Автор Тема: Постройка макета 77см на 330см.  (Прочитано 3568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #15 : 10 Октября 2011, 22:13:51 »
Цитата: Timon
И не нада рассказывать шо все было убогое!!!! Убогое только к нам возили
Совершенно согласен, я с детских лет, а первый стартовый набор ПИКО у меня появился в 1968 году, видел только модели ПИКО в "НО"и "N" и модели ВТТВ в "ТТ". И тогда эти модельки казались замечательными. О существовании других производителях конечно догадывался, но не видел их продукцию. Прекрасно помню как в Московском "Детском мире" на Дзержинке (тогда) немцы покупали свои же модели и кассирша спросила их почему они не могут их купить у себя на что они на очень ломаном русском что то объяснили. Что я абсолютно точно расслышал так это то что в России они стоят гораздо дешевле. Как я потом где то читал, что у стран СЭВ был какой то договор по изготовлению и продаже различных товаров и их стоимости. Позже когда брат пришёл из армии, а служил в ГДР, рассказал, что такие модельки там действительно стоят дорого. Так что многого я лично и не знал и не видел.
Но мы сильно отклонились от темы. Макет действительно должен получиться очень хорошим. Я то же думал, что макет не обязательно должен быть широким, но длинным однозначно.
Ну, а что касается качества вещей сделанных в далёком прошлом так я всегда считал, что раньше всё делалось намного качественней и надёжней.

семен

  • Гость
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #16 : 10 Октября 2011, 22:27:01 »
не отходите от темы, обсуждение моделей, качества и всего прочего происходит в разделе "модели".
по теме: очень за вас рад, хорошо что нас становится больше)))

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #17 : 10 Октября 2011, 22:44:56 »
Артём не возьму в толк, а зачем ты фотки вагонов от Фляйша поместил, для рекламы. Судя по сцепкам и колёсам они не так давно появились на свет.

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #18 : 11 Октября 2011, 00:49:19 »
Цитата: Morzh
Проблема малых радиусов в квартирных макетах актуальна всегда.
Это верно замечено, но у тебя ширина макета 77см, так что не совсем всё так "хило".
Планировку будущего макета посмотреть бы.
Отредактировано OlegN (2011-10-10 20:50:44)
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #19 : 11 Октября 2011, 01:39:38 »
Цитата: OlegN
Это верно замечено, но у тебя ширина макета 77см, так что не совсем всё так "хило".
Планировку будущего макета посмотреть бы.
По поводу ширины, полностью согласен. как показала практика 77 см. для ТТ маловато. Зато если мерить  радиусом 192мм. без маленькой копейки 2 круга влезают.
Планировка в данный момент расчитывается. Уже "ковыряю" RRT от Атласа. В планах пока всё достаточно стандартно, большая станция по передней части макета и вариации на тему 2 овалов + думаю парочка ответвлений будет. В общем пока рисую. ))))
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #20 : 11 Октября 2011, 01:55:30 »
Борь, это не реклама! Они не в продаже :)  ! эти формы для вагонов были изготовлены в 71 году! Именно мои модели эти я не знаю какого года выпуска....Сцепки стандартные.....колеса литые....а что не так?
Отредактировано Timon (2011-10-10 22:00:30)

edelbroker

  • Гость
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #21 : 11 Октября 2011, 02:13:24 »
Ок!!! Не нужно свары. В те годы была совсем другая политика в области госзакупок. Вспомнили и хорошо. Мы то живем сейчас.

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #22 : 11 Октября 2011, 02:25:47 »
Ладно коллеги, Действительно не будем спорить. Просто пожелайте удачи, ушёл с головой в RRT,   :write:  :write: буду ваять.З.Ы. Да я знаю, что на  практике всё будет немного по другому, но мне нужно точно знать длину стрелок, перекрёстков и прочего.
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #23 : 11 Октября 2011, 02:28:53 »
Да мы не спорим! Леш, можно отдельной темой сделать наши сообщения?

edelbroker

  • Гость
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #24 : 11 Октября 2011, 13:20:36 »
Ок попробую.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #25 : 11 Октября 2011, 13:33:21 »
Цитата: Timon
Борь, это не реклама! Они не в продаже :)  ! эти формы для вагонов были изготовлены в 71 году! Именно мои модели эти я не знаю какого года выпуска....Сцепки стандартные.....колеса литые....а что не так?
Артём признаю, вчера не разглядел путём. Но к нам ведь кроме ПИКО ничего и не везли. Редко кто то из-за бугра что то привозил, это был наверное эксклюзив.

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #26 : 11 Октября 2011, 17:14:27 »
Ещё вопрос к общественности, в каталоге Атласа я не увидел стрелок английского типа. Это связано с тем, что Атлас их просто не делает, или из-за того, что в Америке не используют стрелки такого типа на реальных ЖД?
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #27 : 11 Октября 2011, 19:50:48 »
Цитата: Morzh
Ещё вопрос к общественности, в каталоге Атласа я не увидел стрелок английского типа. Это связано с тем, что Атлас их просто не делает, или из-за того, что в Америке не используют стрелки такого типа на реальных ЖД?
А что очень существенная разница? И если у Вас макет по теме Америке то зачем английские стрелки? Как мне кажется после установки и засыпке стрелки балластом вряд ли определишь, что за стрелка установлена. Если подходит под путь надо ставить.

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #28 : 11 Октября 2011, 19:54:47 »
Цитата: КБВ
А что очень существенная разница? И если у Вас макет по теме Америке то зачем английские стрелки? Как мне кажется после установки и засыпке стрелки балластом вряд ли определишь, что за стрелка установлена. Если подходит под путь надо ставить.
Да нет, просто хочется максимально реалистично сделать. Раз в Америке нет такого типа стрелок, значит и на макете не долно быть. Как-то так...
Вопрос подбора рельсового материала стоит очень остро в данный момент. На этой или следующей неделе буду заказывать и надо точно знать что брать а что нет.
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Постройка макета 77см на 330см.
« Ответ #29 : 11 Октября 2011, 20:48:39 »
Вообще моё мнение если используется какой материал рельсового полотна то весь материал преимущественно должен быть одной фирмы.