Автор Тема: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor  (Прочитано 10585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« : 12 Апреля 2015, 04:44:08 »
Первый ЧМЭ2 я собирал еще полтора года назад. Без документирования, но с фиксацией основных нюансов сборки. Второй начал собирать уже с документированием и более полным описанием. Надеюсь кому-то поможет.  ^-^
Итак, этот кит соответствует третьей серии T458.0 (или 721 в новой нумерации ČSD) с номера 213 до номера примерно 320-321, когда жалюзи стали ставить не на всех дверях капота. Возможно можно делать и более ранние номера, но я не проверял, все ли детали соответствуют.

Ссылка на схему сборки ЧМЭ2 от автора.

Не вырезая развертку кузова  1 из рамы, чтобы не обломать переднюю стенку кузова,  напаиваем на кузов двери капота  5, 6, 7, 8 и торцевые двери 9. Здесь уже выкушено из рамки.  ;D


К сожалению вытек припой на двери, придется зачищать отдельно. Вообще в этой сборке много припоя вытекло...  :grabli:


Припаиваем передние буферные фонари 29:



И рамки номера 52:



После этого  монтируем боковые жалюзи холодильника 9. Для этого отгибаем под 90˚ лапки, вставляем  лапки в прорези в кузове и отгибаем наружу.  Можно аккуратно подпаять лапки к кузову.



Если требуется круглая выхлопная труба - запаиваем прямоугольное выхлопное отверстие под решетку 24 пластинкой с отверстием и трубкой ø1.4-1.5 и длиной 2.5-3 тугоплавким припоем и выравниваем поверхность. Труба должна упираться в переднюю часть прямоугольного выреза. Важно не запаять отверстие под крюк 18!


Дальше на до просверлить отверстия под КВ и УКВ антенны и обломать козырьки с боков крыши кабины.

Монтируем кабину. Напаиваем на кабину 2 двери 10 и 11 (номера на схеме перепутаны!), и водоотлив 30.



Заливаем тугоплавким припоем место под лючок 56, выравниваем поверхность. Припаиваем задние буферные фонари 29



и рамки переднего и задних окон кабины.



Вырезаем перекладины окон и делаем новые проемы: от задней стенки кабины до проема окна по верхнему краю 2.6, размер проема должен быть 8.4x4.4. Окна по ширине нужно зауживать подпайкой пластины и заливкой тугоплавким припоем. Пока не сделано.


В этот момент мне пришел кит ТЭМ2 и я переключился на него  ^-^

Результат прошлой сборки:





« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 03:41:26 от t2029 »

Оффлайн Вовчик188

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: +31/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #1 : 12 Апреля 2015, 14:42:41 »
 :worship: Он афигителен!!!
С ув. Владимир.

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #2 : 12 Апреля 2015, 15:16:20 »
ЧМЭха гораздо приятнее в сборке и гораздо лучше детализирована, чем ТЭМка. Сборка тоже не без косяков, я не совсем правильно согнул кабину (от одной базы, а не от центра) и она получилась слегонца трапецевидная, если смотреть сверху.
И в процессе сборки обломил переднюю стенку капота, поэтому там явно выраженное ребро.
И на одном из жалюзи холодильника обломана и утеряна лапа, там дырка вместо петли.
И ступеньки кое-где залиты припоем и я не смог их очистить.
И внутри бардак, там зашлифовывать надо жестко. Я вообще на нам тренировался, первый раз в жизни паял латунь. Конкретно этого обмоторивать не планировал.
А так да, мне самому нравится, думал, что гораздо хуже получится ::)

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #3 : 12 Апреля 2015, 19:02:45 »
Самый большой плюс моделек из латуни - это возможность перекрашивать их сколько угодно!  кинул в растворитель и крась его заново , с пластиком такого не пройдет!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #4 : 13 Апреля 2015, 00:41:59 »
и она получилась слегонца трапецевидная, если смотреть сверху.
В смысле трапеция, сужающаяся  от основания к крыше? Так и должно быть, вроде. А другой трапеции и не видно)))) А сделан замечательно!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #5 : 13 Апреля 2015, 02:30:21 »
Не, у него боковины кабины разной длины. На фотках не видно. Видно, если смотреть сверху.  :lupa:

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #6 : 13 Апреля 2015, 02:49:17 »
Ааа, понятно. Обидно конечно как автору, но думаю со стороны не видно будет. Просто когда сам свой косяк знаешь, только на него и смотришь..
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн silver41green

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #7 : 13 Апреля 2015, 02:49:35 »
А какая ходовка под него будет?

Оффлайн Вовчик188

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: +31/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #8 : 13 Апреля 2015, 10:29:06 »
А какая ходовка под него будет?
Я вообще на нам тренировался, первый раз в жизни паял латунь. Конкретно этого обмоторивать не планировал.
С ув. Владимир.

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #9 : 13 Апреля 2015, 16:04:33 »
KATO NW2. Я в другой теме писал про эту ходовку.

... и добавил:
Она у меня есть, специально под этот лок. Паяю второй для обмоторивания.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #10 : 19 Декабря 2017, 22:29:51 »
Тоже приступил к сборке этого кита. Собирается приятно. Жаль, что Дмитрий не довел описание своей сборки до конца. Пока следовал его советам, все шло гладко, а вот потом, похоже,  совершил ошибку. Надо было сначала собрать вместе капот и кабину, а потом уже сажать их вместе на площадку, я же сделал иначе - сначала припаял капот к площадке, потом попробовал туда кабину вставить и не получилось как следует из-за того, что надо было немного  сдвинуть капот в пазах площадки (там есть небольшой разбег). Пришлось много лудить и доводить напильником (надфилями).

N СЖД III - IV

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #11 : 19 Декабря 2017, 22:53:50 »
Красавцы!!!
Будь готов!!!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #12 : 24 Декабря 2017, 18:18:59 »
Во время пайки кабины использовал слишком много припоя, к тому же не получилось ровно вставить кабину под крышу. Стал исправлять, зачищать с помощью щеток на бор-машинке и переусердствовал с непривычки. Получилось вот такое безобразие. Чернота - из-за перегрева.  И уголки кое-где закруглились.



К тому же, несмотря на то, что следовал советам Дмитрия по изменению окон, что-то не так рассчитал, и окна, после сгибания развертки кабины, оказались сдвинутыми вперед, пришлось также их переделывать.
В дальнейшем лишний припой зачищал надфилями и наждачкой. Получилось более-менее прилично. Потом еще шпатлевкой надо будет довыравнивать, перед покраской.







Осталось напаять всякую мелочь, с ней, чувствую, тоже много мороки будет.
N СЖД III - IV

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #13 : 24 Декабря 2017, 18:44:21 »
Хорошо получается!
Михаил, DCC

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #14 : 25 Декабря 2017, 15:42:07 »
Хорошенький!!  ^-^
С мелочевкой в принципе не очень геморно, ручки вообще хорошо паяются, для поручней главное выдержать расстояния от корпуса. Я использовал прокладки из стеклотекстолита.

Ходовка какая? Я так до пиления NW2 и не сподобился. А он явно шире нужного в месте контактов двигателя.  :lupa: