Автор Тема: парад макетов  (Прочитано 2425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
парад макетов
« : 10 Ноября 2017, 17:47:11 »
предлагаю темы открыть для макетов наиболее понравившихся.
набрел я тут на один. зацените - мне кажется очень даже интересно и финкционально. молодец чел кто построил - и пассажирская станция есть и перегон длинныи в суммарном исчислении, и город намечен.


Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: парад макетов
« Ответ #1 : 10 Ноября 2017, 18:43:02 »
хотелось бы информации поболее, хотя бы размеры.

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: парад макетов
« Ответ #2 : 10 Ноября 2017, 19:12:42 »
повеселила автотрасса с прямым углом. «Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал». Пути перепутаны в клубок, но ни перегонов, ни горки.  Без депо. Где хотя бы схема и описание?
Зачем плодить беспонтовые темы?
С наилучшими
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 20:44:26 от s511 »

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Re: парад макетов
« Ответ #3 : 10 Ноября 2017, 19:25:23 »
вот что автор пишет:
Mesa Junction is an imaginary town in the Four-Corners area of the Southwest circa 1966.  This N Scale (160:1) layout measures 42" by 60" with the benchwork standing at 15" high.  The layout was begun in May, 2014 and completed in February, 2017.  The pictures in this listing were taken over the past year or so; thus, some do not depict the present, more developed, status.  For instance, in February I added utility poles and strung the phone and power lines which are not evident in most of the pictures.  All buildings except the abandoned store are lighted.  Most have figures inside to add realism.  The layout is further brought to life with 60 of Woodland Scenics Auto Scenes and Accent Figure Scenes at a cost of over $900.00.  The layout is complete and ready to run.  Hidden magnetic uncouplers allow the dropping off and picking up of freight cars in designated areas.  Please watch "Operations At Mesa Junction 2-26-17" on YouTube.
Flex Track and Turnouts by Peco
Turnout motors by Peco
Capacitor Discharge unit by Peco
Momentary Contact Switches for Turnout Motors by Peco
DC/AC Power unit by Athearn
All Lights are LEDs run on a separate 12v DC power supply
Santa Fe Super Chief F7A with 3 passenger cars by Kato
NOTE:  passenger cars are lighted with passengers inside
Santa Fe F7A & B consist Bluebonnet Freight locomotives by Kato
Freight rolling stock is mostly Microtrains—all have Microtrains couplers
The layout was originally designed as a large end table and comes with an acrylic box topper and sides creating a total height of 28" when on the benchwork.  The height of the benchwork may be easily increased should that be desired.  As is, it rests on lockable casters for easy movement.  NOTE:  while displaying Mesa Junction at the Boulder Public Library in June this year, one of the children cracked the top sheet of acrylic.



нет, мы не соримся у меня в темке. я все свои быковские фразы убрал.

я не думаю что это автотрасса - так дорога местного значения - их много именно с прямыми углами.
Ну, к сожалению вместить в 60" много прямых перегонов не получится и автор вынес город и пассажирскую станцию в торец а не продольно.
я вижу 2 уровня путеи включая 2 тоннеля (под городом тоже тоннель).

я считаю что решение достаточно интересное по всему макету. в принципе если бы не ограничения по длине - можно было бы поместить пару промежуточных станции по бокам (как в классических схемах).

депо не считаю обязательным например потому что дизеля могут обслуживаться ремотли на другом скажем макете. удлинить тупик и нарастить на переход на другои макет тоже можно.

макет стоит на продаже на ебае (272891197851). там еще несколько фоток есть.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 20:17:07 от slava_9_mm »

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: парад макетов
« Ответ #4 : 10 Ноября 2017, 20:00:17 »
Ну фотка макета,ну и что? Чем познавательно то? Ни схемы, ничего.таких плюс 100500 нагуглить можно,просто фоток,сиди только мышкой щелкай,успевай перелистывай
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Re: парад макетов
« Ответ #5 : 10 Ноября 2017, 21:57:58 »
коллеги, ну деиствительно, перестаньте.
я посмотрел клипы не ютубе - тоже интересно - автор показывает макет в движении.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: парад макетов
« Ответ #6 : 10 Ноября 2017, 22:03:27 »
Уважаемые s511 и Андрей, ну если тема не интересна, может просто пройти мимо? Темы авторы открывают по своим интересам, те к которым сообщество равнодушно "умирают" сами, чего копья ломать. Кому интересна тема пусть поддержат участием, а кому нет - посмотрел  и забыл.
П.С. В последнее время на форуме все чаще встречаю какую то злобу и не терпимость друг к другу. Давайте быть добрей, нас и так мало.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: парад макетов
« Ответ #7 : 10 Ноября 2017, 22:03:36 »
Разговоры ни о чем почистил. Друзья, не нравится тема, создайте более интересную.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: парад макетов
« Ответ #8 : 10 Ноября 2017, 23:29:39 »
Как по мне, так чем больше разных схем макетов обсудить, внимательно "разложить по косточкам", тем лучше.
Наглядные примеры, как удачные, так и "не очень", на мой взгляд, всегда полезны.
Помнится, обсуждали японскую схему (висящую на стене). При беглом взгляде показалась ерундой, а при более внимательном "разборе" оказалось, что вовсе и "ничего так". :)

Приведённый выше макет, на мой взгляд, скорее покатушечный. Несмотря на наличие станции и разъезда, уже отмеченное отсутствие сколь-нибудь интересного станционного развития оставляет очень мало возможностей для игры и манёвров.
Если проследить путь поезда, отправляющегося с тупиковой станции, то он будет двигаться по замкнутому маршруту, не имея другой возможности вернуться на станцию, кроме как вагонами вперёд.  :(
На однопутных участках получается "одностороннее движение". Если же пускать поезд по овалу в обратном направлении, то на двухпутных участках он будет всё время двигаться по "неправильному пути".
В тупиках станции очень оживил бы игровые возможности локомотивный съезд, чтобы можно было перецеплять локомотив для отправления поезда в обратном направлении.

По всей видимости автор макета создавал его, чтобы на возможно меньшей площади иметь возможность покатать 2-3 небольших поезда (по очереди) и чтоб они на протяжении большей части пути находились в поле зрения. Если так, то своей цели он добился.

ИМХО: для личных или коллективных (  ;) ) покатушек - сойдёт. На мой сугубо личный вкус, сам проект - "на троечку".

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Re: парад макетов
« Ответ #9 : 11 Ноября 2017, 04:06:35 »
VSergN, спасибо за обзор и мнение. вы упомянули схему получше? скинте название темы посмотреть. Спасибо.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: парад макетов
« Ответ #10 : 11 Ноября 2017, 09:18:29 »
вы упомянули схему получше? скинте название темы посмотреть.
Зачем же передергивать?
КМК была просто дана адекватная оценка вышепредставленному макету (больше чем на "троечку" он действительно не тянет)?

А хороших схем макетов, как впрочем и самих макетов, пруд пруди! GOOGLE Вам в помощь!
Если уж совсем не знаете, где искать, то советую посмотреть вот тут:
http://www.stummiforum.de/viewforum.php?f=169&sid=b467f49ffd7c9d6a75b0ef9297050305
http://www.stummiforum.de/viewforum.php?f=154

Оффлайн капитан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +10/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: парад макетов
« Ответ #11 : 11 Ноября 2017, 09:49:29 »
slava_9_mm, Пассажирскую станцию необходимо размещать на большой стороне макета, а так привокзальные пути но длине ограничены и нет возможности для больших составов: посмотрите локомотив стоит на радиусе. И на мой взгляд не достаточно обыграна природа: мало "зелени", получилась практически серая промзона. А в целом макет достойный.
"Лучше меньше, да лучше"
                        В.И. ЛениN

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: парад макетов
« Ответ #12 : 11 Ноября 2017, 10:40:37 »
Несмотря на наличие станции и разъезда, уже отмеченное отсутствие сколь-нибудь интересного станционного развития оставляет очень мало возможностей для игры и манёвров.  Если проследить путь поезда, отправляющегося с тупиковой станции, то он будет двигаться по замкнутому маршруту, не имея другой возможности вернуться на станцию, кроме как вагонами вперёд.  :(  На мой сугубо личный вкус, сам проект - "на троечку".
+1. схема не интересная, обычный однопутный овал сложенный в три раза, очень длинный - в принципе там 3-4 коротеньких поезда можно запустить одновременно, но только "паровозиком" , изменить порядок следования не получится.  :senile: так как коротенькая двухпутная станция на которую вместится только лок и два коротких грузовых вагона, не спасают, обогнать пассажирский с 3 вагонами (на фото справа) уже не получится. Манёвры  на  3 путной тупиковой станции,  без остановки движения на овале, провести не удастся, стоило сделать вытяжной тупик (хотя места под него нет. там путь из тоннеля), заменив вторую стрелку на английскую.   
Локи опять же развернуть на 180 гр и поставить в хвост состава можно только руками.

схему получше?
картинки в гугле:  http://www.google.ru/search?q=railroad+layout&newwindow=1&safe=off&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiI-JX-gLbXAhXIJJoKHb52C74Q_AUICigB&biw=1285&bih=676

сборник микро и мини макетов http://www.carendt.com/
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Re: парад макетов
« Ответ #13 : 14 Ноября 2017, 01:24:19 »
а как вот эта схема? зацените. критика конечно приветствуется.




Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: парад макетов
« Ответ #14 : 14 Ноября 2017, 07:46:21 »
Нужно больше золота путей...

В нижней части рельсы выложены под станцию, но места для зданий вокзала, или нормального перрона просто нет.
По верхней двухпутной восьмерки, из-за перекрестия путей, нормально получится катать только один поезд. Вместо нее, туда просится разворотная петля, и тогда там можно было бы уместить гармоничную небольшую станцию. 
Да и рельсы идущие прямо у обрыва или по краю макета, вызывают чувство тревоги за подвижной состав...