, хотя бы на Басф 88мод года.

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Кассеты
« Ответ #66 : 25 Марта 2021, 05:54:04 »
Но были кассетные деки и с 9-й скоростью!
Такая у меня недавно встала в строй - Накамичи БХ-300 обзавелась полноценной 9кой!

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #67 : 25 Марта 2021, 14:45:52 »
Такая у меня недавно встала в строй - Накамичи БХ-300 обзавелась полноценной 9кой!

Олег, ну это же твоя частная переработка. А я о том, что били серийные с 9-й скоростью: TEAC, DUAL и др.
Не говоря уже о Elcaset, но это уже другая песня, ближе к ТТ

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Кассеты
« Ответ #68 : 25 Марта 2021, 17:43:02 »
А я о том, что били серийные с 9-й скоростью: TEAC, DUAL и др.
Вега-122 :D

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #69 : 25 Марта 2021, 19:25:15 »
Вега-122

Да-ну! Её сразу нужно было с завода на помойку!

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Кассеты
« Ответ #70 : 26 Марта 2021, 10:58:05 »
 :)) Ну, если честно, то качество пр-ва и ремонтопригодность у них было самым низким из отечественного...Технологии применялись передовые - пайка "волной", но потом была куча непропаев)))) С 9кой было вообще смешно - она предназначалась для перезаписи с кассеты на кассету на удвоенной скорости. Однако конструктив позволял возможность включить пишуший карман на перезапись и подать при этом сигнал на внешний вход без задействования воспроизводящей панели. Эту фишку решили использовать добавив цепочку 90мкс на воспроизведение. Получился доп. режим "9ка"! :D

Надо отдать должное, что сама схемотехника сама по себе неплохая, запись сендастовым Монолитом высшего класса, который штатно стоял там была весьма хорошего качества, трехдвигательный ДД (!) ЛПМ А.Луковникова давал низкую детонацию, такого плана механизм был тогда только у некоторых топовых Сони... И если его перебрать и настроить, то работал он так же, может даже и лучше - потому что там все регулировалось, в отличие от Сони... Регулировки всех тяговых моментов выведены на верхнюю часть ЛПМ и доступны.
Но серия - это было нечто... В какой то степени это связано с тем что производство попало на 90е гг когда уже начался бардак...

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #71 : 26 Марта 2021, 11:23:34 »
трехдвигательный ДД (!) ЛПМ

Так 3 мотора же на оба кармана, а не на каждый...

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Кассеты
« Ответ #72 : 26 Марта 2021, 13:36:21 »
Так 3 мотора же на оба кармана, а не на каждый...
Как на оба? :D
Нет, на каждый, естественно! Ведущий - на тонвал и по движку на каждый боковой узел. Подмотка, подтормаживание и перемотка - все на своих моторах. Все они прямоприводные на датчиках Холла. Ни одного пассика. Подмотка, скорость движения ленты, обе перемотки и подтормаживание электронно регулируются. Стабилизация частоты вращения с обратной связью. В оригинале вообще кварцевая с делителем частоты была, но в серии упростили. Не, наши умеют, если команду дать и денег. :D

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Кассеты
« Ответ #73 : 27 Марта 2021, 17:59:12 »
Тандем кассетной темы и Nашей - вверху ЧС4 ГДР и 9руб оксидная классика, внизу ЧС2 (самодельный из КИТа) и топовый металл из 90х:

 

 

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #74 : 27 Марта 2021, 23:09:36 »
Тандем кассетной темы

 Керамика от SONY  ;)