Автор Тема: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!  (Прочитано 202636 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #1995 : 03 Марта 2017, 21:25:42 »
Пока вскрывал посылку руки немного тряслись, а когда увидел локи, на лице появилась идиотская улыбка, потому что это чума!
Все такое миниатюрное и утонченное, да их в руки страшно брать, это при том, что я периодически собираю модели и могу работать с очень мелкими деталями.


Когда созреете на действительно шикарные модели и подержите их в руках, вот тогда восхищению и восторгу не будет края... А KATO (локи), повторю, надежно, качественно и для покатушек (идеально).
Вагоны от КАТО аналогично, для покатушек на полу, детской забавы идеальны, не убиваемые... Для души и качественного макета вагоны надо бы других производителей, хопры уж точно!
Из КАТО лично я использую локи (90%), контейнерные вагоны (50%), пассажирские Zephyr (100%), Super Chief (100%) и так по мелочи, остальное другие производители...
Несколько примеров восторга...







Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #1996 : 03 Марта 2017, 21:49:12 »
Сергей, как ложиться спать после этого?

Что возят желтые платформы?
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #1997 : 03 Марта 2017, 21:52:38 »
Если локи для покатушек, только КАТО
Я привел сравнение на пальцах на тему:
Мне кажется у любого лока в Nке внутри что-то похожее на механизм карманных часов.
Порядок сравнения сохранен. Но могу и рядом поставить, если вы не поняли: Атлас - это первый механический, КАТО - TAG Hauer, так что мое сравнение ну ни как не противоречит тому, что писал ранее Сергей (REALNet)
Есть еще Bachmann и Life-Like - но это уже из разряда настенных ходиков с гирьками :) Вот такие они в Nке часовые механизмы внутри.

И что значит ничего нормально не цепляется?
то и значит, что катовские сцепки только с катовскими имеют нормальный зацеп. Athern, Atlas, MTL имеют свойство самопроизвольно отцепляться от КАТО.

Ушли от темы, может стоит часть постов перенести в отдельное место, но да ладно...
Если брать качество ходовок, то утверждать что одно "чёрное", другое "белое" не совсем корректно. Ход ходовок зависит по большей части от двух вещей - культура производства (соответственно чем сложнее конструкция, тем больше может быть проблем) и качество применяемых материалов. При некачественном изготовлении ходовка сразу пойдёт не так и вряд ли выйдет что-то исправить (при нарушении допусков и посадок производителем), а при некачественных материалах встать локомотив может после хорошей работы вначале... Чем проще конструкция ходовки (у КАТО кроме качества именно рациональная конструкция ходовок в большинстве случаев), тем меньше вероятность накосячить производителю и вероятность износа и поломок так же сводится к минимуму. Данных по наработке у меня пока нет - модели я не гонял особо. Тут остаётся руководствоваться опытом американских коллег и Сергея (REALNet). Однако у КАТО не всё идеально, например, EMD NW2 модель проблемная на ход оказалась...в этом я убедился лично из 3-х два ходят неважно (один был куплен у Сергея год назад - он ходит идеально). FEF-3 мне попался с идеальным ходом, а Сергею попадались в основном с проблемами хода. Однако, GG1 имеют не самую простую и удачную конструкцию, в части центрирования осей недостаточно жёсткими пластинами и резинки вносят неравномерность во вращение - ведущие оси часто вращаются с биением, но сама модель при этом идёт идеально и имеет приличную инерцию. А Life-like по какому критерию ходики (по ресурсу данных у меня нет, да и данное определение относится скорее к конструкции)? Конструкция поздних моделей LL по числу деталей сложнее для обслуживания и часто есть заводской брак (примерно 45% ходовок), однако нормально изготовленные ходят ничем не хуже КАТО:

Ранние модели LL имеют очень архаичную конструкцию, однако двигатель с маховиками вполне современный. И несмотря на то, что абсолютно новые модели с завода практически не ходили, их удалось доработать подгонкой и перестановкой деталей до хорошего хода:

С другой стороны КАТО с  напрочь убитыми и укатанными движками продолжает ехать с нагрузкой:

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #1998 : 03 Марта 2017, 21:52:47 »
Сергей, как ложиться спать после этого?

Что возят желтые платформы?

В основном это... или контейнеры...



Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #1999 : 08 Марта 2017, 16:00:02 »
Вчера приехали контейнеровозы от Сергея, это жир! Контейнеры 53 фута, отдельно порадовало то, что платформы выполнены в металле.


NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Репутация: +83/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2000 : 08 Марта 2017, 20:17:41 »
Правильно друзья, надо не только милых женщин поздравлять , но и себя любимых! :)






Nка-Nавсегда!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6984
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2001 : 08 Марта 2017, 20:24:20 »
Крутые у вас приобретения, коллеги... Мои "подарки" еще в пути.  :runner:

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2002 : 08 Марта 2017, 23:01:56 »
Захар, Алексей! Подарочки-то все породистые!  ;D ;D ;D Загляденье!

Попутно вопросик: дышла/кулисы никелированные на прототипах видел, а как насчёт пантографов? Из неокрашенного белого металла они соответствуют прототипу? (Глаз привык больше к серо-чёрным или красным.)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2003 : 08 Марта 2017, 23:11:54 »
VSergN, У швейцарцев делают такие, неокрашенный из белого металла, видимо они и в жизни не красились.
Серые или черные по жизни они и были, наверное, от грязи и погоды. Но у всех швейцарцев на моделях такие - хром, да и только.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6984
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2004 : 08 Марта 2017, 23:15:32 »
В жизни они конечно-же красились, только в светло-серый.


Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2005 : 08 Марта 2017, 23:41:34 »
...- хром, да и только.

В жизни они конечно-же красились, только в светло-серый.

Почему-то мне кажется, что хромированные пантографы (у прототипа) - это уже на "Роллс Ройс" смахивало бы. (Эдакий гламурный электровоз представительского класса, как сказали бы сейчас.)

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2006 : 09 Марта 2017, 00:06:24 »
Приходы к празднику, которые одобрены женской частью семьи :) после вручения им их подарков :)





Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2007 : 09 Марта 2017, 00:07:48 »
Почему-то мне кажется, что хромированные пантографы (у прототипа) - это уже на "Роллс Ройс" смахивало бы.
Мне кажется это просто нержавейка какая-нибудь. Но. У нас есть человек, который доподлинно это знает, может Костя как-нибудь просветит нас что и как было.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2008 : 09 Марта 2017, 00:12:21 »
Костя как-нибудь просветит нас что и как было.

Саш, не уверен, что Костя залезал на "крокодил" и снял соскоб с пантографа :)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Наши новинки и приобретения. Хвастаемся!
« Ответ #2009 : 09 Марта 2017, 00:17:02 »
Саш, не уверен, что Костя залезал на "крокодил"
Но он же знает, о чем шепчутся швейцарцы  8)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all