Автор Тема: Хочу построить макет , нужна помощь  (Прочитано 7352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
    • iravinnikova.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ирина
Здравствуйте, форумчане.
Очень хочется построить макет в N размером 135*75 - возможен только такой вариант. В цифре. Германия I-II эпоха.  С туннелем, мостом, озером, станцией и лесопилкой, и чтобы можно было с вагончиками поиграться, погонять их туда-сюда.
Нашла в книге Гюнтера Фромма вот такую схему



(по-немецки вообще не понимаю :o)


 попробовала в Винтреке накидать на путях Roco:



Не разобралась как нижний уровень сделать, хотя пока и не уверенна что это нужно.
На данный момент слабо себе представляю как должно быть организованно движение, как будет происходить сцепка расцепка вагонов и разворот составов.  Вот например уехал у меня состав на лесопилку, а обратно как? Петлю нужно делать?

Очень нужна ваша помощь и советы :D

Вот файл Винтрека

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #1 : 31 Января 2015, 18:18:51 »
Вот например уехал у меня состав на лесопилку, а обратно как?
Обратно, либо задним ходом))) либо, если сделать в конце тупика стрелу, локомотив можно отцепить и перегнать в начало состава.
Но, по-моему лесопилка вполне может быть простым тупиком из которого состав подается, как бы задним ходом. Но, я бы сделал отвод на лесопилку, либо немного дальше по ходу тупика, либо просто из тупика.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #2 : 31 Января 2015, 19:35:04 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
А где там нижний уровень ???, там тоннель и все, а так простое круговое движение с заездом в тупиковое депо , выезд из которого, пардон  ::) , задом
А почему именно Roco?
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 19:36:50 от Shalun »
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #3 : 31 Января 2015, 20:27:44 »
Ой у нас на форуме дама! :o Побежал переодевать треники с пузырями на выходной костюм с галстуком! :777:
:D Да, пожалуйста теперь в носу не ковырять и не сквернословить!))) :shamp:
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #4 : 31 Января 2015, 20:53:05 »
Ирина, позволю себе несколько советов с учетом собственных ошибок (на которых останавливаться не будем).

Перед началом строительства нужно иметь в виду следующее:
1 - такая схема макета может быстро надоесть. Отчасти положение может спасти автоматизация движения, тем более, что у Вас изначально - цифра. Поэтому нужно заранее планировать разделение пути на блок-участки.
2 - нужно оценить свои технические навыки (желательно уметь работать с клеями, дремелем, надфилем, паяльником и т.п.) и постараться не выходить за их пределы. Так же нужны элементарные знания в области электросистем.
3 - учитывая предыдущие доводы я бы максимально все упростил. И наверное в качестве основания использовал экструдированный пенополистирол (плотный утеплитель с весом пенопласта). Он позволит легко делать рельеф.

План путей.
1 - очевидно, что длинные составы нам не светят. Нужен состав минимум из трех вагонов и короткого лока (предельный вариант - Кёф от Трикс). С техникой (особенно с локомотивом) лучше определиться до начала планирования. Длина такого состава - примерно 25 см. Тупики короче этой величины лучше не использовать.
2 - такие составы дают серьезный плюс. Вагоны будут останавливаться в заранее известных местах. Это позволяет использовать сцепки расцепляемые магнитом.
3 - разработка собственно схемы движения. Прокладка путей будет зависеть именно от схемы и ограничений.

Попробуем определить логику движения заложенную в схему Фромма.
1 - на основном овале два обгонных пункта - внизу и в тоннеле. Причем пункт в тоннеле можно использовать в качестве теневого вокзала. Поэтому Вы зря от него отказались.
2 - внизу ответвление на товарную станцию и на промветку.

Что бы я изменил?
1 - ответвление на лесопилку устроил бы с верхней части овала.
2 - может быть это ответвление поднял на второй уровень. Нужно не меньше метра для подъема/спуска (а лучше 1,25 м). Проблема отчасти может быть решена, если делать не только подъем верхнего пути, но и спуск нижнего. Это немного усложняет макет (немного), но дает более эффективное использование места.
3 - нижний разъезд я бы тоже превратил в станцию (как Вы и сделали). Но здание станции вынес из междупутья внутрь овала (ведь у нас борьба за каждый сантиметр пространства). На этой станции будет прекрасно смотреться мотрисса.
4 - для грузового двора осталась куча места. Его можно полностью переформатировать. Если Вам удастся раздобыть компактный цифровой паровоз (к нему как раз легко добыть короткие вагоны), то можно разместить инфраструктуру для паровоза: углепогрузку, песочницу, кран, водонапорную башню, яму для чистки топки, тупичок для чистки дымовой коробки и жаровых труб, наконец - депо (сарайчик). Для дизеля останется только песочница, заправка и депо, а для электровоза - только депо :) Но электровоз без проводов смотрится странно, а делать конташку - та еще морока.
В собственно грузовой части желательно иметь несколько тупиковых веток для разгрузки. Около них могут быть пакгауз или другие постройки. Напротив этих веток - вытяжка (она позволяет переставлять вагоны с ветки на ветку. Для маневров можно использовать и пути разъезда.

Если будет возможность, набросаю схему в Винтраке.
Кстати, если есть дремель с лобзиками и опыт работы, то я бы посмотрел на флексы вместо фиксированных путей.

Если у Вас уже есть локомотив, напишите - какой.
Михаил, DCC

Оффлайн Irina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
    • iravinnikova.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ирина
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #5 : 01 Февраля 2015, 00:55:31 »
либо, если сделать в конце тупика стрелу, локомотив можно отцепить и перегнать в начало состава.
Как я до этого не додумалась)) Спасибо! Класс! Сидела голову ломала)

Но, я бы сделал отвод на лесопилку, либо немного дальше по ходу тупика, либо просто из тупика.
Я изначально думала из этого тупика спуск делать. Спасибо, попробую покрутить схему.


А где там нижний уровень , там тоннель и все, а так простое круговое движение с заездом в тупиковое депо , выезд из которого, пардон   , задом
А почему именно Roco?
Пока я не разобралась как нижний уровень начертить, и уже сомневаюсь получится ли это реализовать, макет будет стоять на каркасе от столика (на месте столешницы), ножки могут сильно мешать. Нужно это еще проверить. С Roco все просто - первое что попалось и вроде, судя по отзывам, проблем особо с ними нет. Если есть что-то сильно лучше по соотношению цена/качество, готова изменить свой выбор)

Ирина, позволю себе несколько советов с учетом собственных ошибок (на которых останавливаться не будем).
Спасибо! Советам я всегда рада!

1 - такая схема макета может быстро надоесть. Отчасти положение может спасти автоматизация движения, тем более, что у Вас изначально - цифра. Поэтому нужно заранее планировать разделение пути на блок-участки.
Я конечно же не хочу, чтобы мне макет быстро надоел, поэтому попробую учесть все рекомендации и подправить схему. Где можно поподробнее почитать про блок-участки?

2 - нужно оценить свои технические навыки (желательно уметь работать с клеями, дремелем, надфилем, паяльником и т.п.) и постараться не выходить за их пределы. Так же нужны элементарные знания в области электросистем.
Клеить я вроде умею, паять тоже. В случае чего, попрошу помощи мужа ::), он конечно больше по части самолетов, но с инструментом поможет и с электроникой тоже=)


3 - учитывая предыдущие доводы я бы максимально все упростил. И наверное в качестве основания использовал экструдированный пенополистирол (плотный утеплитель с весом пенопласта). Он позволит легко делать рельеф
Уже притащила из Леруа фанерку и пенополистерол разный, все впереди)


1 - очевидно, что длинные составы нам не светят. Нужен состав минимум из трех вагонов и короткого лока (предельный вариант - Кёф от Трикс). С техникой (особенно с локомотивом) лучше определиться до начала планирования. Длина такого состава - примерно 25 см. Тупики короче этой величины лучше не использовать.
А я на паровозы заглядываюсь(( Локомотива пока нет. Планировала на первое время обзавестись двумя паровозами: один подлиннее - пассажирский, второй покороче - грузовой. В дальнейшем что-нибудь дизельное. С электровозами пока нет желания связываться, боюсь что не осилю=)


Кстати, если есть дремель с лобзиками и опыт работы, то я бы посмотрел на флексы вместо фиксированных путей.
С лобзиком разберусь) Флексами можно заменить и радиусы?

Всем огромное спасибо за советы! Начну потихоньку разбираться=) Очень надеюсь что макет получиться)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #6 : 01 Февраля 2015, 01:15:28 »
А я на паровозы заглядываюсь(( Локомотива пока нет. Планировала на первое время обзавестись двумя паровозами: один подлиннее - пассажирский, второй покороче - грузовой.
На самом деле при маленьком макете надо не допустить самой распространенной и на мой взгляд непростительной ошибки.
Непростительной, потому что она гробит на корню самый хороший макетик. Это использование на макете подвижного состава с длинными вагонами и локомотивами. Макет сразу становится игрушкой на вид, большие локи и вагоны не вписываются в повороты, составы из 3-4 длинных вагонов некрасиво ломаются на радиусах... ну и т.д.
Вы правильно делаете, что ориентируетесь на 1ю и 2ю эпохи. Я сам когда хотел сделать маленький макет, даже меньше того, что Вы проектируете, но с развитием вверх, на гору, начал сначала поглядывать на 1-2 эпохи, потому что у них множество маленьких паровозиков и вагонов, а на маленьком макете нужны именно они. Поглядывал, поглядывал, а потом с головой ушел в эту тему и сделал ее темой всей коллекции! Маленькие 3х-4х осные паровозы есть и грузовые и пассажирские, к ним можно подобрать очаровательные короткие вагоны и на тупике в 20-30см можно разместить состав, перрончик и еще что-нибудь. Главное, на мой опять же взгляд это сельскай местность и камерность не значительной ветки.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #7 : 01 Февраля 2015, 02:00:53 »
 Приветствую на форуме!
Вот очень маленький, но симпатичный макет в английской теме.

а это грубовато выполненный, но имеющий очень похожую схему на вашу, хоть и с некоторыми улучшениями.
http://www.alresford-toy-trains.org.uk/2013/ready%203/wrenna.jpg
может пригодится.
 Люди, которые окунулись в мир маленьких паровозиков, почти сразу хотят себе маленький макет :), сам такой был, но поглядев и почитав, понял, что сначала надо "тренироваться на кошках", и вот тут клубный проект "т-трак", просто идеальная "площадка".
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #8 : 01 Февраля 2015, 13:08:26 »
Я имел в виду примерно следующее:





Наверху полно места для лесопилки, внизу - для озера и его окружения.
Все тупики не короче 30 см.
В тоннеле - теневой вокзал.
Основной недостаток - с промветки без реверса не попасть на разгрузку. Нужно или перепланировать станцию (с заходом справа) или ветку заводить прямо на станцию.
И в общий габарит слегка не вписался. Не охота было подбирать пути. Но это легко решается флексами.
Но это просто иллюстрация идеи. Она требует переосмысления и доработки.
Михаил, DCC

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #9 : 01 Февраля 2015, 21:35:47 »
Ирина, советую Вам сразу и навсегда отказаться от путевого материала ROCO! Стрелки ихние нервы подпортят сильно, да и крепление рельса к шпальной решетке оставляет желать лучшего! Путевой материал Фляйшманн соответствует размерам Роковского (выпускает одна контора), но на порядок лучше. К тому же по нормальной цене можно купить материал б/у на баласте, априори трудно убиваемый.
С уважением и наилучшими!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #10 : 01 Февраля 2015, 22:42:46 »
У меня на рельсах Roco собран пробный овальчик на булавках.
Могу сказать следующее:
- Рельсы быстро загрязняются.
- Стрелки не очень высокого качества. На одной ПС "спотыкается" при противошерстном движении.
- Не рекомендую использовать двойные управляемые перекрестки - убогий вид и посредственное качество. Они так и просятся на этот макет (два места). Но нет.
- Сам не использовал, но слышал негативные отзывы о радиусных стрелках. Да и внутренний радиус там R1. Я их использовал просто для иллюстрации. В реале их лучше убрать.

При обдумывании другого материала стоит учитывать, что стрелки могут оказаться длиннее, что в ограниченном пространстве критично.
Михаил, DCC

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #11 : 02 Февраля 2015, 00:13:36 »
Важно правильно задать в доктрине макета компромисс между декоративностью и функциональностью (поездной и маневровой работой). А так же возможность его апгрейдить (решения на съезд на торец (дальнейшие продолжения).  На макетах  небольшой площади для расширения функциональности выгодно делать подвал-накопитель и разворотник,  и множества интересных устройств, типа действующих портальных кранов, вагонопереворачивателей, транспондеров...итд итп, которые будут и интересными и наглядными.  Простые покатушки, и просмотр одной и той же сцены - быстро надоедят.

-----------
P.S.
Семь раз отмерь - один раз отрежь (пояснение: это макет 7 : 1)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 11:37:00 от Sandro »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #12 : 02 Февраля 2015, 09:54:16 »
Важно правильно задать в доктрине макета компромисс между макияжностью и функциональностью (поездной и маневровой работой). А так же возможность его апгрейдить (решения на съезд на торец (дальнейшие продолжения).  На макетах  небольшой площади для расширения функциональности выгодно делать подвал-накопитель и разворотник,  и множества интересных устройств, типа действующих портальных кранов, вагонопереворачивателей, транспондеров...итд итп, которые будут и интересными и наглядными.  Простые покатушки, и просмотр одной и той же сцены - быстро надоедят.
Вадим, в чем-то ты несомненно прав. Но в данном случае человек хочет попробовать силы и сделать первый макет.
Лучше иметь законченный простой макет, чем незаконченный сложный.

(подправил слегка, ради следующих двух страниц)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 11:39:36 от Sandro »
Михаил, DCC

Оффлайн Irina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
    • iravinnikova.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ирина
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #13 : 02 Февраля 2015, 16:56:58 »
Маленькие 3х-4х осные паровозы есть и грузовые и пассажирские,

А можно примеры таких малышек?

Вот очень маленький, но симпатичный макет в английской теме.

а это грубовато выполненный, но имеющий очень похожую схему на вашу, хоть и с некоторыми улучшениями.
http://www.alresford-toy-trains.org.uk/2013/ready%203/wrenna.jpg
может пригодится.
Спасибо большое!



Но это просто иллюстрация идеи. Она требует переосмысления и доработки.
Огромное спасибо! Скорее всего буду на рельсах Фляйшмана делать, посмотрю, что выйдет по размерам.


Ирина, советую Вам сразу и навсегда отказаться от путевого материала ROCO!
Спасибо! Думала просто, что раз компания одна, то и качество одинаковое. Буду теперь знать.

и множества интересных устройств, типа действующих портальных кранов, вагонопереворачивателей, транспондеров...итд итп,
Это конечно все очень интересно, но что из этих устройств применимо к I-II эпохе? Я просто вообще не в теме.

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Хочу построить макет , нужна помощь
« Ответ #14 : 02 Февраля 2015, 17:21:23 »


А так же возможность его апгрейдить (решения на съезд на торец (дальнейшие продолжения).  На макетах  небольшой площади для расширения функциональности выгодно делать подвал-накопитель и разворотник,  и множества интересных устройств, типа действующих портальных кранов, вагонопереворачивателей, транспондеров...итд итп, которые будут и интересными и наглядными.  Простые покатушки, и просмотр одной и той же сцены - быстро надоедят.

это было моей ошибкой, не предусмотрел возможность расширения макета, в итоге уже надоел. помогает только то что запускаю то Европу, то Японию то Америку
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge