Автор Тема: Не пора ли нам сделать что-то большее  (Прочитано 3981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #15 : 21 Апреля 2020, 23:06:26 »
Честно говоря, надоело доказывать, что мы тоже люди.
Не надо ничего доказывать! Какой-то у нас "врождённый" пиетет перед "западом"...  ???
Захотят увидеть в нас людей - милости просим!  :friends:
Если они не хотят (или не готовы!) поверить, "что мы такие же люди", пусть сначала сами проявят хоть какой-нибудь интерес, чтобы узнать о России больше правды! Если в "их" представлении до сих пор "по Москве ходят медведи в лаптях и с балалайками"..., то это именно ИХ характеризует с нелучшей стороны! Интернет доступен и у них! Будет заметно желание - поможем! Проситься к ним "в круг" - себя не уважать!
ИМХО, конечно...

Кроме заголовков нам ничего и не надо - дальше, если человек соориентировался по темам, он возьмет Гугл
Вопрос "на засыпку": а по русским заголовкам кому-нибудь из Nас на форуме часто удавалось найти нужную информацию?  :typing: :lupa:

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #16 : 21 Апреля 2020, 23:33:08 »
а по русским заголовкам кому-нибудь из Nас на форуме часто удавалось найти нужную информацию?
;D :))
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #17 : 21 Апреля 2020, 23:43:21 »
Вопрос "на засыпку": а по русским заголовкам кому-нибудь из Nас на форуме часто удавалось найти нужную информацию?  
А что нет? То есть вообще невозможно найти информацию? Надо попробовать... на самом деле Гугль и сам выдаёт ссылки на наши темы. Если в запросе указать N scale
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #18 : 21 Апреля 2020, 23:47:35 »
на самом деле Гугль и сам выдаёт ссылки на наши темы. Если в запросе указать N scale
А ты запрос на каком языке делаешь?
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #19 : 22 Апреля 2020, 00:11:22 »
на самом деле Гугль и сам выдаёт ссылки на наши темы. Если в запросе указать N scale
А ты запрос на каком языке делаешь?
ну... на интернациональном))) Вот если написать  k.bay.sts.b N scale, там Костина Бавария на нашем форуме попадается
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #20 : 22 Апреля 2020, 10:41:25 »
Спасибо, Дмитрий, присоединяюсь. Вопросы - риторические, впрочем...

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #21 : 22 Апреля 2020, 11:43:41 »
Вопросы - риторические, впрочем...

Спасибо, коллеги! В-общем, общее мнение понятно.

Это очень смахивает на анекдот:
- Господи, дай же мне выиграть в лотерею! Господи, дай мне выиграть!
- Ты бы сначала лотерейный билет купил.

Если мы не будем ничего делать, то ничего и не случится.

Наверное, хватит обсуждения? Как вы считаете?
Давайте закроем эту тему.   :friends:

Оффлайн DasModul

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +51/-0
  • Имя: Юра
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #22 : 22 Апреля 2020, 14:10:32 »
Господа!
У меня есть мысль и я её думаю  :thinking:
Не пора ли нам попробовать прорваться в Европу?

Об этом форуме в частности и о других знают и читают. Я состою в двух закрытых группах жд моделистов Германии H0 и N (в ватсапах им удобнее) и всегда делюсь всем тем, что на мой взгляд было бы интересно почитать. Это и новогодние покатушки и макеты и прочее, прочее, прочее. Деревья от Алексея вообще вызвали восхищение, отчёты на ютюбе с зимних встреч вызвали определённые вопросы о количестве увлечённых и как и где вы всё это покупаете. На данном форуме и с десятой части нет информации о любителях типоразмера N в России.  Многие мои знакомые сидят в закрытых мессенджерах и делятся своими достижениями и видеоотчётами  с покатушек приватно. Но написать сообщение в стиле класс, круто не все считают необходимым. Плюс постоянное нытьё и ругань у нас по поводу того, что не тот вагон подцепили к локу и всякая прочая билеберда делают нас не интересными с точки зрения отношений между моделистами.
Их много интересует автопарк в масштабах N и H0 эпохи ГДР, сейчас это модно. Кто-то ищет и связывается с покупателями я не знаю. Обычно не принято распыляться в благодарностях открыто, в привате да. Собственно и я так в последнее время делаю. Часто мне задают вопрос,  а почему и так при такой малой численности официальных пользователей на наших форумах много ругани.
Я этой зимой устравал покатушки с приятелями на открытом снегу, правда в H0 на природе, но выкладывать просто боюсь, сожрут с потрохами. Вдруг приписка вагонов не подойдёт под паровоз  :D  А мы ведь для души.  Когда это закончится, думаю многие захотят показать свои работы, будет эффект массовости, будет и интересно "им".
Для квартиры оптимально N, я и нашёл здесь для себя островок спокойствия и дружелюбия. Ещё вопрос к топикстартеру, а вы зарегистрированы где-то в европах? Если нет, то сделайте хотя бы для того, чтобы репостнуть всё об интересных событиях у нас.

У меня конкретные вопросы к Господам-модераторам:
1. Господа, кто-нибудь знает как выглядит наш сайт после перевода его Гуглом на английский?

Выглядит читабельно и интересно :)

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #23 : 22 Апреля 2020, 14:11:10 »
Не совсем так, скорее вы, Владимир, как топикстартер, предложили организовать лотерею, а некоторые, я например, усомнился в том, что у нас напечатаны билеты.

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #24 : 22 Апреля 2020, 15:38:10 »
Предлагаю для более понятной Гуглу читабельности чаще добавлять в  «срачные » посты fuck, shit и прочие «эвфемизмы» :D
С наилучшими!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #25 : 22 Апреля 2020, 16:00:08 »
Вопрос "на засыпку": а по русским заголовкам кому-нибудь из Nас на форуме часто удавалось найти нужную информацию?   
А что нет? То есть вообще невозможно найти информацию? Надо попробовать... на самом деле Гугль и сам выдаёт ссылки на наши темы. Если в запросе указать N scale

Вообще-то, изначально разговор заведён о заголовках тем, а Гугл ищет по тексту (внутри темы).

Такие названия тем, как например, "Совместимость сцепок" или "Путевой материал КАТО" говорят сами за себя. ;D
Однако, великое множество тем озаглавлены типа: "Помогите новичку" или "Нужен совет знатоков" и т.п...
КАК такие названия, абсолютно не содержащие никаких ключевых слов темы, будь они на русском или сразу на всех мыслимых европейских языках, помогают поиску информации? ???

Раз для поиска информации внутри форума (при её наличии!), нужно прибегать к помощи внешних поисковых систем, значит "что-то не так" со структурой и/или организацией тем на форуме (и в том числе - с информативностью заголовков тем).

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #26 : 22 Апреля 2020, 16:31:01 »
Ну.. про помогите новичку или про советы - это неизбежно появляющиеся темы и что-то в них искать можно только наобум... это есть на всех форумах во всех странах. Да и не важно это. На наш форум ходят не за Баварией или Францией, а за какой-то информацией по нашим ЖД или даже не по ЖД а по тем или иным моделят нашей тематики. Про КАТО... сомневаюсь, что кто-то из немцев или англичан пойдет на наш форум...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #27 : 22 Апреля 2020, 16:47:03 »
Касательно недружественных обсуждений, которые мы называем "срач" (интересно, как Гугл справится с переводом?). Ситуация гораздо хуже, чем нам кажется. В английском не принято "тыкать". К персоналиям без сильной нужды прямо не обращаются, акцентируют на предмете обсуждения. Поэтому даже нейтральная для нас фраза, начинающаяся с "ты", при прямом переводе может выглядеть для носителей английского грубовато. Увы.

Касательно "лотереи" - я так и не понял, что мы разыгрываем.

Касательно способа реализации идеи - у нас сейчас очень часто темы не имеют хороших заголовков и располагаются не в тех разделах. Если добавить сюда требование (обязательное?) о дублировании на английском языке, то это только добавит проблем.
Большинство пользователей (я уверен) не владеют английским свободно, поэтому это будет автоматический перевод, при котором искажаются самые интересные слова.
Появится новый повод для обсуждения - будем "мусолить" переводы.
И как решать вопросы с теми, кто переводы делать не станет?

Если у нас действительно появится хороший контент, интересующиеся сами подтянутся. Тут причинно-следственная связь чёткая.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #28 : 22 Апреля 2020, 16:51:10 »
Миш, а как по-английски не "тыкать" как там "выкают"?
Если у нас действительно появится хороший контент, интересующиеся сами подтянутся. Тут причинно-следственная связь чёткая.
Это да! Да они и приходят периодически..
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #29 : 22 Апреля 2020, 17:11:20 »
Цитировать
чаще добавлять в  «срачные » посты fuck, shit и прочие «эвфемизмы»
лично я считаю, что на форуме стоит воздержаться от употребления подобных "эвфемизмов" не только на английском, но и на русском языке. Для поиска Гугл, лучше применять какие то иные, более "железнодорожно модельные N масштабные" фразы. Не уверен, что коллега из Англии или Бельгии, ища информацию по N-ке будет искать ее по тегам - fuck или shit.