Автор Тема: Станция Krakow am See - делаем старение домика  (Прочитано 1460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Жила-была станция Krakow am See. Не в коем случае не путайте с польским Краковом - общего у них - только часть названия, да и то - на русском.

Krakow am See - маленький городок в Германии, с населением в три с половиной тысяч в Передней Померании, в Германии.

Сам городок - небольшой, у него небольшая стандартная станция, которая в настоящее время находится в полузаброшенном состоянии.

 
 

 

 
 


Станция - одна из сотен себе подобных. Сравните, станция Plau am See - только присмотревшись внимательно можно увидеть различия.

 

Поэтому компания Auhagen, сделала модель (сборная модель 14467) именно этой станции - всегда найдется тот, кто увидит "свою" станцию в этой модели.

Я не смогу установить точную копию здания (как по инструкции) на своем модуле - поэтому одну секцию домика убрал, а вот дух полузаброшенности и добротной старины, хотелось бы перенести на макет.

Итак, начнем с того, как получается, если следовать инструкции:

 

Недостаток изделий компании Auhagen в том, что компания пытается сделать копию один в один и сохранить масштаб. С одной стороны, это хорошо, с другой - слишком мелкие кирпичи уже не видны с сантиметров 20, невозможно отделать швы как хочется. Поэтому, приходится "выпендриваться".

Наносим серую акриловую краску, не разводя ее водой. Я использую для этого специальные кисти, которые вдавливают краску в швы между кирпичами. Если не мудрить, то это можно делать пальцами, растирая краску.

 

Разрисовав одну поверхность, получается так:

 

И потом стираем туалетной бумагой излишки краски, пока они не застыли. Если вы задержались - не беда, чуть намочите бумагу (не переборщите с водой!). Получается так:

 

После высыхания и корректировки, подработки разведенной черной краской, у меня получилось примерно так:

 

Затем темной, средне-разведенной краской подработал архитектурные детали

 

Серой краской сделал подоконники и разнообразил кладку

 

Затем начал работать пастелью. Я растирал мелки канцелярским ножом и затем полученным порошком обрабатывал домик. Обратите внимание, так как наверху находится крыша, то она защищает верхние кирпичи от осадков - они будут выглядеть светлее и ярче (смотрите фотографии станции).

 

Вставляем окна. Их пришлось "притушить" слишком яркий свет переплетов чуть серой пастелью. А то бы слишком свежие окна не вязались со старым домом.

 

Покрасил черной акриловой краской внутренние стенки домика - можете верить, можете не верить, но это чернота придает основательность домику, краски снаружи становятся более сочными и естественными.

И только затем вставляю бумажки, которые входят в комплект домика.


 

 

Когда приклеиваем трубы и элементы крыши, то неизбежно у нас будут блестящие следы клея на стенах (в самых неожиданных местах). Мы их опять замазываем акрилом или пастелью.

Здание выглядит светлее чем на самом деле из-за освещения и потому, что рядом находится белый лист. На макете оно будет выглядеть темнее.

Домик готов к приданию индивидуальных черт, чтобы взаимодействовать с макетом.


Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #1 : 23 Сентября 2021, 18:46:50 »
Отлично получилось! Одно не пойму, почему фирма выпустила станцию в укороченном виде? И это при том, что соблюдена даже разрезка окон.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #2 : 23 Сентября 2021, 18:59:45 »
Отлично получилось! Одно не пойму, почему фирма выпустила станцию в укороченном виде? И это при том, что соблюдена даже разрезка окон.
Спасибо! Одну секцию я убрал сам (я написал об этом в самом начале) - у меня нет под нее места. 
Наверное, для модели была взята стандартная часть всех станций, а всё остальное можно добавить. Auhagen начала выпускать (для 9-ки) отдельными выпусками стандартные стены, двери и так далее. Так что к домику можно сейчас много чего добавить.

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #3 : 23 Сентября 2021, 21:01:18 »
Вова, благодарю за очередную пошаговую инструкцию! Получилось отлично, а промежуточный вариант с обработанными пастелью кирпичами, но с пустыми глазницами окон и без крыши, подошёл бы по какую-нибудь военную диораму с уличным боем.
Ещё классно подогнал вокзал под нужный тебе размер (можешь выложить снимки боковых стен?)
Тоже мозгую над своим набором как запилить его под вокзал Кранца….
С уважением!

Оффлайн Andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #4 : 23 Сентября 2021, 21:30:16 »
Владимир, Спасибо!  ;D
Эпоха I-II

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #5 : 23 Сентября 2021, 21:38:18 »
Спасибо! Одну секцию я убрал сам (я написал об этом в самом начале) - у меня нет под нее места. 
Наверное, для модели была взята стандартная часть всех станций, а всё остальное можно добавить. Auhagen начала выпускать (для 9-ки) отдельными выпусками стандартные стены, двери и так далее. Так что к домику можно сейчас много чего добавить.
Я понял, что убрана одноэтажная часть. Но даже с ней прототип все равно раза в полтора длиннее.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #6 : 23 Сентября 2021, 21:50:59 »
Я понял, что убрана одноэтажная часть. Но даже с ней прототип все равно раза в полтора длиннее.

Нет, не совсем поняли. Завтра сфотографирую и покажу. Лучше один раз увидеть, как говорится  ;)

Оффлайн капитан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +10/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #7 : 23 Сентября 2021, 22:18:03 »
Владимир, надеюсь вандальные надписи на стенах воспроизводить не будете?
 Удачи Вам! Ждем продолжения фотоотчета.
"Лучше меньше, да лучше"
                        В.И. ЛениN

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #8 : 24 Сентября 2021, 18:32:16 »
Ещё классно подогнал вокзал под нужный тебе размер (можешь выложить снимки боковых стен?)
Тоже мозгую над своим набором как запилить его под вокзал Кранца….
Саня, Auhagen сейчас выпускает всё по своим стандартам, поэтому всё друг к другу подходит идеально (на мой взгляд).







Боковая сторона двухэтажного дома выглядит слишком большой и требует заполнения.
Поэтому можно было бы на ней нарисовать вандальные надписи - я о них забыл когда делал и это к лучшему.
Можно пустить дерево или озеленение на стену.
Я попробовал поставить туда пристройку. Как-будто родная, как видишь.
Вообще они начали использовать стандартную систему стенок в Н0, теперь переходят к таким же системам для ТТ и N. В нашем размере в такой системе выпустили завод

 

 

Купив набор завода, можно собрать любое здание такого архитектурного типа, какое тебе нужно.
Сейчас компания начала продавать детали частями (как она это делает в Н0).


 

Это глухие стенки, углы и архитектурные детали к ним. Жду, когда будут продавать стенки с окнами - тогда можно ваять всё что хочешь.
Будут стены с окошками - можно будет делать православные церкви с новгородском исполнении.


... и добавил:
Я понял, что убрана одноэтажная часть. Но даже с ней прототип все равно раза в полтора длиннее.

Сергей, они дали только стандартную часть станции. А вот одноэтажную часть каждый может сделать "под себя" из дополнительных комплектов.

... и добавил:
надеюсь вандальные надписи на стенах воспроизводить не будете?

Александр, зря надеялись... я о них забыл, а сейчас уже поздно их рисовать - всю покраску придется тогда переделывать.
Так что их уже не будет гарантировано

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #9 : 24 Сентября 2021, 19:12:25 »
Володь, прекрасный вокзал!
Вот завидую я иногда тем собратьям, которые делают дома и диарамы!
Но ничего, скоро у меня тоже руки до этого дойдут!  ;)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: +35/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #10 : 05 Июля 2022, 14:39:21 »
А я по другому делаю. Беру белую краску масляную (купил Wilder для моделизма-матовая и сохнет быстро), развожу тиккуриловским уайтспиритом и прокапываю кирпичи. Она подсыхает, излишки прекрасно стираются или растушёвываются, если надо, ватным тампонов, слегка смоченном в уайстпирите.

То же и со швами на крыше. Подтеки и загряенния - либо тоже масляной краской по методу масляных точек, либо патиной Noch.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #11 : 05 Июля 2022, 14:53:09 »
BR95009, Масляная краска очень хороша для везеринга! Я когда-то давно подсмотрел этот метод и для вагонов
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: +35/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #12 : 05 Июля 2022, 16:30:57 »
Да. Особенно модельная.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #13 : 06 Июля 2022, 05:27:08 »
Very nice!

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Re: Станция Krakow am See - делаем старение домика
« Ответ #14 : 06 Июля 2022, 06:09:25 »
Тоже в своё время старил и перепиливал в отечественную тематику вокзал Краков, см. пост 48. Просто из баллончика прыскал на бумагу белой краски и тампоном наносил на стены.
С уважением, Алексей