Автор Тема: Маленький AEG электровоз, переделка  (Прочитано 3414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Маленький AEG электровоз, переделка
« : 19 Декабря 2012, 02:00:40 »
У меня тут просто проблемка, ну не проблемка даже, а желание сделать что-то махонькое, но чтоб ездило и светило.
Разобрал японский блохо-электровозик. Приделал ему нормальный пантограф, Просверлил и вставил световод в прожектор, кое как провел свет из СМД диодов, приспособил два резистора.
Первое - свет горит! Но.... в одну сторону нормально и ярко, но в то время как другой должен бы не светиться, он мигает стробоскопом! Гад(((
И второе, эта ходовочка, с позволения сказать, так летает по рельсам на минимальном напряжении, что дальше продолжать с ней просто не охота.
Но корпус мне нравится! Я и поручни спаял, кстати технология простая и эффективная))Он интересный и прикольный, приделать еще конусные буфера, утяжелить и будет вполне себе электровозик, причем подобных как оказалось было немало!))






N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #1 : 19 Декабря 2012, 02:24:31 »
Вопросы такие, если поставить к мотору резистор, будет ли он работать медленнее и чего делать со светом?
Как добиться того, чтоб он горел в одну сторону и не горел в тоже время в другую?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #2 : 19 Декабря 2012, 05:51:36 »
Цитата: Sandro
Вопросы такие, если поставить к мотору резистор, будет ли он работать медленнее и чего делать со светом?
Как добиться того, чтоб он горел в одну сторону и не горел в тоже время в другую?
Да, будет. Только нужен проволочный резистор. А источники света подключить через диоды: правый рельс на анод одного диода, левый рельс на анод другого диода.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #3 : 19 Декабря 2012, 14:55:47 »
Цитата: 4887
Только нужен проволочный резистор
Проволочный? Это какой? А можно как-то в качестве этих диодов использовать те же светодиоды которые уже стоят?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #4 : 19 Декабря 2012, 18:37:08 »
Цитата: Sandro
Проволочный? Это какой? А можно как-то в качестве этих диодов использовать те же светодиоды которые уже стоят?
Не вдаваясь в тонкости конструкции радиоэлементов, есть смысл просто попросить продавцов в магазине (на базаре) продать нужный резистор. Мощность 1 Вт (больше вряд ли влезет по габаритам), сопротивлением 20-30 Ом (для более точного подбора нужен эксперимент или расчет). Резистор стОит копейки, если не подойдет, можно выбросить без сожаления.Светодиоды использовать можно, только не забывать о гасящих резисторах (1-2 кОм, я ставлю 2). Передний светодиод анодом в правому рельсу, катодом к резистору, второй вывод резистора на левый рельс; задний светодиод анодом к левому рельсу, катод к другому резистору, свободный вывод резистора к правому рельсу.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #5 : 19 Декабря 2012, 19:12:28 »
Угу, спасибо, Андрей! Попробую разобраться)))))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #6 : 19 Декабря 2012, 19:22:05 »
Цитата: 4887
Светодиоды использовать можно, только не забывать о гасящих резисторах (1-2 кОм, я ставлю 2). Передний светодиод анодом в правому рельсу, катодом к резистору, второй вывод резистора на левый рельс; задний светодиод анодом к левому рельсу, катод к другому резистору, свободный вывод резистора к правому рельсу.
Но у меня так и спаяно всё. И при этом передний светит, а задний мигает как подорваный(((((
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #7 : 19 Декабря 2012, 19:44:44 »
Sandro
тут, скорее, не резистор имеет смысл лепить, а тупо "срезать" напряжение...
а для этого есть два варианта:
1) тупо срезать 1,5-3-3,3-5-9 вольт. Для этого берем пару интегральных стабилизаторов (на плюс и на минус, т.е. для каждой полярности) с фиксированных выходным напряжением (например, из серии К142ЕН... или импортных аналогов в корпусе меньших габаритов), и включаем его последовательно с двигателем. При этом до напряжения стабилизации тока через двигатель почти не будет, а по превышении этого напряжения локомотивчик "полетит".
2) более красивый - с плавной регулировкой. Для этого понадобится ШИМ-стабилизатор (круче) или линийны с малым падением (проще), но включаем не совсем обычно - резистивный делитель напряжения, задающий выходную напругу, подключаем не на выход, а на вход стабилизатора. При этом напруга на выходе будет изхменяться в меньшем диапазоне, чем на входе (т.е. при изменении напряжения питания от 0 до 12 вольт можно будет получить на выходе, например, изменение в сего от 0 до 3 вольт - т.е. как бы вчетверо плавнее). Естетсвенно, что здесь тоже потребуется пара комплектов - на каждую полярность свой. "Крутизна" ШИМ-стабилизатора состоит в том, что будет более полное использование крутящего момента двигателя при сохранении регулировки (грубо - будет меньшее изменени скорости в зависимости от уклона пути при равном напряжении).
Основная сложность - надо хоть чутку разбираться в электронике и хоть чутку места в электровозике (под капотами?)По части "мигает как подорванный" - а, случайно, второй светодиод не мигающий? а то в продаже ведь бывают и со встроенной электроникой мигания, причем от обычного визуально его не отличишь...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #8 : 19 Декабря 2012, 19:46:13 »
P.S.
А сколько цена на такую блоху?
А то сам электровозик не приглянулся, но вот его тележка с мотором...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #9 : 19 Декабря 2012, 19:52:05 »
Цитата: 4887
А источники света подключить через диоды: правый рельс на анод одного диода, левый рельс на анод другого диода.

один светит в одну сторону, второй - в обратную (в зависимости от полярности на рельсах).
Резистора, естественно, достаточно одного и меньшего оминала и мощности (в схеме на картинке он разбит на два для безопасности - 220В всё-таки)
Отредактировано ailcat (2012-12-19 15:56:37)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #10 : 19 Декабря 2012, 19:52:53 »
Цитата: ailcat
Основная сложность - надо хоть чутку разбираться в электронике и хоть чутку места в электровозике (под капотами?)
Во! Вот это ключевые слова! В электронике я совершенно не разбираюсь)))) Места в этой модельке совсем нет, оно образуется только в кабине и то потопу что она квадратная, а мотор круглый. то есть в углах.
Туда то я и засунул эти два резистора, что к диодам. Под капотами места практически нет, под одним винт, на котором всё собирается, под вторым балласт, которого и так не достаточно(((
Диоды не мигаючие, да и миганием это не назовешь особо, просто один светит ярко, тот который по ходу, а второй, который какбы сзади стробит не на полную мощь но достаточно ярко, Где-то на каком-то форуме про это говорилось и говорилось про обратные токи или что-то вроде этого.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #11 : 20 Декабря 2012, 03:23:00 »
Цитата: ailcat
P.S.
А сколько цена на такую блоху?
А то сам электровозик не приглянулся, но вот его тележка с мотором...

Присоединяюсь к вопросу!
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #12 : 20 Декабря 2012, 03:37:25 »
Цитата: ailcat
А сколько цена на такую блоху?
А то сам электровозик не приглянулся, но вот его тележка с мотором...
Цена около 70 долл, по-моему. Вот продавец http://myworld.ebay.co.uk/plazajapan?_t … 7675.l2559
Но ходовка на мой взгляд плохая, червяк от мотора подходит прямо к оси, к одной, другая болтается сама по себе. А они кстати и отдельно продаются надо только прискать
... во. пожалуйста, тот же продавец http://www.ebay.co.uk/itm/Super-Mini-Si … 53f010c0a3
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3792
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #13 : 20 Декабря 2012, 19:47:38 »
Саш, а померь пожалуйста межосевое расстояние (по центрам колёс) и диаметр колеса по поверхности  катания.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Маленький AEG электровоз, переделка
« Ответ #14 : 20 Декабря 2012, 23:50:52 »
Так, значит, Борь - межосевое 8мм а диаметр колеса 5мм, погрешность конечно может быть, может 5,2
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all