Автор Тема: Вопрос дилетанта о совместимости ROCO, Minitrix, Fleischmann, Arnold.  (Прочитано 7911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Denisfroladmin

  • Гость
Друзья, прошу прощения заранее, что могу задать вопрос который для всех очевиден. но прошу отвкетить на вопросы, или где можно почитать про это.1. Совместимость рельсового материала - интересует N scale производителей  - совместим ли ROCO, Minitrix, Fleischmann, Arnold , их рельсы, стрелки, перекрестки. То есть все ли равно какой производитель? Если нет то какие между собой совместимы.
2 Совместимость вагонов -   - совместимы ли ROCO, Minitrix, Fleischmann, Arnold?
3 Совместимость локомотивов -   - совместимы ли ROCO, Minitrix, Fleischmann, Arnold?
4. Какой блок питания приобрести для подключения электричества к рельсам? (без цифр управления) А также коммутацию для управления стрелками.Спасибо.

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Добрый.постараюсь ответить по порядку:
1. путевой материал - ограниченная совместимость, хотя некоторые производители унифицируют свои рельсы с другими (при этом указывая с чем оно совместимо).
необходимо помнить о том, что рельсовый материал в основном бывает стандарта Code 80 (высота рельса 2,1 мм) и Code 55 (высота 1,8).
между собой они совместимы, но как правило через переходники специальные.
Есть еще П-профиль ПИКО (старые наборы СССРГДР) их тоже можно совмещать, но больше работы. (хотя есть и переходники для них)2. совместимы без ограничений, главное чтоб сцепки совпадали
3. аналогично п.2 главное чтоб сцепки совпадали.4. какой угодно с напряжением соответствующим стандрату
детальнее можно прочитать тут - параметры БП для ЖД макета

Denisfroladmin

  • Гость
Спасибо!
Все таки еще чуточку прошу уточнить.ограниченная совместимость, хотя некоторые производители унифицируют свои рельсы с другими (при этом указывая с чем оно совместимо). - есть ли таблицы совместимости?И дополнительно, насколько реально дешевле по ценам на ebay на новые так и на бэу локомотивы, рельсы, вагоны чем покупать в России. Был ли у Вас опыт?

Criator

  • Гость
Добро пожаловать в наш клуб !1) ROCO, Minitrix и Fleischmann (без балласта ) совместимы на 100% . К ним можно добавить Peco( Code 80 )  и  Atlas ( Code 80 )  .  Arnold с другими производителями стыкуется через переходные соединители.А по остальным вопросам уже ответили.
Отредактировано Criator (2012-02-20 15:31:47)

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
To Denisfroladmin Добрый день. Вы наверное обратили внимание, что ответов не так много, поскольку заданные вопросы не совсем понятны. Про какую совместимость идет речь при соединении рельсового материала, соединить можно все, что угодно, в результате будет "оливье". Если решились что-то приобрести из рельсового материала, так и возьмите все от одного производителя. В этом случае, вопрос будет таким, господа, посоветуйте, какой рельсовый материал, какого производителя взять для ..., здесь звучит вопрос второй, для чего (макет, покатушки на столе, полу и т.д.). В случае, если у Вас уже есть рельсовый материал и хотите приобрести еще, тогда назовите какой у Вас и получите ответ, что можно использовать в качестве состыковки.[quote author=]
И дополнительно, насколько реально дешевле по ценам на ebay на новые так и на бэу локомотивы, рельсы, вагоны чем покупать в России. Был ли у Вас опыт?
[/quote]и на этот вопрос на форуме масса ответов (например в Тамбуре)

Denisfroladmin

  • Гость
Всем спасибо за ответы.
Сейчас собираю ROCO на e-bay поэтому и интересуюсь, поскольку бюджет небольшой.
К лету на даче буду делать небольшой макетик, на втором этаже, для ребенка.
Отредактировано Denisfroladmin (2012-02-20 16:04:22)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: Denisfroladmin
Сейчас собираю ROCO на e-bay поэтому и интересуюсь, поскольку бюджет небольшой.
На ибее конечно же дешевле, новое Росо думаю прблематично найти, потому что они уже давненько покинули Nский рынок. Но, если продавец с хорошим рейтингом пишет НОВОЕ, то в большинстве случаев ему можно доверять и то, что придет в посылке будет "как новое")))) по Триксу Фляйшу и другим - можно быстрее найти действительно новые вещи и иногдя везёт купить их за.... ну за пол цены от российских прдавцов. Но надо ждать и искать :)  
Жизнь на Ибее вообще похожа на охоту или на грибную ловлю:)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Denisfroladmin

  • Гость
То есть проще покупать рельсы Fleischmann N - они еще есть на рынке?
Тогда разумный вопрос Fleischmann рельсы, стрелки и т д - еще выпускаются? Просто сейчас стоит вопрос с выбором производителя рельс. Посоветуйте, какой производитель проще и удобнее найти в бэушном виде?

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Цитата: Denisfroladmin
Друзья, прошу прощения заранее, что могу задать вопрос который для всех очевиден. но прошу отвкетить на вопросы, или где можно почитать про это.1. Совместимость рельсового материала - интересует N scale производителей  - совместим ли ROCO, Minitrix, Fleischmann, Arnold , их рельсы, стрелки, перекрестки. То есть все ли равно какой производитель? Если нет то какие между собой совместимы.
2 Совместимость вагонов -   - совместимы ли ROCO, Minitrix, Fleischmann, Arnold?
3 Совместимость локомотивов -   - совместимы ли ROCO, Minitrix, Fleischmann, Arnold?
4. Какой блок питания приобрести для подключения электричества к рельсам? (без цифр управления) А также коммутацию для управления стрелками.Спасибо.
А) У Кода 55 другое меж конр-рельсовое расстояние(люфт между рамным рельсом и контр-рельсом у них меньше), и лок, заточенный под Код 55 будет цеплять остряк крестовины стрелки европейского кода 80.  Но это решается небольшим двиганием колёс. Б)  Лок, заточенный под Код 80, не пойдёт по Код 55 (кроме пеко) Но у Пеко С55 -  неформатные  шпалы.  В) Из всего европейского  материала качество сплава  по данным МС электронным ударом - лучше к Пеко и Трикс. Г) Обратите внимание на наличие у выбранного вами производителя путевого материала стрелок с металлической крестовиной(electrofrog). Пластик на крестовинах(Insulfrog) - одна из причин плохого токоприёма при отправлении со станции при переходе ещё не разогнавшегося лока  через выходные стрелки.  Либо вам грозит "тапка в пол" (мгновенный немасштабный разгон)Д) Старайтесь не использовать активные крестовины. Это повод для схода ПС. Ни у кого не видел надёжных. Используйте по возможность пологие стрелки, не более 15%E) По качеству локов: 1) Фляйшман
2) Минитрикс/Роко
3) Арнольд( новый) - в топкуПо путевому материалу - советую брать Пеко С55  но стрелки придётся немного попилить.
Кто любит более реалистичные рельсы - берите МЕ С55 или С40. или Атлас.
Но возни с укладкой и доработками сильно больше! Это очень нежный материал! ---------
Вадим

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Без возни с укладкой и отсыпкой баласта, с большим разнообразием стрелок и радиусов рулят японские Томикс. они уже с баластной призмой и стрелочные механизмы в нее спрятаны.
Но там тоже засада имеется, по стрелкам состав со старыми ребордами, высокими, будет слегка подскакивать на крестовинах. Если ПС новый, хотя бы локомотивы, то всё ходит хорошо. Томикс на ибее можно найти новый не Б/У, только искать надо новую редакцию с уменьшенной призмой(насыпью)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Denisfroladmin

  • Гость
Совсем запутался.
Можно мне попроще, так сказать для начала "чайнику" - какие взять? Чтоб недорого и можно было бы найти.
Пока нечто глобального делать не планирую, хочу сделать для ребенка, что то вроде двунаправленного круга с небольшой станцией, а если понравиться, то тогда уж........Соображение по рельсам у меня или roco N или Fleischmann N - вот думаю - щас накупишь ROCO - а потом дополнительно не найдешь...... ии все таки сразу FleischmannПро насыпь считаю пока рано думать

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Флейшманн без балластной призмы,это тот же старый РОКО!
Nка-Nавсегда!

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Цитата: Denisfroladmin
Про насыпь считаю пока рано думать
Если круг на полу - то под пластиковый муляж насыпи можно упрятать проводку.
Для стационарного макета пластик никак не годится, как его не крась, но на насыпь это будет совсем не похоже, даже отдалённо. Поэтому на такой  макет кладут пробковую призму, а на неё клеят шпальную решётку(с рельсами) А провода выпускают вниз, обязательно парой, и завивают в витые пары, и укладывают в жгут, который идёт к шунтам датчиков занятости.--------
Вадим.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Как новичку дам совет: забудьте про путевой материал стандарта CODE 55. Берите CODE 80 (любой Европейский производитель), но лучше всего берите путевой на eBay в США. Продающиеся на американском иБэй Японские рельсы КАТО или TOMIX самое то для вас будет. И качественные и ассортимент хороший.
И сразу с балластной призмой (вам же проще будет при создании насыпи на макете).
Одновременно по этим рельсам смогут ходить любые модели и современные и старых выпусков.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: kestrel
Продающиеся на американском иБэй Японские рельсы КАТО или TOMIX самое то для вас будет.
Я тоже думаю, что Като или Томикс для начала будут оптимальными.
Единственное.... я когда-то купил себе Като, в 2008 году, посмотреть что это такое, вот тогда мне не понравились стыки между рельсами. Очень они показались грубыми и даже острыми для резинок на колесиках локомотивов. Потом попробовал Томикс - у них гораздо всё лучше. Акуратные почти не видимые стыки. Но. Я брал новый Томикс и может быть старое Като, не знаю точно, может сейчас Като и лучше делают.
Подводя итог, Томикс - по-моему лучший выбор для начала. Разложить, покатать. В принципе его вполне можно использовать и на макете, готовая баластная призма не помешает нисколько, а убранные в нее механизмы стрелок - только большой плюс. выглядит здорово. К тому же к каждой стрелке идут в упаковке иммитации ручного перевода.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all