Автор Тема: Окраска моделей  (Прочитано 20917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Окраска моделей
« Ответ #165 : 02 Марта 2017, 13:46:58 »
Томиевские краски те что акрил, прекрасно отмывает и растворяет, изопропиловый спирт.Проверено и не раз.Приобрести можно в радиомагазинах,я брал в чипе с дипом.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Окраска моделей
« Ответ #166 : 02 Марта 2017, 14:07:34 »
Купил аэрографы.
Теперь настало время закупиться красками.
Из выше перечисленного понял - сначала грунтуем(пластик) , затем глянцевой , потом декали и финишуем матовым лаком.
Материалы лучше брать одной фирмы Тамия акрил.
 Опыта покраски моделек у меня"0" ::)
Ну и вопросы к бывалым:
1)Чем промывать ,отмывать, оттирать инструмены ,руки , лоб , нос и т.д. после работы с акриловыми красками  ?
2)Какое требуется время для просушки между слоями краски , лака.
3)Чем и надо ли вообще разбавлять краску перед работой , я имею ввиду типа "открыл баночку тамия и крась сразу" или как ?
4) Где в Питере можно купить не дорогие краски , или может есть хороший интернет магазин с доставкой ?

P.S. Чую настают для меня долгие творческие вечера...  :)
Тамия и Мр. Хобби, одного поля ягода)) Прекрасно совместимы между собой. Стоят одинаково, банки одинаковые. Единственно, цветов у Мр. Хобби (Гунзо) больше. Есть таблицы совместимости цветов. Если интересно могу сбросить данную таблицу. Весь Питер наполнен в основном Мр. Хобби (Гунзо). Я на банках Мр. Хобби. маркером пишу номер Тамии, очень удобно.
1. Отмывать-промывать можно водкой или спиртом..
2. Между слоями акриловой краски достаточно получаса, но можно и больше. Если потом под лак, то я выдерживаю сутки.
3. Советую разбавлять фирменными разбавителями одного производителя по типу краски, для акрила - акриловый разбавитель, для эмали - разбавитель для эмали. К дуэту Тамия - Мр. Хобби это не относится.
4. В "Магазине солдатиков" есть неплохой выбор.. В других не был, так как мне и его хватило, когда искал нужные цвета Мр. Хобби (Гунзо)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 15:20:10 от skif 13 »

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Окраска моделей
« Ответ #167 : 02 Марта 2017, 15:33:08 »
Тамия акрил.
найн! только эмаль...
1. Водой :) Водой с мылом. Водкой... Тамия прекрасно отмывается. На худой конец - немного разбавителя для акрила
2. Пока не высохнет. Тамия, к слову, не высыхает "между" слоями. Даже через неделю если начнешь наносить кистью второй слой - первый у тебя начнет размываться
3. Для аэра нужно разбавлять разбавителем для соответствующего типа краски до консистенции молока. Если говорить за тамиевский акрил, то его надо на две части краски дону часть разбавителя
4. Неплохой акрил у Звезды, и сохнет хорошо и не смывается вторым слоем. Но для аэра он не подходит. Застывает на лету... В инет-магазах Тамию ищи только в Питерских или где доставка по земле. И зимой не заказывай. "Замороженный" акрил сразу можно выкидывать.

... и добавил:
Томиевские краски те что акрил, прекрасно отмывает и растворяет, изопропиловый спирт.
Изопропиловый спирт хорошо отмывает любые краски :) даже Катовские :) Только время "вымачивания" меняется.
Проверено на фирменном локе...
Ну и уж коль речь о нем зашла, говорят, он бывает с содержанием керосина... Такой лучше не брать.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Окраска моделей
« Ответ #168 : 02 Марта 2017, 15:35:09 »
Kuzyakin, я сам только-только начал знакомиться с аэрографией! Тренируюсь на самолетах. :) Опыт очень важен - сколько всего не читал, только крася начал понимать это дело! Я сейчас работаю с Vallejo и Аканом. Разбавляю водой и фирменным разбавителем. Пока понял, что краски "под аэр" все-равно нужно разбавлять. Отмываю аэр водкой. Работать советую в перчатках. Все остальное - только пробами и ошибками - очень много ньюансов. Набирай дешевых моделек и крась! :)

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Окраска моделей
« Ответ #169 : 02 Марта 2017, 15:37:08 »
Vallejo
Достойная краска.
Аканом
Так себе... Но "цементный" цвет у них самый реалистичный из всего, что видел.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Окраска моделей
« Ответ #170 : 02 Марта 2017, 15:55:40 »
Спасибо ребята за ответы!
Спирты у нас на работе есть и такие, и такие...
найн! только эмаль...
Володя , а чем эмали лучше , в чем плюсы и минусы между эмалями и акрилами ?
Мне в принципе не важно с чего начинать с эмали или акрила , одно только - я буду красить их аэром ,ну и как бы практичность и результат тоже важен.


Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Окраска моделей
« Ответ #171 : 02 Марта 2017, 15:56:52 »
Акрил практичнее, так как не воняет. Я начал с него, так как очень быстро в любой момент можно разложиться и даже просто порисовать на листе бумаги, быстро промыться и все убрать. Минус - акрилы быстрее засоряют сопло, но это тоже решаемо.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Окраска моделей
« Ответ #172 : 02 Марта 2017, 16:01:44 »
Минус - акрилы быстрее засоряют сопло, но это тоже решаемо.
У меня в наборе с аэром иглы 0.2 ,0.3, 0.5  какую лучше поставить ?

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Окраска моделей
« Ответ #173 : 02 Марта 2017, 16:15:06 »
0.2

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Окраска моделей
« Ответ #174 : 02 Марта 2017, 16:20:12 »
Минус - акрилы быстрее засоряют сопло, но это тоже решаемо.
У меня в наборе с аэром иглы 0.2 ,0.3, 0.5  какую лучше поставить ?
Иглы или сопла? Хоть бы похвастался, что за модель?

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Окраска моделей
« Ответ #175 : 02 Марта 2017, 18:13:28 »
акрилы быстрее засоряют сопло
и имеют зернистость не сопоставимую с эмалью, что при наклеивании декалей дает не очень положительный эффект.
в чем плюсы и минусы между эмалями и акрилами ?
единственный минус эмали - запах.
минусы акрила, кроме зерна - быстро они пачкаются и затираются. Если на полку - без разницы. Если модели ходовые - быстро потеряют внешний вид.
У меня в наборе с аэром иглы
иглы должны быть с соплами в паре.
Для задувки 0,5 пойдет. Для более тонкой работы 0,2-0,3. Можно одним 0,3 обойтись, просто больше времени на задувку уйдет.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Окраска моделей
« Ответ #176 : 02 Марта 2017, 19:06:49 »
Иглы или сопла? Хоть бы похвастался, что за модель?
Да какая там модель....., купил на али по два рубля , что-то вроде из серии JAS.
В комплекте есть и сопла к ним.


И компрессор JAS1203 ,красить им еще не пробовал ,  работает пока в других целях, тихий и ресивер на 3л.


BNSF9399, А эмаль какую посоветуешь ? , под эмаль грунт надо свой эмальный или без разницы под какую краску ?

В общем чуть позже куплю и акрил, и эмаль , буду экспериментировать...  :paint:

Оффлайн Ofto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Re: Окраска моделей
« Ответ #177 : 02 Марта 2017, 19:40:04 »
Компрессор хороший, тихий, надежный и ремонтопригодный. А вот вместо двух китайцев по 2 рубля лучше взять один надежный, например Harder & Steenbeck Ultra. В наших магазинах стоит рублей 5. За 6 уже можно взять 2 в 1, то есть с 2-мя комплектами сопел и игл 0,2 и 0,4 мм и 2 бачками 2 и 5 мл. Плюс тюнингуется, почти все запчасти подходят от более продвинутых моделей. Есть игла 0,15 мм, работает с соплом 0,2 мм. Есть бачки 15 и 50 мл.
У самого китаец Inked Ritual с соплами 0,2 и 0,3 мм.


Считается типа самым качественным из китайцев. Типа качественный китаец пришел с материальным соплом со свернутой резьбой. Игла и материальное сопло не соосны, что 0,2, что 0,3, как ни крути, смотрел под микроскопом, видимо резьба под сопло нарезана криво или игла подается в сопло под небольшим углом.  Иглы пластилиновые, погнуть можно даже при аккуратном протирании от скопившейся краски. Иглы шершавые, нужно полировать, иначе краска (акрил Vallejo Model Air, Model color, Мастер-Акрил, акрил Тамия), даже правильно разбавленная постоянно скапливается и сохнет на кончике иглы (правда не особо помогает). Несоосность сопла и иглы тоже участвует в скоплении краски там где не надо. Из-за этого аэр постоянно плюется краской. С эмалью ситуация чуть лучше, но все равно плюется. Но запах от эмали и растворителей не для дома, семья не ценит ароматов этой химии.
Заказал у англичан Harder&Steenbeck, попробую.


... и добавил:
Неплохой акрил у Звезды, и сохнет хорошо и не смывается вторым слоем. Но для аэра он не подходит. Застывает на лету..
Если Мастер-Акрил (это разлитый в отечественные баночки акрил Вальехо), то при хорошем размешивании и разбавлении неплохо дуется через аэр с дыркой 0,3. Давление 1,2-1,5 атм. Разбавление 1:3. Скапливается и сохнет на игле кривого китайского аэра так же как и Тамия, которую, говорят, хорошо дует любой аэр. При большем разбавлении (1:4 или 1:5)  почти не скапливается на игле. Разбавляю родным растворителем, и разбавителем для аэрографа от Вальехо.
Еще говорят, что можно пользовать Вальеховский  Air Flow Improver для улучшения текучести акрила от Вальехо и Мастер-Акрила от Звезды.
Японские краски Тамия, Мр Хобби хороши, но запах хуже.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 20:17:45 от Ofto »

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Окраска моделей
« Ответ #178 : 02 Марта 2017, 21:39:20 »
И компрессор JAS1203
зачетный компрессор, хоть и бюджетный.
ручки похоже тоже джазовские :) я пока не разочаровался в своей, хоть и крашу не много.
 
А эмаль какую посоветуешь
я тамию пользую. Сандро вроде Humbrol хвалил, но я не нашел ее. Ревел - так себе.
грунт надо свой эмальный
грунт он одинаковый весь. я не пробовал из аэра грунтовать, использую аэрозоли. Не знаю, Сандро победил вылет грунтовки паутиной или нет из аэра...
Если Мастер-Акрил
да, забыл уточнить, именно Мастер. Простой - меня вообще не впечатлил.
Скапливается и сохнет на игле кривого китайского аэра так же как и Тамия
У меня китайский Джаз, тамию дует нормально :) а вот Звезду - минута и сопло забито.
Разбавляю родным растворителем, и разбавителем для аэрографа от Вальехо.
возможно в этом проблема... родным я ее не пробовал разводить. А акрил достойный. Как я уже писал выше, можно вторым слоем даже кисточкой мазать и первый слой не разъедает, в отличии от тамиевского.

Оффлайн Ofto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Re: Окраска моделей
« Ответ #179 : 02 Марта 2017, 22:43:55 »
Я пробовал вальеховский акриловый грунт, что в маленьких баночках по 17мл, дуется через аэр, но дырку точно больше 0,3 нужно, забивает сопло достаточно быстро. Но понравилась отличная укрывистость и адгезия, что к пластику, что к самому грунту. И опять же, отсутствие запаха) Но разбавлять, говорят, нельзя, вроде теряет хорошую адгезию. В отличие от аэрозольных грунтов, очень удобно грунтовать даже узкие и малодоступные закутки моделей.