Автор Тема: декали  (Прочитано 6954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #60 : 30 Января 2018, 21:25:58 »
Lev, Ну да! особенно золотые!  :D А кстати, Лев, не занимаетесь ли вы печатью декалейколей? Только не на плёнке.... а то нужны хорошие...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: декали
« Ответ #61 : 30 Января 2018, 21:39:24 »
Здесь будет индивидуальный малотиражный заказ. Не вижу смысла, сделать можно все, но зачем, если сделать для себя, то я как постил так и сделаю. А так я на икру и рыбу этикетки шпарю, да и госкомпаний презенташку всякую, кстати на плакетках деколи делаю типа фресок и пр и пр и так уже 22 года. Вообще если есть тираж,то и тампопечатью, у меня станок есть ,  лучше всего в 2-3 краски забабахать Nаши составчики, но кому нужно много одинаковых вагонов.... :-):-)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #62 : 30 Января 2018, 21:46:22 »
Не вижу смысла, сделать можно все, но зачем
Да я в плане того, заказывать ли у "Бегемота".... макеты то я сам делаю. Тампопечать в моем случае не прокатит.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: декали
« Ответ #63 : 30 Января 2018, 21:53:00 »
Александр, в дизайне для Бегемота скомпонуйте нужное изображение и прозрачную часть по размеру стенки вагона, потом все перенесите на вагон и покройте матовым лаком на акриловой основе. аэрографом, спонжем или кистью или из балончика и увидите эффект- рисунок станет вагончику как родной. :selfmade2:
Забыл, если вагон не белый, то под местом цветного рисунка кистью надо нанести белую подложку, можно по трафарету, или на глаз, немного ее ужав т.е. сделав меньше изображения, много еще есть эффектов, но Вы все сами поймете.
Главное NАчать или NачАть.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #64 : 30 Января 2018, 22:17:34 »
Александр, в дизайне для Бегемота скомпонуйте нужное изображение и прозрачную часть по размеру стенки вагона
Не, так не получится. Если речь о пленке, то вся текстура бортов вагона, убъется от прозрачной пленки... Вокруг заклёпок останутся пузыри... и доски пропадут..Да и нет надобности, у Бегемота то как раз они без общей пленки, там краска с последующим слоем лака по месту краски, ну, то есть те самые старые добрые декали, как от самолётиков!  :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Re: декали
« Ответ #65 : 30 Января 2018, 22:47:22 »
Извиняюсь за ссылки, но раз Вова хотел конкретики, то вотъ!

А 2 рубля имел ввиду шо она очень дешевая, а не 2 рубля конкретно!
Для пробы можно подойти к ребятам, которые изображение на кружках печатают, и взять бумаги. Опробовать и потом уже искать конкретно бумагу с тонким покртием или с желатином и ксилидом и карбамидом :)

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: декали
« Ответ #66 : 30 Января 2018, 23:05:55 »
Для кружек не пойдет -это бумага под сублимационные чернила, которые с этой бумаги переносятся в термопрессе при 170 градусах на кружку со спец покрытием.
С желатином пойдет-это и есть холодная деколь-переводилки из детства и самолетики, кстати не морщит и облегает.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #67 : 30 Января 2018, 23:29:19 »
Ну, короче, как я понимаю, нужно более конкретно узнать, что за принтер. Может он и сублимационный, раз про бумагу речь.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: декали
« Ответ #68 : 31 Января 2018, 14:53:51 »
Спасибо за наводки на бумагу.
По принтеру, это Mimaki UJF-3042 MkII
(Печатать на нем можно, как писали выше, сразу на вагончике. Но это не будет удобным для моделистов :) )

Ниже фотки примеров печати. Но тексты пропечатаны со слоем лака, потому немного объемчик присутсвует, где черная снежинка - уже без лаковки. Четкость на фото немножко хромает, телефоном сложно попасть в фокус. Но думаю в целом картина ясна.
Хочу проделать опыт на кошках - тоесть на декальной бумаге напечатать пробу. Так понимаю брать надо гуммированную, для холодной декали?





Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #69 : 31 Января 2018, 15:43:43 »
Так понимаю брать надо гуммированную, для холодной декали?
Да, именно! Тогда декали будут - настоящие модельные декали с лаком сверху. Только на макете надо сделать слой для лака чуть больше, чем сама декаль, надписи объединить, чтоб не распались на буквы. Ну, собственно это уже и так ясно, наверное.
Я прям в очереди на декали для следующих бочек!
Еще важно. При печати пробного листа хорошо бы напечатать несколько небольших квадратиков ао смешанными цветами, чтобы посмотреть, как принтер выдаст сложный цвет.
Некоторые при печати смешивают хорошо, а некоторые дают очень заметный растр.
Если принтер печатает по CMYK стандарту, то чистый крвсный он напечатает чисто, но оранжевый может дать растровыми точками желтый - красный.... поскольку у нас масштаб маленький, то это будет заметно.
Кстати, по наблюдениям эти принтеры белым печатают лучше и четче, чем остальными красками. Видимо это зависит от самой краски и может быть так же чётко будет с бронзой и золотом
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: декали
« Ответ #70 : 31 Января 2018, 15:57:48 »
Золото мажет бронза нормально золото надо по белому класть но внашем масштабе сложно)
Будь готов!!!

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: декали
« Ответ #71 : 31 Января 2018, 16:47:35 »
Саша, как печатает плашки с составными цветами видно на примере зеленой краски (надписи аналогично, завтра еще сделаю фото). Когда буду делать пробу напечатаю тексты и плашки в разных оттенках.
Теперь пару вопросов. Зачем объединять буквы в надписи? Ведь слово будет держать декальная подложка. И зачем слой лака делать? Ведь лак дает рельеф. Чернила принтера не боятся воды, они твердые. Тем более после нанесения декалей модель кроют одним-двумя слоями модельного лака. Лаковку по месту можно давать, например, когда надо будет имитировать травленые таблички - чтоб лак был на буквах/цифрах и на рамочке вокруг таблички. Кроме того при печати можно два раза проходить надпись для большей плотности краски, плюс основу пропечатывать белым сперва.
Или я что-то не верно понимаю?






Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #72 : 31 Января 2018, 16:58:47 »
wowik, Вов, желатиновая или клеевая бумага не даёт той самой нехорошей пленочной подложки по всему листу, что бумага с пленкой. Это хорошо, потому что декали не надо вырезать из целого листа и вокруг них не будет пленки.
(По примеру хороших декалей для самолетиков)
Но для того, чтобы они не распались на отдельные буквы эти буквы надо бы сверху залить слоем лака, соединив слово или фразу.
Но, я это говорю со слов "Бегемота" они так хотели получить макет. У них тонкий прозрачный лак и к тому же, надо попробовать, какая из усадочных жидкостей будет хорошо размягчать твои декали и лак на них.
Но если тот слой лака, который выдаёт принтер очень толстый, то не знаю даже. Но по-моему декаль с лаком лучше и эффективнее осаживается и приклеивается жидкостями для декалей.
Если же печатать полоски, то может лак и не нужен, если краска прочная, они и так не порвутся при переносе.
Что про зеленый квадратик, то 50/50% получается хорошо, но надо попробовать оранжевый и разного рода голубой и коричневый. Может и всё будет хорошо. Но в основном нам то нужны белые и желтые надписи.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: декали
« Ответ #73 : 31 Января 2018, 17:10:59 »
Спасибо за инфу. Буду пробовать. Надо заиметь бумагу, чтоб понять что собой представляет пленка и нужна ли пролаковка.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #74 : 31 Января 2018, 20:15:08 »
Надо заиметь бумагу, чтоб понять что собой представляет пленка и нужна ли пролаковка.
Да да!
Пленка если Ооочень тонкая то ничего, вот так выглядет испорченный пленкой вагон. Даже осаживающие жидкости не могут помочь, толщина пленки всё равно остается.
В случае же с лаком, может и был бы рельеф, но он был бы мягче и по форме букв. А может быть лак и осел бы совсем и его не было бы видно совсем



N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all