Автор Тема: Макет в полу  (Прочитано 5377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romzess.48

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +26/-0
  • ромка Липецкий
Re: Макет в полу
« Ответ #15 : 20 Сентября 2015, 22:25:17 »
замах на мать его Вильяма Шекспира.
затея не плохая,но на мой взгляд неимоверно тяжелая.
и очень трудно выполнима.
и в первых рядах проблема с пылью,как вы там не старайтесь.
но удачи ВАМ.
и будем рады фото отчету.

... и добавил:
А как модно
не в моде дело,,,,,,шутка
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 22:27:13 от romzess.48 »

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #16 : 20 Сентября 2015, 23:00:16 »
romzess.48,
Цитировать
не в моде дело,,,,,,шутка

опечатался) исправил  :write:

Цитировать
замах на мать его Вильяма Шекспира.
затея не плохая,но на мой взгляд неимоверно тяжелая.
и очень трудно выполнима.
Только преодолевая себя, мы можем стать лучше.

Цитировать
и в первых рядах проблема с пылью,как вы там не старайтесь.
С пылью есть идея как бороться, в крайнем случае буду, как дурак вытирать, не уборщицу же в мини юбке нанимать  8)

Оффлайн romzess.48

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +26/-0
  • ромка Липецкий
Re: Макет в полу
« Ответ #17 : 20 Сентября 2015, 23:04:14 »
ооооо...дааа.
лучше ее,,,,двойное удовольствие получите....
ну а если жена рядом,,то и тройное.... :threaten: >:(
шутка
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 23:11:24 от romzess.48 »

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Макет в полу
« Ответ #18 : 21 Сентября 2015, 08:32:05 »
НЯП уложились по высоте в 12 - 15 см.
Там же, вроде, "ханоль" был, который почти вдвое выше изначально?

UPD:
А идея про T-Trak хороша - но если юзать как собираемый иногда, а не "жужжащий постоянно" макет... Ибо пылиться будет неимоверно (куда сильнее, чем "подпольный" макет)...
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 08:47:34 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #19 : 21 Сентября 2015, 09:34:59 »
Я вообще начал смотреть на рельсы фирмы FLEISCHMANN, правда меня смутило сообщение на форуме, что они банкрот. http://www.forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=2436.0
А это наверно означает, что в дальнейшей перспективе, я останусь без рельс (

Думал взять вот такой стартовик от них кликнуть

Alexandr,
а как у Като с цифрой? Я так понимаю для самих рельс аналог или цифра без разницы, а вот для стрелок принципиально же...
Кто посоветует тему про цифру на форуме? А то не найти  :worship:
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 09:44:25 от lis755 »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Макет в полу
« Ответ #20 : 21 Сентября 2015, 10:45:37 »
Я вообще начал смотреть на рельсы фирмы FLEISCHMANN
При выборе рельсового материала смотрите в первую очередь на стрелки. С прямым полотном все производители более-менее справляются.
Кто посоветует тему про цифру на форуме?
А что конкретно интересует?
- оборудование
- подходы к управлению
- грабли :grabli:?
Михаил, DCC

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Макет в полу
« Ответ #21 : 21 Сентября 2015, 11:14:53 »
а вот для стрелок принципиально же...
аГА, стрелки у като биполярные, и к каждой придется покупать "свой" декодер за ~15 зеленых рублей. Ну, или выкинуть из стрелки привод и поставить серву для "таскания" планки остряков (4 сервы + серводекодер будут дешевле 4 родных декодеров).

UPD:
стартовик неплохой, с "полной" мышью.
На перспективу можно будет добавить вместо штатного бустер OpenDCC (а штатный заюзать как слейв), у которого хорошие овзможности для обратной связи
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 11:24:10 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Макет в полу
« Ответ #22 : 21 Сентября 2015, 11:20:25 »
Я вообще начал смотреть на рельсы фирмы FLEISCHMANN, правда меня смутило сообщение на форуме, что они банкрот. http://www.forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=2436.0
А это наверно означает, что в дальнейшей перспективе, я останусь без рельс (
Не переживайте, их уже выпущено столько, что они никогда не кончатся.

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #23 : 21 Сентября 2015, 12:51:48 »
Я так понимаю, это метода как като и старое пико соединить, да?  :grabli:




Цитировать
При выборе рельсового материала смотрите в первую очередь на стрелки. С прямым полотном все производители более-менее справляются.
А можете что нибудь конкретное посоветовать. Я пока плохо понимаю, что такое биполярные стрелки и куда втыкать декодер. Но активно курю темы

Цитировать
А что конкретно интересует?
- оборудование
- подходы к управлению
- грабли :grabli:?

Можно все почитать, против граблей ничего не имею.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 19:32:23 от Knallfrosch »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Макет в полу
« Ответ #24 : 21 Сентября 2015, 13:14:28 »
Для начала предлагаю ознакомиться с возможным составом компонентов цифрового управления.
Многие являются опциональными.
Для ручного управления нужны:
- командная станция (мультимаус)
- бустер
- аксессуарные декодеры (для управления стрелками и т.п.

Для автоматического управления:
- командная станция способная подключаться к компу (мультимаус не годится, его можно использовать как дополнительный пульт)
- бустер (иногда он интегрирован в КС)
- модули обратной связи
- аксессуарные декодеры
- комп для управления.

Можно покупать фирменную электронику, можно у наших умельцев (это кратно дешевле плюс русская поддержка минус не всегда в наличии).
Я могу рекомендовать пообщаться с Антоном (antobel). Скорее всего у него есть в наличии командная станция с бустером.

Если вы имеете серьезные намерения, то я бы посоветовал купить командную станцию, один модуль обратной связи и один аксессуарный декодер. И на всем этом потренироваться. Если не понравится - быстро от всего избавиться и забыть.
Михаил, DCC

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #25 : 21 Сентября 2015, 19:04:55 »
Alexandr
Цитировать
P.S. стрелки - это хорошо, однако они не обязаны сразу управляться цифровым способом.
        Они могут часто управляться вообще механическим способом, тягами, например.
Хочется все на цифре собрать. Я сегодня как раз с работы упер специальные лючки для пола (для вывода силовой группы и слаботочки)

Цитировать
(я тоже плююсь) но если их дохрена, а денег на нормальные нет - то 
Денег особо тоже нет: кризис, ребенок только родился, ремонт...
вот и смотрю с интересом на дешевые пиковские рельсы и думаю о граблях. Ну или всякие стартовые наборы.

Вот только я так понимаю у като нет цифровых стартовиков. Это значит нужно покупать отдельно цифру, отдельно като и как-то куда-то вставлять декодер. Оо  :worship:
А вообще като мне нравится. Люблю стандартные шаблонные конструкции

Gematogen
Цитировать
Если вы имеете серьезные намерения, то я бы посоветовал купить командную станцию, один модуль обратной связи и один аксессуарный декодер. И на всем этом потренироваться. Если не понравится - быстро от всего избавиться и забыть.
Спасибо за совет. Я правильно понял, что я беру аналоговый набор ж/д в любом магазине, покупаю декодер, командную стацию и модуль у Антона, курю форум и тренируюсь?

Antec,
Вообще собрать хочется 2 эпоха Россия (может быть Европа). В идеале бы с танками и аэродромом.
Интересный момент. С аэродромом проблем не будет - есть самолеты в масштабе 1:144 почти на любую эпоху. А вот как с танками?

Танки обсуждали в этой теме
но я не понял, где заказать танки и машины)
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 19:11:39 от lis755 »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Макет в полу
« Ответ #26 : 21 Сентября 2015, 22:42:33 »
Я правильно понял, что я беру аналоговый набор ж/д в любом магазине, покупаю декодер, командную стацию и модуль у Антона, курю форум и тренируюсь?
Вы не обременены догмами, что существенно все облегчает. 8)
Я бы посоветовал следующее:
1 - покупаем один толстый лист экструдированного пенополистирола - это основа для раскладки рельсов пробного пути.
2 - нужны рельсы и стрелки. Для пробы нужны рельсы достаточные для сборки овала и нескольких ответвлений. Обратите внимание на необходимость изолирующих соединителей. Рельсы (исключительно на пробу) можно взять фляйшман. флексы не подойдут (именно на пробный вариант). Обратите внимание, что стрелки бывают с уже установленным приводом, а бывают без него. Обычно в этом случае используется сервомашинка. Она в несколько (4 - 6) раз дешевле штатного привода, но нужно "приложить руки".
3 - нужен цифровой локомотив, а что бы разобраться с автоматическим управлением лучше два. На мой взгляд разумно кинуть клич здесь (на форуме). Иногда можно купить подвижной состав (из излишков коллекционеров) по очень интересной цене, а вы не обременены коллекционерскими заморочками. Ищите сразу оцифрованную модель, что бы не возиться со вставкой декодера (хотя это и не сложно). Советую для начала не брать электровозы, так как предполагается наличие контактной сети.
4 - покупаем стартовый цифровой набор (тогда п.п.2 и 3 частично отпадают) или просто цифровое управление из "дербана". Этот набор нужен для возможности ручного управления всеми делами.
5 - покупаем командную станцию. Это самый простой (но не единственный) способ подключения компьютера и обратной связи для автоматического управления макетом. Четыре дня назад Антон предлагал новую станцию в наличии за 8,5 тыров. У нее нет декоративных лицевых панелей. Все работает и без них. При необходимости легко вырезаются из старой черной пластиковой коробки от видеокассет или видеодисков. :-*
6 - покупаем 1 модуль обратной связи с токовыми датчиками. Это позволит выделить 8 блок-участков. Для пробы вполне достаточно.
7 - покупаем 1 стрелочный декодер. Он управляет четырьмя стрелками. При этом учитываем тип привода стрелки (соленоид или отсутствие). Если привод отсутствует, кроме декодера покупаем сервомашинку у китайских товарищей.
8 - собираем рельсы на пенополистироле при помощи булавок и пробуем.
Михаил, DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Макет в полу
« Ответ #27 : 21 Сентября 2015, 23:02:49 »
То, о чем я говорил может выглядеть примерно так:



Большая коробка по центру - командная станция. Перед ней справа модуль обратной связи на 8 участков с токовыми датчиками, слева - аксессуарный декодер под соленоиды.
На круг внимания не обращайте.
Получаем 4 стрелки и 6 участков пути. Это позволяет на двух участках отрабатывать точную остановку по второму токовому датчику (используется два датчика на одном участке).
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Макет в полу
« Ответ #28 : 21 Сентября 2015, 23:54:16 »
Я бы посоветовал следующее:
Миша! Зачем так усложнять! Для того что бы попробовать не обязательно вбухивать штуку баксов :o на цифровые приблуды!!! Любой макет меньше 10-20 стрелок спокойно управляется аналогом!
 lis755, Егор! А кто Вас убедил что надо сразу брать цифру? Если стартануть в аналоге это сотня, две американских рублей, то в цифре это составит сумму раза в два, а то и больше! ???
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #29 : 22 Сентября 2015, 00:59:23 »
Gematogen, огромное спасибо. Очень наглядно и доступно все объяснили  :-):-)
аксессуарный декодер под соленоиды
а что такое соленоиды?

Shalun, Почитал интернет, форум. Пришел к таким выводам:
1) Макет предполагается все таки в полу. Цифра должна облегчить управление.
2) Вопрос бюджета важен, но я себя успокаиваю тем, что буду собирать сам все пока ребенок не пойдет в первый класс, а потом буду с ним клеить забочики и делать деревья. То есть проект не на один год. Сейчас хочется разобраться, купить какую-то основу, чтобы от нее начать.
3) В век цифровых технологий, к сожалению, аналог потихоньку устаревает. Боюсь что лет через 7 - 10 будет сложнее найти аналоговое, а легче и доступнее будет цифра.
4) Я много работал с электричеством, сейчас работаю со слаботочкой, в принципе декодеры и все платы меня не пугают. Главное разобраться, что откуда и зачем.