Автор Тема: Хочу построить макет , нужна помощь  (Прочитано 7436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #30 : 02 Февраля 2015, 22:48:59 »
Для Peco нужен простор, как и для Kato.
На счёт КАТО не знаю, какой там нужен простор, для всяких Супер Хитачи - может быть. А для РЕСО  ??? Если макет про Европу - какой там простор? R1 и R2 флексы идут на ура. ИМХО
На 3 фото BR50 на R1 http://www.forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=718.0
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #31 : 02 Февраля 2015, 23:25:00 »
"Вкусновато, но маловато!" М/Ф "Маша и медведь"
На самом деле здорово, особенно мост!!!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #32 : 02 Февраля 2015, 23:28:01 »
Но у PECO есть проблема (очень высокие гвозди), а у КATO проблемные очень высокие стыки.  :(
Немецкий подвижной состав это очень хорошо чувствует. Наверное поэтому они мне и не нравятся.
У немецких рельс эти недостатки отсутствуют, там все очень по-немецки практично и катучесть отличная.
Это мое мнение, может я и не прав ::)


Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #33 : 02 Февраля 2015, 23:30:15 »
Здорово! Да да))) на недостроенном макете, когда нет еще ни травы, ни деревьев местность выглядит скорее как промзона.
Да, не я не против, почитатели дизельков конечно же могут их пасти и на природе, но на мой взгляд им лучше в городских или промышленных территориях.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #34 : 02 Февраля 2015, 23:35:23 »
Здорово! Да да))) на недостроенном макете, когда нет еще ни травы, ни деревьев местность выглядит скорее как промзона.
Да, не я не против, почитатели дизельков конечно же могут их пасти и на природе, но на мой взгляд им лучше в городских или промышленных территориях.
Конечно, Кефы прячутся в недрах промзон, и пассажирские составы они не таскают.. Их скромный удел - катать товарные вагоны вагоны в глубине цехов.. И там же заправляться и ремонтироваться.

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #35 : 03 Февраля 2015, 00:05:34 »
Но у PECO есть проблема (очень высокие гвозди), а у КATO проблемные очень высокие стыки.  :(
Немецкий подвижной состав это очень хорошо чувствует. Наверное поэтому они мне и не нравятся
Вот про КАТО, я не чего не могу сказать. А вот про то, как себя чувствует немецкий п.с. на РЕСО, могу сказать  ;D



DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #36 : 03 Февраля 2015, 00:33:17 »
про КАТО, я не чего не могу

я могу :)

у меня макет на КАТО, не смотря на неровности (двух местах стрелка уводит состав на подъем) сходов немецкого состава не наблюдается, а вот америкосовские длиннобазные локи эти места не любят
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Irina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
    • iravinnikova.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ирина
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #37 : 03 Февраля 2015, 10:39:50 »
Конечно, Кефы прячутся в недрах промзон, и пассажирские составы они не таскают.. Их скромный удел - катать товарные вагоны вагоны в глубине цехов.. И там же заправляться и ремонтироваться.

На лесопилку разумно его определить? Или только если по территории этой лесопилки? (тогда для моего макета смысла нет, места мало)

А путевой материал от Atlas посоветуете?
Хм, сравнила по цене Tomix (http://www.1999.co.jp/eng/list/604/0/5) и Peco code 80 (http://www.modeltrainstuff.com/N-Scale-Code-80-Track-s/1451.htm?searching=Y&sort=9&cat=1451&show=300&page=1&brand=Peco), Peco дешевле немного даже. Или надо только code 55 рассматривать?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 11:11:08 от Irina »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #38 : 03 Февраля 2015, 11:50:37 »
Или надо только code 55 рассматривать?
У кода 55 сама рельса ниже и смотрится поэтому изящнее, но у Пеко засада со стрелками, они голенькие, без всего, то есть механизм перевода стрелки надо ставить самому.
Это не очень сложно, думаю. И у Пеко надо смотреть обязательно рельсы с деревянными шпалами, под 1-2 эпоху, а то у них есть и с бетонными.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #39 : 03 Февраля 2015, 12:17:32 »
Irina,
Берите КАТО , для постройки первого макета - идеальный выбор.
Огромный плюс у них в том что привода стрелок спрятаны в призму! 
Соберете из них схемку и забудете ,займетесь самым интересным - оформлением , растить траву ,сажать деревья ,строить домики и т.д.  ;)

Оффлайн Irina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
    • iravinnikova.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ирина
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #40 : 03 Февраля 2015, 12:29:36 »
У кода 55 сама рельса ниже и смотрится поэтому изящнее, но у Пеко засада со стрелками, они голенькие, без всего, то есть механизм перевода стрелки надо ставить самому.

Да это я уже поняла, получается что в случае с Peco нужно еще такие прибамбасы: (серва или магнит для непосредственного перевода стрелки)+декодер=счастье. Верно? А у Tomix как? Я нашла информацию, что на крестовину стрелок тоже нужно питание подавать, чтобы локи на малых скоростях не тормозились  :-[. И вроде как с Peco в этом нет проблем. А как у Tomix? (Ох, смущает меня встроенный балласт :( )

Irina,
Берите КАТО , для постройки первого макета - идеальный выбор.
Огромный плюс у них в том что привода стрелок спрятаны в призму! 
Соберете из них схемку и забудете ,займетесь самым интересным - оформлением , растить траву ,сажать деревья ,строить домики и т.д.  ;)


Э, не! Для деревьев и травы у меня дача есть :D А тут для меня весь интерес в оживлении железячек=)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #41 : 03 Февраля 2015, 12:38:31 »
А у Tomix как?
У Томикса просто стрелка на балласте и из него выхлдят 3 провода.
(Ох, смущает меня встроенный балласт :( )
Ирина, если не страшит связываться с сервами и реле, конечно берите Пеко, это и красиво и более профессионально, так сказать))
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 12:40:25 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #42 : 03 Февраля 2015, 12:45:29 »
для меня весь интерес в оживлении железячек=)
А , вон оно как, тогда вам даст дельные советы Вадим "SCB" , у него технически сильно развитая схема путей на макете. А те кто сажает деревья обычно обзываются "макияжниками".

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #43 : 03 Февраля 2015, 12:48:07 »
Peco дешевле немного даже. Или надо только code 55 рассматривать?

В этой теме - долго обсуждали тему 55 VS 80

http://www.forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=704.0
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 13:09:49 от OlegN »
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #44 : 03 Февраля 2015, 13:34:11 »
...у Пеко засада со стрелками, они голенькие, без всего, то есть механизм перевода стрелки надо ставить самому.
Это не очень сложно, думаю.
Это действительно несложно. Засада в другом - у Пеко стрелки длиннее. Но если Вы возьмете их в руки, других не захочется.
Касательно механизма перевода могу сообщить следующее: мне он обходился (серва + 1/4 аксессуарного декодера) менее 200 рублей. Сейчас наверное встанет в 350 - 400 (курс и т.п.). Это дешевле штатных приводов, реалистичнее и надежнее. И диких бросков тока нет.
Выглядит примерно так:

Тяга - кусок проволоки. Нетрудно заметить, что на изгибе (его нужно обязательно сделать, даже если подойдет и прямая тяга) тяга пружинит, чем предохраняет механизм стрелки от перегрузок и обеспечивает прижим остряка к рельсу.
Только все монтируется снизу макета. Сверху ничего видно не будет.
Также на фото видно, что привод можно ставить не только прямо под стрелкой, но и в стороне. Это позволяет более удобно компоновать расположение приводов.
Кстати, на фото именно стрелки Пеко. Хорошо видно конструкцию остряков. Они очень тонкие и пружинят. За счет этого хорошо прижимаются к рельсам (выделено зеленым).
...получается что в случае с Peco нужно еще такие прибамбасы: (серва или магнит для непосредственного перевода стрелки)+декодер=счастье. Верно?
Верно. Причем не только для Пеко. Для всех стрелок нужен привод и декодер. Вопрос только в том - интегрирован привод в стрелку или нет и в его конструкции (соленоид/сервопривод).
Я нашла информацию, что на крестовину стрелок тоже нужно питание подавать, чтобы локи на малых скоростях не тормозились  :-[. И вроде как с Peco в этом нет проблем.
Для новичка вы довольно глубоко погрузились в вопрос. :paint:
Бывают стрелки с изолированными крестовинами и с неизолированными. У Peco они называются Insulfrog и Electrofrog. Для коротких локомотивов (Ваш случай) применение Electrofrog практически обязательно. Иначе на стрелке все колеса с токосъемом с одной стороны лока могут оказаться на изолированном остряке и питание прервется.
Такие остряки изолируются от остальных путей. Напряжение на них подается за счет прижатия остряка к соответствующему рельсу при переводе.
Иногда их дополнительно коммутируют через переключатель. На фотках справа от сервопривода как раз такой переключатель. Эта конструкция обсуждалась на Скейле, пришли к выводу. что используемый переключатель (П2К) не подходит.
Irina,
Берите КАТО , для постройки первого макета - идеальный выбор.
Огромный плюс у них в том что привода стрелок спрятаны в призму! 
Соберете из них схемку и забудете...
Если можно, то хотелось бы ознакомиться с этой схемкой.
Как стрелка КАТО подключается к декодеру?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 13:36:24 от Gematogen »
Михаил, DCC