Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 6957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
С чего начать?
« Ответ #30 : 22 Сентября 2013, 00:09:03 »
У NCE есть беспроводная система - NCE Power House
10Амp - хватит на огромный макет.
Отредактировано Maksim (2013-09-21 20:10:26)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #31 : 22 Сентября 2013, 00:14:37 »
Вы неправильно истолковали мое высказывание. Я имел в виду что целевой сегмент на который ориентирована станция Z21 это продвинутая обеспеченная молодежь хорошо оснашенная эппловской техникой. При этом возможности станции судя по отзывам на западных форумах уступают системе Multimaus PRO (если не брать в расчет планшеты и телефоны в качестве пультов). Да и Multimaus PRO стоит почти на сотню евро дороже. EcOS от ESU еще выше стоит в иерархии систем управления.
Кстати Z21 имеет две версии: для новичков и для экспертов.
Так вот только версия для экспертов подколючаема к компу и имеет всякого рода полезные навороты.
Новичковая же Z21 это чистой воды красивая оболочка с удобным интерфейсом пользователя (мобильный тел в качестве пульта) и ничего более... Поэтому я и сказал что Z21 в принципе система попсовая (по крайней мере новичковая версия) ибо цена за которую ее продают (да еще и требующая отдельного приобретения телефона/планшета) совсем не бюджетная.
Кстати!!!!В Z21 ввели поддержку и других устройств. То есть не только яблочных но и андроидных. То есть позволили использовать альтернативу. Это хорошо.По 21-й вот отдельный ресурс.
http://www.z21.eu/enВнешне новичковая версия от экспертной отличается цветом. Новичковая имеет белый корпус, а экспертовская - черный.
Отредактировано kestrel (2013-09-21 20:17:22)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #32 : 22 Сентября 2013, 00:16:24 »
Цитата: Maksim
У NCE есть беспроводная система - NCE Power House
10Амp - хватит на огромный макет.

На огромный макет в НО. А в Н-ке на гигантский! Современные моторы в Н-ке потребляют 0,3-0,5А. Посчитать сколько локомотивов смогут одновременно двигаться по макету от этой системы несложно, думаю...

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« Ответ #33 : 22 Сентября 2013, 00:41:01 »
Так опять делемма! В в чем разница z21 белая и для профи черная?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #34 : 22 Сентября 2013, 00:48:19 »
Я уже выше сказал. В невозможности подключения к компьютеру и отсутствии шин LocoNet, CAN-Bus, X-Bus и так далее со всеми вытекающими.
Также черная версия умеет в отличии от белой программировать звуковые декодеры марки Zimo.
Я ссылку на сайт по Z21 дал - скачивайте инструкции от устройств и изучайте!

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« Ответ #35 : 22 Сентября 2013, 01:03:23 »
Блин за такие деньги wi-fi можно было бы и встроить. То есть мне придется от руотера тащить отдельный кабель к z21. И ведь самое обидное что не предъявишь ничего - не нравится не бери...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #36 : 22 Сентября 2013, 01:12:47 »
У черного Z21 есть wi-fi роутер в комплекте, а у белого нет. Не уверен если правильно понял но получается что без роутера можно подключить к системе только один планшет. Вот и еще одно ограничение белого.Нужен ли он вам вообще - решайте сами. ИМХО очень дорого только ради того чтобы использовать планшет и не пользоваться всеми остальными возможностями (в вашем случае).
Отредактировано kestrel (2013-09-21 21:21:18)

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« Ответ #37 : 22 Сентября 2013, 01:22:13 »
Тут судя по картинке там внешний роутер. Тем самым мне нужна еще одна розетка чтобы подключить не нужное мне устройство. ИМХО это лучшее устройство на сегодняшний день, но за него либо снижать цену, либо дорабатывать )))

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
С чего начать?
« Ответ #38 : 22 Сентября 2013, 04:08:12 »
А что мешает на коленке собрать минибустер http://usuaris.tinet.cat/fmco/download/minibooster.pdf Цена такого девайса будет невелика.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #39 : 22 Сентября 2013, 04:10:57 »
Человеку нужен вай-фай с планшетом. Тут Z21 без альтернатив.

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« Ответ #40 : 22 Сентября 2013, 15:38:05 »
Муки выбора.
Есть еще несколько вопросов:
1. Есть ли какая то программа, которая может просчитать какие и сколько рельс нужно для макета
2. Как определить при покупке локомотива (например этого) определить, какой тип цифровой системы поддерживает, есть ли звук у локомотива?
3. Стрелки, я так понял, есть тоже двух видов - с подключением под макетом и на макете, так? Как их определить при покупке? Они также бывают разных цифровых систем?

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
С чего начать?
« Ответ #41 : 22 Сентября 2013, 16:04:39 »
Вот кстати интересная вещь для ковровых покатушек. Сюда бы еще пару стрелок и несколько путей внутрь поместить, было бы клево. Но опять же чтобы все раасчитать нужна программа

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #42 : 22 Сентября 2013, 16:13:15 »
1) таких программ много. я не помню их название, но коллеги подскажут.2) если модель японская или американская то однозначно формат DCC. Форматы Selectrix и Marklin/Motorola используются только производитеями моделей из Европы. Звука в модели за эту цену точно нет ибо звуковые декодеры стоят почти как сама модель. Она либо аналоговая либо с простым декодером.
Японские и Американские модели покупать в Европейских магазинах невыгодно. Сильно переплачиваете - процентов на 30 точно! Ищите их в магазинах из США (список магазинов которые проверенные и надежные есть в разделе "ссылки" на нашем форуме).
Звуковой декодер электровоза не столь зрелищен как декодер на дизеле и тем более на паровозе. Чем богаче звуковая схема тем естественно интереснее звучит модель. Но в паровозы не в каждый можно звуковой декодер вставить. Из-за тесноты внутрикорпусного пространства.3) стрелки различаются по конструкции механизма. цифровая стрелка или нет зависит от того подключили ли вы к ней декодер или нет и декодер какой системы.

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #43 : 22 Сентября 2013, 16:19:09 »
Цитата: kestrel
Помните главное:
Аналоговую модель нельзя ставить на рельсы с подключенным цифровым управлением. Иначе сожгете двигатель модели.
Но любую аналоговую модель можно превратить в цифровую вставив в нее цифровой декодер.

Не совсем - некоторые цифровые станции позволяют управлять 1 аналоговым локом

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
С чего начать?
« Ответ #44 : 22 Сентября 2013, 16:27:15 »
Так то оно так.
Но лучше предупредить что такое делать нельзя чем долго объяснять какие это станции и в каких случая можно а в каких все равно нельзя. Темболее информация для новичка.
Вот зачем вы сейчас сказали об этих станциях? Кому? Мне или новичку?Одновременно и цифровым и аналоговым не позволяет ни одна станция.
Дажее поясняю автору темы:
Цифра использует напряжение на шинах 16-18 вольт (иногда до 21). А аналог 0-12 вольт. При постановке аналогового лока на цифровые рельсы очень велик риск сжечь обмотку якоря мотора. После этого либо покупать новый мотор на замену, либо разбирать лок на запчасти, либо оставить его в витринном варианте "на полку".
К тому же ток в цифре импульсно-пульсирующий (этими импульсями и транслируются команды цифровой станции).