Автор Тема: Микро-диорама из Икеевских рамок RIBBA, или наш ответ Японии!  (Прочитано 2581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Воодушевишись идеей использования сдвоенных рамок RIBBA, подсказанной коллегой Zuzzuk в этом топике, решил немедленно на практике ее и проверить.

В секонд-хенде были приобретены две одинаковых рамки RIBBA.






Маловаты для полноценной витрины, но других не было. Зато подходят для микро-диорамы. Рамки были препариваны и выпоторошены.



У одной было оставлено только стекло, у второй вместо стекла была установлена задняя стенка, перевернутая обратной стороной.



Составив рамки вместе, получил довольно вместительную микро-витрину, туда вполне свободно можно поместить и НО-левский ПС.




Значит и Nаш тоже войдет.

Пробуем вариант А. Подбираем подходящую картинку для фона, размещаем ее сзади. Из подручного гофрокартона сгибаем пьедестал и помещаем туда модель. Конечно, в голом виде без окраса и отделки это смотрится не так эффектно, поэтому включаем воображение...




Затем пробуем вариант Б. Вместо картинки вставляем стекло и два слоя вощеной бумаги для кондитерской выпечки, найденные на кухне. Идея полупрозрачного задника - осуществить подсветку модели сзади , без видимых источников света. На мой взгляд, идея требует дополнительных исследований , просто на просвет виден только силуэт модели на подсвеченном фоне.




Теперь осталось только соединить две рамки в единое целое. Под рукой оказалось вот такая рояльная петля, которая слишком велика для этих рамок. Но ее можно подрезать.





Для часто открываемой витрины надо найти маленькие петли, которые используются в шкатулках. Если диорама не должна легко и просто открываться ( защита от детей и нетрезвых взрослых ), то рамки можно стянуть по углам саморезами, закрученными в предварително просверленные отверстия с задней стороны.
N, HO, OO, G

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Antec, спасибо.
Я смотрю по параметрам - толщина 40 мм - это так?
Подскажите плиз, а какое расстояние изнутри рамки от края до стекла?

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Хорошее решение!  ;D

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
расстояние изнутри рамки от края до стекла?

От задней кромки рамки до стекла = 25 мм.
N, HO, OO, G

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
расстояние изнутри рамки от края до стекла?

От задней кромки рамки до стекла = 25 мм.
Спасибо. Буду думать про большую рамку и лежащую в шкафу без дела коллекцию в Z.
Для N-ки надо две рамки. Усиливать уголки - они там слабые, у меня икеевское зеркало в подобной раме хлипкое, правда оно и побольше фоторамок но и толщина рамы 44мм.
Видимо нужно врезать рояльную петлю, для чего предварительно сделать пазы в рамках и внутрь вклеивать бруски что-ли и уже к ним крутить петли... паспарту пригодятся, чтобы скрыть все внутренние "трудности" и подсветку (можно и блок питания подсветки или батарейки - а что?)

Для евроскептиков можно сказать, что это позволяет без навыков работы по дереву получить красивую вещь без переплат, если не считать переплатой - стоимость 2-ой рамки.

P.S.
можно найти и хитрые накладные петли для установки сверху и снизу, а можно, если будет тёмная рамка приладить тупо снаружи красивые латунные петли под латунный винтик с гаечкой изнутри.
Повешенная витрина петлями в сторону "от двери" замылится в глазах очень быстро.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
О! Оперативно!  ;D ;D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Видимо нужно врезать рояльную петлю, для чего предварительно сделать пазы в рамках

Для больших рамок - можно и рояльную. Хотя это будет трудоемко.

В большие рамки лучше врезать три-четыре  шкатулочных петли. Для маленьких рамок вполне хватит и двух.

Вот как это будет выглядеть в открытом состоянии:



И вот так - в закрытом:



У нас такие петли должны продаваться в магазинах для хобби. Может и в строительных магазинах они тоже есть.

Усиливать уголки - они там слабые

У моих рамок уголки усилены - туда забита некая металлическая деталь:



Но может это у меня старинные рамки, а у современных конструкцию могли и упростить и оставить только клей.
N, HO, OO, G