Автор Тема: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...  (Прочитано 3915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #75 : 03 Мая 2020, 23:29:55 »
Очень странно, что автор так режет кадр... может всё же это "заслуги" не его, программы или чего-то еще... Хотя конечно вряд ли...
Перспективу воздушную, или в случае с диорамой псевдовоздушную сделать можно.. хотя бы фокусом, светом, ну или дымком от сигареты  :) . Но тут на мой взгляд основной вопрос - это задача снимка.
Если закос под реальность, одно, если просто съемка макета - другое. Как съемка макета, ну да, нет в ней ничего прям страшно раздражающего... даже небо при таком условии может быть таким...
Как зовут фотографа, который в N диорамы снимает с BR93ми? Классно снимает! Всё время забываю его имя  :-\
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #76 : 03 Мая 2020, 23:33:12 »
Имелось в виду, что ценность кадра была другая. Человек думал о том, что снимает (и как снимает) перед тем, как нажать кнопку затвора.

Да дребедень это... Кто-то думал. Да и сейчас думает. А другие щелкали и щелкали. Да еще и не получалось много чего. Сейчас чисто статистически годного материала намного больше! А если уж учесть, что намного доступнее и информация и техника, то и сравнивать нечего! А за счет общей конкуренции люди и качественнее снимают.
https://pastvu.com/  я очень люблю изучать. Там ценность фотографий в историчности, но как фотографии в большинстве конечно ничего из себя не представляют. А ведь "ценность кадра была другая"!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #77 : 03 Мая 2020, 23:39:43 »
Сейчас чисто статистически годного материала намного больше!
Смотря что принимать за базу.

Мне один профессиональный фотограф сказал, что главное отличие профессионала от любителя - у профессионала практически все кадры качественные. Хотя и любитель может снять шедевр. Я с ним согласен.
Михаил, DCC

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #78 : 03 Мая 2020, 23:41:01 »
Что же вы старым дедовским способом с помощью зубила и рубанка не построите архитектурную модель для своего макетика? Не хотите понимание ценности моделизма приобрести?
Извините конечно, но сколько архитектурных макетов сделал любой архитектор моего поколения, Вам и близко не снилось.

Да назови хоть крокодилом, вы расскажите, как вы реализуете это при съемке диорамы?
Да легко. Любой мало мальски знакомый с основами фотографии человек знает, что такое диафрагма и что такое выдержка и как они коррелируются друг с другом.

... и добавил:
Мне один профессиональный фотограф сказал, что главное отличие профессионала от любителя - у профессионала практически все кадры качественные. Хотя и любитель может снять шедевр. Я с ним согласен.
И я тоже, хоть и не профессионал в этой области.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #79 : 03 Мая 2020, 23:46:36 »
Сейчас чисто статистически годного материала намного больше!
Смотря что принимать за базу.

Мне один профессиональный фотограф сказал, что главное отличие профессионала от любителя - у профессионала практически все кадры качественные. Хотя и любитель может снять шедевр. Я с ним согласен.

Миш, он тебя обманул. Профессионал никогда не показывает некачественные кадры, все дело в этом. :)

... и добавил:
Да назови хоть крокодилом, вы расскажите, как вы реализуете это при съемке диорамы?
Да легко. Любой мало мальски знакомый с основами фотографии человек знает, что такое диафрагма и что такое выдержка и как они коррелируются друг с другом.

Понятно, не знаете, я так и думал.

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #80 : 03 Мая 2020, 23:52:04 »
А за счет общей конкуренции люди и качественнее снимают.
http://pastvu.com/  я очень люблю изучать. Там ценность фотографий в историчности, но как фотографии в большинстве конечно ничего из себя не представляют. А ведь "ценность кадра была другая"!
для начала я советую пробежаться по известному аукциону Heritage (в т.ч. и фотоискусству)
аукцион
Посмотрите сколько стоят шедевры фотографии. Почему они считаются шедеврами - долго объяснять. Это не для форума.


... и добавил:
Понятно, не знаете, я так и думал.
Это форум по основам фотографии?

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #81 : 03 Мая 2020, 23:56:27 »
Это тема для обсуждения фотографии. А к чему тут приплетены фото с аукциона я не понял.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #82 : 04 Мая 2020, 00:24:27 »
Мне один профессиональный фотограф сказал, что главное отличие профессионала от любителя - у профессионала практически все кадры качественные.
Не, Миш! Я долго работал с профессиональными репортажниками.... есть у профессионала плохие кадры, есть :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #83 : 04 Мая 2020, 00:26:06 »
Предлагаю от обсуждений участников форума перейти к обсуждению фотографии (ну или чего угодно). ^-^

... и добавил:
Не, Миш! Я долго работал с профессиональными репортажниками.... есть у профессионала плохие кадры, есть
Саш, куда без этого?
Я не абсолютизирую мысль.
Просто профессионал допускает существенно меньше именно технического брака.
Михаил, DCC

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #84 : 04 Мая 2020, 00:55:46 »
Просто профессионал допускает существенно меньше именно технического брака.
Как говорил наш препод по этому делу - если вы делаете 1 удачный кадр из 100, вы крутой профессионал. Если 1 из 10 - вам за час работы будут платить больше, чем мне за год.

Пересматривал тут от безделья наснятые почти 800 кадров в Венгрии... Решил считать себя крутым любителем :)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #85 : 04 Мая 2020, 00:59:12 »
Просто профессионал допускает существенно меньше именно технического брака.
Да! Да, конечно. Ну на то и профи. Я например не могу не обработав, а они посылали в издательство прямо с камеры удачные кадры во wifi
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #86 : 04 Мая 2020, 08:15:15 »
Как всегда правы все и каждый по своему, везде полно нюансов.
По поводу брака у профессионалов, это надо свадебным фотографам рассказать, вот уж у кого брака полно, с каждой свадьбы сотни если не тысячи кадров. Для них главное не сделать брак по экспозиции, а то потом как пакетами фотошопить. :)
Что касается сразу отправить в редакцию, так это опять же другой вид фотографии, чем тот. который  тут обсуждается, там стрит, спорт, в основном, вообщем момент важен, а не художественная ценность.
Кстати, если говорить о свадебной фотографии, школьно-садика (сам никогда не работал, но инфу знаю), то там вообще на художественность в принципе плевать, за исключением давно известных поз и ракурсов, так как основная проблема только в том, что кто-то из участников или гостей не попал или мало попал в обьектив, вот тогда обида и обвинения в непрофессионализме :)
И требования заказчика отдавать весь материал независимо от того как и кто там получился, с задранной юбкой, лицом в салате и т.д.
 

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #87 : 04 Мая 2020, 08:24:07 »
Двигающей силой сегодняшних дискуссий, к сожалению, является не стремление понять, а непреодолимое желание ответить.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #88 : 04 Мая 2020, 09:29:04 »
Двигающей силой сегодняшних дискуссий, к сожалению, является не стремление понять, а непреодолимое желание ответить.

Да, Господа! Давайте прервем прения на пару дней.

В обсуждении, если не обращать внимания на эмоции, я нашел много нового и интересного для себя.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: ЭТО выглядит прекрасно! Вряд ли...
« Ответ #89 : 15 Мая 2020, 12:20:30 »
Ребята, друзья, вы уж извините меня что я стал причиной раздоров. Я этого не хотел.
Я взял самую статичную, на мой взгляд, фотоработу. Автора никто не знал, на фотографии не было ни одной железнодорожной модели. Автор просто наслаждался модельками.  Я старался взять максимально нейтральную фотографию и дал ей свою трактовку, сто раз извинившись и указав, что я не специалист. Мне были (и сейчас) интересны мнения других, чтобы сравнить со своим восприятием.

Я ждал много разных мнений, но никак не предполагал, что все они очень быстро скатывались на обсуждение личностей. Извините.
Все, включая меня, как древние греки, оказались теоретиками и лишь один человек на соседнем форуме приложил руки и попробовал понять, что можно было бы сделать со снимком и как он изменился бы от этого. То есть все мы, кроме одного, по своему уму в такой далекой за… истории.

Чтобы было понятно, почему я вдруг озаботился вопросом «красиво-некрасиво» - я закончил (почти) свой модуль. Вложил туда много труда, но это не произвело никакого эффекта на моих родных – ни на сына, ни на жену.
Не знаю как вы, но мне всё-таки хотелось не быть в своем мирке, а чтобы это хоть чуть трогало моих родных. Ведь мы не существуем сами по себе.

Модуль – он, в отличие от макета, маленький. На мой взгляд он и воспринимается как картина со всеми правилами живописи, которые я попытался воспроизвести со своей кочки неспециалиста.



Если смотреть на мой модуль сверху, то у него есть диагонали автомобильной и железных дорог.



Есть диагонали по темам:
верхний левый угол – веселая тема (кафе-музей) 
нижний правый угол – спокойная тема (коровки на лугу)
нижний левый угол – железнодорожные пути и всё
верхний правый угол – деятельное депо





Есть диагонали по высоте: начинается модуль высокими деревьями, затем низкое поле и дороги, и заканчивается модуль опять высокими деревьями и водонапоркой справа. Правда, эти диагонали получились стихийно. Я ставил высокие деревья по краям, для того чтобы, если модуль упадет на пол (не дай бог), деревья могли задержать/смягчить падение и уменьшить ущерб.

В общем, ребята, я пытался сделать модуль по правилам, как я их понимаю. Но это не сделало модуль (макет) привлекательным для других!!! Я не ждал от родных «Вау!» или что-то еще, но … хоть нашли бы время посмотреть.  :-\

К тому же модули достаточно сильно усложняют электрику (если стыкуешь несколько модулей).

Теперь мне предстоит идти дальше.
Я прошел тот период, когда на площадь макета или модуля я пытался поместить рельсов так, чтобы в глазах рябило.
Это два из нескольких вариантов, которые мне надоели раньше, чем были построены





Я также понял, что нельзя полностью застраивать макет домами. Да, хочется, чтобы каждый домик был «изюминкой» макета, но нельзя печь хлеб из одного изюма.

Но я не могу понять и пустые модули с одним прямым путем в середине. Для меня такие модули скучны – там нет ни путевого развития, ни развития по высоте. На мой взгляд, если надо «покатать паровозики», то проще разложить на полу рельсы, чем хранить где-то «пустые» модули и потом их стыковать и «кататься».

Други, как Вы считаете, что должно быть на модуле, чтобы он существовал сам по себе и не выбивался из всех, когда состыкован с другими?
Что надо, чтобы он «смотрелся»?
Это у меня только такие «проблемы роста», а у всех всё отлично?

Только давайте без личных обвинений.  ;D  :-):-)

Насколько я понимаю, нам всем приходится учиться на своих ошибках. Расскажите, если не жалко, что именно Вы считаете главным на макете, диораме, модуле. Что Именно Вы считаете удачным на своем макете?
Что Вы считаете неприемлемым для макетирования?