Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 6844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« : 21 Сентября 2013, 15:21:51 »
Здравствуйте!
Принимайте в свои ряды!
Сначала предистория: занимался моделизмом в детстве. Работал с масштабом ТТ. Был дома макет, но в связи с тем, что наши квартиры очень маленькие, пришлось его разобрать. Сейчас решил вернуться к жд моделизму и собрать небольшой макет, в связи с этим был выбран типоразмер N, так как по размеру и цене самое то.
Прогресс не стоит на месте и почитав интернет я увидел, что в жд моделизм внедрились цифровые технологии.
Так вот вопрос, что же лучше - цифра или аналог? Какие производители лучше? Начинать лучше со стартового набора или все же покупать по частям?
Спасибо за понимание!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
С чего начать?
« Ответ #1 : 21 Сентября 2013, 16:37:22 »
Цитата: near
Так вот вопрос, что же лучше - цифра или аналог? Какие производители лучше? Начинать лучше со стартового набора или все же покупать по частям?
Добро пожаловать!
 Цифра или аналог - вопрос вкуса. Но советую цифру, возможностей не сравнимо больше. Если планируете макет - самое то. Производителей великое множество. Какую тему Вы планируете - Америка/Европа? - Надо из этого исходить с производителями. Возьмите стартовый набор по выбраной теме, присмотритесь, а потом докупите что нужно.
  Воспользуйтесь поиском по форуму - интересующией Вас информации ОЧЕНЬ много, в том числе "с чего начать", какие производители предпочтительнее, какую цифру и путевой материал брать. Это точно обсуждаллось моного раз.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #3 : 21 Сентября 2013, 16:53:50 »
Там по ссылкам я советовал флексы АТЛАС - увы совет устарел. АТЛАС больше не производит флексы Code80 а только Code55. А по 55-му ходят только американские модели. Так что путевой материал брать либо КАТО и ТОМИКС либо ПЕКО.А вообще посмотрите еще вот эту тему. Возможно, вам для ваших малогабаритных условий проживания больше пригодится: http://nscale.topf.ru/viewtopic.php?id=1314

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
С чего начать?
« Ответ #4 : 21 Сентября 2013, 17:43:47 »
Ну в общем, в 3-ем посте Максим дал более, чем исчерпывающий ответ... Остаётся, только это всё прочитать...
near вы откуда, из какого региона ???
Отредактировано skif 13 (2013-09-21 13:45:13)

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« Ответ #5 : 21 Сентября 2013, 17:58:51 »
Да вот изучаю )))
Спасибо всем откликнувшимся
Я из Москвы
 Уже есть несколько единиц ПС от Pico, хочется побыстрее все купить и покатать на полу )))
Также какого производителя выбрать для начала (с рельсами определился, скорое всего Tomix) и где в Москве можно все купить?Посоветовали вот это. Не дорого?
Отредактировано near (2013-09-21 14:18:52)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #6 : 21 Сентября 2013, 18:20:55 »
Лично мое мнение такое: если вы хотите лишь бы быстро все собрать и ездило то стартовый набор. Если же вы хотите чтобы у вас были модели не просто чтобы были а еще и такие какими похвастаться можно, то лучше по отельности. Исключения это наборы подуижного состава (локомотив + вагоны, но без всего остального).Рельсы вам для начала я посоветовал бы взять круг от KATO или TOMIX, как выбрали вы. Потом когда решитесь на макет видно будет. Либо макет будете строить на основе этих же рельсов либо купите гибкие флексы для своего макета. круг в любом случае лишним не будет и пригодится для настольных тестовых покатушек.Теперь что касается моделей.
Американские модели в целом намного дешевле европейских, а по качеству часто бывают лучше (если только не брать самые самые дешевые), но из америки дорогая почта обычно. Поэтому, если брать американские модели то лучше брать все в интернет-магазине где купить разом все что нужно чтобы отправить одной посылкой - тогда это очень выгодно.
Еще один нюанс американских моделей - они выпускают только свои образцы подвижного состава.Европейские модели намного дороже. Но иногда бывают акции-распродажи и удается сильно сэкономить.
К чему вы тяготеете - решать вам.Помните главное:
Аналоговую модель нельзя ставить на рельсы с подключенным цифровым управлением. Иначе сожгете двигатель модели.
Но любую аналоговую модель можно превратить в цифровую вставив в нее цифровой декодер.
В Москве скорее всего можно купить конечно но цены будут неинтересными. Так что либо самому делать заказ в зарубежном интернет-магазине, либо заказывайте через нашего коллегу Алексея (его ник - Захар). Он одновременно и закажет то что вам нужно и привезет и поможет выбрать так, чтоб вы не ошиблись. Даже с его комиссионом (он занимается выполнением заказов на модели) я предполагаю, что вам все обойдется дешевле чем в магазине.
Ну еще европейские модели можно посмотреть в магазине РокоЛенд. Там цены неплохие, но только Европа в наличии. Так что японских рельсов ТОМИКС там нет.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #7 : 21 Сентября 2013, 18:27:25 »
Цитата: near
Посоветовали вот это. Не дорого?

13878 руб = 440 USD ?
Не знаю - решать вам. Для европейского набора с цифровым управлением цена неплохая.  Но если брать все в одном магазине. но по-отдельности, то за эти деньги можно в США даже с учетом доставки взять раза в два больше моделей. А локомотив при такой сумме будет даже со звуком.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
С чего начать?
« Ответ #8 : 21 Сентября 2013, 18:29:59 »
Цитата: near
Да вот изучаю )))
Спасибо всем откликнувшимся
Я из Москвы
 Уже есть несколько единиц ПС от Pico, хочется побыстрее все купить и покатать на полу )))
Также какого производителя выбрать для начала (с рельсами определился, скорое всего Tomix) и где в Москве можно все купить?
Отредактировано near (Сегодня 14:17:57)
Очень хорошо встретить земляка. Тогда советую присоединиться к нашей ассамблеи, ближайшая состоится 27 сентября 2013 года... Там всё расскажем и покажем воочию, и более того, на встрече иногда можно приобрести ряд моделей по адекватным ценам !!! Ассамблея (лето 2013)Вот ссылки на Московские магазины, я во всех покупал:
http://www.rocoland.ru/    магазин (Москва)
http://www.startset.ru/   магазин (Москва)
http://modelldepo.ru/   интернет магазин (Москва)
http://www.modellmix.su/  магазин-комиссионка (Москва)
http://www.semaphor.ru/   магазин (Москва)
http://www.club-tm.ru/   огромный магазин всевозможных моделей и красок (Москва)
http://www.eurotrain.ru/   магазин (Москва)На форуме есть тема по магазинам Ссылки на модельные магазины (только ссылки, без обсуждений)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #9 : 21 Сентября 2013, 18:36:21 »
Цитата: skif 13
Тогда советую присоединиться к нашей ассамблеи, ближайшая состоится 27 сентября 2013 года... Там всё расскажем и покажем воочию, и более того, на встрече иногда можно приобрести ряд моделей по адекватным ценам !!!
100% хороший совет.

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« Ответ #10 : 21 Сентября 2013, 19:22:06 »
Американские локомотивы недолюбливаю, поэтому придеться тратиться.

Имеется такой локомjтив от Pico. Даже не представлю какого года, к нему даже паспорт есть )))
Реально его переделать под цифру и как это можно сделать?

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
С чего начать?
« Ответ #11 : 21 Сентября 2013, 19:34:57 »
near, рекомендую так же определиться, для начала хотя бы примерно с эпохой и страной вашей дороги. Можно еще как-то ограничить тематику, например, только грузовые поезда или только электровозы.
Отредактировано Krokodil (2013-09-21 15:37:48)

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« Ответ #12 : 21 Сентября 2013, 19:40:40 »
80-2000 годы
Хочется Россию, но я так понял в N российского особо ничего нет, поэтому придется подстраиваться под восточную европу.
Интересны электровозы, но это для макета потому как на макете буду обязательно делать контактный провод. Для напольных покатушек - дизеля
Отредактировано near (2013-09-21 15:42:25)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #13 : 21 Сентября 2013, 20:00:41 »
Да реально. Надо купить миниатюрный декодертого же формата что и ваша станция цифрового управления (существуют три формата основных в цифровом управлении - DCC, Selectrix и Marklin/Motorola) и впаять этот декодер в модель подпаяв проводки соответсвующего цвета к соответсвующим контактам. Красный и черный к токосъемникам, оранжевый/коричневый и серый к мотору. Желтый, белый и синий к лампам освещения. Естественно что внутреннюю электрическую развязку модели придется переделать.Для первого раза мне кажется вам лучше купить либо сразу цифровую модель, либо модель, которая имеет подготовку под установку декодера (специальный разъем в который ничего подпаивать ненадо - декодер вставляется как штепсель в розетку). Это мое мнение. А оцифровкой старых моделей заметесь когда появится хотя бы совсем немножко цифрового опыта.Зря америку не любите. Есть красивые локомотивы и у них (особенно большие длинные паровозы). А цены выйдут раза в два ниже. По вагонам так вообще раза в 3-4 за каждый. О том что американские модели современного выпуска оснащаются копийно выглядящими кулачковыми сцепками вообще молчу.
Но дело ваше.
Я вам лишь советую как ввойти в русло N-типоразмера с максимальной эффективностью и одновременно минимальными затратами.Что такое американские вагоны выпуска последних лет можете посмотреть тут: http://nscale.topf.ru/viewtopic.php?id=146. С евромоделями даже несравнимо. особенно по цене.И еще посмотрите вот эту тему: http://nscale.topf.ru/viewtopic.php?id=1354Ну а если все-таки загорелись европой, то посмотрите вот на этот локомотив: это и хорошо и недорого.
http://www.en.dm-toys.de/produktdetails … H2746.html
Внизу в выпадающем меню с ценой выберите DCC digital за 89 евро.

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« Ответ #14 : 21 Сентября 2013, 20:43:33 »
Да, вагоны хороши ))) Но вот локомотивы не нравятся мне- квадратные мастадонты
Цитата: kestrel
существуют три формата основных в цифровом управлении - DCC, Selectrix и Marklin/Motorola
Чем они отличаются?