Автор Тема: Эти резинки на колесах локомотива - очень полезны?  (Прочитано 4449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bloks

  • Гость
Ну меня этот сайт порушил на 3 сутки (даже с моим "Terrible bad english") - пока облазил все что смог, прочитал и зарегистрировался ... Да и потратил первые 11願 йен. У русского интерфейса там всеравно английские надписи в основном. Да и выход в раздел железной дороги закончился чисто японским текстом (скорее всего - Ошибка 404 - нет такой сраницы)
Отредактировано Bloks (2013-11-30 16:57:52)

Bloks

  • Гость
У этой модели EMD NW2 , Kato N 1764369 наверное нет резинок на колесах?

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
BloksНа американцах от Като ни разу резинок не наблюдал, тяга хорошая.
Резинки, на сколько я знаю, имеют смысл только на подъёмах и то достаточно резких, а по горизонтали даже у этого очень легкого NW2 тяга и так достаточно хорошая. Я им таскал набор катовких хопперов 8 штук, загруженных дробью (5мм вроде, щас не помню), не плохо тянул. Так лучше не делать, конечно, просто стрестест такой попробовал.
Есть ещё альтернатива резинкам, продаётся специальный состав, что-то вроде пасты, им мажут колёса, после высыхания даёт очень тонкую резиновую прозрачную плёнку.
Отредактировано sleek (2013-12-01 20:26:29)

Bloks

  • Гость
Мой интерес обоснован желанием приобрести КАТО без резинок (ну не нравятся они мне). Один раз уже обделался (для себя очень неожиданно) теперь параноически стараюсь избежать такого - спрашиваю уже про каждую модельку ... :)

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Bloks
Так они же просто снимаются разве нет?

Bloks

  • Гость
Цитата: sleek
Bloks
Так они же просто снимаются разве нет?
Да, снимаются. Но колеса потом разного диаметра получается. Резинку почему-то обязательно наденут только на одно колесо из пары. Хоть бы на оба колеса одевали ... Я придумал купить парочку тележек и оттуда вытащить колесную пару без резинок.

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Bloks
Резинку одевают на одну пару из тележки чтобы токосъем не потерять.
Нифига себе, я и не знал что разный диаметр, ну тогда это в самом деле идиотизм. Посоветую ток прежде чем менять пару, посмотреть совпадут ли шестерни на оси, а то если они не взаимозаменяемы - обидно будет.
Если будете америку собирать, там нет такого.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: sleek
ну тогда это в самом деле идиотизм.
Да не, ребят, это не идиотизм, это необходимость))))) Для увеличения тяги, для способности не пробувсовывать, а тянуть надевают резинки... все, от старого Арнольда до современного Фудльгурекса.
Вот у кого точно нет резинок, так это у всех двухосных моделей и у 4х осных старопиковских, их можно смело покупать и не бояться.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Sandro
Да не, то, что это необходимость я знаю, опять же, подъемы и т.п. моменты. Мне глупостью показалось то, что нельзя их снять при отсутствии этой необходимости, так как колпара меньшего диаметра, чтобы компенсировать толщину резины.
В Европе наверное это не редкость, но в американских моделях мне до сих пор ни одной такой не попалось.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: sleek
чтобы компенсировать толщину резины
Ну да, а как еще?
У меня на электровозе, как раз Фульгурексе, одна реринка порвлась, так там не всё колесо меньше, а просто прорезана "впадина" такая по размеру резинки, по периметру бандажа.
Честно говоря не вижу никаких проблем с резинками, ну вот только тогда когда с ними что-то случается и они рвутся, но можно запастись некоторым количеством и нормально))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Sandro
Цитата: ]
Честно говоря не вижу никаких проблем с резинками
[/quote
Да я и сам не особо вижу, судя по картинкам в DD1, о коем я так понимаю речь, резинки так же утоплены в паз по бандажу, то есть увидеть их можно только если перевернуть модель и всё. А так со стороны и не отличишь даже. Я по началу думал что тут как на НО просто круглая резинка надевается на бандаж а не в паз, тогда бы проблема была разве что в эстетизме.
Отредактировано sleek (2013-12-02 13:35:09)

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Цитата: sleek
резинки так же утоплены в паз по бандажу
Они утоплены абсолютно во всех моделях иначе она просто слетит. И действительно их практически нет на американцах, где то вроде бы видел, но могу и ошибаться. И ничего страшного в этом нет. Я не знаю сколько должна проехать модель что бы она порвалась.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: КБВ
Я не знаю сколько должна проехать модель что бы она порвалась.
Ну да, еще говорят если рельсовые стыки неакуратные или острые, тогда прохудятся резиночки быстро.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Bloks

  • Гость
Несколько фоток резинок на  DD51.Оказывается я не только с головой своей конфликтую но и с оптикой тоже. Прошу извинить за качество картинок - снимал на мобильник. Всеравно надеюсь, что можно будет разглядеть и проточку и резинку. Если какие картинки совсем ненужны/не получились  - скажите, удалю дабы не засорять полезное пространство.Итак - сам локомотив (на всякий случай):

Средняя тележка без привода. Колеса с резнками на крайних тележках и на одном и колесов что к середине обращены.Одно колесо не блестит - то что верхнее правое - на нем резинка:
Другой конец локомотва - здесь не блестит уже левое нижнее колесо:

Немного видна щель между резинкой и ребордой (интересно - это я правильно назвал? Русский не родной, да в железной дороге я полный профан ...)Приподнимаем резинку чтобы лучше рассмотреть расточенное колесо:

Переворачиваем локомотив на другой бок с той-же целью - разглядеть получше расточенное колесо:

Отредактировано Bloks (2013-12-03 00:21:24)

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Bloks
было бы не плохо:)