Автор Тема: Интересные стыковочные узлы модулей  (Прочитано 1887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Интересные стыковочные узлы модулей
« : 10 Сентября 2013, 19:32:13 »
Наткнулся когда-то давно в интернете на одном зарубежном форуме на довольно интересную идею по стыковке плоских настольно-напольных модулей. Идея предлагалась для типоразмера "0" (1/43,5 - 1/45 - 1/48), но, думаю, вполне может быть применима и для других типоразмеров.
Вот, перебирая свой архив на компе наткнулся на эти снимки и решил поделиться.
Попытался занова найти первоисточник, но к сожалению не смог...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #1 : 10 Сентября 2013, 19:37:26 »
О! Только написал сообщение, как нашел первоисточник.
Вот он.
Два раздела по этим модулям на этом ресурсе.http://www.ig1.de/index.php?option=com_ … ;Itemid=61
http://www.ig1.de/index.php?option=com_ … ;Itemid=61Ресурс вообще посвящен Марклиновской "единичке" но трехрельсовая шина питания, показанная на модулях используется именно в Англо-Американском типоразмере "0" (европейский "0" - нормальный двухрельсовый). Может, я чего-то не знаю и "единичка" бывает и трехрельсовая?

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #2 : 10 Сентября 2013, 19:47:02 »
а я всегда думал, что это HO + HOe на фотографии снято((

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #3 : 10 Сентября 2013, 20:52:18 »
Точно! Это не трехрельсовая система - это совмещенный нормальный и узкоколейный путь в "единичке" ! И как я этого сразу не заметил?

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #4 : 10 Сентября 2013, 21:12:57 »
Кстати, очень удобное решение.
Направляющие лазерной резки позволяют довольно точно стыковать модули (с погрешностью в доли миллиметра).
Только я бы вместо диновских штыревых разъемов применил центрониксы - они в разы "перекосоустойчивее" и в силу отсутсвия штырьков "дурако-силоустойчивее".
А вот идея с компактной установкой "друг на друга" меня покорила задолго до этого фото (и я очень надеюсь, что по зиме вы увидите, как :) )
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #5 : 10 Сентября 2013, 21:13:34 »
Но в принципе мы отвлеклись. Масштаб тут не столь важен. Я хотел показать эту идею тем, кому не нужны большие модули с различным рельефом, а хочется иметь всего-лишь несколько секций с красиво оформленной балластной призмой для раскладывания на полу или на столе для домашних покатушек.
По-моему шикарная идея!
Также она отлично подходит для "пивных" покатушек. Ау, любители ассамблей!

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #6 : 10 Сентября 2013, 21:15:51 »
Ну как же так, Сергей? ты же сам ссылку дал, а перейдя по ней читаем - IG Spur 1 Module Rhein-Neckar. Единичка это!

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #7 : 10 Сентября 2013, 21:16:30 »
Цитата: ailcat
А вот идея с компактной установкой "друг на друга" меня покорила задолго до этого фото (и я очень надеюсь, что по зиме вы увидите, как )
Вот эта идея?

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #8 : 11 Сентября 2013, 03:39:59 »
Цитата: kestrel
Вот эта идея?
Натолкнула именно эта. Но у нее есть большой недостаток - эти боковинки всё равно прикручиваются к "демонтированному" модулю, и перед собираемыми в стопки с помощью "многоместных" торцевых пластин отличаются несильно (разве что их переносить можно по одному).
У меня же мысль нагло использовать крайние 20 мм, которые доработанным стандартом киев-модуля отписаны для строго определенной "травы". Пока выходит плохо - проще по углам штырьки наподобии мебельных вставлять, чтобы быстро стягивать модули в стопку. Вот только как-то надежность такого стыка при длительной транспортировке сомнения вызывает...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #9 : 11 Сентября 2013, 04:21:45 »
Согласен. Причем дополнительно к названному вами недостатку добавляется еще и необходимость перед складыванием друг на друга еще и тотального демонтажа всего, что находится выше уровня головки рельсов (карликовые и мачтовые светофоры, стрелочные переводы, километровые столбики и тому подобное).

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #10 : 11 Сентября 2013, 04:58:12 »
Кстати. А чем-нибудь регламентируется высота сооружений над УГР? Именно сооружений несъемных: светофоры, мачты КС и освещения, шлагбаумы и т.п. А то если постоянно их снимать/ставить, то кирдык им прийдет очень скоро, ведь в нашем масштабе это достаточно мелкие и поэтому хрупкие вещи. Мне как-то принесли на "чуточку починить" светофор НО (его погрыз хозяйский щенок), слушайте, им же можно гвозди забивать, я не пользовался никакой оптикой, все было чудесно видно просто глазами!

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #11 : 11 Сентября 2013, 05:08:15 »
Цитата: 4887
Кстати. А чем-нибудь регламентируется высота сооружений над УГР?
Применительно к моделизму?
Нормами NEM-102 NEM-103 и NEM-301.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #12 : 11 Сентября 2013, 12:02:15 »
Цитата: kestrel
Согласен. Причем дополнительно к названному вами недостатку добавляется еще и необходимость перед складыванием друг на друга еще и тотального демонтажа всего, что находится выше уровня головки рельсов (карликовые и мачтовые светофоры, стрелочные переводы, километровые столбики и тому подобное).
1) А зачем? светофор имеет высоту 53 мм над УГР. Модуль - 69, и пусть из них даже 12 занимает верхняя плита - все равно остается 57. Таким образом, чтобы не поломать светофоры - достаточно развести проводку и расположить поперечные ребра подмакетника вне зоны размещения светофоров (конечно, составлять модули друг на друга придется аккуратно).
2) аналогично и с деревьями и стрениями - достаточно, чтобы их высота была заведомо ниже верхней плиты следующего модуля. Высокие строения и деревья, действительно, придется снимать.
Так что с тотальным демонтажом "всего и вся" ты немножко погорячился...4887
А откуда, по-вашему, у меня появилась идея биполярного светофора? да все оттуда же: 6 сигналов можно запитать всего по 4 проводам. Вcего 1 миниджек 2,5 мм TRRS. Если гнездо утопить под отверстием d8 мм (а то и d6,5 мм, но такие разъемы - редкость) в подлмакетнике так, чтобы верх корпуса разъема совпадал с верхом "основания светофора" - ставить и снимать светофор можно будет практически без риска его поломать (прям как наушники в плеер втыкать)...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #13 : 11 Сентября 2013, 14:44:36 »
Только стоимость такого разъема окажется выше самого светофора.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Интересные стыковочные узлы модулей
« Ответ #14 : 11 Сентября 2013, 14:51:39 »
Цитата: ailcat
А откуда, по-вашему, у меня появилась идея биполярного светофора?
Кхм, это Вы у меня спрашиваете??? Я не знаю, чесслово.
Кстати, а откуда у Вас появилась идея биполярного светофора?
[quote author=]
... да все оттуда же: 6 сигналов можно запитать всего по 4 проводам. Вcего 1 миниджек 2,5 мм TRRS. Если гнездо утопить под отверстием d8 мм (а то и d6,5 мм, но такие разъемы - редкость) в подлмакетнике так, чтобы верх корпуса разъема совпадал с верхом "основания светофора" - ставить и снимать светофор можно будет практически без риска его поломать (прям как наушники в плеер втыкать)...
[/quote]Ну, вроде все расчеты сходятся, но к чему они? А Волга впадает в Каспийское море, верно?