Автор Тема: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие  (Прочитано 115149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #210 : 17 Января 2015, 23:50:30 »
Можно равносторонние заменить на равнобедренные.
Или прямоугольные? Чтоб верхний угол был бы поближе к лицу.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #211 : 18 Января 2015, 09:40:04 »
Предлагаю следующее:
Делаем не пирамиду, а усеченную пирамиду. Наличие "дна" позволит менять конусность ребер и на нем легко что-нибудь закрепить.
Пылесос предлагаю отставить. На вытяжку в задней стенке устанавливаем вентилятор от компа. За ним - фильтр для краски. Он состоит из корпуса пластикововой бутылки (цилиндрической части) заполненого упаковочной пластиковой сеткой (в нее пакуют картошку и прочие овощи). Набивать нужно без фанатизма, иначе не будет тяги. Достаточно чтобы напросвет не было видно ничего. Все будет тихо работать и через некоторое время у тебя будет самый красочный вентилятор.
Для расчета конкретных деталей можно использовать два способа:
- сделать масштабный макет и подгонять по месту
- задать основные размеры (ширина и высота в передней и задней части, глубина и наклон переднего края и заднего фланца) и рассчитать теоретически. Потребуется знание теоремы товарища Пифагора и тригонометрии.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #212 : 18 Января 2015, 12:45:17 »
- сделать масштабный макет и подгонять по месту
Это выход)) Миш, а вентилятор от компа думаешь будет достаточно тянуть?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #213 : 18 Января 2015, 13:10:36 »
а вентилятор от компа думаешь будет достаточно тянуть?
Я конечно не Миша... :D Но я проводил похожие испытания с кулерами от компов, лучшие результаты давали те вентиляторы, у которых высокие обороты, а не у который большой диаметр крыльчатки. Вроде и кол-во воздуха одинаково прокачивают через себя, а 120-ти мм. вентилятор на 1200 об/мин. толком через гофрированную трубу 100мм. не качает. 80-ка на скорости 3500 об/мин качает лучше, с обратной стороны 2-х метровой гофры поток воздуха чуствуется, но "завывания" данного экземпляра... :o
Пока склоняюсь к выводу, что надо брать бытовой вентилятор для кухни. Питание 220 вотльт - подключил к сети и нет проблем, не надо искать отдельный БП на 12 вольт.
Да кухонный вентилятор громкий, но он действительно лучше подходит для данного девайса. Найти компромис между тишиной и эффктивностью у меня не получилось..
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #214 : 18 Января 2015, 13:26:15 »
А насколько нужна сильная тяга? НЯП наша задача - предотвратить распространение краски в переднюю полусферу? Тут - чем меньше сечение передней части, тем больше скорость потока. Но у меня, в отличие от Александра, практического опыта нет.
Но ПМСМ ничто не мешает поставить и два вентилятора. :-*
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #215 : 18 Января 2015, 13:45:17 »
Вентилятор для кухни на 220 это удобно, да. На самом деле, как я успел заметить, от аэрографа довольно мало пыли и краски летит в стороны, не сравнить с аэрозольными баллончиками.
Еще вопрос. Акриловые краски от Тамии например, можно разводить спиртом?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #216 : 18 Января 2015, 15:02:15 »
Коллеги, когда я занялся исследованием данного вопроса, я исходил из того, что мне нужно приспособление, которое не только будет не давать разлетаться краске, но и самое главное не давать различным запахам ЛКМ разлетаться по комнате, отсюда я пришёл к мнению, что необходим вентилятор который сможет без проблем продуть пару метроф гофры, которая в свою очередь выводится просто в форточку. Всё-таки маленький ребёнок в доме, и дышать парами ЛКМ ребёнку не стоит.
Однако ввиду тотального отсутствия времени, в материалах данный проект пока не осуществлён. Хотя материал уже закуплен, кроме вентилятора.
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #217 : 18 Января 2015, 15:13:15 »
Вентиляторы от компов (старых шкафов в полтора метра высотой) должны подойти. 220В, производительность больше, чем у стандартных кухонных. У меня такие на воздуховодах стоят, кухню/ванную продувают за 5 минут. Искать на митино, наверное.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #218 : 18 Января 2015, 15:31:46 »
которая в свою очередь выводится просто в форточку.
Ну! Это оптимальное решение, и правильный подход. У меня положение проще, я и так когда пишу окружаю себя разнообразными запахами растворителя, пинена да и просто масляных красок. Форточки нет((( есть только стеклопакетное окно, в которое неизвестно как выводить)) воздуховод. Ну и самое главное , детей своих уже нет поблизости, а внуков пока нет. Поэтому, я думаю, что фильтр несложный мне подойдет.
А вентилятор, действительно надо поискать на 220, видимо. Хотя и пылесос, поставленный на минимальную тягу, тоже решение, его пылесборный мешок и послужит фильтром.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #219 : 18 Января 2015, 15:36:13 »
самое главное не давать различным запахам ЛКМ разлетаться по комнате
Если ставить задачу так, то проще купить обычный проходной канальный вентилятор для вытяжки. Цена вопроса в пределах 1000.
Что-то подсказывает мне, что паров растворителя будет не настолько много, чтобы требовался вентилятор во взрывобезопасном исполнении.
Михаил, DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #220 : 18 Января 2015, 15:37:53 »
Пылесос предназначен для создания разряжения, а не для создания потока воздуха.
В первичной постановке - чтобы краска от модельного аэрографа не разлеталась - достаточно простых решений.
Михаил, DCC

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #221 : 18 Января 2015, 15:40:27 »
Вентиляторы от компов (старых шкафов в полтора метра высотой) должны подойти. 220В, производительность больше, чем у стандартных кухонных. У меня такие на воздуховодах стоят, кухню/ванную продувают за 5 минут. Искать на митино, наверное.
Тоже вараинт, вот только в данном случае боюсь, что ключеое слово "искать". Когда времени на поиски нет, кухонный вентилятор продающийся в соседнем магазине, кмк отличный кандидат. Видел на днях в Кастораме, небольшие вентиляторы по 300 деревянных.
Распаковал посмотреть, сделан на вид добротно. Добавить малюсенький регулятор оборотов, и можно думаю будет настроить приемлемую производительность при опять же приемлемом шуме. :)
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #222 : 18 Января 2015, 15:46:36 »
Sandro,
Тут хочется сказать про то, что каждый волен выбирать себе решение исходя из возможностей и требований. Универсальность это всегда компромисс. И да, "лучшее - враг хорошего". :)
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #223 : 18 Января 2015, 16:11:50 »
Пылесос предназначен для создания разряжения, а не для создания потока воздуха.
В первичной постановке - чтобы краска от модельного аэрографа не разлеталась - достаточно простых решений.
Миш, но он же "сосёт" и если что попадает в струю его засоса, то улетает в его утробу.
А пылесос для меня как раз самое простое решение!  :D Он уже есть, а вентиляторов нету... остается подсоединить его хобот к дырочке в дальнем углу 3х пирамиды и всё.
Кстати говоря, есть такой прием у деревянщиков по сбору пыли и опилок во время работы. Сильный и объемный пылесос соединяется с конусным раструбом и видимо там как раз и создается поток воздуха, который затягивает всё что поблизости. Но для аэрографа это избыточно.
А какой может быть по диаметру вентилятор "для кухни"? Я сталкивался только с довольно большими 12см где-то
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 16:13:56 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Инструмент. Пинцеты, паяльники и прочие
« Ответ #224 : 18 Января 2015, 16:16:54 »
А пылесос для меня как раз самое простое решение!
Александр, где-то на просторах рунета читал о том, что кто-то такое уже делал с пылесосом, вот только мешок желательно бумажный, с матерчатым мешком уже писали, есть варант загробить пылесос.
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...