Автор Тема: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor  (Прочитано 10679 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #15 : 25 Декабря 2017, 21:42:55 »
После того, как собрал весь корпус, решил озаботиться ходовкой.  Внутренняя ширина капота (если срезать направляющие после припайке капота к площадке)  - 10мм.
Сначала хотел использовать ходовку от Като NW2, по МО и МШ размерам подходит,  но у него мотор шириной 10.5 мм, в капот Чмэ2 поместится, если только его повернуть вокруг продольной оси на 90 градусов, но это слишком сложно, там все завязано на токосьеме половинок шасси и соединении их и удержании вместе пластиковым корпусом.  Если это шасси попробовать поставить в латунный корпус, будет Кз, опять надо придумыаать какую-то изоляцию.  В общем, слишком сложно.
Решил попробовать модель SW1 от Arnold/Hornby арт.HN2237  (есть и другие артикулы той же модели в разных ливреях). Мотор у нее любопытный, очень маленький,  coreless, диаметром 7мм всего, но 12V, с двумя маховиками, к которым подведены карданы.







Плата имеет разъем для 6пинового декодера. По МО и МШ размерам подходит, как и NW2.
Все было бы совсем хорошо, если бы не то обстоятельстао, что ширина корпуса шасси SW1, имеет ширину 11.5мм, вместо нужных 10мм.



Но место для заужения имеется, решил срезать лишние 1.5мм, площадку оставить для опоры площадки Чмэ2.



Можно было и лобзиком срезать, или бормашинкой, материал корпуса шасси похож на аллюминий. Но я захотел, чтоб было аккуратно, попросил фрезеровщика.  Зря.
Во время фрезеровки, несмотря на минимальную подачу, деталь загнуло и порвало в тонком месте. Стал думать, как исправлять это дело. Придумал сделать проставку из латуни на место разрыва и склеить с ней две части корпуса.



На один клей надежды мало, придумал еще вставить этот корпус в латунный "корсет", скрутив их винтами м1 и м2.


Пришлось немного поподгонять.


Некоторые отверстия под винты неудачные, пришлось пересверливать.
Но в итоге все получилось.



Если бы шасси не сломалось во время фрезеровки,  достаточно было бы добавить нижнюю рамку латунную, для поднятия корпуса над тележками.

Плату, к сожалению,  не удалось использовать,  по структуре она многослойная, запилив ее ширину до 10 мм, я нарушил какие то связи и работать она отказалась. Возможно, у более продвинутого электронщика получилось бы ее восстановить, но я решил сделать пока простую аналговую плату (даже без света, просто чтобы проверить,  будет ли ездить), в дальнейшем сделать с нуля плату под декодером со светом.

Сделал еще несколько винтовых м1 креплений для соединения корпуса Чмэ2 с ходовкой. (Фото позже добавлю).
Также спаял топливный бак и прикрутил его на двух винтах к ходовке, к выступу-балласту. Чтобы все поместилось, пришлось срезать с тележек детали пескоподающих труб (если я правильно понял, что это они). На чмэхиных тележках таких нет. Я изначально хотел делать Чмэ2 с "пенсильванскими" тележками (по эстетитическим соображениям). Потом начал задумываться о варианте с поздними тележками, но Hekttor не оставил мне выбора, забыв положить в посылку платку с травлением этих тележек.

Все собрал,поставил на рельсы - поехало! Правда, напряжение трогания - около 7В, многовато. Возможно, это из-за утяжеления модели и того, что я удалил всю.смазку с редукторов на время сборки. Надо будет масла добавить.
Дальше думаю приладить сцепки -кулачки MTL.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 22:42:15 от Sormovo »
N СЖД III - IV

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #16 : 26 Декабря 2017, 03:05:24 »
А что не так с Катовского ходовкой*(?
Будь готов!!!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #17 : 26 Декабря 2017, 05:09:11 »
А что не так с Катовского ходовкой*(?
Не лезет.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #18 : 30 Декабря 2017, 22:49:41 »
Я изначально хотел делать Чмэ2 с "пенсильванскими" тележками (по эстетитическим соображениям). Потом начал задумываться о варианте с поздними тележками, но Hekttor не оставил мне выбора, забыв положить в посылку платку с травлением этих тележек.

Прежде чем приступить к работе над этим китом, он пролежал у меня больше года, и только тогда я обнаружил нехватку платки травленки с тележками.  Написал об этом Hekttor'y, не особо рассчитывая на результат. Но мне ответили,  что вышлют, когда у них будет в наличии. Решил сэкономить на доставке и заодно прикупить еще один кит.
Сегодня я получил бандероль с платкой тележек и еще одним полным китом.. Сделаю когда-нибудь себе и трехоконную версию на тележках с травлеными боковинами.
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 22:20:20 от Sormovo »
N СЖД III - IV

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #19 : 31 Декабря 2017, 05:09:06 »
Кто в кого не лезет?
Будь готов!!!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #20 : 31 Декабря 2017, 07:16:37 »
Кто в кого не лезет?
Мотор в корпус.
N СЖД III - IV

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #21 : 01 Января 2018, 05:35:12 »
Жаль надо корпус к мотору подогнать*)
Будь готов!!!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #22 : 01 Января 2018, 11:28:26 »
Если бы это был пластиковый самодел, то можно было бы. С травленым китом не выйдет.
N СЖД III - IV

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #23 : 01 Января 2018, 23:23:44 »
Ну ничего скоро выйдет пластиковый
Будь готов!!!

Оффлайн Вовчик188

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +31/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Владимир
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #24 : 02 Января 2018, 03:03:42 »
Ну ничего скоро выйдет пластиковый
Когда, где, у кого?
С ув. Владимир.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #25 : 02 Января 2018, 19:52:56 »
Ну ничего скоро выйдет пластиковый
Когда, где, у кого?
Думаю что скорее всего у тебя*)))

... и добавил:




... и добавил:
Ну вот ещё для того кто не в курсе*)
http://www.pas-decals.ru/about
Будь готов!!!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #26 : 03 Января 2018, 18:17:14 »
Про крепление элементов.
На травленой раме площадки имелись три места с отверстиями,  к которым предлагалось припаять гайки м2 и к ним крепить шасси. Скорее всего это решение осталось от более крупномасштабной версии, до ресайза. В масштабе N  даже винты м2 занимают слишком много места. Передний кронштейн с отверстием по капотом я просто срезал, иначе бы в корпус не поместилось шасси.



Вместо него припаял латунную пластинку,  в ней просверлил пару отверстий под резьбу м1, а рядом с отверстиями по кабиной просверлил еще два отверстия,  под резьбу м1. К ним винтами м1х5 крепится фрезерованная латунная рама.



К раме с торцевой стороны капота я припаял еще один кронштейн из латунной пластинки 0.3 мм. С помощью него рама будет крепится к корпусу, а также к нему крепится сцепка.


С другой стороны сцепка крепится к п-образному кронштейну, который я согнул из латунной пластинки толщиной 0.5мм и припаял  к площадки и "буфернуму брусу" изнутри.



Также под сцепки пришлось делать выпилы в "буферных площадках", со стороны кабины делал вторым, по этому он  получился поаккуратнее.





Для крепления шасси к раме тоже были высверлены несколько отверстий в разных доступных для этого местах под резьбы м1 и м2





А так я прикрепил мотор, куском двухкомпонентной эпоксидки, потом только подумал,  что можно было сделать красивее, латунный прижим какой нибудь,  но покане понадобится извлечь мотор, оставлю так.



Проверил положение сцепок с помощью своего "сцепкомера" - результат меня удовлетворил.





К не старался я выправить кривизну кабины, все равно она осталась.





Печально. Но ничего уже не поделаешь, может с следующий раз получится лучше.

Дальше надо будет немного подправить (подровнять) крпеление бака и зачистить его.
N СЖД III - IV

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #27 : 03 Января 2018, 20:25:45 »
фрезерованная латунная рама
Круто у тебя всё.
Михаил, DCC

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #28 : 03 Января 2018, 20:49:13 »
Как я писал ранее, без этой рамы можно было бы обойтись, если бы во время фрезеровки шасси, оно не сломалось.
N СЖД III - IV

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +8/-0
Re: Сборка ЧМЭ2 из кита Hekttor
« Ответ #29 : 03 Января 2018, 21:40:57 »
Скажи, что-то у него межтележечное расстояние на глаз выглядит короче. А ты там выше писал, что с межосевым и межтележечным у ходовки всё в порядке. В чём там дело?