Автор Тема: Кассеты  (Прочитано 11716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #90 : 15 Апреля 2021, 21:16:41 »
Ребят, админы, давайте про кассеты в отдельную тему вынесем? Уже около 100 сообщений! Тянет на отдельную тему, а?

Александр, а чем плохо в этой?
Форум и так не особо активный, а эта ветка ожила спустя почти 4 месяца благодаря именно кассетам  ;)
Но с мнением аксакалов не поспоришь! - Как скажите...  :)

... и добавил:
Кстати, хочу отметить, что нынче этот вид коллекционирования уже никак нельзя отнести к бюджетным.
К примеру одна кассета типа I !!!!, не металл!!!, может стоить и 3500 рубликов.

Сергей, всего лишь 3500 за нОрмал?  :D
А сколько сейчас стоит девятирублевый "горчичник" от от JVC?  ;)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Кассеты
« Ответ #91 : 15 Апреля 2021, 22:21:07 »
Александр, а чем плохо в этой?
Да не! Ничего плохого  :) Просто, эта тема как калейдоскоп, онин про своё, другой про своё... А тема с кассетами уже "весит" на тему... ну... на углубленное обсуждение этой ветки хобби.
На такие же могут потянуть и другие, про броню, про авиацию... И я бы им, таким темем дал бы название, к примеру, "Наши ины е увлечееия Кассеты" или "... Броня" и так далее...
Но можно и так как есть оставить. Я просто как вариант предложил, без тени упрёка.... ;)
Эх! Была у меня где-то припрятанная сьеклоферритовая головка от AKAI и пара хромдиоксидных кассет от Agfa! Самый пресамый хи фи из 80х!.. Но... не найти сейтас, наверное потерялись...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 23:23:34 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #92 : 15 Апреля 2021, 23:19:44 »
Но можно и так как есть оставить. Я просто как вариант предложил, без тени упрёка....

Александр, на самом деле, вам - аксакалам решать  :)


Эх! Была у меня где-то припрятанная сьеклоферритовая головка от AKAI и пара хромдиоксидных кассет от Agfa! Самый пресамый хи фи из 80х!.. Но... не найти сейтас, наверное потерялись...
Ну не хай-фай (кассетная продукция этой фирмы была не самая лучшая, что странно, ведь фотопленку выпускали замечательную),
но такая AGFA может стоить, как паровоз  ;)
- как на фото ниже в запечатанном виде тянет баксов на 200  ;)


« Последнее редактирование: 16 Апреля 2021, 14:29:30 от pharos_2m »

Оффлайн pilot405

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Волгоград
  • Имя: pilot405
Re: Кассеты
« Ответ #93 : 16 Апреля 2021, 10:16:50 »
Утра всем доброго в пятницу!
про демки - есть в мире несколько известных коллекционеров магнитол, вот там и есть этот пункт в собирании: чтобы каждая магнитола в том числе была укомплектована своей демонстрационной кассетой. по годам сортируют, где к Шарпу шла синя кассета, где красная или желтая. грешен - очень одно время увлекался изготовлением копий, часто за советом обращаются - моя кассета или настоящая...



 

 





 

а вообще, именн ов этом классе мне больше всего нравилось не то, что хронометраж маленький, 5-10 минут, а то что у классической демки одна сторона с записью, другая чистая, и, соответственно, защитный язычок от случайной записи только один. т.е. кассета делается не на базе общей пресс-формы, а для нее запускается отдельная линия штамповки. вот на фото у Константина все предельно красиво видно:


 

 

 

Оффлайн pilot405

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Волгоград
  • Имя: pilot405
Re: Кассеты
« Ответ #94 : 16 Апреля 2021, 10:32:36 »
еще чуть-чуть картинок про текущий момент.
как-то делал, но забросил, не пользуются популярностью, и вдруг снова потребовались. "зеркальный круг" от ТИКа, их сейчас много самоделок всплыло, я свои не фотографировал, подожду фото на е-бей кто первый выложит, оттуда и сохраню. вот оригинал






до вот такой Айвы все никак не доберусь, тоже "на потом" откладываю изготовление


 

 

и улыбнуться: довольно часто вижу фотографии со своими самоделками в магнитолах и деках. как сказал Саша Гуров что-то типа мне все равно, что делает Pilot, но хуже то, что после второй-третьей перепродажи отдельный владелец верит, что кассеты настоящие. где-то на польском форуме в музее видел свой Маяк с комментарием "советская кассета"

вот оригинал, нечастый



а вот таких кассет я тысячи две-три точно сделал, если не больше...




... и добавил:
и еще напоследок, процесс реставрации где-то по такому алгоритму:
покупаем в япи коробку б/у студийных кассет, удаляем старый стикер на корпусе, меняем ленту на новую, комплектуем подкассетником, печатаем вкладыш и новые стикеры и наслаждаемся кассетой с тиснением "japan" на корпусе

 

 

 

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #95 : 16 Апреля 2021, 13:15:22 »
до вот такой Айвы все никак не доберусь, тоже "на потом" откладываю изготовление

Саша, а разве такая оригинальная существовала?  :thinking:

Оффлайн pilot405

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Волгоград
  • Имя: pilot405
Re: Кассеты
« Ответ #96 : 16 Апреля 2021, 22:03:52 »
Сереж, вот тут та же история, как и Басф с серебристыми катушками, Сони Волкмен катушки с "ножками", и тот же  Пионер с белыми катушками....
на япи пробегают раз в три года экземпляры, очень нечасто, т.е. кассет совсем немного таких, но есть. кооператив? тот же Басф очень хорошо сделан, но не фабричный, что-то типа нашего "тюнинг-ателье", переклеиваем Субары карбоном, а в свободное время из сэкономленных материалов вырезаем Шарпы. (кстати, шарп с серебряными катушками - тоже не частый, но очень официальный (что его отличает от подарочной за выслугу лет золотой ТДК)

и аиша - есть очень криво вырезанный стикер, а есть металлизированный. очень красивый. но черная антифрикционная прокладка - очень не смотрибельно...

п.с. это вот я до Сони добрался, пока кривовато, долларов по 12 уходит влет  :boyan:

 

 

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Кассеты
« Ответ #97 : 17 Апреля 2021, 23:31:28 »
Александр, а чем плохо в этой?
Да не! Ничего плохого  :) Просто, эта тема как калейдоскоп, онин про своё, другой про своё... А тема с кассетами уже "весит" на тему... ну... на углубленное обсуждение этой ветки хобби.
На такие же могут потянуть и другие, про броню, про авиацию... И я бы им, таким темем дал бы название, к примеру, "Наши ины е увлечееия Кассеты" или "... Броня" и так далее...
Но можно и так как есть оставить. Я просто как вариант предложил, без тени упрёка.... ;)
Эх! Была у меня где-то припрятанная сьеклоферритовая головка от AKAI и пара хромдиоксидных кассет от Agfa! Самый пресамый хи фи из 80х!.. Но... не найти сейтас, наверное потерялись...

Согласен, сейчас тема стала как калейдоскоп куда набили магнитофонной ленты.
Стёклышек уже почти не видно)
Я предлагаю отдельную тему для кассет, иначе в эту тему не имеет смысла размещать посты о других хобби, извините.

А по поводу «оживить форум», ну давайте более тематически его оживлять.
Что скажете?

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: Кассеты
« Ответ #98 : 18 Апреля 2021, 08:09:18 »
Александр, а чем плохо в этой?
Да не! Ничего плохого  :) Просто, эта тема как калейдоскоп, онин про своё, другой про своё... А тема с кассетами уже "весит" на тему... ну... на углубленное обсуждение этой ветки хобби.
На такие же могут потянуть и другие, про броню, про авиацию... И я бы им, таким темем дал бы название, к примеру, "Наши ины е увлечееия Кассеты" или "... Броня" и так далее...
Но можно и так как есть оставить. Я просто как вариант предложил, без тени упрёка.... ;)
Эх! Была у меня где-то припрятанная сьеклоферритовая головка от AKAI и пара хромдиоксидных кассет от Agfa! Самый пресамый хи фи из 80х!.. Но... не найти сейтас, наверное потерялись...

Согласен, сейчас тема стала как калейдоскоп куда набили магнитофонной ленты.
Стёклышек уже почти не видно)
Я предлагаю отдельную тему для кассет, иначе в эту тему не имеет смысла размещать посты о других хобби, извините.

А по поводу «оживить форум», ну давайте более тематически его оживлять.
Что скажете?
Совершенно верно. Нужна отдельная тема,а то смотришь новое сообщение,тычешь,а там снова кассеты. А так люди ветку с кассетами будут посещать целенаправленно,кому интересно.
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #99 : 18 Апреля 2021, 14:20:12 »
Совершенно согласен! Вот только, было бы логичнее переместить её не в отдельную ветку просто в ТАМБУРЕ,
 а в отдельную внутри  Наше хобби номер два, три...
Но хозяин-барин  :)

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #100 : 18 Апреля 2021, 14:39:02 »
Сереж, вот тут та же история, как и Басф с серебристыми катушками, Сони Волкмен катушки с "ножками", и тот же  Пионер с белыми катушками...

Саша, я уже тысячу раз спорил об оригинальности БАСФа и остаюсь на своей позиции - настоящие фабричные, но не серийные...
Тётя Соня для Волкмана могла выпустить что угодно, да и побольше того, что есть.
По поводу Пионера у меня есть сомнения, хотя корпус кассеты заточен именно под катушки, так что тут спорить не буду.

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Кассеты
« Ответ #101 : 18 Апреля 2021, 14:43:43 »
Зацените, на стыке хобби:

https://www.ebay.com/itm/363283483474

Оффлайн pharos_2m

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Кассеты
« Ответ #102 : 18 Апреля 2021, 14:50:11 »
Зацените, на стыке хобби:

Ага, Дмитрий!
У меня есть идея записать звуки Ж/Д на катушку и включать паралельно при покатушках.
И колёса почти похожи - катушечник/паровоз  ;)

Онлайн Kolun66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +189/-0
  • Откуда: Асбест Город-карьер
  • Имя: Дмитрий
Re: Кассеты
« Ответ #103 : 18 Апреля 2021, 15:51:23 »
Зацените, на стыке хобби:


Да, в 80-е производители ж/д моделей нередко использовали магнитную ленту для озвучки. Вот всем известная модель KIBRI 7154.

Под отдельным артикулом 7156 шел комплект для озвучки: динамик в прямоугольном корпусе и магнитофонная кассета с суммарной продолжительностью воспроизведения на 12 мин. На кассете было записано два варианта боя колоколов.




Оффлайн pilot405

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Волгоград
  • Имя: pilot405
Re: Кассеты
« Ответ #104 : 20 Апреля 2021, 08:07:11 »
был в японии какой-то юбилейные заезд на поезде, и в том числе присутствовала там вот такая железно-дорожная штука