Автор Тема: ПБ21  (Прочитано 1602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
ПБ21
« : 03 Июня 2023, 14:56:00 »
Когда я только пришел на этот форум, начитался статей от местных умельцев про переделку моделей зарубежного производства в модели отечественного подвижного состава. У меня тоже руки зачесались и, несмотря на отсутсвие какого-либо опыта в этом деле, взялся я сразу за сложный проект переделки стендовой модели паровоза Су от Дельпрадо в ходовую модель на основе модели паровоза Br23 от Arnold. Описаны мои потуги в этой теме
Потом я увидел, что результат работы меня совсем не устраивает, отложил проект в долгий ящик, а сам переключился на стройку Ов.
Время от времени вспоминал про ту недоделанную Сушку и думал, чтобы можно было с ней сделать.И придумал сделать на основе ходовки от Арнольда ходовку для модели электровоза ПБ21. Межосевое ведущих колес и их количество и них совпало, нужно было только поменять колеса, уж очень они у ПБ21 специфического вида. А также добавить по двухосной тележке спереди и сзади от ведущих колес. 
Тележки и колесные диски нарисовал и попросил напечатать Игоря Шаграта, с чем он великолепно справился.
Бандажи выточил по напечатанным дискам из латуни. Сменив колеса на осях, заметил, что требуется изолятор с одной стороны иначе на кривых колеса будут замыкаться об раму, поставил для этого между колесами и рамой пластиковую пластинку.
Затем добавил токосьем из латунных проволок, припаянных к текстолитовой пластине. Добавил латунный груз. И нужной длины поводки для тележек, чтобы выдержать межосевые расстояния. И вуаля, как говорил один персонаж.
Вот так ходовка выглядила после переделки под Су

А так после переделки под ПБ21





На самом деле работа заняла много времени и еще далека до завершения. Будет оцифрована, предусмотрено место в балласте под декодер.
Вызывает опасение, что по высоте может не поместиться в корпус, хотя по предварительным прикидкам должен. Иначе придется подрезать сверху балласт.  Но можно его добавить над одной из тележек.
Из-за близкого расположения ведущих осей и их небольшого поперечного хода кривые проходятся только довольно пологие, Като 315, меньше не пробовал.
Ну, теперь можно и за 3д модель корпуса браться.


 

 
N СЖД III - IV

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ПБ21
« Ответ #1 : 03 Июня 2023, 15:08:42 »
Ого! Массивная штуковина. Колеса и правда необычные… :lupa:

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2977
  • Репутация: +278/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: ПБ21
« Ответ #2 : 03 Июня 2023, 15:54:07 »
Похвально!

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: ПБ21
« Ответ #3 : 03 Июня 2023, 18:32:38 »
Колеса и правда необычные…

З.Ы.
O.Z "raising" тульского завода.
С покраской в Италии.

Без обид.

Респект  :o

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ПБ21
« Ответ #4 : 04 Июня 2023, 16:42:42 »
Проверил на малых радиусах, ездит, но S кривых лучше избегать.
N СЖД III - IV

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: ПБ21
« Ответ #5 : 09 Июня 2023, 17:20:55 »
но S кривых лучше избегать
Евгений, ход так прямо великолепный!

S-кривые, тут где-то обсуждали - не могу найти, но запомнилось, что по NEM они вообще вне закона.
Теперь конечно Вам потрудиться нужно, чтобы ещё на малых радиусах вылеты тележек не цепляли за корпус. Но ведь тележки чисто декоративные, поэтому уверен, что всё получится, кажется вы уже решали такую проблему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ПБ21
« Ответ #6 : 09 Июня 2023, 22:13:43 »
С вылетом тележек проблем быть не должно, в корпусе под них есть свободные ниши.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ПБ21
« Ответ #7 : 09 Ноября 2023, 15:48:07 »
Чтобы можно было поскорее проверить, как ходовка войдёт в корпус, и продумать способ их скрепления, я не стал рисовать модель полностью, а попросил Игоря (ШагратN) напечатать предварительные (недоделанные) раму и корпус.
Как я и опасался, корпус не пожелал налезать на груз и мотор. Груз можно было просто урезать сверху, что я и сделал. А вот мотор пришлось менять. Сначала заказал один мотор, но и он оказался великоват. Тогда я поставил маленький N20, имевший к тому же отверстия для его крепления двумя винтами м1.4. Пришлось также заменить опору мотора, через которую он крепится к шасси.



Потом пришлось подгонять положение имитации рамы по высоте относительно шасси, для чего в опоре мотора пришлось делать выпил, а с другой стороны подложить подкладки необходимой толщины.
Несмотря на то, что тележки находятся в предназначенных для них проёмах рамы, есть опасение, что в кривых реборды колес могут упираеться во внутренние части рамы, надо будет испытать.









Пантографы просто примерил, от Като.
N СЖД III - IV

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ПБ21
« Ответ #8 : 09 Ноября 2023, 16:21:09 »
Ходовко-маньяк!  :worship:

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: ПБ21
« Ответ #9 : 09 Ноября 2023, 17:42:25 »
Здорово получается

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: ПБ21
« Ответ #10 : 09 Ноября 2023, 18:41:11 »
Шикарно!
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: ПБ21
« Ответ #11 : 09 Ноября 2023, 21:57:14 »
Просто супер!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ПБ21
« Ответ #12 : 17 Ноября 2023, 23:03:47 »
 

 
Прогон по малым радиусам показал, что тележки сильно выступают за пределы корпуса, при этом цепляются за элементы рамы, приподнимаются и сходят с рельс . Я подточил передние закругления в нише под тележки, обломал задние (потому что подтачивать там было нечего). Сами тележки перестали цеплять за раму, а вот гребни колес по прежнему цепляли, что приводило к сходу.
Тут я понял, что придется идти на компромисс, как и всегда в нашем масштабе.
Либо ограничить использование кривых малого радиуса и катать модель только на радиусах около 700мм. Либо менять геометрию рамы, увеличить ниши под тележки. Либо использовать в тележках колеса меньшего диаметра, например от вагонов Като , они на 1мм меньше по диаметру и уже не цепляются за раму и вообще не выступают за пределы тележек. Это и плюс, и минус. Зато есть в них ещё один плюс - с них можно будет организовать дополнительный токосъем с концов осей.
На видео уже Като колпары
Скорее всего, придется делать и то и другое.
Также, оказалось, что коробка кулачковой сцепки также мешает перемещению передней колпары в тележке, так что придется ее перенести на 1.5 -2мм вперёд, сделав под нее выступ в метельник.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ПБ21
« Ответ #13 : 01 Декабря 2023, 12:04:20 »
Дорисовал ПБ21. Дальнейшие изменения будут в зависимости от результатов печати. Буферные фонари будут отдельные точеные из латуни, также как и буфера.
Пантографы не стал рисовать ибо смысла нет. Песочные трубы будут отдельно из проволоки гнуться (если вобще буду их делать).
Проемы под тележки в раме увеличил, чтобы смогли поместиться колеса правильного размера.


N СЖД III - IV

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: ПБ21
« Ответ #14 : 25 Февраля 2024, 13:41:48 »
Как показали тесты, увеличение проемов в раме под тележки помогло прохождению небольших радиусов без сходов колес, можно вернуть обратно колеса масштабного размера.
Пока есть некоторые проблемы с качественной печатью рамы, но, я думаю, это вопрос времени.


 
N СЖД III - IV