Автор Тема: Декодер в "Машку"  (Прочитано 4292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Декодер в "Машку"
« : 19 Ноября 2016, 15:20:24 »
Тоже приобрел "машку" Minitrix 12626, розовую. Специально такую не искал, присматривал, чтобы подешевле, а попалась эта.


Правда, почему то вкладыш относится к моделям 12877 и 12878


И на ложементе оттиск 2877 (думаю,  относится к модели 12877)


Оказалось, внутри есть 6-пиновый разъем под декодер Selectrix, с аналоговой заглушкой.


Вопрос, можно ли в этот разъем безболезненно вставить 6-pin dcc декодер, например от Моделдепо, и будет ли он работать после этого или наоборот?
N СЖД III - IV

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #1 : 19 Ноября 2016, 20:13:47 »
Вопрос, можно ли в этот разъем безболезненно вставить 6-pin dcc декодер,
Можно без проблем,надо только сначала вытащить заглушку,а потом на ее место воткнуть шестипиновый декодер DCC
Nка-Nавсегда!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #2 : 27 Ноября 2016, 16:34:19 »
А вот тут говорят, что не все так просто
http://www.digitrax.com/tsd/KB148/minitrix-6-pin-socket/
N СЖД III - IV

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #3 : 27 Ноября 2016, 17:54:51 »
У меня в триксовскую 6-ти пиновый дижитракс встал вообще без проблем (по-моему 125-ый)... Ездит и светится, что еще надо? :)
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #4 : 27 Ноября 2016, 18:13:20 »
У меня во фляйшевскую машку декодер от модельдепо встал спокойно.Прекрасно ходит плавно трогаться,свет плавно загорается.Я доволен.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #5 : 27 Ноября 2016, 19:00:51 »
Lem, у вас Машка какого артикула?
Меня просто смущает, что в инструкции нет ни слова о dcc, говорится о Selectrix.
N СЖД III - IV

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #6 : 27 Ноября 2016, 19:04:03 »
Та, на которую ставил дижитракс - 12358
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #7 : 27 Ноября 2016, 19:16:18 »
Lem, у вас Машка какого артикула?
Меня просто смущает, что в инструкции нет ни слова о dcc, говорится о Selectrix.
Евгений снимите корпус,Minitrix 12626 идёт с 6-пиновым разъёмом. Для снятия корпуса,надо слегка с двух сторон оттопырить корпус и потянуть его вверх,он крепится на двух защелках с каждой стороны в районе последней оси телеги недалёко от центра. В разъём вставлена аналоговая заглушка.
Nка-Nавсегда!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #8 : 27 Ноября 2016, 19:50:30 »
Меня просто смущает, что в инструкции нет ни слова о dcc, говорится о Selectrix.

1. Во времена, когда выпускалась Ваша модель (точнее инструкция к ней) шла отчаянная конкуренция за продвижение "собственного" стандарта "цифры" каждой фирмой. Трикс, естественно в таких условиях, не будет призывать своих покупателей устанавливать декодер конкурирующего стандарта, потому и нет упоминания о DCC!

2. 6-пиновое гнездо для декодера - это стандарт НЕМ651, специально принятый для унификации способа подключения декодеров разных производителей и стандартов.

3. В электросхеме  локомотива, который выпущен для использования как в аналоговом, так и в цифровом варианте, при наличии гнезда НЕМ651 нет ничего, привязывающего к его к какому-либо стандарту цифрового управления. Вставили заглушку для аналога - аналоговый лок, вставили вместо неё декодер Selectrix или DCC - получили цифровой лок соответствующего стандарта.

4. В приведённой Вами ссылке, где у кого-то возникли проблемы с установкой декодера, нет ни слова о том, какие именно проблемы, т.е. голословное утверждение без анализа причин. (К тому же над сообщением можно заметить красную надпись: "Needs to be corrected".) Такое сообщение, ИМХО, не повод для выводов. Если всё же сомневаетесь, достаточно просто, взяв схему подключения декодера, проверить разводку 6-ти проводов в Вашем локе от гнезда к токосъёмным контактам, двигателю и лампочкам.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #9 : 27 Ноября 2016, 20:12:32 »
Захар, я разбирал свою машку, вытащил аналоговую заглушку, посмотрел на нее, увидел, что там 6 пин, подумал, а нельзя ли туда вставить 6-pin dcc декодер, но поскольку у меня под рукой нет такого декодера, я просто задвинул заглушку обратно.
А еще на днях спалил один декодер при попытке подключения, без разьема, так что теперь "дую на воду".

... и добавил:
Если всё же сомневаетесь, достаточно просто, взяв схему подключения декодера, проверить разводку 6-ти проводов в Вашем локе от гнезда к токосъёмным контактам, двигателю и лампочкам.

Попробую, но боюсь, у меня может не хватить знаний для этого.
N СЖД III - IV

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #10 : 27 Ноября 2016, 21:34:11 »
Захар, я разбирал свою машку, вытащил аналоговую заглушку, посмотрел на нее, увидел, что там 6 пин, подумал, а нельзя ли туда вставить 6-pin dcc декодер, но поскольку у меня под рукой нет такого декодера, я просто задвинул заглушку обратно.
А еще на днях спалил один декодер при попытке подключения, без разьема, так что теперь "дую на воду".
Трудно спалить декодер DCC, который вставляется в разъём для него предназначенный,за это не переживайте. В лучшем случае ваша Машка неправильно поедет вперёд-назад или свет не будет включаться, просто перевернётся декодер и все встанет на место! Вместо аналоговой заглушки просто вставьте цифровой декодер DCC, ни чего паять не надо,не одевая крышку,проверьте движение локомотива вперёд-назад,включение света,если все в порядке-одевайте корпус! На фото примеры декодеров,их много на самом деле,но 6-пиновый всегда практически как на фото,бывает ещё штырьки со шлейфом проводов.




Nка-Nавсегда!

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #11 : 27 Ноября 2016, 21:51:39 »
тут говорят, что не все так просто
там просто цвета проводов не ответствуют стандартам, так этим многие балуются, главное что бы контакты были правильно расписаны. Снимите заглушку и просто тестером проверьте какие  провода куда идут и сравнить http://morop.de/de/normes/nem651_d.pdf

Трудно спалить декодер DCC, который вставляется в разъём для него предназначенный,за это не переживайте.
к сожалению это не так.  :'( даже установленный на заводе декодер может сдохнуть.
6 пиновый разъём самый дурацкий из всех разъемов, т.к. в нём нет реальной земли (точнее плюса) для функциональных выходов, и каждый производитель изгаляется как хочет - делая "виртульный", отсюда проблемы с оцифровкой.

Из личного новый br218 fleyshmann  с заводским декодером (марку не знаю, не вскрывал, но  вроде ЕСУ), катался на цифре  маус2 от роко вместе с НОе паровозом тоже с декодером, 3 дня и помер - совсем.
и намного ранее, в электровоз 1116 от хоббитрейна вставлял ленз сильвер мини,  тк не было разъёма, только перемычки, пришлось паять видимо при разборке перевернул мотор и свет горел в противоположную сторону от движения. поленился разбирать еще раз - обратно перевернуть мотор, просто перепаял выходы на свет (белый и желтый) и после этого декодер сказал "пшик"  ???  почему  :-\
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #12 : 27 Ноября 2016, 22:06:12 »
к сожалению это не так.   даже установленный на заводе декодер может сдохнуть.
6 пиновый разъём самый дурацкий из всех разъемов, т.к. в нём нет реальной земли (точнее плюса) для функциональных выходов, и каждый производитель изгаляется как хочет - делая "виртульный", отсюда проблемы с оцифровкой.
Может сдохнуть и мотор у мерседеса, у меня таких проблем к счастью не было, в НО в Машку вставлял восьмипиновый декодер ESU, каталась нормально. В шестипиновых были только проблемы не правильной установки верх с низом путал, просто лечилось переворотом и ещё пару раз , при вставке в гнездо лок не реагировал на мультимаус, лечилось тоже просто,вставлял и вынимал не сколько раз декодер и все становилось в норму!
Nка-Nавсегда!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #13 : 27 Ноября 2016, 22:27:18 »
новый br218 fleyshmann  с заводским декодером (марку не знаю, не вскрывал, но  вроде ЕСУ), катался на цифре  маус2 от роко вместе с НОе паровозом тоже с декодером, 3 дня и помер - совсем.

Непонятно, какое отношение сей действительно печальный случай имеет к "дурацкости" 6-пинового разъёма?

при разборке перевернул мотор и свет горел в противоположную сторону от движения. поленился разбирать еще раз - обратно перевернуть мотор, просто перепаял выходы на свет (белый и желтый) и после этого декодер сказал "пшик"

Вы верите, что от простой перепайки (туда-сюда) выходов на свет, декодер может сгореть? Наверно, всё-таки причина менее "мистическая"? (микронитки из припоя, касание платы металлических деталей/контактов лока, замыкание контакта мотора на "рельс", наконец, перепутывание проводов из-за нестандартного их цвета... и т.п.) В электронике любое "чудо" имеет физическую причину.

Главная беда 6-пинового разъёма - ненадёжность контакта.
Отсутствие "общего плюса"? "Левый рельс" (красный провод) и есть "общий плюс" - неудобство, не более того. (А вот, если его перепутать с чёрным... Лучше - не надо!)



Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Декодер в "Машку"
« Ответ #14 : 28 Ноября 2016, 10:19:11 »
"Левый рельс" (красный провод) и есть "общий плюс" - неудобство, не более того. (А вот, если его перепутать с чёрным... Лучше - не надо!)
Так на рельсах дсс, где там +и почему опасно перепутать?