Автор Тема: Черновичок  (Прочитано 7042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Черновичок
« Ответ #30 : 13 Апреля 2019, 19:20:05 »
Может скажу и глупость, а если мотор поставить в вагон и спрятать за бронелистами, а паровоз будет бутафорским.

Нифига не глупость! Надо взять БР55, если 4х осный или БР 53 - если трех и оставив мотор в тендере, снять корпус паровоза и вместо него сделать  корпус броника...

... и добавил:
Вот эти дырки на сгибах не в кассу. 
А они и не нужны, сделать полутрав и всё, но на самом деле они , эти дырки краской зальются, наверное, и не будут видны.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Черновичок
« Ответ #31 : 13 Апреля 2019, 19:35:33 »
Надо взять БР55, если 4х осный или БР 53
Тендер нужен четырёхосный.
А учитывая, что от стандартного тендера ничего не остаётся, проще сделать латунную коробку на четырёх вагонных осях. Под бронёй всё-равно не разглядеть ничего.

А они и не нужны, сделать полутрав и всё
Саш, отгадай, как были сделаны заклёпки (которых не видно :)) :)) :)))? Полутравом. Второй полутрав превратит всё в россыпь прямоугольничков.
Вообще, если пожертвовать заклёпками, всё сильно упростится. Но вот как-раз ими-то и не хочется жертвовать.

Вот ещё вопрос: есть мотор с валом 0,9 мм (может и 0,7 - неохота его сейчас искать) и длиной 3 мм и родной червяк на валу диаметром 1,5 мм.
Есть ли реальная возможность сделать переходник?
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Черновичок
« Ответ #32 : 13 Апреля 2019, 20:43:07 »
Миш, а ты его просто себе делаешь или как коммерческий проект в серию? Если себе, то можно заморочиться и сделать заклепки теми самыми декалями от Archer... Ну даже если и серия небольшая, то тоже можно...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Черновичок
« Ответ #33 : 13 Апреля 2019, 20:45:12 »
А мне вот кажется что корпус, цчитывая простую форму, можно хоть на принтере напечатать. Он весь плоский и даже рельеф от дешевого принтера можно раверно зашкурить. А травлением сделать лючки и мелочь.
Заклепки можно сделать 3д декалями archer.
А дырки будут видны под краской к сожалению. Если только не покрывать толстым члоем латексной краски для ванных комнат ???

... и добавил:
О, пока я писал, уже эти декали вспомнили)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Черновичок
« Ответ #34 : 13 Апреля 2019, 21:23:50 »
а ты его просто себе делаешь или как коммерческий проект в серию?
Для себя.
Но если народ заинтересуется, то и в серию.
Подход от этого не сильно меняется. Должна быть обеспечена собираемость без сильных геморроев, должно быть на технологическом уровне максимально обеспечено правильное позиционирование соединяемых деталей, внешний вид должен максимально соответствовать прототипу (с учётом технологических ограничений), модель должна быть ходовая с понятной ходовкой.

Это не значит, что её можно будет легко собрать. Всё-таки много мелочёвки. Но задуматься о простоте сборки надо на этапе разработки.

А мне вот кажется что корпус, учитывая простую форму, можно хоть на принтере напечатать.
Значит, следим за новостями от Дедушки... :-X
А если серьёзно, то каждый делает как может.
Я 3D моделирование не освоил. А то взялся бы за Татру Т3. :thinking:

Да и в результате нужен не только паровоз. А на вагонах стенки тонкие - просто лист брони. Такое литьём не сделать.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Черновичок
« Ответ #35 : 13 Апреля 2019, 21:37:59 »
Для себя.
Но если народ заинтересуется, то и в серию.
Бронепоезд тот случай, когда надо делать травленку, мне кажется...
Просто сам по себе брогепоезд - набор кирпичей у которых снизу видны колесики...
Если его принтить, то и будет впечатление кубиков.
Травленка может спасти такой не эстетичный объект как бронепоезд, благодаря своей природе - листы металла.
Но я могу и ошибаться, конечно...
Надо взять подходящий тендер от Фляйшика, "обернуть" его травленкой, а паровоз сделать декоративным.
С заклепками надо что-то придумать.
Хотя.... ХЗ...
Может и просто напросто распечатать на хорошем, только хорошем, не как у дедюры,  принтере, а потом отлить серию... Но тендер - всё равно придется делать травленкой, самое тонкое решение для декорации..
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Черновичок
« Ответ #36 : 13 Апреля 2019, 21:54:22 »
Просто сам по себе брогепоезд - набор кирпичей у которых снизу видны колесики...
Ну не совсем.
Прототип - БП-43. Выпускался в конце войны с учётом военного опыта. Бронепаровоз не такой уж и громоздкий, тендер с кучей наворотов - там командный пункт, артиллерийские платформы с одиночными башнями Т34-76 и довольно низким контуром, зенитные платформы на два орудия и платформы прикрытия (их уже видели).
Как минимум, комплект должен смотреться цельно. Значит, должен быть сделан по общей технологии.
Заклёпки - важный элемент. Возьмите любой паровоз и представьте его без заклёпок... Для бронепоезда, с его упрощёнными формами - важно вдвойне.
Сейчас в целом решены вопросы с буферами, башнями, ходовкой вагонов.

Проблема с паровозом. И с зенитками. Их видно, и надо сделать получше. Уже сейчас понятно, что придётся отказаться от характерного конусного раструба на конце ствола.

Ещё, обратил внимание, что пол в вагонах ПВО приподнят над настилом платформы. Но фоток или чертежей - нет. Придётся фантазировать.
Михаил, DCC

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Черновичок
« Ответ #37 : 13 Апреля 2019, 22:54:18 »
Наверно вы правы. Но дырки на сгибах в любом случае стоит убрать, они  будут видны. Если их шпаклевать и шкурить, уйдут заклепки

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Черновичок
« Ответ #38 : 13 Апреля 2019, 22:58:05 »
Но дырки на сгибах в любом случае стоит убрать
Да, броня будет навешиваться отдельными листами.
Люки будут утоплены.
Петли постараюсь оставить.
Михаил, DCC

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Черновичок
« Ответ #39 : 14 Апреля 2019, 11:46:47 »
Я 3D моделирование не освоил. А то взялся бы за Татру Т3.
См. личку...

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +164/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Черновичоке
« Ответ #40 : 14 Апреля 2019, 16:42:42 »
Вот ещё вопрос: есть мотор с валом 0,9 мм (может и 0,7 - неохота его сейчас искать) и длиной 3 мм и родной червяк на валу диаметром 1,5 мм.
Есть ли реальная возможность сделать переходник?
Если есть токарный станок  и сверла нужного диаметра, то можно, но нужно по конкретным деталям подгонять. Я себе делал переходник с 1.5 на 1мм. Чтобы стенка не была слишком тонкой, я червяк рассверливал до 2мм.
N СЖД III - IV

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Черновичок
« Ответ #41 : 14 Апреля 2019, 18:05:18 »
Если есть токарный станок  и сверла нужного диаметра, то можно, но нужно по конкретным деталям подгонять. Я себе делал переходник с 1.5 на 1мм. Чтобы стенка не была слишком тонкой, я червяк рассверливал до 2мм.
Примерно так я и думал.

Можно попытаться на эпоксидку посадить. Вопрос в том, какие несоосности допустимы и удастся ли в них попасть.
Нашёл на Али червяк с модулем 0,4 и маленьким отверстием. Попробую его приспособить.

... и добавил:
Есть ещё вариант - с двух сторон в червяк воткнуть два шестивольтовых мотора и включить их встречно-последовательно.
Но тут по месту смотреть надо.
Михаил, DCC

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Черновичок
« Ответ #42 : 16 Апреля 2019, 15:30:50 »
Меня заинтересовал бронепаровоз. Может быть уйти от Ов, и взять другую модель, ну по-мощнее, что-ли, посолидней.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Черновичок
« Ответ #43 : 16 Апреля 2019, 15:33:40 »
Может быть уйти от Ов, и взять другую модель, ну по-мощнее, что-ли, посолидней.
Аппетит приходит во время еды!  ;)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Черновичок
« Ответ #44 : 17 Апреля 2019, 01:45:54 »
Меня заинтересовал бронепаровоз.
Судя по признакам, история будет не быстрая.
Может быть уйти от Ов, и взять другую модель, ну по-мощнее, что-ли, посолидней.
Так как это бронепоезд конкретной модели, то от "Овечки" отходить не хочется.
Потеряется всё изящество и лёгкость (если можно так сказать).
Но на пути есть сложности, которые не факт, что удастся преодолеть.

Пробный паровоз был сделан, что бы убедиться, что он мне не понравится.
Он на 10% больше по основным размерам и боковые стенки раздвинуты - что бы двигатель пролез.

Пока возможные варианты выглядят так:
1 - Взять раму и ходовку с токосъёмом от паровоза, заменить двигатель на более компактный. Если получится, то это будут два шестивольтовых мотора с двух сторон воткнутые в червяк.
2 - Взять четырёхосный тендер с мотором и токосъёмом. Тендер с мотором - не редкость, а вот с токосъёмом - увы. Так что это маловероятный вариант.
3 - взять две японских низковольтных двухосных ходовки и засунуть в тендер.
4 - сделать кастомную ходовку. Например, из двух телег от RS4, которые остались от конверсии. Или набрать шестерни на самодельную раму. Так как колёс не видно, то это вполне возможный путь.
После решения вопроса с ходовкой, попытаться вернуться к реальным размерам паровоза.

И главное - смена донора не сильно помогает.
Михаил, DCC