Автор Тема: Моя мастерская  (Прочитано 1354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Моя мастерская
« : 10 Января 2024, 11:16:48 »
Всем привет,

Новогодние праздники прошли не зря, хотя и с приключениями. С одной стороны, аномальные морозы (у меня было до -30) привели к снижению эффективности обогрева и снижению температуры в помещении до 17 градусов, что привело к большому проценту брака при печати (ну и остановки печати как результат). С другой стороны, работы по доделке помещений продолжались. Пришло время показать результат и спросить советов :) Не все еще сделано, из крупных работ осталась установка дверей и потолки. Ну и по мелочи - установить розетки, плинтусы. Ну и мебель - это наверное самое сложное.

И так, мастерская состоит из нескольких помещений
1) Принтерная - комната 2м10 на 2м10 с вытяжкой (кратность воздухообмена до 20 раз в час) и приточкой, которая пока не установлена, нужно мебель доделать, кратность по притоку - до 15 раз в час. Мебель частично установлена, частично еще нет. Планируется размещение оборудование для литья в силикон по левой стороне. Будет такая же столешница, но нужно найти подходящие опоры, чтобы внизу разместить компрессор, вакуумный насос и прочее оборудование


2) Основное рабочее помещение, с размерами 4.9м на 5.7. Планирую организовать стационарные места для различных видов работ. И тут, с удовольствием приму советы, так как не для всех видов работ знаю правильную организацию рабочего места, и могу что-то упустить.
Точно буду ставить - Систему хранения для запчастей, Систему хранения для готовой продукции, Место для комплектации и сборки - все это по дальней стене от окна. Хочу поставить большой стол на колесах с размерами примерно 1м на 2 м, по центру для удобства работы с модулями и сортировки китов.
Место для сборки моделей, покраски, пайки и наверняка что-то еще забыл. Сейчас выглядит так, план выложу позже.


3) Офис - размеры 4м на 7.1 м. Планируется компьютерный стол, шкафы для литературы, диван для отдыха, витрина для моделей ну и когда-нибудь, тестовый полигон/макет вдоль двух (или трех) стен (4-7-4 метров), но если будет, то модульный и постепенно. Нужен совет, что использовать в качестве опоры для него - можно и просто ножки/столы, а можно и низкие шкафы (по типу кухонных).


4) Гараж - место для станков, размеры 4.5м на 6.7м, фото не выкладываю, там полный бардак. Буду заниматься им весной, когда разгребу мусор и использую остатки материалов
5) Склад 3 на 4.5 с отдельным входом. Но он скорее будет использоваться для хранения садового инвентаря и прочих необходимых вещей.
6) Санузел - 1.4 на 2.1 м, Пока не подведена вода, что является основным неудобством на данный момент.
7) Тамбур - 2.1 на 2.1 м - предназначение понятно :)

Про отопление и энергоэффективность - помещение получилось очень эффективным с точки зрения энергопотерь. Отопление - два кондиционера с обогревом до -25 на улице, которые в общем то справляются при нормальных температурах за бортом. Если ниже, сильно теряют в эффективности.

План нарисую и выложу позже
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Re: Моя мастерская
« Ответ #1 : 10 Января 2024, 11:24:21 »
Очень интересно Вы сделали. Глобально подошли к вопросу.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +17/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Re: Моя мастерская
« Ответ #2 : 10 Января 2024, 11:41:15 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Игорь,

Солидно и масштабно получается! Я бы на свой вкус в кабинет ещё прикупил стол-книжку (можно найти больших размеров - видел даже 305 на 100), чтобы при необходимости разложить и бросить на него круг для тестирования или разложить схему для покатушек. А так он стоит в стороне и не очень много места занимает. Особенно пока нет макета удобно.

С уважением,
Илья.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Моя мастерская
« Ответ #3 : 10 Января 2024, 20:58:02 »
Круто!

Печку дровяную в центр и будет вообще супер!

Оффлайн goodwin221

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Моя мастерская
« Ответ #4 : 10 Января 2024, 23:34:35 »
Игорь, очень здорово получается !!!!!

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Re: Моя мастерская
« Ответ #5 : 11 Января 2024, 03:53:06 »
Игорь, очень здорово получается !!!!!
;D

Оффлайн Олег Стас

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Олег
Re: Моя мастерская
« Ответ #6 : 11 Января 2024, 20:03:30 »
А можно ещё фотографии вида снаружи?
Королевская Баварская Железная Дорога 1914 года и СЖД в энке…

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Моя мастерская
« Ответ #7 : 11 Января 2024, 21:14:27 »
А можно ещё фотографии вида снаружи?

Игорь ранее нам показывал).
"Где вы были когда вас не было?" (С).

https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=1144.msg159772#msg159772

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Моя мастерская
« Ответ #8 : 12 Января 2024, 11:44:36 »
Респект, Игорь!  ;D
Заткнем за пояс Фляйшман с Минитриксом! :-*

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Моя мастерская
« Ответ #9 : 12 Января 2024, 12:15:10 »
Респект, Игорь!  ;D
Заткнем за пояс Фляйшман с Минитриксом! :-*
Точно!  ;)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Олег Стас

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Олег
Re: Моя мастерская
« Ответ #10 : 14 Января 2024, 04:55:49 »
А здание солидное! Благодарю за ссылки на фотографии вида снаружи!
Я вот тоже задумал отдельное здание построить в этом году. И складское помещение нужно и мастерская и комната с двумя макетами.
Вот я и присматриваюсь к разным идеям.
Королевская Баварская Железная Дорога 1914 года и СЖД в энке…

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Моя мастерская
« Ответ #11 : 14 Января 2024, 12:42:23 »
Вот я и присматриваюсь к разным идеям.
Олег, приветствую!
Удивительная штука - жизнь!
У нас народ массово присматривается к идеям в строительстве в США. У Игоря, на мой взгляд, мастерская вышла как раз в американском стиле :D.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Моя мастерская
« Ответ #12 : 14 Января 2024, 19:19:14 »
Всем привет

Сегодня поставил двери, и нарисовал итоговый чертеж. Расположение окон/дверей может быть на +-2 см в сторону, но это не принципиально. По-прежнему остается ряд работ, но сейчас главная задача - выбрать и заказать мебель/распил и собрать.



Ну и как я пришел к такой планировке, почему выбрал такой материал и тд. Эксурс в историю :)

Во-первых, долго думал над требуемой функциональностью помещений и необходимыми размерами.
Во-вторых, много рисовал примерных планировок, с целью вписать все необходимые помещения с размерами, с минимумом неполезной площади. В итоге ее просто нет :) Тамбур является абсолютно необходимым в наших климатических условиях.

Почему сэндвич-панель на металлокаркасе - фактически это единственный способ быстро получить теплый контур, не требующий наружней отделки. Заливка фундамента (10 дней), 28 дней минимально для набора прочности бетона + 7 дней монтажа каркаса/стен/крыши. В реальности нужно добавить время от заключение договора с размерами (нужен залитый фундамент) на выход на объект. У меня было где-то 45 дней. Ну и изготовители окон подвели и сроки затянулись.

Любой другой материал - фасадные работы, которые съедают тучу времени или заказ готового домокомплекта (если это каркас), но каркас сложнее в утеплении и требует большей толщины стен. Плюс нестандартные размеры и пожароопасность.

Теперь немного мыслей про американские проекты и почему у нас часто на них смотрят. Правда бездумно копировать нельзя (тот же тамбур и климатические условия). На мой взгляд, у нас отсутствует опыт строительства комфортного (удобного) частного жилья. Начиная от размера комнат и их количества, заканчивая планировками. Очень часто рассматривая проекты, я понимаю, что проектировщик никогда не жил в собственном доме. Не зря говорят, первый дом строишь врагу, второй – соседу, а лишь третий — себе.

Наброски планировки

« Последнее редактирование: 14 Января 2024, 19:49:16 от ШагратN »
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Моя мастерская
« Ответ #13 : 14 Января 2024, 20:26:13 »
Диванчик есть)

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Моя мастерская
« Ответ #14 : 14 Января 2024, 20:31:21 »
Слов нет. Это нечто просто замечательное.