Автор Тема: краудфандинг  (Прочитано 496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
краудфандинг
« : 29 Сентября 2023, 09:43:17 »
Уважаемые коллеги. Хочу услышать ваше мнение по такой теме. В последнее время наши коллеги стали активно предлагать уникальные модели, но разработка требует затрат, как минимум, времени. Водонапорная башня представленная на днях вызвала большой интерес и предложения реализовать в моделях другие строения МОЖД. Если кто то возьмется за разработку 3Д модели (я сам, к сожалению, не владею сим искусством), то лично я готов предложить некоторую финансовую поддержку разработчику. И вот именно эту мысль я хотел бы с вами обсудить. Прошу высказываться.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: краудфандинг
« Ответ #1 : 29 Сентября 2023, 12:12:12 »
Несколько моментов:
Башня была выставлена именно для оценки потенциального интереса/спроса. Интерес и спрос есть, значит другим строениям МОЖД быть.
Лично у меня есть несколько форм сотрудничества с авторами моделей.
1) я выкупаю разработанную модель (или заказываю и оплачиваю ее разработку). В этом случае, все риски на мне, равно как и потенциальные доходы от тиража
2) отчисления автору с каждой проданной копии.

И в том, и в другом случае, сбор средств не нужен.

Краудфандинг может быть полезен для КЛУБНЫХ проектов. То есть, сообщество заказывает разработку и тираж модели. При этом, участвующие в проекте получают готовое изделие по минимальной стоимости. Фактически это механизм предзаказа. Не участвующие в предзаказе, получают кит на коммерческих условиях.

3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: краудфандинг
« Ответ #2 : 29 Сентября 2023, 12:20:02 »
нечто подобное я и имел ввиду, когда модель не выбирается разработчиком, а "заказывается" сообществом готовым оплатить разработку. Объект моделирования выбирается, допустим, голосованием или каким другим способом. В этой теме я и хотел обсудить, в принципе возможно у нас на форуме такое, и если да, то в какой форме. Может не найдется желающих разрабатывать модели по заказу, тогда вообще и говорить не о чем.

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +19/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Re: краудфандинг
« Ответ #3 : 29 Сентября 2023, 12:34:12 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Если это просто благотворительность - то не вижу смысла. Если человеку нужна помощь в целом - можно просто помочь без встречных требований.

Если это под конкретный результат предоплата, то нужно обсуждать: что ждать, какие есть гарантии. Поскольку 3Д модель - это нечто близкое к ОИС (объект интеллектуальной собственности), то дает ли это право на его использование тому, кто дал денег, или право на получение Х шт. отпечатанных экземпляров. Как это гарантировать? Оформлять юридически (во мне всегда сидит внутренний юрист - поэтому дисклеймер этот оставлю в скобках)? Поэтому и бесплатная печать от Игоря LLIarpaT вопрос для меня очень тонкий и рискованный в этом плане (хотя я этой опцией пользуюсь, потому что доверяю ему и его профессионализму).

В России, к сожалению, в сфере индивидуальных заказов на ЖД модели почему-то предоплата работает через раз, у меня много очень разного опыта. Личные отношения играют гораздо большую роль. А закидать на эмоциях от двух фото человека деньгами и ждать чего-то - это для меня лично странновато выглядит. Недавно была тема по почтовым и багажным вагонам с известным автором моделей - такие риски есть всегда.

Я всегда готов проголосовать рублем за готовый результат, предварительно записавшись на экземпляр в будущем тираже. Но опять же, у меня несколько коробок китов самых разных уже лежит - сам я не всё могу сделать, а если что-то и могу, то не на том уровне, который меня устраивает (когда держал в руках модели от Sandro или Kamuwkin, видел как красит Dmitry206, то на меньшее уже сложно соглашаться  :D ). Я за готовые модели, "plug and play" так сказать.)

Если только делать какой-то клубный проект - заказ. Скинуться, так сказать, и общественно контролировать.)

С уважением,
Илья.

UPD: если говорить о клубных вещах, то для меня лично близок принцип из туристической тусовки: делаешь что-то для себя, но на всех желающих. Моделизм - это творческая вещь, основанная в том числе на индивидуализме, тут внутренний посыл творца важен, мне кажется. Испытал внутреннее непреодолимое желание сделать что-то - сделал; получилось - поделился на каких-то условиях (в т.ч. и возмездных).

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: краудфандинг
« Ответ #4 : 29 Сентября 2023, 12:38:13 »
нечто подобное я и имел ввиду, когда модель не выбирается разработчиком, а "заказывается" сообществом готовым оплатить разработку. Объект моделирования выбирается, допустим, голосованием или каким другим способом. В этой теме я и хотел обсудить, в принципе возможно у нас на форуме такое, и если да, то в какой форме. Может не найдется желающих разрабатывать модели по заказу, тогда вообще и говорить не о чем.

Самый простой вариант, подраздел на форуме для заказов. То есть, если есть интерес к модели чего-то, создаете тему с описанием и количеством. Обсуждаются параметры, желающие получить модель - отписываются, кто-то берется. Понятно, что не все проекты будут реализованы, но некоторые точно будут. В зависимости от требований и  спроса будет определяться реализация проекта - нужен ли предзаказ или нет.
Если процесс пойдет, как минимум буду рассматривать для производства.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.