Автор Тема: Путевой материал Fleischmann Piccolo N с призмой - опыт использования  (Прочитано 3256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +34/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Хочу начать тему, тк выбрал именно его, закупился и столкнулся с рядом проблем.

Была такая тема? Что бы не плодить.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Онлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
По фляйшу на призме ещё обзоров не было !

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
 У меня проблема с радиусними стрелками, кроме самого флияшмана ни один лок не проходил, пришлось вернутся к любимому като
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
...столкнулся с рядом проблем.

А именно?  :lupa:

Онлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
у меня по фляйшману прекрасно катались и американские многоосные паровозы,и европейцы-коротышки !  :senile:

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Часто встречается брак, рельсы, если неаккуратно соединять-разъединять, вылетают из призмы в местах рядом со стыками, требуют чистки, лучше паять в местах соединения на макете,  а в остальном на любителя
С наилучшими!
« Последнее редактирование: 13 Октября 2022, 22:38:39 от s511 »

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +34/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Пока со временем швах. Напишу в выходные.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
...если неаккуратно соединять-разъединять, вылетают из призмы в местах рядом со стыками...

Полностью согласен!
Дополню Александра:
Этот ПМ - для ОДНОКРАТНОЙ сборки. Соединители рельсов изготовлены из очень плохо пружинящего металла и после всего нескольких сборок-разборок разбалтываются и перестают надёжно как механически держать стык, так и электрически соединять звенья.
Если при укладке на макет принять меры к надёжному электрическому соединению звеньев (пропайкой стыков или подпайкой снизу дополнительных питающих проводов) и креплению (приклеиванию) к основанию пути, то вполне пригодный ПМ.

Тот факт, что ПМ Фляйшман по стыкам совместим с ПМ Роко и Минитрикс, позволяет комбинировать с "чужими" рельсами, стрелками и флексами.


Оффлайн Nimrod94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +7/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Благодарю Сергея за дополнения. Если ещё отметить плюсы, кроме совместимости с Rico и Trix,  то это относительная доступность, цена - качество, и необязательная подложка под этот ПМ на макете. В принципе, дополнение profi указывает на определённый уровень пользователя.
Для неоднократных покатушек на полу этот материал лучше не использовать - в этом случае Kato вам в помощь.
С уважением!

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +34/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Итак, рассказываю.

Купил вот такую конфигурации:



Цены на рельсы: ТЫЦ

Овал с двумя радиусными стрелками и разъездом купил тут в России бу, остальное - новое, в Дюссельдорфе.

Задача, стоящая при покупке: использовать для настольных покатушек в условиях длительной зарубежной коммандировки в гостинице или на съемной квартире.

Вот как это выглядит в гостинице, в 7 часах лета от Москвы.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)


Вся фляйшевская геометрия примерно выглядит вот так:

 


При первом приближении, все показалось очень красиво и надежно, учитывая металические крестовины стрелок. Особенно радиусных.

Да, рельсы мягко говоря, слабо приспособлены к сборке-разборке. Скорее, этот РМ - для положил-и-забыл.

Большой плюс - обесточивание стрелок и соответственно всего, что после них, по отклонению и выбор одного из отклонений или обоих. Что позволило обесточивать бок участки стрелками. Но там есть нюансы.

Проблемы, с которыми я лично столкнулся:
1) Рельсы вся рельсина с призмой) выгнуты вверх. Для того, что бы сделать из ровными, приходится выгибать их в обратную сторону, что бы хотя бы примерно они не топорщились на стыках.

2) Проблема с коннекторами остро не стоит, тк, во-первых, есть запасные, во-вторых, эти легко подгибаются и стоновятся опять внатяг.

3) Проблема со сходами. БР45 сходит на радиусных стрелках, на обоих. При движении по внутреннему радиусы. По внешнему - нет проблем. И нет проблем по движении по радиусным рельсам 192 мм.

4) Срезы рельс очень не ровные и острые. На радиусных часто сходили вагоны. Пришлось вооружиться надфилем и сточить острые углы. Стало получше.

5) На одной прямой стрелке сходит V100, но лишь при движении по отклонению и в одну строну (если повернуть его на 180 градусов, что не сходит).

Короче, вот эти сходы меня очень напрягают. В остальном, пока полет нормальный.

... и добавил:
Kato рулит
Возможно, но после просмотра видео, как подпрыгивают европейцы на крестовинах, я отказался.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Рельсы вся рельсина с призмой) выгнуты вверх.

Такая выгнутость, как правило, возникает вследствие многократной сборки рельс "навесу" или когда одно звено лежит на поверхности, а другое пристыковывают, немного приподнимая противоположный конец звена, которое находится в руке.
Правильно стыковать - положить оба звена на поверхность и сдвигать их не отрывая от поверхности!

Ещё к недостаткам ПМ Фляйшман лично я отношу весьма ограниченную номенклатуру (по сравнению с теми же Роко и Трикс) как звеньев пути (по длинам отрезков и радиусам кривых), так и стрелок (всего по одному-единственному типоразмеру прямых и радиусных).
Напротив, в ассортименте Трикс имеются более пологие радиусные стрелки R4/R3 и короткие прямые стрелки R1-24°. У Роко есть длинные прямые 10-градусные стрелки (для магистральных путей).
Всего этого разнообразия у Фляйшмана нет, потому собранные только из него путевые схемы выглядят достаточно схематично-примитивно. Но это субъективно... :)

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +34/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Такая выгнутость, как правило, возникает вследствие многократной сборки рельс "навесу"

Да не, я же новые покупал. Они новые такие.

... и добавил:
Всего этого разнообразия у Фляйшмана нет, потому собранные только из него путевые схемы выглядят достаточно схематично-примитивно. Но это субъективно..

Возможно, но като очень "размашистое". У меня ограничение по размеру схемы 50 см х 130 см где то. (кухонный стол). По этому меня R1/R2 фляйша более чем устраивает.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Да не, я же новые покупал. Они новые такие.

Прям из коробки коробленые?  :-[  Долго, видать, на складе лежали! ???
У меня Фляйшманы с начала 2000-х годов лежат. Иногда достаю попользоваться, но никакого коробления не видно. Только соединители приходится регулярно поджимать...

Всего этого разнообразия у Фляйшмана нет, потому собранные только из него путевые схемы выглядят достаточно схематично-примитивно. Но это субъективно..

Возможно, но като очень "размашистое". У меня ограничение по размеру схемы 50 см х 130 см где то. (кухонный стол). По этому меня R1/R2 фляйша более чем устраивает.

Я писал не о КАТО, которое больше подходит для моделирования России и Америки, а о Роко и Трикс, которые по возможности собирать компактные схемы равнозначны Фляйшману и даже (за счёт применения коротких стрелок R1-24°) немного больше позволяют "навертеть" на той же площади.

А по-хорошему, для компактных путевых схем - Томикс вне конкуренции! Но это уже сосем другая история...

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +34/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Изначально планировал купить томикс, но благодоря видео от уважаемого Serm о том, как европейцы проходят стрелки томикс, остановился таки на фляйше.

... и добавил:
Для меня еще оказалась важной фича фляйшмановских стрелок блокировать участки, причем по выбору(один из или оба, что для моей схемы оказалось важным). Для настольных аналоговых покатушек с кучей составов это прям маст. Ни у кого больше я такой фичи не увидел. Поправьте, если ошибаюсь.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU