Автор Тема: Макет в полу  (Прочитано 5259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Макет в полу
« : 20 Сентября 2015, 14:23:14 »
Добрый день, я новичок на форуме и новичок в железнодорожном моделизме.
Волею судеб делаю ремонт дома, подготавливая его к приезду жены с сыном. Обсуждая на работе увлечения столкнулся с мужиком, который собирает H0 (дома у самого лежит в коробках), и рассказал ему, как в детстве бегал смотреть на модели железной дороги в магазин и мечтал сделать макет в полу под стеклянным полом. Старая идею теперь реализовать легко.
Я живу в хрущевке, там полы будут : плита + выравнивающий материал + бруски + доски + фанера + ламинат. От плиты до ламината получается почти 9 см.
Сначало хотел поставить свою дорогу H0, но не лезет. Покурил интернет и нашел информацию про железную дорогу N и был поражен ее размерами и деталировкой.
В общем хочется собрать такой макет под полом, и я прошу вас совет.
Я думаю, вырезать в полу нужного размера техническое отверстие, выравнять плиту, по контуру пустить светодиодную подсветку и построить макет, закрыв его тройным триплексом (3 стекла по 8 мм, верхнее стекло закалено, чтобы не царапалось. Выдерживает около 400 кг на м2).Размер стекла то ли 2,4 см, то ли 2,6 см не помню. Причем было бы интересно сделать, что-то по типу депо с заездом в незастекленный пол (то есть в балки).
В принципе можно штроборезом аккуратно вырезать канавку в плите небольшую и тем самым сделать мосты...

И тут возникает вопросы:
1) какая высота с учетом полотна у поездов?
Высота у h0 6 см, у тт 4 см, значит у n где-то 3 см, верно?
2) Аналог или Цифра? Я так понимаю, аналог мне обойдется дешевле, но цифра интереснее и перспективнее.
Хочется сейчас произвести техническую подготовку самого пола и начать собирать дорогу, чтобы потом когда ребенок подрастет вместе с ним продолжить сборы)
3) Я так понял есть разные типы рельс. Начиная от материала и заканчивая профилем.
Форум покурил, но мнений слишком много. Посоветуете?
4) Схема полотна. Я себе рисовал на бумажке, посмотрел чужие макеты... в общем так развиваются комплексы  ;)
По размеру, есть варианты заказать разное стекло.
Думаю о трех размерах (плюс, минус...) 100 на 100, 100 на 150 и 100 на 200
5) Старая дорога piko вообще никак не подойдет? А то на авито продается))) Подойдет под новые рельсы и развитие или не очень?

Вообще собрать хочется 2 эпоха Россия (может быть Европа). В идеале бы с танками и аэродромом.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Макет в полу
« Ответ #1 : 20 Сентября 2015, 14:36:39 »
Добрый день и добро пожаловать на форум! Затея у вас грандиознейшая, но боюсь, сложность ее реализации для человека, строящего макет в первый раз стремится к бесконечности!
Ниша в 9 см - маловата для размещения даже плоского макета, при чем, нужно обеспечить легкий доступ к макету, как вы это будете это реализовывать?
Мой совет - начните с простого, незамысловатого макета на поверхности жилища. Удовольствия от строительства и эксплуатации получите не меньше, а вероятность постройки намного выше!
По пунктам:
1. Да, 3 см.
2. Цифра
3. Очень на любителя. Я считаю - Fleischmann или Pico.
4. Это можно обсуждать вечно.
5. Не стоит.

С российским подвижным составом в нашем масштабе все довольно грустно. Пытаемся прикладывать усилия для изменения этой ситуации.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 14:39:50 от Knallfrosch »

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Макет в полу
« Ответ #2 : 20 Сентября 2015, 14:47:24 »
Смотрите стандарты NEM102 - габариты приближения в прямых, NEM105 - габариты тоннелей, NEM202 - контактная сеть.
Если кратко - максимальная высота кузова от УГР - 33мм, высота по опущенному пантографу - 37, по поднятому - 41.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Макет в полу
« Ответ #3 : 20 Сентября 2015, 15:52:51 »
Если стремиться к эстетике - то рельсы лучше peco 55 :)

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Макет в полу
« Ответ #4 : 20 Сентября 2015, 16:25:14 »
Вам нужно учесть некоторые важные моменты:

1. Необходимость быстрого и легкого доступа к макету - чтобы периодически чистить рельсы и колеса подвижного состава, а также ставить на место вагоны и локомотивы,    сошедшие с рельсов.

2. Необходимость зашитить ваш "подпольный макет" от проникновения пыли, воды при мытье полов и пролитых гостями и детьми напитков.

3. А как у вас обстоят дела с мышами и тараканами? Они с удовольствием там поселятся и будут первыми пассажирами.

4. Подумать о том, что на стекло внезапно может упасть что-то тяжелое - например, табуретка. Дети и не совсем трезвые гости обязательно захотят проверить прочность стекла и попрыгать на нем. Проверено, наблюдал это не раз на смотровой площадке со стеклянным полом.

5. Даже закаленное стекло царапается и постепенно оно помутнеет от мелких царапин. Ведь по нему будут ходить?

6. Ваш макет будет плоским, а путевая схема несложной - овал с парой-тройкой стрелок. Катание 1-2- составов по кругу быстро надоест. Более сложная схема потребует более частого обслуживания.

Но сама идея красивая. Взвесьте все плюсы и минусы. Если все-таки решитесь строить в полу - соберите сначала вашу схему на столе или на листе фанеры, покатайте составы несколько дней, многое прояснится.

... и добавил:
с танками и аэродромом

Интересный момент. С аэродромом проблем не будет - есть самолеты в масштабе 1:144 почти на любую эпоху. А вот как с танками?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 16:32:53 от Antec »
N, HO, OO, G

Оффлайн aNdrey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Макет в полу
« Ответ #5 : 20 Сентября 2015, 17:04:09 »
У Нико была подобная тема, кому то они делали макет в полу. Я бы лично не стал и не советовал. Лучше найти место под макет и сделать его стационарным. Если небольшой макет, то на монолите на ножках. Если макет большой, то делать из нескольких сегментов стыкуемых друг с другом. Это на случай если понадобится разбирать макет например для перевозки, или отстыковывать и убирать если мешает домашним. В моем случае макет состоит из трех частей. Две будут соединены постоянно и будут расстыковываться только в крайнем случае, а третья часть будет пристыковываться только на случай использования макета. Как то так.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 17:07:18 от aNdrey »
Одна голова - хорошо, а две - электричка!
       5-6 эпоха в основном DB и ÖBB

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Макет в полу
« Ответ #6 : 20 Сентября 2015, 17:08:39 »
0а) Не думали о том, чтобы ВЕСЬ пол сделать стеклянным? Если под стеклом собрать каркас в виде клетки 600х600 (как для подвесных потолков) - зрелищности макета она не смертельно повредит, а вот стеклу с точки зрения стойкости к ударам поможет очень...
0б) если сделать вырезы для наблюдения за поездами шириной 300-400 мм - то вполне хватит более тонкого двуслойного триплекса... UPD: впрочем, если смотреть п. 4б - то триплекс имеет смысл сохранить толстым, чтоб выровнять толщину с глухими панелями (12-18 мм фанера + 8-14 мм ламинат + клей).
1а) Высота безбалластных рельс Code80 - 4,2 мм, самых высоких балластных от Kato (строго соответствуют нормам NEM) - 7,2 мм. Рельсы Code55 использовать не рекомендую - сверху разница будет практически незамитна, а проходимость по ним несколько хуже..
1б) для нормального проезда электровозов нужно 56 мм от УГР, паровозов и тепловозов - 52 мм. Реально по подвижному составу - не больше 49 (с учетом вылета пантографа без КС) и 42 мм соответственно (на них и стоит ориентироваться в самых низких местах).
2) Цифра. Ибо только на ней удастся реализовать атвоматическое управление движением поездов (командная станция с поддержкой компа + программа RocRail)
3) см. пункт 1а
4а) Смотрите чужие макеты и придумываете своё. "Овал" смотрится довольно паршиво, если его видно целиком. "Собачья кость" более естетственна, особенно если разворотные кольца спрятать под "глухим" полом. Хорошим плюсом будет "теневой вокзал" - в невидимой части перегона устраивается многопутная станция, которая накапливает поезда и выпускает их с задержкой (создается иллюзия, что они где-то долго ехали). Скрытие части овала с обустройство там теневого вокзала - хороший способ спасти его.
4б) Я бы не стал делать всю схему под одним стеклом. Гораздо интереснее было бы сделать 2-3 "больших" выреза под станции с горловинами, а вот значительную часть перегонов спрятать под ламинат (устроив там "теневые вокзалы") - очень грубый пример, чтоб понять "от чего плясать", я приложил к этому посту (он под спойлером)...
5) однозначно не стоит ("ржавеет", контакт плохой будет). Берите что-то из хороших современных сплавов (на форуме есть топики по рельсам - пошукайте).
6) САМОЕ главное - "глухие" участки не должны превышать 20-30 см, всё остальное должно быть доступно (съемные стекла, съемные панели пола) на случай схода поезда с рельсов (явление хоть и редкое при качественной основе, но совсем его исключать не стоит). Ну и подумайте о качественной герметизации сегментов подпольного пространства, где будет путевое развитие (сверху-то стыки можно подогнать и силиконом замазать - а что с "невидимой" частью?)

....
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 17:18:12 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #7 : 20 Сентября 2015, 17:17:48 »
Друзья, учесть такие вещи как вода, пыль и амортизация несложно. Ну по крайней мере мне.
- Большую часть жизни работал на отделке квартир, монтаже электрики, мебели и всего такого.  :selfmade:
В общем руки есть, знания тоже. Тут дело в том, что не хватает знаний по ж/д. Проект не на один месяц и год. Скорее всего будет смонтирован пол, подведены провода и все оставлено до "лучшего момента", потихоньку собирая рельсы и поезда. На 2м2 (100 на 200) разве будет один овал? Вроде можно замутить более развитую схему.
Идея с окнами ailcat интересна, не уверен что только ее реально организовать в данной комнате. Нужно не забывать что, комната будет не пустая, а с мебелью. Соответсвенно, нужно занять свободный промежуток + самим поползать по полу + "вариант с запасом", то есть изначальная мебель может стать шире. Но идея интересна, буду еще раз смотреть и думать.
Главный в ней косяк в том, что окна должны быть сравнительно не далеко друг от друга. А то как вынимать поезд, если он сойдет с рельс где-нибудь под неразборной части пола

Опять же у меня есть дорога H0 лежит годами в коробках. Знакомый 17 лет не вынимал свои железку из коробок, только домики клеит на даче. Так как места нет, хочется именно собрать такое место, где можно вне напряга что-то собирать, гонять поезда переодически, а если захочется что-то более сложного, то уже собирать на столе или даче


Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Макет в полу
« Ответ #8 : 20 Сентября 2015, 17:35:40 »
Идея с окнами
1) делаете "станции" в той части, которая заведомо не будет под мебелью.
2) делаете основные части перегонов и теневые вокзалы под относительно легкодвигаемой мебелью (диван, стол, ...).
3) под "недвижимой" мебелью (шкафы) путей не прокладываете вообще (это несложно - шкафы редко выступают от стены сильнее 400-600 мм), в крайнем случае делаете к ним доступ через большие прорези в несущем каркасе пола ос стороны "люков"
5) в невидимой части можно делать малые радиусы (но, всё же, не менее 249 мм - их проходит подавляющее большинство локов. Только единицы требуют радиусов 380-400 мм. И - без подуклонов!).
6) А люки делать придется не только из стекла - но и в "невидимой" части. Например, над теневыми вокзалами (потому я и предлагаю их спрятать под диваны-столы - и не видно что пол не целиковый, и, в случае чего, можно подлезть).
7) вопрос с недоступностью поезда под зашитым полом - в прямых решается, на самом деле, легко: берем трубу для канализации, клеим в ней путь, и закладываем такой "тоннель" под полом с возможностью проворота. Стыковку пути осуществляем в доступных частях (по бокам трубы) рельсами переменной длины. В случае аварии со сходом с рельсов - разъединяем рельсы, проворачиваем трубу до положения "рельсами вверх", и "толкалкой" (или крючком) аккуратно пропихиваем аварийный поезд (по гладкой трубе он пойдёт легко, не цепляясь и не ломаясь об находящиеся вверху шпалы рельс) до следующего доступного участка... См. приписку в конце поста
8) и не забудьте сделать неширокий (лишь бы можно было удобно брать паровозы-вагоны руками - 15-20 см более чем), но достаточно длинный участок для постановки поездов на пути (снимать для этого большое стекло - особо изощренная форма мазохизма). Имеет смысл подключить этот путь через переключатель "Programm track / Normal track" - чтобы можно было использовать для программирования декодеров (возможности программирования на главном пути - почти у всех командных станций заметно ограничены по сравнению с Programm track)...

UPD.
А можно и жесткую трубу (и даже кривую большого радиуса) использовать без возможности проворота (как-то сразу не подумал - а ведь сам такое для разворотного тоннеля хотел заюзать). Надо только наклеить гладкие полосы из оргстекла, поликарбоната, или (лучше) фторопласта между путей и по бокам до стенок трубы, чтобы поезд идеально скользил, ни за что не цепляясь...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 17:48:56 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #9 : 20 Сентября 2015, 17:58:51 »
Смотри:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Чертеж условный
Комната имеет размеры примерно 2,5 метра на 3,8 метра.
Справо от двери располагается книжные полки, переходящие в угловой шкаф. Я думаю расположить ж/д как раз либо вдоль полок от двери, либо опять же от полок, но перпендекулярно им.
Сейчас прикинул, в виду маленького объема комнаты возможно имеет смысл делать стекло единным 1 на 1,5 или два стеклянных квадрата где-то 1 м на 0,6 м между которыми будет целый пол

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Макет в полу
« Ответ #10 : 20 Сентября 2015, 19:36:18 »
По-моему идея какая-то спорная... макет, на который хорошо смотреть с боку - в полу, получается, только крыши видно...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #11 : 20 Сентября 2015, 20:00:48 »
Все ради детской мечты) Тем более не понравится вид сверху, переделаю в стол, а в пол сделаю композицию из цветов жене на радость)

Мне больше интересно другое, а в Питере вообще не реально купить стартовый набор в цифре на этот размер? А то я только один нашел и там что-то не то с пультом (((

Оффлайн malamut69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Cанкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Re: Макет в полу
« Ответ #12 : 20 Сентября 2015, 20:53:49 »
Можно заказать через Игоря Гусева и месяцок подождать.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Макет в полу
« Ответ #13 : 20 Сентября 2015, 22:03:48 »
У Нико была подобная тема, кому то они делали макет в полу.
да макет 2003 года, вот скудные остатки от альбома http://www.niko-maket.ru/gall-7/ раньше был более полный, но  схема с размерами там есть (последнее изображение), НЯП уложились по высоте в 12 - 15 см. Стекло там кусками и съемное, купить вакуумную ручку не проблема.
можно им позвонить или по электронке, узнать подробности http://www.niko-maket.ru/contacts.html
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 22:05:57 от Сергеевич »
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн lis755

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Егор
Re: Макет в полу
« Ответ #14 : 20 Сентября 2015, 22:20:44 »
Сергеевич,
спасибо большое!
К сожалению, у меня рабочая высота 9 см. Но, в принципе при необходимости можно поднять пол на высоту еще одного листа фанера. Правда, не хотелось бы.

malamut69,
А как можно получить более полноценный контакт на Игоря Гусева?

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 22:56:27 от lis755 »