Автор Тема: Производство запасных частей для Nаших моделей!  (Прочитано 31737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Друзья,
 я, как наверное и многие из Вас, неоднократно сталкивался со следующей проблемой. Паровоз в прекрасном состоянии, но имеется небольшой "косячек", как например сломанные перильца на "Гласкастене"(ВR 98), сломанные лесенки на BR14/17, BR56 и BR 18 или отсутствие свистка на BR 89.
 В начале думаешь, не страшно, закажу запчасть и все "в ажуре". Ан нет... :-\  Кроме перил на "Гласкастен" ничего не найти. Да и покупка перил при минимальной стоимости доставки в 50 Евро  :-[ делают паровоз "золотым", проще еще один паровоз купить...
 Вот я и подумал, что пора с этим что то делать...
 Для этого хотелось бы понять, кому кроме меня это может быть интересно, и что помимо перечисленного выше еще нужно. Речь идет именно об изготовлении небольших "навесных" деталей, а не "лок целиком". Так что высказывайте Ваше мнение/предложение.
Может кто нибудь готов заняться производством/копированием запчастей?  :worship: Будет это из пластика или металла, значения не имеет. Из металла наверное даже лучше. Со своей стороны готов гарантировать минимальный (в пределах разумного) заказ интересующих меня деталей (т.к. не сомневаюсь, что запчасти со временем по-любому разойдутся). Жду предложений в личку.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 10:38:39 от konstantin 1978 »

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Константин, всё правильно запчасти это дело хорошее, но возникают такие проблемы как копирование той или иной детали, а для этого её надо как минимум иметь. Или иметь модель локомотива, что бы визуально видеть, что именно и в каком размере нужно сделать. А ассортимент моделей огромен. Хотя полностью согласен, действительно порой из-за какой то мелочи модель не полноценная.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Борис, я и говорю, что в идеале это должны быть запчасти, которые нужны многим, или которые подходят сразу к нескольким моделям (лесенки на BR14/17 идентичны).
Все детали, по крайней мере интересующие меня, есть целые (у меня большинство паровозов по несколько штук в разных окрасах), надо "просто" размножить. Тому, кто возьмется за копирование, я готов выслать "прототип".

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Друзья,
 я, как наверное и многие из Вас, неоднократно сталкивался со следующей проблемой. Паровоз в прекрасном состоянии, но имеется небольшой "косячек", как например сломанные перильца на "Гласкастене"(ВR 98), сломанные лесенки на BR14/17, BR56 и BR 18 или отсутствие свистка на BR 89.
 В начале думаешь, не страшно, закажу запчасть и все "в ажуре". Ан нет... :-\  Кроме перил на "Гласкастен" ничего не найти. Да и покупка перил при минимальной стоимости доставки в 50 Евро  :-[ делают паровоз "золотым", проще еще один паровоз купить...
 Вот я и подумал, что пора с этим что то делать...
 Для этого хотелось бы понять, кому кроме меня это может быть интересно, и что помимо перечисленного выше еще нужно. Речь идет именно об изготовлении небольших "навесных" деталей, а не "лок целиком". Так что высказывайте Ваше мнение/предложение.
Может кто нибудь готов заняться производством/копированием запчастей?  :worship: Будет это из пластика или металла, значения не имеет. Из металла наверное даже лучше. Со своей стороны готов гарантировать минимальный (в пределах разумного) заказ интересующих меня деталей (т.к. не сомневаюсь, что запчасти со временем по-любому разойдутся). Жду предложений в личку.

Костя, идея хорошая, но бесперктивная! Борис правильно написал- нужен образец для копирования, а его под час и не бывает!
Даже если ты его предоставишь- его надо отрисовать, сделать форму, отлить и получается у тебя лесенка будет по стоимости как паровоз. А где тебе делают доставку за запчасти в 50 евро? Я брал запчасти тут:
Christian Krella
info@arnold-ersatzteile.de
Доставка 5,60 евро, как правило очень много запчастей, но иногда плохо отвечают,я это связываю с большим количеством запросов к ним,поэтому письма со списком запчастей надо дублировать! У них и русскоговорящий сотрудник есть, я у них брал раз пять, все чётко и правильно, обычно или номер запчасти посылал или фото нужной запчасти и артикул модели к которой эта запчасть нужна.
Nка-Nавсегда!

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Так вот один из моментов - это понять, какое нужно количество, чтоб цена была приемлемая. Мне кажется, многие коллекционеры будут готовы взять пару запчастей впрок, если цена будет адекватной.
Леш, а когда ты у них что то брал последний раз? Я им уже года полтора пишу, и ни разу ответа так и не получил...
А доставка 50 Евро у Märklin на официальном сайте. Опять же, кроме перил на "Гласкастен" нигде больше ничего интересующего меня не нашел...

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Я у Christian Krella много раз что-то покупал. Отвечают правда, очень долго, но если выходят на связь, то почти в реальном времени перепиской можно утрясти заказ и уточнить что именно нужно.
Запчастей действительно много!
Но Костина идея, сообразить производство частей прямо тут очень полезная! Кстати, если построить производство по цепочке 3Д модель - 3Д принтер - отливка, а то и без отливки можно обойтись, просто вырастить на принтере, потому что часто бывает что нужна одна-две фары-фонаря.
Можно опереться просто на чертеж или рисунок. Часто можно снять размеры с дублирующей детали, лесенки и фонари можно просто зеркально отразить.
Но вот, кто возьмется - не знаю....
Можно еще использовать не 3Д принтер, а ЧПУ фрезер... Который кстати появился у Вадима и он по-моему совсем не против брать заказы.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Для примера, покажите востребованные 2-3 детальки и напишите нужное кол-во экземпляров. Кстати, помню, искали суфле для минитриксовских ориентов - сколько из нужно?

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
сколько из нужно?
Мне много))) не считал точно, пока. Посчитать? Это те, которые раскрыты нормально?


Можно и без трапа
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 14:33:03 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Вот для примера 2 детали.
Лесенка для BR14/17. Я бы заказал штук по 5 и левых и правых, если нужно закажу и больше.


Свисток для BR98 (BB II). Штук 5 взял бы себе. А если нужно могу и штук 50 разом взять (на Ebay 100%-но разлетятся как горячие пирожки).


Суфле для ориентов я бы взял штук 15...

Так же интересны подножки под вагоны BRAWA. Они часто отломаны даже у вагонов, которые покупаешь новые в магазине.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 15:57:33 от konstantin 1978 »

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
И фонарь, и фонарь)))

Но у него дырочки надо делать, начерчу, если что))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Производство запасных частей для Nаших моделей!
« Ответ #10 : 06 Декабря 2015, 14:38:25 »
Да, фонари тоже нужны. Те которые сзади ставятся тоже.

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Производство запасных частей для Nаших моделей!
« Ответ #11 : 06 Декабря 2015, 15:16:58 »
Есть еще одна тема, не совсем запчасть, а скорее часть на замену. На переднюю морду тяги, электровоза или паровоза, Дапол делает вот такие  NEM штучки, их можно делать и такими и под рапибовские шахты.
Суть - элегантная имитация винтовой сцепки. Ее можно сделать и другой, но на морде такая маленькая и элегантная штучка смотрится гораздо красивее, чем рабочая сцепка модели. Спрос на них есть!)))
Дело в том, что Дапол их продает в наборах там шланги, разные сцепки и по 7 - 10 фунтов за набор, если бы они продавались бы отдельно я бы купил и на все паровозы бы поставил))))



« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 15:18:50 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Производство запасных частей для Nаших моделей!
« Ответ #12 : 06 Декабря 2015, 15:24:49 »
Заказал бы несколько комлектов всех лесенок к Триксовскому S3/6







Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Производство запасных частей для Nаших моделей!
« Ответ #13 : 06 Декабря 2015, 15:31:50 »
Заказал бы несколько комлектов всех лесенок к Триксовскому S3/6
И я бы парочку комплектов взял. Знаю, что еще нескольким у нас на форуме под 18-й лесенки нужны.

Кстати, свисток, фото которого выложено, подходит не только на BR98, но и на BR89.

Я же говорю, спрос есть. Причем не только у нас. Немцы разметут, мне кажется. Ведь паровозы отличные, а небольшие "косячки" делают модель "непригодной" для коллекционеров.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 15:50:29 от konstantin 1978 »

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Производство запасных частей для Nаших моделей!
« Ответ #14 : 06 Декабря 2015, 15:55:28 »
Тут есть еще один вопрос. Одно дело - сделать запчасть которая труднодоступна, не выпускается и т.п. Но, друзья, тиражировать детали которые выпускают в настоящее время специально для каких-то там усовершенствований - это пиратство и не есть хорошо. Это по поводу Dapolовских упряжек.

А так, для начала я вижу, что суфле для триксовских Ориентов можно сделать в хорошем тираже.