Автор Тема: Мысль  (Прочитано 2460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Мысль
« : 12 Января 2013, 14:13:33 »
Вроде бы нигде не встречал такого проекта. Пришла мне здесь в голову одна мысль как и из чего сделать макет (ик). Так как места для него практически нет то решил попробовать сделать макет откидным. Размером 3 метра х 0,8 метра. Из чего решил случай, обратил внимание на пластиковые подоконники. Они достаточно прочные ,жёсткие не такие и тяжёлые и вполне должны подойти для задуманной цели. Требуемые размеры есть в наличии правда такую ширину - 0,8 метра нужно заказывать ( по крайней мере в моём городе, он не большой ). Шире делать будет очень не удобно в обслуживании, ведь одна длинная сторона крепиться к стене. Вот примерно такая мысль.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Мысль
« Ответ #1 : 12 Января 2013, 14:28:26 »
А чего, мысль как мысль. Нормальная. Только по длинной стороне, чтобы не играла, нужно будет пустить ребро жесткости. А на другую длинную сторону поставить петли от старого шкафа.

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Мысль
« Ответ #2 : 12 Января 2013, 15:41:46 »
Там и так по одной стороне ребро жесткости идет, да и внутри полным полно элементов жесткости. Думаю, что вполне нормальная идея.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Мысль
« Ответ #3 : 12 Января 2013, 16:59:58 »
Если рассмотреть, не пластиковый подоконник, а мебельный щит... Щиты бывают как раз таких размеров, вот ссылка http://www.domdereva.ru/mebelniy_shchit ... Я летом, когда делал в деревне стол из такого щита, диной 2 метра, и шириной 0,8 метра, понял, что получился готовый подмакетник, и довольно устойчивый, тем более, что крепить рельсы в массив дерева, гораздо удобнее... А на пластик надо, прикрепить, ещё фанеру, и только потом рельсы..

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Мысль
« Ответ #4 : 12 Января 2013, 18:50:22 »
Цитата: skif 13
А на пластик надо, прикрепить, ещё фанеру, и только потом рельсы..
На пластик можно приклеить пробку 88-м клеем, а на нее рельсы по классической технологии.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Мысль
« Ответ #5 : 12 Января 2013, 19:01:17 »
Конечно же и рельсы и прочую инфраструктуру крепить не на пластик. Подоконник используется лишь как основание. Рёбер жёсткости там не нужно, он достаточно жёсткий, одно ребро по краю, а там три петли или ещё какое то соединение продумать надо, пока это только идея.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Мысль
« Ответ #6 : 12 Января 2013, 22:18:09 »
Идея неплохая кстати.Еще можно использовать материал для столешниц. Материал тяжелый но мега-прочный. Не ведется.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Мысль
« Ответ #7 : 12 Января 2013, 22:32:22 »
....Тогда надо будет предусмотреть мощные парковочные магниты под макетом, чтобы локомотивы и вагоны не вываливались при вертикализации.
Но такой макет не позволит просто сделать подземный уровень. Надо будет опускать его ниже.
Поэтому я сделал свой макет модульно-стационарным. в виде вышеописанной полки но толщиной 15см с подземельем. Он у меня  разбивается на 8 частей, перевозимых в лифте, очень компактен, полочен и идёт по стеночке, не мешая висеть полкам шкафам как над так и под макетом. Центр комнаты остаётся свободен. Модули могут быть отсоединены одним движением, поскольку в торцах стоят подогнанные разьёмы с синхронизаторами и отправлен в регламент. --------
Вадим.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Мысль
« Ответ #8 : 13 Января 2013, 00:34:52 »
Цитата: VAD
....Тогда надо будет предусмотреть мощные парковочные магниты под макетом, чтобы локомотивы и вагоны не вываливались при вертикализации.
Но такой макет не позволит просто сделать подземный уровень. Надо будет опускать его ниже.
Поэтому я сделал свой макет модульно-стационарным. в виде вышеописанной полки но толщиной 15см с подземельем. Он у меня  разбивается на 8 частей, перевозимых в лифте, очень компактен, полочен и идёт по стеночке, не мешая висеть полкам шкафам как над так и под макетом. Центр комнаты остаётся свободен. Модули могут быть отсоединены одним движением, поскольку в торцах стоят подогнанные разьёмы с синхронизаторами и отправлен в регламент.
Вадим, ты меня развеселил..
Вот что я нашел про вертикализацию :
     Вертикализация – современная реабилитационная методика профилактики и устранения осложнений, связанных с длительным пребыванием пациента в лежачем положении.
     Суть вертикализации состоит в плавном переводе лежачего пациента в вертикальное положение. При этом столы-вертикализаторы могут быть простыми или сложными, с возможностью пассивной тренировки ног (интенсивной двигательной терапией).    :-*  Автор темы Борис, намерен макет прикрепить наглухо к стене, а не возить его на лифте, носить по городу, тем более, что такие размеры не войдут в стандартный лифт...
Вадим,  вопрос был про макет из пластикового подоконника, а не про мощные магниты и  разьёмы с синхронизаторами... :-*

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Мысль
« Ответ #9 : 13 Января 2013, 01:01:52 »
Цитата: skif 13
намерен макет прикрепить наглухо к стене
С возможностью поворачиваться на петлях, а подвижной состав с него естественно убирается. Ну и я не вижу смысла на таком небольшом макете делать "подземный" уровень. Это в общем просто покатушечный макет. В основном для испытания моделей и для того что бы постоянно не раскладывать рельсы на полу, столе, где придётся, в конце концов просто для удобства на наиболее подходящем для восприятия движущихся моделей.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Мысль
« Ответ #10 : 13 Января 2013, 01:34:48 »
В целом, теперь понятно. ...Да, Если это просто тестовый макет (как я называю: Макет-макета) то тогда да, можно. Но провода будут наружи. Он не будет претендовать на макияжный макет.Или придётся фрезеровать канавки. Другой аспект:
 Если ПС - это один лок и несколько вагончиков - то тоже можно. Но, например,  всё время ставить и снимать составы с макета - может очень быстро утомить и вызвать отвращение к макету в будущем. Поэтому рекомендую для макияжных макетов сразу делать пути под все составы, чтобы их никогда не снимать.  А для чистки колёс вмонтировать стационарный очиститель, чтобы составы снимать ещё реже. Далее:
Более удобно, на мой вкус было бы всё же сделать такой одноуровневый макет из фанеры - шестёрки, с дюралевыми рёбрами жёсткости внизу по трехугольной конфигурации, чтобы устранить изгиб-бабочку. Он будет и лёгкий и  тонкий и провода с электроникой будет куда деть.  Он так же дёшев. Только фанеру надо проморить эпоксидным лаком, чтоб она не была подвержена усадке из-за изменения влажности.Ещё идеи:
Один чел сделал на кухне такой лёгкий  макет вместо люстры. Когда он поднят - он как лампа. Освещает кухню, заехав в плексигласовый короб наверху, чтоб на него не садился кухонный жир.  Когда опущен на кухонный стол - можно катать :)  
---------
Вадим

Оффлайн Di72

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Мысль
« Ответ #11 : 13 Января 2013, 03:09:06 »
На кухне размещать явно не здорово, в любом месте, даже наверху повышенное количество жира и пыли
Старое Пико, Америка, Като, цифра и аналог

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Мысль
« Ответ #12 : 13 Января 2013, 04:17:57 »
Борис, я то понял, что макет на петлях крепится к стене, не понял Вадим....Над газовой плитой и вместо люстры весит макет... Так и до беды недалеко...
Это уже не кухня, а коммунальная квартира...

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Мысль
« Ответ #13 : 13 Января 2013, 13:28:15 »
Цитата: VAD
придётся фрезеровать канавки.
Подоконник пустотелый имеет внутри много ребер жёсткости и места там предостаточно. Кроме того на него сверху всё равно надо что то (пока не решил что) ложить и это скроет проводку.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Мысль
« Ответ #14 : 13 Января 2013, 19:06:30 »
Цитата: КБВ
VAD написал(а):    придётся фрезеровать канавки.Подоконник пустотелый имеет внутри много ребер жёсткости и места там предостаточно. Кроме того на него сверху всё равно надо что то (пока не решил что) ложить и это скроет проводку.
Понятно. Просто я думал, что он монолитный.--------
Вадим.