Автор Тема: Сборка и пайка КИТов  (Прочитано 2230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сборка и пайка КИТов
« : 26 Февраля 2013, 21:16:45 »
Хорошо бы послушать кого-то, кто имеет опыт в сборке китов, то есть в их пайке.
Как можно паять чем и на чём? Можно ли потом как-то снять лишний припой или модель останется сверху на половину луженной...
Это опять другая тема, но если кто знает как это делать, поделитесь опытом))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #1 : 26 Февраля 2013, 21:55:37 »
Sandro
Паял но не сборные модели,для пайки понадобиться припой,естественно паяльник и флюс для металлов.
Обычно сначала облуживаются места стыковки-спайки ,а уже потом детали спаиваются друг с другом.
В любом магазине электроники можно найти специальные наборы для пайки ,там и припой и флюсы.
А вот для самого нагрева лучше всего использовать паяльную станцию т.к. можно регулировать температуру.
Основные припои бывают ПОС40 и ПОС60 цифры в конце указывают на процентное содержание свинца .
После пайки активным флюсом рекомендуется промывать теплой водой во избежании окисления.
Снять припой - либо греть и сдувать,либо механическим способом.
Отредактировано Kuzyakin (2013-02-26 17:58:46)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #2 : 26 Февраля 2013, 22:29:31 »
Роман, я то, тоже паял))) и оловянным и серебрянным припоем, когда занимался ювелиркой... но тут видимо при пайке моделей нужна примерно такая же технология как в ювелирке, то есть как-то собрать, закрепить, а потом паять, но тут вот мне и непонятно(((( если в ювелирком деле, сыпешь припой, а потом горелкой его нагреваешь и гонишь к месту пайки, то как подобное сделать паяльником... не знаю
И как быть еще с закреплением на нужном месте и под нужным углом детали.....(((((
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #3 : 27 Февраля 2013, 12:09:50 »
Цитата: Sandro
И как быть еще с закреплением на нужном месте и под нужным углом детали.....(((((
Вот тут надо уже придумывать оснастку типа струбцинок, зажимов и т.д. , со стальными деталями проще - их можно магнитиками крепить и затем спаивать.
Тут действительно нужен совет тех кто уже собирал латунные киты,но думаю ни  чего сложного в этом нет, главное начать.

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #4 : 27 Февраля 2013, 22:55:24 »
Цитата: Kuzyakin
Вот тут надо уже придумывать оснастку типа струбцинок, зажимов и т.д. , со стальными деталями проще - их можно магнитиками крепить и затем спаивать.
Тут действительно нужен совет тех кто уже собирал латунные киты,но думаю ни  чего сложного в этом нет, главное начать.
Без кондуктора паять не реально. В смысле струбцин с транспортиром (такие есть). До дома доберусь в выходные - напишу какая фирма. Если память не изменяет - около 50евро набор. Я клею со струбцинами давно. Девятку паять пока не пробовал.
А вот стальные детали... А чем их спаивать? У меня не получалось. Да и магнитики не надежно - рука дернуться может.
Отредактировано C.K. (2013-02-27 19:09:59)

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #5 : 27 Февраля 2013, 23:34:35 »
Цитата: C.K.
А вот стальные детали... А чем их спаивать? У меня не получалось.
Если сталь простая то активным флюсом так же как и медь,например стальное полотно ножовки по металлу прекрасно лудиться только нужно хорошенько зачистить наждачкой "до бела"и обезжирить конечно.
У нас на работе вроде бы сами флюс готовят,я им и паял себе скальпеля,брал латунный пруток d7mm с прорезью на торце и впаивал туда кусок полотна от ножовки,затем затачивал сталь и получал скальпель не хуже чем в наборах.
Состав флюса попробую уточнить,основной компонент обычная канифоль растворяеться в спирте.........,точно не помню,узнаю напишу рецепт.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #6 : 27 Февраля 2013, 23:38:04 »
Цитата: C.K.
До дома доберусь в выходные - напишу какая фирма.
Если не трудно и фотку киньте,может самому такую можно смастерить.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #7 : 28 Февраля 2013, 00:05:07 »
А греть паяльником всю деталь надо? Или местный нагрев достаточен?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #8 : 28 Февраля 2013, 00:38:12 »
Цитата: Sandro
А греть паяльником всю деталь надо? Или местный нагрев достаточен?
По сути грееться только место спайки т.е. до тех пор пока олово не "расстает".
Можно нагреть так что все остальные детали отваляться и вся работа коту под хвост,тут нужно учитывать еще и мощность, и толщину жала паяльника.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #9 : 28 Февраля 2013, 00:51:13 »
Цитата: Kuzyakin
Можно нагреть так что все остальные детали отваляться и вся работа коту под хвост,тут нужно учитывать еще и мощность, и толщину жала паяльника.
Ну да, я вот как раз этого и опасаюсь))) А нагревая местно, можно ли припой "влить" только в шов, не оставляя вокруг наплывов?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #10 : 28 Февраля 2013, 01:41:38 »
Цитата: Sandro
Kuzyakin написал(а):Можно нагреть так что все остальные детали отваляться и вся работа коту под хвост,тут нужно учитывать еще и мощность, и толщину жала паяльника.Ну да, я вот как раз этого и опасаюсь))) А нагревая местно, можно ли припой "влить" только в шов, не оставляя вокруг наплывов?
Это уже зависит от вашего мастерства и аккуратности,наплывы можно скальпелем подрезать или надфилем доработать, а лучше взять дремель с кучей насадок и шлифануть.

Онлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #11 : 28 Февраля 2013, 01:58:58 »
Цитата: C.K.
А вот стальные детали... А чем их спаивать? У меня не получалось.
Самый дедовский способ - с таблеткой аспирина. Только осторожно, т.к. воняет сильно.А по поводу пайки мелких латунных или медных деталей. Киты я не паял, а вот всякие разные мелкие экранирующие конструкции (для входных цепей разных приемников и усилителей) хитрых форм приходилось. Попробую описать технологию на примере сборки кабины локомотива типа ЧМЭ2 (4 стенки и крыша). Изначально залуживаются те торцы и плоскости, которые будут спаиваться между собой в первую очередь, а именно 4 стенки. Причем, например, для последующего соединения 2-х пластин под прямым (или другим) углом облуживаются и торцы, и где-то на 2мм каждая прилегающая к торцу сторона пластины. Далее желательно сделать картонный кондуктор в виде прямоугольника, вокруг которого крепятся стенки кабины. Крепить можно маленькими кусочками пластилина подальше от мест пайки. Поигравшись и совместив правильно все стенки, хорошо прогретым паяльником кидаем в одно касание небольшие "плюхи" припоя ПОС-61 (самый ходовой и под него все бытовые паяльники заточены, не стоит брать что-то более экзотичное) во внутренние углы стыков стенок, сначала, например, в районе пола, потом в районе крыши. Кондуктор вытаскивается, остатки пластилина, в том числе и поплавленного, убираются и смываются теплой водой. Всё, стены кабины держатся между собой на 8 точках. Т.к. припой довольно мягкий и пластичный, можно напоследок сделать окончательную формовку стыков стенок (только очень нежно!), примеряя их, например, к крыше или днищу, т.е. к соседним посадочным деталям. Если какая сопля разломится, можно ее аккуратно обратно "насопливить", остальные 7 точек крепления не дадут развалиться собранным стенкам кабины. Далее - самое ответственное в пайке: нужно суметь посадить еще по 1-2 "плюхи" припоя в стыки между крайними "плюхами" (у крыши и у днища). Самый высший пилотаж - пропаять стык полностью. Но не переусердствуйте, иначе от высокой температуры могут отпаяться соседние стенки и вся конструкция развалится. Я поэтому всегда стараюсь держать полуготовую конструкцию пальцами (конечно, не у самого места пайки), чтоб приблизительно отслеживать нагрев. Если стыки снаружи получились не очень ровными, можно припой использовать и в качестве своеобразной шпаклевки (вот для чего нужно было лудить стенки с 2-х сторон). Излишки, как обычно, удаляются мелким надфилем и шкуркой. Тут даже можно быть смелее, чем при обработке пластиковых деталей, т.к. олово гораздо мягче латуни или меди.
Далее - только мои теоретические фантазии. Если стенки и крыша кабины будут одного цвета, крышу можно припаивать по выше описанной технологии, тогда получится более-менее жесткая конструкция. Аналогично "ваяется" капот и прочие конструкции одного цвета. А вот между собой их, видимо, лучше сажать на циакрин, т.к. ни одна краска не выдержит перегрева. Хотя, конечно, в процессе сборки возможны варианты (типа, а не спаять ли это вместе, а потом под скотчем красить), все же изготовление моделей - очень творческий процесс!!!
С уважением, Алексей

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #12 : 28 Февраля 2013, 02:26:37 »
Спасибо, Алексей!
Вот облуживание торцов и потом паяние плюхами - это уже технология.  То есть в худшем случае детали держаться будут как бы точечно, а в лучшем их получится пропаять уже снаружи стыка по всей линии соединения?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Онлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #13 : 28 Февраля 2013, 17:30:40 »
SandroНу, сильно паять целиком шов можно и не стараться, просто по ходу "точечной" пайки слегка пробовать пальцами на жесткость/прочность собираемую конструкцию. Для пущей надежности можно дополнительно циакриновым гелем точечно прокапать.
С уважением, Алексей

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #14 : 01 Марта 2013, 03:37:52 »
Я паял довольно много. Из китов кран от Вайнерта, киты от Шлоссера, угольный бункер от Богемии и снегоочиститель от ДК. У меня технология такая. Тут совершенно справедливо заметили, что при пайке могут отваливаться уже припаянные детали. А хорошо припаять не прогрев хорошенько не получится. Поэтому я паяю всё что возможно спаять, а мелочёвку всякую приклеиваю цианокрилатом. Иногда что то можно комбинировать ещё с эпоксидкой. Главное правило- сначала нужно всё спаять, потом клеить. Наоборот и вперемешку не получится.