Автор Тема: P.S.  (Прочитано 2721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
P.S.
« : 13 Марта 2016, 00:01:07 »
Я в жизни много натерпелся! Уж поверьте! Много было разных уроков...;) но все они пошли на пользу... И казалось бы что все... Ты все знаешь ан Нет!!!И вот новый урок!;(
По поводу "вшей"гнид"и прочих оскарблений я не обижаюсь ,это все мелочи жизни!
Я не собирался передергивать , а просто заглянул глубже !!! И оказалось, что не все так хорошо ,как козалось на первый взгляд!
И теперь я не знаю как быть! Хотелось сделать модель , а теперь по правде говоря ,если делать все по закону , то получаеться что  это большой гимморой! И любая копия должна быть оговорена с правообладателям!!! И в случае с Эр 1 наглядно показано ,как все обернулось;(
А кто уже произвел и продал, как он должен себя чуствовать!!;((А как должен себя чусвовать кто уже это купил?....
Ну ладно , положим сделал модельку в одном экземпляре поставил на полку, сфоткал показал друзьям! И все....
И права не нарушены!
Конешно очень хотелось , как то разрешить эту историю и получить разрешение на изготовление точных копий;(
Но я не знаю где и как это сделать;(
И когда я начинал моделировать эр 1 , мне и в голову не приходило что все так обернется!;(
Поучительно? Думаю что да!;)
Ну вот и все что я хотел сказать.
Спасибо за внимание!!!
С Уважением ко всем форумчанам!
 Хто хто? Дед Пихто!;)

« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 00:03:10 от Дед пихто »
Будь готов!!!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: P.S.
« Ответ #1 : 13 Марта 2016, 00:06:32 »
По старому советскому наследию срок давности вышел.
Делай ЭРку, не боись.
Михаил, DCC

Оффлайн tawnee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +46/-0
    • tawnee.narod.ru
  • Откуда: Подмосковье
  • Имя: Александр
Re: P.S.
« Ответ #2 : 13 Марта 2016, 00:12:07 »
Конешно очень хотелось , как то разрешить эту историю и получить разрешение на изготовление точных копий;(
Юрий,надеюсь без обид,что по имени,смело можно делать ,даже не переживая,во первых это не точная копия,а модель в масштабе ,ты ведь не в 1:1 делаешь,во вторых завод такие электрички уже не выпускает,и в третьих больше моделей лучше,чем вообще ничего.....
Строю макет в 9-ке,собираю Россию в НО

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: P.S.
« Ответ #3 : 13 Марта 2016, 00:27:48 »
Я не уверен на все 100% но мне кажется, что на производство моделей, тем более в нашем масштабе никаких прав у правообладателя просить не надо. Да и кто этот правообладатель? Даже если он и обладатель, то прав на настоящую электричку, а не на ее изображение.
Это же модель, считай изображение электрички в 160 масштабе.
Надо делать ее и всё тут. Как она получится хуже, лучше или так же, это время покажет.
Весь этот чертов скандал с фейсбуком это вообще было не про то, можно делать Эр-ку или нельзя.
Никто не может запретить делать модель. Конечно делать самому, ну с помощниками, подрядчиками и т.д.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн tawnee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +46/-0
    • tawnee.narod.ru
  • Откуда: Подмосковье
  • Имя: Александр
Re: P.S.
« Ответ #4 : 13 Марта 2016, 01:05:07 »
Надо делать ее и всё тут
Александр полностью поддерживаю
Строю макет в 9-ке,собираю Россию в НО

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: P.S.
« Ответ #5 : 13 Марта 2016, 01:28:11 »
Я не уверен на все 100% но мне кажется, что на производство моделей, тем более в нашем масштабе никаких прав у правообладателя просить не надо. Да и кто этот правообладатель? Даже если он и обладатель, то прав на настоящую электричку, а не на ее изображение.
Это же модель, считай изображение электрички в 160 масштабе.
Надо делать ее и всё тут. Как она получится хуже, лучше или так же, это время покажет.
Весь этот чертов скандал с фейсбуком это вообще было не про то, можно делать Эр-ку или нельзя.
Никто не может запретить делать модель. Конечно делать самому, ну с помощниками, подрядчиками и т.д.
Я тоже не уверен на все сто!;(
Но вот если чуток нарушить пропорции , то получиться фэнтазийная модель и вот тут я уверен что права не будут нарушены, по мативам так сказать! И то я не уверен что кто то  вдруг откуда не возьмись...;((((
Один выход нанять американца или индуса на псевдо производство;) но все это тоже гнилью попахивает!!;(
Короче я пока даже не знаю! Но один экземпляр я точно сделаю , как говорят на Украине чисто для сэбэ!;)
Тем более что модель уже растет где то там в дебрях 3д принтера!;(((


... и добавил:
Кстати на днях поеду тестить белаю печать для дэкалей , кому интерсно милости просим;)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 01:30:27 от Дед пихто »
Будь готов!!!

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: P.S.
« Ответ #6 : 13 Марта 2016, 09:47:14 »
Ну если так рассуждать, то все-все модели, что выпускаются в мире, должны быть одобрены правообладателями? По-моему, бред какой-то... Что то я очень сильно сомневаюсь, что какой-нибудь Трумпетер запрашивал разрешение на выпуск модели, например, Ту-16, у ОКБ Туполева..
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: P.S.
« Ответ #7 : 13 Марта 2016, 10:18:09 »
Ну если так рассуждать, то все-все модели, что выпускаются в мире, должны быть одобрены правообладателями? По-моему, бред какой-то... Что то я очень сильно сомневаюсь, что какой-нибудь Трумпетер запрашивал разрешение на выпуск модели, например, Ту-16, у ОКБ Туполева..

На изготовление любой копии с оригинала, не зависит от масштаба и прочего необходимо согласие правообладателя.
Знаю точно, что был конфликт у HERPA по самолетам нашим, они выпустили модели, которые не занесены в лицензионный лист соглашения.
Так HERPA до решения вопроса снимала с продажи всю линейку.

Так что тут бабушка надвое сказала, опять же за выпуск где то на дому или в минимальном (мизерном) кол-ве думаю правообладатель вряд ли будет связываться. Все равно поиметь нечего :)
Если это не дело принципа.

И еще одна важная вешь, делаешь для себя копию, можно, на продажу, нет (только по согласованию)!!!
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 10:21:46 от REALNet »

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
Re: P.S.
« Ответ #8 : 13 Марта 2016, 10:21:06 »
Я не уверен на все 100% но мне кажется, что на производство моделей, тем более в нашем масштабе никаких прав у правообладателя просить не надо. Да и кто этот правообладатель? Даже если он и обладатель, то прав на настоящую электричку, а не на ее изображение.
Это же модель, считай изображение электрички в 160 масштабе.
Надо делать ее и всё тут. Как она получится хуже, лучше или так же, это время покажет.
Весь этот чертов скандал с фейсбуком это вообще было не про то, можно делать Эр-ку или нельзя.
Никто не может запретить делать модель. Конечно делать самому, ну с помощниками, подрядчиками и т.д.



Саш, это смотря для каких целей и в каком количестве производятся модели. Если не выводить в гражданский оборот, то точно не нужно. А обладатели всех прав вполне себе известны. Это вагоностроительные заводы. По поводу срока давности, то у частных лиц-правообладателей, это не то 50, не то 70 лет после смерти автора. А заводы вроде как и по сей день здравствуют. Другое дело, что наши модельки всем до одного места. И доказать гражданский оборот в мелкой серии, которая по сути расходится по своим просто мевозможно. Но по закону, безусловно, нужно спрашивать разрешение правообладателя, если собрался модельками торговать.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: P.S.
« Ответ #9 : 13 Марта 2016, 10:23:31 »
Я не уверен на все 100% но мне кажется, что на производство моделей, тем более в нашем масштабе никаких прав у правообладателя просить не надо. Да и кто этот правообладатель? Даже если он и обладатель, то прав на настоящую электричку, а не на ее изображение.
Это же модель, считай изображение электрички в 160 масштабе.
Надо делать ее и всё тут. Как она получится хуже, лучше или так же, это время покажет.
Весь этот чертов скандал с фейсбуком это вообще было не про то, можно делать Эр-ку или нельзя.
Никто не может запретить делать модель. Конечно делать самому, ну с помощниками, подрядчиками и т.д.

Саш, это смотря для каких целей и в каком количестве производятся модели. Если не выводить в гражданский оборот, то точно не нужно. А обладатели всех прав вполне себе известны. Это вагоностроительные заводы. По поводу срока давности, то у частных лиц-правообладателей, это не то 50, не то 70 лет после смерти автора. А заводы вроде как и по сей день здравствуют. Другое дело, что наши модельки всем до одного места. И доказать гражданский оборот в мелкой серии, которая по сути расходится по своим просто мевозможно. Но по закону, безусловно, нужно спрашивать разрешение правообладателя, если собрался модельками торговать.


Скорее не спрашивать нужно, есть стандартная процедура с заключением соглашения и отчислением от продаж. Она как правило (процедура) одинакова у всех.

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
Re: P.S.
« Ответ #10 : 13 Марта 2016, 10:46:24 »
Это ещё как повернуть. Может можно и как оказание рекламных услуг преподнести. И платить не придётся. Мне кажется, нужно именно договариваться.

PS  Уважаемый Нефёдов, я уже перекрестился.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: P.S.
« Ответ #11 : 13 Марта 2016, 10:56:34 »
Вот сижу, читаю...
Не надоело Вам, господа, воду в ступе толочь? Бред какой то... Похоже, что когда писать совсем нечего, а очень хочется что то написать, то пишут сюда...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 10:58:20 от konstantin 1978 »

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: P.S.
« Ответ #12 : 13 Марта 2016, 13:45:23 »
Я в жизни много натерпелся! Уж поверьте! Много было разных уроков...;) но все они пошли на пользу... И казалось бы что все... Ты все знаешь ан Нет!!!И вот новый урок!;(
По поводу "вшей"гнид"и прочих оскарблений я не обижаюсь ,это все мелочи жизни!
Я не собирался передергивать , а просто заглянул глубже !!! И оказалось, что не все так хорошо ,как козалось на первый взгляд!
И теперь я не знаю как быть! Хотелось сделать модель , а теперь по правде говоря ,если делать все по закону , то получаеться что  это большой гимморой! И любая копия должна быть оговорена с правообладателям!!! И в случае с Эр 1 наглядно показано ,как все обернулось;(
А кто уже произвел и продал, как он должен себя чуствовать!!;((А как должен себя чусвовать кто уже это купил?....
Ну ладно , положим сделал модельку в одном экземпляре поставил на полку, сфоткал показал друзьям! И все....
И права не нарушены!
Конешно очень хотелось , как то разрешить эту историю и получить разрешение на изготовление точных копий;(
Но я не знаю где и как это сделать;(
И когда я начинал моделировать эр 1 , мне и в голову не приходило что все так обернется!;(
Поучительно? Думаю что да!;)
Ну вот и все что я хотел сказать.
Спасибо за внимание!!!
С Уважением ко всем форумчанам!
 Хто хто? Дед Пихто!;)


Юрий, честное слово передергиваете и как-то всю проблему Вы не в ту сторону увели.
Скажу прямо: Если бы Вы не выдавали электричку Вадима за свою ( прямо Вы не написали, что сами сделали), косвенно Вы её выдали за свою работу, про фото Андрея и про мою модель тоже не написали чьих рук, то ни чего бы и не было. Понятно Ваше желание сейчас как в пословице: обжегся на молоке-дуй на воду, "помусолить" уже в третьей теме все , что вокруг связано с этим. На всех форумах , в том числе и на нашем, коллеги выкладывают фото новых моделей  с сайтов фляйшманна, трикса или других производителей и НИ КТо на выдаёт их за свою работу, поэтому и нет проблем! А если какой-нибудь Вася Пупкин выложил бы фото Калининградской Машки в любом масштабе от Фляйшмана и написал бы, вот мол глядите, шо я намутил и сделал-моя работа то на следующей бы день имел бы проблемы, потому что если " пиз....шь" не по делу, то отвечать должен за базар. Но что-то я таких дураков не видел и нет и проблем и думаю производителям даже лестно , когда фото их модели коллекционеры выкладывают на своих форумах подогревая и создавая не большой ажиотаж и интерес к модели. Ведь прежде всего производитель думает о прибыли и о продажах. По поводу спрашивать разрешения о пр-ве моделей. У кого спросите спрашивать??? У Рижского вагоностроительного завода??? А он есть? Вот страны СССР уже нет, что дальше, Россия первоприемница СССР, но RVR остался на территории другого государства. А Вадим Караго живёт и творит на территории другого государства-Украины! ЭР-1 делали всей страной СССР, так как было очень мудро или нет, двигатели делали в Твери, колпары  в Луганске, а сталь шла с Череповца, ткань из Средней Азии (образно). Не думаю, что фирмы производящие модели в Германии спрашивают разрешения у DB AG, а можно мы Ваш электровоз в виде модели выпустим?
Так, что давайте все таки не будем делать бурю в стакане воды!
Nка-Nавсегда!

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: P.S.
« Ответ #13 : 13 Марта 2016, 14:05:25 »
Обратите внимание как гениально поступили ребята из Диагостини! Они журнал продают, а модель в целях ознакомления и идет как подарок!
По поводу прав один мой знакомый решил выпустить альбом с романсами сам спел сам сыграл , но это были романсы Вертинского!!
Так вот его дочки , когда он к ним обратился о смежных правах такую цену залудили , что человек забросил этот проэкт!
Так что всегда могут найтись родственники!
По поводу хербы совершенно верно!!!
Так что только для сэбэ получаеться!
Причем кто то написал забей мол ... А как забить то?;(
Если бы ничего выше сказанного на этом форуме не случилось, я бы без задних мыслей ухнул серию!
А потом оказалось, что не прав!?
Пришел бы внук конструктора на форум и сказал-" чо 600 евро?
А ну ка нагнись ка!;("
И что весь форум емубы дружно ответик -" мол иди иди мальчик гуляй"
Да?
Будь готов!!!

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: P.S.
« Ответ #14 : 13 Марта 2016, 14:10:46 »
 Дед, в суд подают только в тех случаях, когда можно что то отсудить!!! А если понятно, что кроме последних штанов (и те вытерты до дыр) взять нечего, то никто связываться не будет!
 Так что поменьше слов и побольше действий! ДЕРЗАЙ!!!