Автор Тема: Светофорный декодер с автоблокировкой - нужен?  (Прочитано 3292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Светофорный декодер с автоблокировкой - нужен?
« Ответ #45 : 02 Сентября 2013, 05:31:21 »
Цитата: Samson
Пыль на оптоэлементы не так сильно влияет. А замаскировать его не сложно.
Давайте дискутировать, ведь на вкус и цвет все фломастеры разные. Я более склоняюсь к герконам.

Samson

  • Гость
Светофорный декодер с автоблокировкой - нужен?
« Ответ #46 : 02 Сентября 2013, 05:35:59 »
Цитата: 4887
Samson написал(а):Пыль на оптоэлементы не так сильно влияет. А замаскировать его не сложно.Давайте дискутировать, ведь на вкус и цвет все фломастеры разные. Я более склоняюсь к герконам.
С точки зрения универсальности - ИМХО, оптодатчики лучше...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Светофорный декодер с автоблокировкой - нужен?
« Ответ #47 : 04 Сентября 2013, 20:53:59 »
Цитата: ailcat
2. Декодер стрелки с автоблокировкой
- управление стрелкой: поддержка 1 стрелки ...
- возможность внешнего задания положения стрелки ...
В общем, склепал первую очередь чего-то, по мотивам декодера. От электромагнитного привода отказался: почему-то мне такие приводы не нравятся. Сервомашинка, наверное хороша, но в ближайшем магазине их нет, а искать по всему шарику не хочу. Взял контроллер ATmega8, усилитель L293D и двигатель от 3,5" дисковода. А чего, бодренько так жужжит, должно подойти. Рабочий ход каретки по червяку чуть меньше 20 мм. Только осталось чем-то определять граничные положения каретки.
Внешнее задание стрелки пока сделаю максимально просто: 1 - прямой путь, 0 - боковой.
Подключение светофора пока не рассматривал: подправить программу для включения светофора - минутное дело. Да и многое будет зависеть от местонахождения стрелки и разрядности светофора.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Светофорный декодер с автоблокировкой - нужен?
« Ответ #48 : 04 Сентября 2013, 21:07:09 »
Цитата: 4887
Сервомашинка, наверное хороша, но в ближайшем магазине их нет, а искать по всему шарику не хочу.
Киев ими завален. Впрочем можно и на иБэй заказать. Или еще лучше в магазине Hobbyking.comhttp://rcmodels.kiev.ua/catalog/tovary/ … nigy-1440a
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__ … Servo.html

Samson

  • Гость
Светофорный декодер с автоблокировкой - нужен?
« Ответ #49 : 05 Сентября 2013, 03:48:20 »
Могу заслать рулевую машинку, если что (у меня одно из хобби - авиамодели).

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Светофорный декодер с автоблокировкой - нужен?
« Ответ #50 : 05 Сентября 2013, 13:19:41 »
Спасибо, но черт его знает, как им управлять. А шаговым двигателем намного проще: отсчитал 100 шагов - повернулся на 90 градусов!

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Светофорный декодер с автоблокировкой - нужен?
« Ответ #51 : 05 Сентября 2013, 20:53:40 »
Цитата: 4887
Спасибо, но черт его знает, как им управлять
Заданием напряжения на управляющем входе (у машинки 3 вывода - земля, питание и управляющий). 50% от напряжения питания - среднее положение.
Шим-модуляция по цправляющему сигналу приводит к дикому джиттеру - т.е. нужен или многоступенчатый LC-фильтр на выходе, или (что лучше) нормальный ЦАП.
И еще: даже при ЦАПе будет мелкий джиттер. На него придется либо плюнуть, либо обесточивать машинку после переключения.ВАЖНО: машинки бывают и "старого типа" - у них внутри нет электроники, а тупо есть два вывода от двигателя и вывод от ползунка реостата, концами включенного на выводы мотора.
Такие машинки, думаю, даже рассматривать не стоит (просто при покупке образца для экспериментов не напоритесь на такую)...Искать машинки в любом магазине радиоуправляемых моделей (нормальных RC, а не игрушек за $30)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Светофорный декодер с автоблокировкой - нужен?
« Ответ #52 : 05 Сентября 2013, 21:46:26 »
ailcat В общем, это настолько непросто, что ну их, эти машинки! Шаговиком управлять намного проще. Даже биполярным, а про униполярный и говорить нечего - это вообще для школьников. Тем более, что я как-то проходя по базару купил оптом почти два десятка 3,5" дисководов за оч-чень символическую сумму.А про обесточивание я тоже начинаю подумывать - ощутимо греется усилитель и стабилизатор напряжения. Видимо прийдется подправить программу и в статическом режиме снимать напряжение с обмоток (закорачивать все выводы на землю).